Как пользоваться филейником?

Llandaff

Господа, можете описать (желательно с картинками) как превращать рыбу в рыбное филе при помощи филейного ножа?

yunker

с удовольствием снимаю филе с карпов, фото конечно сразу выложить не смогу, не сезон, но описать весь процесс после работы попробую. 😛

And

Все как на картинке, только процесс 2 мне удобней делать сверху.

Llandaff

Понятно, спасибо!

yunker

нашёл фото в интернете, карп впринципе филитируеться точно также, только есть одна собенность, у него очень много мелких костей, особенно в хвостовой, задней части, вот поэтому готовое филе нарезаеться тонкими продольными полосками по 2-3 мм, но рпорез делаеться до кожи рыбы, филе становиться похожим на отбивную котлету, но после приготовления смотриться вполне апититно... 😛






Llandaff

Еще вопрос: надо ли рыбу потрошить до разделки? Насколько я понимаю, нужно. Но на последнем фото Юнкера в рыбьем брюхе что-то темное.

yunker

однозначно ответить нам на этот вопрос нельзя, напремер окунь филитируеться так, что удаляеться кожа и вся внутренности зараз, у карпа я всегда удаляю всё внутренности, так как голова и хребет идут потом в уху, а по поводу филетированя угря, насколько я знаю, строжайше нерекомендуеться его потрошить.

и маленькое отступение, в Германии, чтобы ловить рыбу необходимо специальное удостоверение, выдают которое после курса обучения и сдачи ГОСУДАРСТВЕННОГО экзамена, вот это филитирование и пришлось учить на этих курсах.

krapper

Можно еще филетировать по- японски/китайски.
Коротким жестким клинком.
Сначала убирается голова и внутренности, потом разрез по спинке вдоль хребта, потом по хребту и т.д. Движений больше, отходов меньше.
Кстати, если филетировать не в поле, а дома, я рекомендую срезать филе с реберными костями и потом извлекать их плоскопупцами. 😊

Джо

Llandaff
Господа, можете описать (желательно с картинками) как превращать рыбу в рыбное филе при помощи филейного ножа?

Ну вот где то так 😛 Только одним филейником трудно обойтись, ведь рыбу для того что бы филеить нужно подготовить к этому процессу. На фотке старый филейник от Мартинннннннииииииииии. Подарили на ДР комплект перчатка, нож, точилка V-образная. Перчатка зачётная (до сих пор пользуюсь), нож фуфло как и думал (там на базе и оставил), точилка отстой (для женщин, что б мужиков от дела не отрывали).
Фотки не загружаются. Ждём-с. Или ищите мои посты о рыбалке от лета 2005 г. 😛 Там весь процесс полностью.
Вобщем ганза как обычно глючит, так что положил фотки сюда http://photofile.ru/users/astra_han/2398826/


Llandaff

Спасибо всем за ответы. Еще вопрос: а как удаляется кожа? На картинках - срезаются куски мяса вместе с кожей.

krapper

Llandaff
Спасибо всем за ответы. Еще вопрос: а как удаляется кожа? На картинках - срезаются куски мяса вместе с кожей.

Можно руками с подрезанием.
Можно на доске, уложив филе шкурой вниз.

Cisalegion

в журнале "Ножъ" за 2004 год, номер не помню, был тест филейников и способы филерования с фото

WeS

Llandaff , ну её не всегда нужно удалять, я если готовлю (поджариваю) горбушу или форель, кожу уже потом удаляю.

yunker

ну всё, растревожили душу, всё бросаю, бегу ловить рыбу. Если что клюнет, вечером выложу подробный отчёт, как филитировать рыбу, и с фотографиями! 😊 😊 😊

yunker

вот он, красавец КАРП, всетаки попал мне в руки.
ну откуда он ко мне попал долго расказывать не хочеться, если скажу сколько стоит суточная лицензия на отлов рыбы в водоёмах Германии, то думаю многие согласяться, что в магазине дешевле. сейчас не об этом.
Нож для филиторования решил попробывать новый, подаренный Финским дедом морозом, а в просторечии нож Марттиини. Нож собственно и предназначается для рыбалки.
Для снятия филе с рыбы есть профессиональные филейники, но я не в восторге от их формы, не нравяться они мне и всё тут. И что я точно могу сказать про нож для филитирования, он должен быть острым, прозаичная фраза, но думаю многие со мной согласяться.
Перед разделкой рыбу необходимо убить. надрез по жабрам, там где сердце.
потом удаление чешуи и внутренностей.
Вот теперь можно переходить к снятию филе с рыбы. Делается надрез по спине и отделяеться филе от позвоночника по всей длинне рыбы.
Точно так же происходит с другим боком.
После того как филе отделено от скелета, оно ещё не готово к употреблению, мелкие кости невозможно удалить из карпа, поэтому делаються поперечнае надрезы через 2-3 мм по всей длинне. Порезанное таким образом филе сохраняет свою форму только благодаря коже.
Всё это весьма быстро и просто осваивается, думаю разделка других видов рыбы не сильно отличается от разделки карпа. Продольный разрез вдоль спины, отделение рыбы от кости и готово.
Нож для разделки тоже каждый подбирает по своему вкусу, но я уже говорил, тупым ножом будет очень сложно...









asi

а сколько еще надо потратить чтобы ксе экзамены сдать...

сам обожаю рыбалку - но здесь получить все ддокументы -нету возможности... 😞

yunker

asi
а сколько еще надо потратить чтобы ксе экзамены сдать...

сам обожаю рыбалку - но здесь получить все ддокументы -нету возможности... 😞

с обучением, сдачей екзамена, с получением рыболовного билета, поверте мне рыбачить полностью отподёт желание.
Лучше поехать в Чехию, там и порыбачить можно, и по людски отдохнуть... 😛

asi

мне туда опять же виза нужна. а так бы... при наших то расстояниях 😛

Ann

Эх, все-таки филе - буржуйская традиция. Всю жизнь готовлю рыбу ломтями и менять привычки не собираюсь 😊

yunker

Ann
Эх, все-таки филе - буржуйская традиция. Всю жизнь готовлю рыбу ломтями и менять привычки не собираюсь 😊

спасибо, намёк понял 😊

первый раз я столкнулся с потребностью филетировать рыбу ещё в детстве, добираясь с лесных озёр пешком,когда приходилось тянуть на себе всё продовольствие а ещё наловленую рыбу. Вот тогда то, от отца я впервый раз узнал про филетирование.
Сейчас, при дальних выездах в Норвегию, согласитесь было бы глупо тащить через пол Европы рыбу с костями, опять старый отцовский пример выручает, филетирование...

Ann

yunker

спасибо, намёк понял 😊

Да это скорее от зависти...
Ну правда странно это. Рыбу - либо целиком, либо порезать и на сковородку. А filet - это что-то французское и наверное неприличное 😊

asi

да, Ань, именно неприличное, куда уж лучше алмарчег 3003 да пара спортсменов к нему 😛

ППа

ОФФ. Юнкер, а как Вам финка понравилась?

Stingy

Аня, все относительно - ну как свежую лосоську засолить - кусками? Неет, вот тут филейник и в тему.Да и в фольге запечь филейку рыбью - что дома, в духовке, что на угольках на плэнере, что предпочтительнее... Ля фантастик! 😊 и французы тут не причем! А филировать все-же лучше филейником - удобнее.

Ann

Stingy
Аня, все относительно - ну как свежую лосоську засолить - кусками? Неет, вот тут филейник и в тему.Да и в фольге запечь филейку рыбью - что дома, в духовке, что на угольках на плэнере, что предпочтительнее... Ля фантастик! 😊 и французы тут не причем! А филировать все-же лучше филейником - удобнее.
Да это я так, поворчала. А лосоську пластами солю - разрезаю по спинке, брюшко не трогаю. Не чищу. Хребет оставляю, вынимаю перед нарезкой. Вот так и живем 😊 Режу, кстати, чем угодно, тока не филейкой. Ну не доверяю я им - как-то психологически некомфортно пользоваться нодом с гибким гуляющим клиночком.

Кстати, из постоянно приживщийся филейников - только складной Бенчмейдовский большой, номер не помню. Прикольная штука. Багеты хорошо режет.

Stingy

А еще можно на филейку, присыпанную крупной солью, желательно морской,и ложечкой чайной сахара, вылить рюмочку коньячку - пьяный лосось называется

ППа

Раз заговорили и филеровке,приведу один рецепт,сорри за ОФФ,но без данной операции не обойтись.К слову, рыбу я не очень жалую,хотя ловлю иногда по-многу,но от данного блюда не откажусь и ночью разбуди 😛
Итак, чипсы по-прилукски,от названия деревни.Подойдет филе судака,очень нежно получится,но просто создана для него мелкая щука,примерно от 700 гр до 1.5 кг,ну до двух,крупнее хуже,тем более,что такой размер чаще ловится любыми снастями 😊Итак филе порезать на кусочки шириной со спичечный коробок,о косточках не беспокоиться,если конечно ребра срезаны, и промыть от слизи,просто намочить и воду слить - не даст эффекта,нужно брать каждый кусочек в руки как кусочек мыла и также тереть под проточной водой либо в большом количестве стоячей 😊,исчезновение слизи чувствуется сразу (это все про щучек).Промыли все куски,положили в посудину чтоб вода лишняя стекла,затем обваливаем в манной крупе(именно в манке) и кладем на сковородку с разогретым маслом,(важно) сторона где кожа должна быть вверх,жарим до образования корочки,переворачиваем на другую сторону и вот тут солим поверх корочки,огонь не убавляем, но прикрываем крышкой.От плиты не отходим,проверяем зажаренность второй стороны,при необходимости переворачиваем еще раз.Поскольку рыбы и едоков много 😊 процесс повторяем неоднократно.Хороша такая щучка и горячая, и теплая,холодная на утро изумительна.Да,не лишне повару налить рюмочку запотевшую,будет вкуснее.Приятного аппетита!

Stingy

Флейм, конечно, но подтверждаю - рыба в манке - это тема! А когда свежачек, да на костерке - вообще отпад! Помнится, когда первый раз отведал на природе - наливающих послал, дабы от гурманства не отвлекали - а это о многом говорит 😊

ППа

Виктор,тут важно все детали соблюсти,говорю же рыбу ем редко.Пойдет и свежемороженная своеловленная.Мы судачков мерных и щучек порем-чистим замораживаем и такие полуфабрикаты удается домой доставить,но это осенью.
P.S. Флейм,конечно,но приятный...

yunker

ППа
ОФФ. Юнкер, а как Вам финка понравилась?

с этой финкой для меня стало понятно русское словосочетание *обвалка мяса*,ранше я атдирал ножом мясо от костей, этой же финочкой совсем другие ощущения, мясо отваливается от кости в том месте, где проходил этот нож, действительно я производил филетирование рыбы причём с большим для себя удовольствием.
хоть я и не являюсь фанатом Финских ножей, но этот меня сильно порадовал, острое и в тоже время стабильное, не виляющее по сторонам лезвие, деревянная рукоять, с упором, ножны, добротные и удобные. Вообщем нож для рыбалки, ну а понтоваться перед колегами-рыбаками предёться что то другое поискать, большое и страшное... 😊

ППа

ОФФ.Думаю появится такое 😊

Ann

Stingy
Флейм, конечно, но подтверждаю - рыба в манке - это тема!
Пару лет назад перестала использовать манку и обычную муку для жарки рыбы. Только рисовую. Лучше не тонкого помола. Оченно вкусная жареная рыбка получается 😊

Stingy

Пора создавать подтему - готовим с помощью ножа 😊 На некоторых рыболовных форумах есть такое 😊

krapper

А я гречневую муку использую последний год. И вкус оригинальный, и горит она не так, как пшеничная/манка.