Получил У-6 из Кизляра

EgorB

Сделал предоплату и ждал 4 месяца. Заказал из стали Х12МФ. И вот, наконец, получил! Фирменная кизлярская коробочка, с нетерпением распечатал... Первое впечатление - нож оказался неожиданно тяжеленьким. Проверяю заточку - тихо млею от восторга. Заточка на 5+! Нож не просто острый, а очень острый. Волосы на предплечье отскакивают с тихим треском. Кизлярская заточка оказалась лучше, чем у ножей известных зарубежных брэндов, которые я покупал. Рукоять удобная, но мне показалась немного длинноватой.Ножны стандартные кизлярские - сделаны добротно, но ИМХО неудобны. Я бы их назвал не ножнами, а чехлом для транспортировки ножа. При такой длине носить нож в ножнах на ремне вряд ли хорошо.


[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000548/548279.jpg][IMG]

EgorB

После того, как схлынула первая эйфория, дошло дело до более внимательного изучения кизлярского произведения. И здесь наступило некоторое разочарование.
1. Плашки рукояти в одном месте подогнаны неточно, имеется щель в одном месте. Честно говоря, я на коленках дома подгоняю лучше, чем завод

2. Клинок ножа изогнут, отклонение от прямолинейности примерно 1мм, поробую показать, хотя на фото это трудно

EgorB

По приложенным линейкам, которые параллельны обуху, видно, как отклонился кончик клинка.
И наконец, металлические притины разного размера. Несильно, но заметно. Хотя это наименее всего меня трогает, но для завода считаю недопустимо.

EgorB

Некоторые серийные модели, которые мне довелось видеть в магазине также страдают изгибом лезвия. Что это, издержки производства при ТО?

DenisP

Нет этот у слесаря после праздников руки трясутся. Думаю несмотря на эти косяки нож остается вполне рабочим. Так что с приобретением вас.

yunker

тема ножей отечественного производителя для меня больная, скрывать не буду, очень хочеться лично убедиться, или разочероваться в этом.
все время когда я упоминаю Кизляр или еще что то Российское, коллеги по форуму сочувственно похлопывают меня по плечу, и сочувствуюши улыбаються, не зло, а как то с жалостью даже...
И вот наконец первый для меня отрицательный обзор, кривой нож, горбатая рукоять, неудобные ножны...
для рабочего ножа может через пару лет пользования и не так страшно, но как я понял нож то абсолютно новый, прямо с завода...
На западе покупатели требуют к себе уважения, товар должен быть немедленно заменён....
Спасибо конечно за обзор, обычно люди стараються умалчивать о своих разочарованиях, смелости не всем хватает признаться...

McS

вот из-за этих косяков, я купил не этот нож, а этот клинок, на Финке, из такой же стали. А одену как время будет, и уверен, по цене и качеству получится на много привлекательней :-) (ну да, скромные МЫ)
Рукоять таки длинная, мож обрезать? :-)

14771

даже странно... покупаете обыкновенный серийный нож, а требуете тщательности как у Фаберже. по моему ни один из перечисленных недочетов абсолютно ни на что не влияет. если будет хорошо держать заточку стало быть вы приобрели отличный рабочий нож за смешные деньги. к тому же еще и красивый.
а вот по ножнам не соглашусь. у самого такие же. вполне удобны в полевой эксплуатации. конечно если медитировать над ножом и ножнами...тогда конечно...не кошерно.

yunker

14771
... стало быть вы приобрели отличный рабочий нож за смешные деньги. к тому же еще и красивый...

позвольте не согласиться, по поводу смешных денег, в Германии например стоит 80-90 Евро, в США и Австралии думаю не меньше...
думаю что ножи делаються на одном предприятии, и согласитесь, было бы обидно выложить честнозаработаную волюту за такие касяки...

asi

вот Юнкер, наш производитель 😛

берите ЗЛАТКО пока не поздно 😊 😊 😊
на выставке пощупаете внимательно 😛

yunker

asi
вот Юнкер, наш производитель 😛

берите ЗЛАТКО пока не поздно 😊 😊 😊
на выставке пощупаете внимательно 😛

даже не вериться, сначало можно будет посмотреть нож, и потом купить, а не наоборот, купить по интернету и потом посмотреть... 😊 😛

14771

yunker

позвольте не согласиться, по поводу смешных денег, в Германии например стоит 80-90 Евро, в США и Австралии думаю не меньше...
думаю что ножи делаються на одном предприятии, и согласитесь, было бы обидно выложить честнозаработаную волюту за такие касяки...

так вы в рублях покупайте......и валюты не жалко и дешевле. во всяком случае для своих. 😊 я имею ввиду россиян 😊У нас такой нож стоит около 30-40 нехороших рублей.
к тому же далеко не вся валюта, и не у всех честно заработанная.

Landskrona

Простите пожалуйста за вопрос (хотя и по теме, но все же немного какбы в офф топик выбивается)

вот насчет рукояти сабжа топика.она ведь мягко говоря длинновата? ну то есть редко у кого такая рука чтоб именно такая и только такая ручка и нужна была..ЗАЧЕМ тогда такая ДЛИННА и ФОРМА рукояти? ведь зачем то она нужна? где ей найти конкретное применение? охота - рыбалка - ведение хозяйства...., где?

ну не врагов же фашистов по башке бить рукояткой одного, пока второго колешь или режешь?..другого мне на ум не приходит

я не спроста или там просто в теории такой вопрос задаю.я щупал похожий нож.типа даже не похожий, а чел сказал - что калька это с одной из моделей кизляра..видимо с этой как раз... в реале такой кизляр мне в Питере пощупать не удалось - у нас как то выбор вообще с ними тухловат....мне понравился именно тяжелостью, солидностью своей , такой... ну внушительностью.


но вот рукоять. она...того...как то великовата типа. а тут читаю - не мне одному оказывается великовата....так может она зачем то такой и сделана специально для задач каких то мне неведомых?

спасибо большое .еще раз сорри за, пусть и легкий, но офф.

EgorB

14771
даже странно... покупаете обыкновенный серийный нож, а требуете тщательности как у Фаберже. по моему ни один из перечисленных недочетов абсолютно нина что не влияет. если будет хорошо держать заточку стало быть вы приобрели отличный рабочий нож за смешные деньги. к тому же еще и красивый.
а вот по ножнам не соглашусь. у самого такие же. вполне удобны в полевой эксплуатации. конечно если медитировать над ножом и ножнами...тогда конечто...не кошерно.

Согласен, что нож остается вполне рабочим, поэтому я не буду его менять и предъявлять какие-то рекламации заводу. Однако не согласен, что я требую тщательности, как у Фаберже. Я думаю, не надо быть великим мастером, чтобы вывести ровную плоскость на плашках, или сделать одинакового размера притины, тем более на заводе. Про ножны - мое ИМХО, летом в сезон проверим, просто показалось, что при такой длине и конструкции ножен, нож будет жестко зафиксирован на поясе, это будет мешать наклоняться, садиться и т.д.
Про длину рукояти: деревянная часть - как раз нормальной длины, длинной рукоять кажется за счет металлических притин, кроме того, они смещают баланс в сторону клинка, и, есть опасения, что из-за этого будет быстро кисть руки будет уставать при долгой работе.

14771

не зря большинство западного ширпотреба выпускаются с пластиковой рукоятью. дерево как материал, очень нетехнологична по сравнению с синтетикой, требует много сложных и трудоеских операций. оно коробится, усыхает и т.д. поэтому вполне возможны некоторые погрешности. к тому же повторюсь, все в цене. вряд ли возможно купить что то подобное вне россии за такие деньги

dm_roman

Потому все и относятся без пиетета к отечественному производителю, что разгильдяйство сплошное, зависящее от дня недели, праздников, конца месяца и еще кучи факторов.
при этом все за такие же или существенно большие деньги, что и куча отменных импортных ножей.
Да и рассуждения, унижающие покупателя типа "а фули вы хотите за такие деньги?" не способствуют приросту лояльных потребителей.
По Кизляру:
у меня кучка их заказных ножей, как рабочий инструмент существенно выше среднего.
разгильдяйства не просто много, его просто до....
Общение с Кизляром, их обязательность и стиль-это НЕЧТО 😊

чтоб пыль зря не поднимать, есть крайне положительный опыт сотрудничества с Коки Ивахарой, что называется "почувствуйте разницу 😊"

WeS

Я вот от Кизляра уже второй раз по аське пытаюсь добиться прайса - не дают, ну и ладно ..... не хотят, другое что-нибудь возьму.

Bonart

ха! который раз предъявляют явный брак СЕРИЙНОГО кизлярского изделия, а предприятие все по головке гладят, сочувствуют, жалеют. как же - отечественный производитель дешевых (читай "хреновых") ножей. бракоделы они. мое мнение по поводу "Кизляра" http://guns.allzip.org/topic/5/162950.html в лучшую сторону не изменилось.
to WeS: прайс есть старый, от 01.07.06. могу выслать.

мисталова

Bonart
ха! который раз предъявляют явный брак СЕРИЙНОГО кизлярского изделия, а предприятие все по головке гладят, сочувствуют, жалеют. как же - отечественный производитель дешевых (читай "хреновых") ножей. бракоделы они. мое мнение по поводу "Кизляра" http://guns.allzip.org/topic/5/162950.html в лучшую сторону не изменилось.
to WeS: прайс есть старый, от 01.07.06. могу выслать.
Ув. Бонарт, гневный трубадур антикизлярских настроений 😊 ну надоело, ей богу уж, перегибаете вы, очевидно...!
Как только где проскочило слово "Кизляр" - так вы уж тут как тут, и уже потекло - "дешевых, хреновых, херовых и т.д. и т.п".
Ну нет так все, как вы описываете, не так. ЛИЧНО мой большой, не побоюсь этого слова 😊, опыт взаимоотношений с Кизляром, это доказывает. Куча изделий от них у меня имеется. И ножи то они отличные делают, и за небольшие деньги. Может, это лишь мне так несказанно повезло, не знаю 😛 Но это факты. А то, что вам попалось когда-то не то изделие, на которое вы рассчитывали, мне кажется - не совсем веский повод для постоянного поливания грязцой этого уважаемого (ну ИМХО, ИМХО 😊)производителя.


EgorB

Этот топик я создавал не для того, чтобы хвалить или хаять Кизляр. Я думаю, что чем больше информации о производителе и его изделиях, тем лучше можно ориентироваться во всем ножевом многообразии. Доля критики никогда не мешала. Возможно, такая информация доходит и до Кизляра, и возможно, делаются выводы и совершенствуется культура производства. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться.
А мнение, что соотношение цена/качество у Кизляра одно из лучших, я полностью поддерживаю.

Bonart

Ув. мисталова! я каждые выходные (суббота и воскресенье) имею привычку в первой половине дня посещать ножевые магазины и магазинчики столицы нашей Родины 😊 регулярно и тщательно смотрю и верчу в руках почти все (!) появляющиеся в них новинки, особенно отечественного производства. лично знаком со многими продавцами. мои выводы основываются на реальных фактах. кстати, ассортимент кизлярских изделий во многих магазинах существенно снизился по сравнению с прошлым годом. там, где лежало десятка два разнообразных рабочих ножиков, осталась только жалкая подарочно-туристическая размалеванная серия, да и то - старый привоз, который до сих пор не продан. и, скорее, ЛИЧНЫЙ большой опыт взаимоотношений с "Кизляром" является исключением, а не мои выводы.
по поводу выражений: "я называю плохое дерьмом, а хорошее - красотой" (С)Ю. Шевчук (ныне - лауреат премии "Триумф")

Landskrona

2 EgorB "Про длину рукояти: деревянная часть - как раз нормальной длины, длинной рукоять кажется за счет металлических притин, кроме того, они смещают баланс в сторону клинка, и, есть опасения, что из-за этого будет быстро кисть руки будет уставать при долгой работе." - спасибо большое!

ну то есть никакого функционала такая длина и форма рукояти не несет? дань дизайну и "красоте" в понимании разработчика модели?...тогда наверное не буду даже заморачиваться искать ее в Питере для более детального просмотра....

2 Bonart
"кстати, ассортимент кизлярских изделий во многих магазинах существенно снизился по сравнению с прошлым годом." не тока в городе-герое Москве 😞 имхо - я в прошлом году не особо то и присматривался , но по-моему намного больше кизляра именно простого такого было в магазинах летом 2006. щас вот стал искать - меня просто ПОРАЗИЛА убогость выбора в СПБ 😞.Ворсма САРО и то шире представлена (имхо имхо имхо). В спец топике на эту тему (Кизляр в спб) на форуме на прошлой неделе тоже было высказано и подчеркнуто недостойное положение Кизляра на СПБ рынке... маркетологи, блин...второй по величение и платежеспособности город в России, Ладога под боком - рыбаков, туристов всяких каждый второй, Виксов и Венгеров например ВЕЗДЕ просто МОРЕ на витринах спортивных и туристических отделов, вот бы подсуетиться ..... что заказывать теперь заурядную серийную модель????

опять в офф сполз.... наболело соррри

Mess

мда. у вас на фото выглядит совсем не так как у них в каталоге... http://kizlyar.ru/products/html/razdel/30636.html


beneth

вот, и мне пришел У-6, нож очень даже ничего, заточка отличная, таких косяков как у автора не обнаружено, правда есть небольшая щель м/у притиной и деревянной плашкой, но она залита клеем, рез у ножа изумительный, пользую на кухне для разделки мяса, рыбы иногда не сильно размороженной, заточку держит нормально. Насчет смещения баланса к ручке, мне например так наоборот удобней, а теперь о плохом 😊 у кизляра на сайте размеры этого ножа даны как
Полная длина: 280+15 мм (282)
Длина клинка: 155+10 мм (149)
Толщина клинка: 4,2+1,6 мм (3,6)
вот я и заказывал длину 155мм, а толщину клинка 2,6мм, но нож мне пришел стандартных размеров 😞 на что был получен комментарий что размеры ножа они не переделывают, о чем и забыли меня предупредить 😊 в принципе нож мне нравится, но зачем тогда писать на сайте такие параметры для ножей??

Dmitry_K19

Это параметры допуска в серте. То бишь если сделают немного отличающийся нож (ну как Барсы 2.6 и 4.8 параллельно выпускались),чтоб заново не сертифицировать.
А раньше и размеры меняли по просьбе (в пределах серта) ,когда ещё с индивидуальными заказами на изготовление работали.


Всех благ!
Дмитрий.

beneth

это все понятно, просто почему после того как отказались делать размеры на заказ не убрали с сайта эти расхождения?

Dmitry_K19

А ещё раз повторяю. В серте такие размеры с запасом указаны. Ну решит Кизляр делать не 3.6 мм толщину,а 5 мм.
На сайте же, помимо допусков, в скобках указаны реальные размеры ныне выпускающихся моделей.

Всех благ!
Дмитрий.

EgorB

Bonart
ха! который раз предъявляют явный брак СЕРИЙНОГО кизлярского изделия, а предприятие все по головке гладят, сочувствуют, жалеют. как же - отечественный производитель дешевых (читай "хреновых") ножей. бракоделы они. мое мнение по поводу "Кизляра" в лучшую сторону не изменилось.
Бракоделы есть везде (я живу в Осмске и к Кизляру отношения имею только как потребитель)Это не оправдывает Кизляр, но во всём мире имеется процент брака, который закладывается при любом расчёте прибыли производителя.
Я приобрёл Стерх-2, серийный - 65Х13 - очень доволен очень рабочим ножом. Но я хотел Стерх-3... Когда купил его, от радости не стал приглядываться...пришёл домой и через часок увидел - а кончик-то отклонён гораздо больше, чем у сабжа этого топика...
Это был серийный нож, поэтому в этом же магазине я его и поменял на Стерх-2. Однако при покупке Стерха-3 я позволил себе расслабиться - "КИЗЛЯР ВЕДЬ!" и пропустил этот брак.
А точная работа кончиком ножа очень важна и потому кончик должен быть там, где его ждёшь, а не там где его устроили производители.
Такое вот ИМХО.
А ножи их мне нравяться, только вот покупка по интернету в контексте всего написанного - это минное поле с редкими, но минами.
Сообщение от matigo, комп не мой.

NAVAJO

У меня на серийном Стерхе-3 тоже клинок от оси отклонён. И Финский серийный, который я купил в магазине, как-то неаккуратно сделан: шели между больстером и клинком, деревянная рукоять как будто вобще не отшлифована, и ножны кривые какие-то.
С тех пор я с Кизляром не очень общаюсь.