Исторический Уйгурский нож?

ALA

Наткнулся как-то на лоток со всякой китайчатиной. Уже было прошел мимо, но заметил несколько однотипных ножей, явно выделяющихся единой формой и 'рукопашной' выделкой среди прочего 'ассортимента'. Было несколько типо-размеров, у более мелких рукояти поплоще, у крупных - покруглее. Заинтересовался, начал пытать продавца.
Место изготовления - СУАР (Синдзянь Уйгурский Автономный Район, Китай). Поверил, так как дело было в Алма-Ате, СУАР под боком. Изготовлен знаменитым уйгурским мастером Абдиримом. Поверил с известными поправками, благо на рукояти так и написано. Форма ножа - настоящий исторически сложившийся уйгурский нож.  Тут у меня конечно сомнения. Ну и напоследок продавец выдал обычную песню про суперсталь. Не повелся.
Повертел в руках, попробовал открыть - закрыть да и купил самый большой за $3. Так, для прикола и для коллекции.
Итак ТТХ:
Клинок из ХЗ стали. Местами полирован. Длина заточенной части 83; Толщина у обуха 4.3; Спуски слегка бритвенные, от обуха; Толщина подводов 0.4; Угол заточки ~30. Фиксатора нет, но пружина настолько могучая, что надо приложить нехилое усилие обеими руками, чтобы его открыть или закрыть. При такой форме клинка колющие удары на ум не приходят, так что фиксатор почти и не нужен. Рукоять овальная, стальные плашки и латунные накладки. Длина 117, толщина около 17, неразборный. Длина ножа в раскрытом состоянии 210. Общее исполнение, мягко говоря, излишней аккуратностью не страдает. Но что-то в нем все-таки есть.
Режет здорово за счет грамотных спусков и тонких подводов. Очень тонкий кончик, боюсь нагружать. Заточку держит, ржавеет.

Собственно вопрос - кто-нибудь встречался с такими ножами? Действительно уйгурский народный, или новые веяния? Может у кого еще в коллекции что-то подобное есть?

Фоты сейчас выложу.
Удачи.




Ann

Понравился. Особенно ТТХ 😊
Жаль, от нас далековато...

Про уйгурскойсть ничего не могу сказать, увы.

uliss

вот тут http://magazines.russ.ru/druzhba/2001/5/avto.html упомянут уйгурский нож - единственная характеристика - широкий

а нож на картинке - интересен, и явно с намеком на традиционность

Нуриман

Э-э-э ... а вот надпись на ручке перевести может кто, аль нет ? А вот иностранными языками не владею 😞 а побуквенный перевод получается не приличным 😀

viking_il

так автор топика написАл же, что это имя мастера изготовившего нож?

ALA

Да, видно не часто встречается. Все-ж таки не понятно, традиционная ли это форма, или Абдирим самовыражался (с кем не бывает 😊).
Думаю, как руки дойдут, убрать следы ржавчины, дополировать. Как думаете, сермяжный "шарм" 😊 не исчезнет?

Нуриман

viking_il
так автор топика написАл же, что это имя мастера изготовившего нож?

Не силен в иностранных языках ... не силен. Прочел как "абдУрим"
Автор писал конечно. Да только как то ... Ну, в общем фамилии не выбирают ... конечно.

ALA

Сдается мне, что это скорее имя, а не фамилия 😊 А вообще если почитать статью по ссылке, указанной Uliss, то обмолвка конечно еще забавнее.

sani_kuhn

2 автору
а если не секрет в алма-ате где брали данное чудо?

ALA

Да какой уж тут секрет - на Тастаке (но не на том лотке,где складные телескопические дубинки продавали). 😊

Зигги

http://www.laguiole-france.com/index.php?module=Regions&ssrubr=68


Называется Донжон типичный французский региональный нож http://www.couteaux-jfl.com/regionaux_DFGI.htm#Donjon

А вот еще Тонне http://www.couteaux-jfl.com/regionaux_PY.htm#Tonneau

Вот их тут куча. Той же формы http://www.couteaux-jfl.com/regionaux.htm

ALA

Ни чего себе, аналогия. Похожи чрезвычайно! Как вариант, Донжон попал в СУАР и был скопирован, естественно с приспособлением к местным технологиям и материалам. Забавное развитие событий. Не ожидал. Зигги - спасибо.

Зигги

ALA
Ни чего себе, аналогия. Похожи чрезвычайно! Как вариант, Донжон попал в СУАР и был скопирован, естественно с приспособлением к местным технологиям и материалам. Забавное развитие событий. Не ожидал. Зигги - спасибо.

А если не секрет, для чего такой нож мог использоваться?
Если для ошкуривания, то название "абдирим" весьма к месту.
Тогда не к месту его форма.

И почему на уйгурском ноже латиница?
Это же Монголия, а у них с 1919 года кириллица.

sani_kuhn

СУАР (Синдзянь Уйгурский Автономный Район, Китай)

ALA

Уйгуры (уст. Джунгары) - мусульмане, живущие в основном в северо-западном Китае, по возможности не используют китайский (местные заморочки). На рукояти стилизованные минареты с полумесяцами.
Шкуру снимать я бы лично таким не стал, неудобно, нужно брюшко. Он вполне замечательно режет овощи и продукты для пикничка. Для хлеба только коротковат.

Марат С

Вот про уйгуров: http://www.chinadata.ru/uygur_eth.htm
Ножи - традиционный уйгурский народный промысел в Китае, как и готовка шашлыка.
А нескладных уйгурских ножей там не было?
Вроде, говорят, очень похожи на узбекский печак!

Bonart

нож с точно такой же формой клинка, но с деревянной рукояткой и виролоком, как у опинелей выпускали...немцы в 50-х годах.

Марат С

Дык, на всех "моряцких ножах" по обеим сторонам Ла-Манша тоже такие клинки!
И на садовых ножах почти такие... 😛

Bonart

уйгуры не моряки точно, да и садоводы из них не ахти какие 😀

ALA

Нескладных там в тот момент не было, я бы заметил. Узбекские пчаки периодически появляются на разных развалах. Хотя если они похожи, может и не отличил. Есть какие нибудь отличительные признаки для уйгурских?

Марат С

Мне как раз именно особенности уйгурских нескладных ножей интересны: насколько сильно влияние Китая?

Марат С

Вот, нашел в Инете: http://www.silkroadcn.com/knife/

ALA

Офигеть, дайте два! Один из ножей по ссылке Марата - по форме тот, что у меня на руках. Действительно уйгурский национальный. Зовут "Yinggisar knife", "...this kife is best for eating fruit also look good..." (синтаксис и пунктуация сохранены) - в вольном переводе - нож для фруктов и так, потаращиться 😊 Стоимость - "...only 10 USD(including shipping)...", в смысле налетай 😊
Сайт забойный, ждать загрузки части картинок пришлось почти полтора часа. Сейчас догрузятся - добавлю сюда.
2 Зигги: похоже идеи витают в воздухе 😛

ALA

А вот и уйгурский пчак, с того-же сайта. В отличие от узбекских, спуски короткие, не от обуха. Расписные.

Abu George

Мдя, голимый новодел...
С десяток лет назад, мне попался жуткого вида нож, привезённый из Монголии, с западной границы.
Я как-то постил его тут. В принципе похож не печак, но!
Длина - порядка 35 см (общая), ширина клинка около 4-4,5 см (по памяти), толщина - около 8 мм. Рукоять - коровий рог и серебрянное (очень низкопробное) литьё. Тяжёлый - около 500-600 гр. Клинок симметричной мечеобразной формы. Заточка односторонняя. Сталь мягкая, заточку держит плохо.
На клинке дата - 1946.
В этом ноже, внушающий доверия бывший абориген Ферганской долины, весьма толково разбирающийся в печаках, признал уйгурскую работу и уйгурскую конструкцию. Типичный пастушеский нож. Резать горло скоту, рубить хворост, тушу на части и т.п.
Фото через некоторое время запостю.

Марат С

Полагаю, это сейчас стали делать побыстрей и попроще. Раньше, когда клинок ковали вручную, спуски наверняка были линзовидные!
А по общей конструкции больше видны центрально-азиатские, чем китайские, традиции.
Примечательно, что уйгурам и дунганам ХО носить разрешают, как элемент национального костюма, а китайцам - ни-ни!
Самих китайцев, впервые приехавших в Синцзяно-Уйгурский АО, больше всего поражают люди с высокой переносицей и "жёлтыми глазами".

ALA

Уйгуры - тюрки, и в этом отношении они гораздо ближе например, к узбекам, чем к китайцам. В Китае они вобщем-то случайно оказались и сепаратизм у них сейчас цветет махровым цветом. Думаю, что разрешение носить ХО есть часть продуманной китайской национальной политики.
Насчет старых уйгурских пчаков, постараюсь порасспрашивать знакомых, может у кого нибудь что-то и сохранилось.

Марат С

Немного OFF: Про историю отношений уйгур с Китаем достаточно подробно изложено в книге Гумилева
"Тысячелетие вокруг Каспия"

zak

Национальный уйгурский нож - пчак, а для туристов они и навахи с восточным колоритом делают.

Abu George

zak
Национальный уйгурский нож - пчак, а для туристов они и навахи с восточным колоритом делают.

Про печак-то понятно. Вот только большинство печаков имеют традиционную форму с прямым обушком и "вздёрнутым" остриём. Но встречаются и варианты типа дроп-пойнт. Такие я встречал (при коммунизме) только в московских магазинах. Ну и таким был тот нож, что я упоминал выше. Хотя и строй клинка, и манера изготовления ручки у первых и у второго отличались.
"Московские" имели традиционный строй клинка с линзовидными спусками практически от обуха (точнее от дола вдоль обуха). Рукояти были из рога сайгака в абсолютно традиционной форме. Вот такой:

По второму фото, как обещал - запостю. Всё сами увидите.

Марат С

Может, в Москве всё же "таджики" были?

Abu George

Нет, в те годы таджики УЖЕ не владели такой техникой. Делали свои ножи из полосовой стали. Как правило нержи. А тут были явно кованные с шлифованными спусками в традиционной манере узбекских печаков. Да и ножны были характерные узбекские. Тогда именно такими ножнами были завалены все базары Ферганской долины.

Марат С

Абу: Спасибо за разъяснение!
Похоже, теперь на весь Таджикистан есть один кузнец, кующий ножи по заказу правительства. Жаль! 😞
А по линзе на малом варианте печакак сроговой рукоятью: ИМХО, при правильном геометрическом клине от обуха, при таком монтаже, велик риск ослабить конструкцию, вот и перестраховываются. И ещё - у этой модели (относительно других) более толстый и узкий клинок.

Abu George

[QUOTE]Originally posted by Марат С:
[B]Абу: Спасибо за разъяснение!
Похоже, теперь на весь Таджикистан есть один кузнец, кующий ножи по заказу правительства. Жаль! 😞
+++++++++Не знаю, может быть. В 80-х я бывал в Таджикистане и основательно прошерстил рынки Душанбе. Ничего выдающегося не нашёл. Даже паршивенький рыночек в Оше был на порядок богаче качественными печаками. Про Андижан я даже и не говорю. А уж если ехать прямо в Наманган или Чуст...

А по линзе на малом варианте печакак сроговой рукоятью: ИМХО, при правильном геометрическом клине от обуха, при таком монтаже, велик риск ослабить конструкцию, вот и перестраховываются. И ещё - у этой модели (относительно других) более толстый и узкий клинок.
+++++++++++ Тот, что на фото имеет не линзовидные а плоские спуски. Это ССОшный вариант. У меня был подобный их Намангана, но с линзовидными спусками, оловянной "шайбой" на головке и длиннее на три-четыре сантиметра. Сейчас имею современный печак, чустовской работы, с прямыми спуками от обуха и более удачной рукоятью. Но рог сидит на эпоксидке и "шайбы" на головке нет. Толщина в обухе - порядка 4 мм. Сфотаю и померяю потом. Отличный нож для нарезки мяса, ветчины, колбасы широкими ломтями, а также резки салата, зелени, капусты и т.п. Прочее делаю маленьким печаком, дарёным на этот НГ Костей (КВА).

Марат С

А у меня как раз наоборот - 150 мм с толстой рукоятью от КВА, а маленькие - от ССО.
Обожаю сало или сырокопченую грудинку ими резать! Ну, и огурцы-помидоры тоже.
А супруга и дети пусть нержой режут, коли ножи за собой не моют-не вытирают!

Abu George

Марат С
А у меня как раз наоборот - 150 мм с толстой рукоятью от КВА, а маленькие - от ССО.
Обожаю сало или сырокопченую грудинку ими резать! Ну, и огурцы-помидоры тоже.
А супруга и дети пусть нержой режут, коли ножи за собой не моют-не вытирают!

У меня большой - тоже от КВА. А маленький домашние так зауважали, что ажно вытирать начали! 😀 А дочь забрала у меня свой печак, который я купил, когда она родилась, и балдеет у себя в квартире.

ponch1

Вопрос к ALA

Добрый вечер! А вы не можете сориентировать, где конкретно (в каком ряду и тп )находится эта палатка (или контейнер). Вчера друзья полрынка обошли, но ничего не смогли найти

С уважением, Ponch (с работы)

Марат С

Абу: Занятный ножичек! Интересный декор, оригинальный больстер... А ножны родные или самодельные?

Марат С

Можно побольше фоток больстера в разных ракурсах?
А то ко мне булатный клинок печака от Ивана Кирпичева едет...

ALA

2 ponch1: Привет землякам 😊
Тастак, продуктово-вещевые ряды (параллельные Комсомольской), выходящие к рядам, торгующими железками. Второй ряд от главного прохода. Примерно 5 - 6 место считая от железячников. Пожилой продавец.

А узбекские пчаки нынче тоже разные http://www.knife.ru/forum/read.php?f=1&i=151778&t=151778

ponch

Для ALA 😊))

Обязательно передам, спасибо за наводку

С уважением, Понч

Abu George

Марат С
Можно побольше фоток больстера в разных ракурсах?
А то ко мне булатный клинок печака от Ивана Кирпичева едет...

Нож куплен в 88 году в Москве. В худсалоне на Дорогомиловской. Ташкентская работа. Более ничего неизвестно.
Техника совершенно не узбекская. Тонкая полосовая нержа (2 мм), однопластинчатый монтаж. Больстер - бронза, две половинки на двух клёпках. Рукоять - текстолит, на трёх медных клёпках "замаскированных" среди розеток.
Ножны - мои. Внутри - сложной формы деревянный вкладыш, выложенный изнутри тонкой кожей (чтобы плотнее фиксировать нож, и он не гремел). Снаружи качественная хромовая кожа, прошитая на машинке. Край оплетён ремешком по перфорации - для эстетики. Подвес - традиционный, узбекский.

Марат С

Понял, спасибо, "мотаю на ус"! 😛

ALA

Заходил на днях на Тастак, у того-же продавца опять увидел примерно то-же самое. Правда качество изготовления хуже, но "зато" на рукояти рог 😊 Прошу прощения за качество картинки - сотка.