Spyderco Featherweight

Pero

Подарили нож, Spyderco Featherweight. Что за сталь не знаю, на клинке написано VG-10 Stainless.
Когда только достал из коробки был острый до жути, даже волосы брил. Решил я его проверить в деле, как раз нужно было резать линолеум. После очень даже небольшой работы нож затупился.
Исходя из ситуации пара вопросов:
1. Все ли Spyderco так плохо держат заточку?
2. Как именно к этому ножу отнесутся менты? (нож из США привезли, сертификатов нету)
3. Как его правильно точить, чтобы не испортить и чтобы на лезвии небыло царапин?
Заранее спасибо.

OLEG_V_M

Сталь VG-10. В интернете про неё хоть отбавляй. Если резюмировать - одна из лучших корозионностойких ножевых сталей в настоящее время.
А сдуру (извините) и кой-чего сломать можно!
Таким ножом линолеум резать!!!!!
Точить, а в вашем случае править кромку - должен спец или у кого рука набита, алмазным тонким либо керамическим бруском.
Удачи! (Извиняйте если что не так)!

OLEG_V_M

Да, забыл, если длина клинка более 90 мм, то ментам лучше не показывать, да и вообще если нет сертификата!
Сам я его длину не помню.....
А вообще он вроде позиционируется как охотничий, если мне память не изменяет...

Пиф-Паф

Японская сталь VG-10 действительно одна из лучших ножевых сталей. Аналог легендарной американской 154СМ. Используется в дорогих ножах. Прекрасно держит кромку, поэтому править кромку - для новичка дело не простое, а в твоем случае, видимо потребуется точить заново. Как точить, найдешь здесь: www.rusknife.newmail.ru/info/zatochka.htm. Сначала потренируйся на дешевом ноже. И ни в коем случае не прибегай к услугам Металлоремонта! Да, кстати, поскольку сталь твердая, то ее корозионная стойкость ниже, чем у более мягких нержавеек. Ну тут уж ничего не поделаешь: выиграл в одном, проиграл в другом. Просто не режь им лимоны и уж тем более линолеум.

Andrew!

Счастливай! 😊 Нож тебе подарили действительно стоящий! Насчет VG-10 уже прорезюмировали, могу только подписаться под тем, что сталь оч. хорошая (у самого spyderco Endura из VG-10). Если нож совсем тупой, то лучше сперва подточить на алмазном бруске, затем на ременяке с алмазной пастой зернистостью 5/3 и зашлифовать РК на ременяке с пастой зернистостью 1/0. Если нож не сильно затупился, то алмазной пасты вполне хватить для правки. Лучше потренироваться на ножечках подешевле (твой весьма не дешевый) или доверить правку ножа человеку с набитой рукой, чтоб царапин поменьше было. Удачи! 😊
ЗЫ а как тее его со Штатов привезли?? были ли какие-либо проблемы на таможне?