Ну что - подбираем мне нож

Zig

Понимаю что без советов сообщества вряд ли справлюсь.
В ножах в принципе мало разбираюсь.
Итак что хотелось бы:
Нож должен быть легким и плоским, использование естественно чисто бытовое, но с учетом того что очевидно придется иногда ( редко) делать какие то силовые работы.
Нож должен легко и не глядя открываться одной рукой и закрыватьсмя так же, то есть наощупь. Потому что иначе напрягает. был у меня как то случай приходилось перемещаться на некоторой высоте и периодически резать веревки и провода. А далеко не все ножи с лайнерлоком позволяют легко их ЗАКРЫВАТЬ на ощупь. да так чтобы еще и пальцы не порезать.
Нож должен иметь мирный симпатичный вид поскольку именно такие ножи мне нравятся с эстетической точки зрения. То есть такой простяга-работяга.
Длина клинка наверно порядка 85-95 мм. Больше не надо.
Хотелось бы дерево на рукояти или какой нибудь приятный на ощупь пластик, например как на Викториноксе.
Стальку можно попроще. в принципе и 440 сойдет вполне.
Что касательно общего вида, то нашел то что нравится у широко известной здесь фирмы Викинг естественно Норвей.
Модель 1204.

Но хотелось бы покачественнее исполнение и поменьше вес.
А вот устройство и внешний вид практически идеальны.
Еще пожалуй вариант вот этот LARGE NON-SERR SWAT http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=5&pMk=60&pPt=1
Когда то был похожий от Фортуны, в принципе удобен, единственное наверно покрытие рукояти облезет.Хотя тоже вес.
и так на себе много чего, да и если на боковом кармане клипсой носить тоже хотелось бы полегче. И вообще просто хочу легкий нож.
Ну пожалуй все.
Ваш выход господа.

Kazbich

У Фортун - в основном 420-я. Не шибко твердая 😞. Из аналогичного ценового класса - Магнумы и Бенчмейды (и те и те, которые из Китая). Сборка лучше. Сталь 440А. Дальше - смотреть по Инет каталогам фирм, потом беготня по магазинам. Как примеры по Магнумам:



incisor

Zig, не сочти меня занудой 😛 , но, чем тебе эндура 3 не подходит? Практически все указаные тобой параметры соблюдены. Трешка очень легкая, плоская, приличная сталь, открытие-закрытие вслепую, замок не лайнер (бэклок), длинна клинка 99. ИМХО, самое под ствои требования оно.

Zig

Да в принципе подходит. Можно даже сказать что замечательный нож Нож для всего. И Бирды можно посмотреть. Один кстати я сдуру купил.
Действительно легкие, плоские.
НО!
Дизайн откровенно не нравится. Хочу что то такое кургузо-неказистое.
Вот я ж говорю была бы ВН модель полегче и качеством получше. Может есть что то похожее по дизайну. На то фото что я показал?

BigMonster

По форме смахтвает на изделия от Тимберлейн (любят они пистолетные формы), единственное легкими их не назовешь... http://www.knifecenter.com/knifecenter/timberline/index.html

Синий

Это копия ножа ручной работы Бреда Дункана "Aftershok"

Strafer

Есть в ящике подобное изделие ВН, только с черным покрытием клинка. Достался по бросовой цене, по тому и купил в коллекцию до кучи.
В руке лежит удобно, открывается одной рукой свободно за дырку, за плавник, или просто инерционно, взмахом кисти.. Лайнер держит клинок неплохо, дополнительную безопасность дает тот же плавник на клинке, который в случае срыва лайнера не даст лезвию сложиться на пальцы. Имхо - это самое главное достоинство этого ножа 😛
Теперь о грустном...В сложеном виде нож весьма широк 45 мм. Для карманного складня считаю это многовато... Тяжеловат. В рукояти отсутствует отверстие под темляк, а судя по всему, у автора эта опция будет затребована.
ЗЫ Но вот на счет "мирности" ножа такого дизайна, можно усомниться... Форма клинка и возможные варианты удобных хватов подсказывают обратное.

Zig

То что широкий как раз мне нормально. Хотелось бы вот такой формы коромыслом, но легче и более плоский. Дырка под темляк да бог с ней, хотя иногда бывает нужно.
А дизайн именно такой, ну очень удобен в руке и симпатичен, незнаю почему он кажется каким то страшным, наоборот такая милая мирная симпатяга.

Тот нож что показан на последнем фото ("Aftershok") да сильно похож, но наверно он и дорогой сильно да и найти его в продаже малореально. Посему останется пускать слюни.

Вообще думаю прошерстить knife.ru и еще парочку сайтов подобных адреса подскажите.
Так сказать поквартирный обход. Занятие муторное но иногда результаты дает.
И еще как вариант - заказать ? Но что то есть опасение что по деньгам это выйдет прилично.
Сейчас то пользуюсь Викториноксом одноруким. Но нет клипсы, все таки не очень удобно лайнер отжимать, он там в другую сторону отжимается.

Zig

Сходил по ссылке. В принципе плюса два. Накладки сплошь дерево, я люблю дерево и на ощупь и по виду. Замок Аксислок, если не ошибаюсь, незнаю на сколько удобнее линейного при манипулящциях одной рукой, в теории может и удобнее.
Но вот форма и рукояти и клинка не совсем то. Да и цена могла бы быть пониже.
Кроме того, мой личный бзик - крайне отрицательно отношусь к отечественному производителю. наверно что то хорошее в этой стране и делают, но тем не менее.
однако зарубочку поставим.

ober

Посмотри отзывы о мастере 😊. Это, собссно, не единственный его нож.

asi

ну уж Широгоров то всем викингам такую фору может дать... 😛 хотя, если Вам такие викинги по-нраву - то лучще Широгорова не смотреть. не поймете 😛 потому как там все же упор делается на эстетику и рабочесть одновременно а не на кургузость и неудобство. 😊

Zig

Если МНЕ удобно пользоваться ножом то мне ПОХРЕН кто и на что делает упор.
Что качество китая хуже чем тех или иных брендов, да, в большинстве случаев это так.
Но речь не об этом.
В общем полазил по найф.ру кое что присмотрел. Не совсем то что хотелось бы, но ничего другого там нет. значит Спайдерко Натив 2, Кольт там моделька одна, Смит Вессон тот про который раньше уполминал, он кстати наиболее внешне глянулся, но тяжел.
КРКТ пара моделек.
По ТТХ конечно Спайдер выигрывает, легкий, плоский, наверно и в руке удобен, незнаю вот как в плане открывать закрывать. Был бы еще пластик не черный, а лучше деревянные обкладки.
Вот такие итоги

Strafer

Натив весьма приятный ножик. На днях стал счастливым обладателем, правда серейторного варианта. Открывать закрывать одной рукой удобно, и сталь там хороша. Пластик FRN на рукоятке ни на какое дерево не променяю (имхо).

Zig

Вот ищщо присмотрел пару.
Марычевский Чирок http://www.bestblade.ru/item/474
И Магнум http://guns.allzip.org/topic/5/186047.html
Как у Марычева ножи делают сейчас?
Мне лет несколько назад попадались, оставили жуткое впечатление качеством отделки и "легкостью" извлечения клинка.
Чирок приглянулся, деревянненький и кривой такой, все таки видно люблю кривые ножи.
Единственное клинок какой то не мирного вида, был бы он не такой заостренный.
И опять же замок насколько удобен для одной руки.

Гоблин

Марычева нах. Довольно скоро появляется продольный люфт, да еще и режущая кромка толстенная и угол заточки слишком большой. Если достаточно деньгов, надо брать Широгорова, с накладками из текстолита или пластика. Качество более чем нормальное. Только заказывать лучше с его собственного сайта.

TerMind

Советую то, что у самого есть 😊 KERSHAW VAPOR 2 http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=5&pMk=37&pPt=3
Удобный крепкий ножик, мирно выглядет. Надёжный фреймлок.

dm_roman

камиллус Хит
Широгоров какой глянется
Берд Кара-кара, но его одной рукой закрывать плохо. Эндура тоже.
Коламбия М-16-03
Бенч Грипы какие глянутся.
Керш Шторм
Мкуста класик или Катана
Кизляр Стерх, Ирбис
колд Сил Про-Лайты, закрывать не удобно одной рукой.
Викс однорукий
еще куча вариантов, но вспоминать все лень.

Zig

Фото, фото. Викс и Бирд есть, не совсем то.

Kazbich

А как вот такой вот Китайчонок. Не совсем то, и даже шпенек односторонний (ну при минимуме стараний - можно и двусторонний поставить). Дерево весьма приятное (не Викинги перезалаченые). Сборка очень приличная. Сталь - увы, но 420 😞. Фирма "Дакота". Достаточно редкая. В Москве встречал только в паре мест. Цены для аксислока - лучше просто промолчу (220-250 рублей). Стиль - почти таки "Ранний Широгов" 😛.


Гоблин

Товарисч Казбич, ежли вы себя ненавидите, ваше право. Но я думаю, человек уже наелся китайского дерьма и потому уже целится на что-то покачественнее. Такшта не надо дезориентировать.

З.Ы. Вам китайцы что, платят за пиар, или как?

Kazbich

Гоблин
Товарисч Казбич, ежли вы себя ненавидите, ваше право. Но я думаю, человек уже наелся китайского дерьма и потому уже целится на что-то покачественнее. Такшта не надо дезориентировать.

З.Ы. Вам китайцы что, платят за пиар, или как?

Себя я люблю, а не ненавижу. Причем, стараюсь получить максимум удовольствия аналогичного качества при минимуме затрат 😛.

Китайцы не платят. Впрочем, как и КолдСтил, и Борнер, и Викторинокс.
Что человек наелся - это я понял. Где б вот найти аналог 250-рублевого Китайца, с приемлемым качеством и где-то в пределах 1000-1200 рублей. Но именно такой же конструкции, как у конкретного Китайца. С чего, собственно, эта тема и началась.

Вообще-то, всю рукоятку и механику от Китайских Ти-лайтов 4" с лезвиями из булата - уже встречал. Незадорого, кстати. Ну какой там по качеству булат - не в курсе (мне просто компоновка и баланс Ти-Лайтовские не особо нравится). Так вот вопрос, в связи с подобным решением, и возникает - может взять Китайца, да поменять на нем лезвие на заказное из нормальной стали. Тоже ведь - вполне реальное и не особо дорогое решение. Особенно, если в ноже все, кроме стали, устраивает. Не знаю, как кому, но мне попадались образцы (хоть и не много), на которых нужно именно только лезвие менять, ничего кроме.

И это не дезориентация 😛 - просто еще один путь решения названой проблемы.

Гоблин

Нумер раз. Не булат, а дамаск.
Нумер два. Недорогой => дрянь. Углеродка типа У10 будет лучше и дешевле этого дамаска.
Нумер три. Лайнер китайца быстренько сожрется о твердую пятку нормального клинка. Механика, соответственно, нах.
И нумер четыре. Один хороший нож приносит мне гораздо больше радости, чем мешок говна.

Gromozeka

Пардон за оффтоп. Китайцев обижают!!!!

Гоблин.
1. Тема, конечно не про то, но чем, собственно "дамаск" не "булат"?

2. Собственно "булат", он больше с декоративной целью, как говорят люди, которые его куют. А чем, собственно поганный клинок на декоративном ноже лучше "настоящего"? Им чего, кабанов шкурить будут?

3. Что мешает купить пучёк китайцев на ручки, ели уж такой большой износ лайнера о пятку клинка?

4. Согласен полностью. Только вот понятие "хороший ножик", оно индивидуально. Можно говорить о "качественном ноже". Но качественный, но для меня лично нехороший ножик то же самое дерьмо. Сколько бы он не стоил.

Гоблин

Китайцев обидишь, блин. Они сами кого хошь обидят...

Kazbich

Да вопрос то был не о самих изделиях от Поднебесной, а где найти что-то очень близкое к модели, но лучшего качества.

Насчет конкретного булат-дамаск - ежику понятно, что ничего там хорошего. Вопрос, что изготовить на заказ лезвие из нормальной стали и нормальной термообработкой в ту же рукоятку и механику.

Насчет лейнер сточится - ну а кто заставляет (если именно на заказ) заднюю часть лезвия не сделать с меньшей твердостью калки. ИМХО, но такие шутки еще в школьном возрасте, при калке в воду или масло сами делали. Просто не до конца в ванну опускается лезвие, и все.

Еще мелочь - я еще заменил ось бы с термообработкой и шайбы на латунные.

Ну и что было бы плохого, если все остальное не из откровенного "пластилина" изготовлено? То, что заказывать, да и руки свои приложить? Ну а если просто нет других аналогов той модели, либо они стоят от 500 у.е.? А очень хочется 😊. Ну и что тогда прикажете делать?

Zig

Гоблин
Товарисч Казбич, ежли вы себя ненавидите, ваше право. Но я думаю, человек уже наелся китайского дерьма и потому уже целится на что-то покачественнее. Такшта не надо дезориентировать.

З.Ы. Вам китайцы что, платят за пиар, или как?

Человек кстати весьма неплохо относится к китайцам. Благо они ему в общем то неплохо послужили. И Нож тот самый первый ВН фото которого я давал приводит меня в дикий восторг своим удобством и дизайном. Подчеркну- именно меня. Мне удобен и мне нравится. Качество - качество кстати более-менее. То есть если бы он был полегче и сталька чуток получше я бы не рыпался даже.
А так - делаю попытки. Время вот вас всех трачу.

Почему такие замороты навес- нож для меня далеко не основной предмет интереса, никак не фетиш, как инструмент тоже не главный, но быть при мне он должен. Потому хочется чтобы он был небольшим и легким. те. чтобы до определенного момента я его не замечал. Почему я на Нейтив такую стойку сделал - сложенный чуть длиннее 8 см, 80 грамм вес и плоский. Кинул в карман и забыл. Хоть на трусы на клипсу повесь не почуствуешь. Но вид конечно у ножа мрачный, а меня очень от дерева торкает.
Теперь относительно удобства открывания,и самое главное - закрывания.
Я как то прикинул что ножом мне приходится выполнять какие то работы хотя и довольно редко, но как правило это немного разнесенные во времени однообразные действия. Типа- отрезал что то, перелез в другое место, отрезал там. Держать нож раскрытым поэтому не хотелось бы, да иногда и две руки нужны. Поэтому нож должен легко быстро и безопасно для пальцев складываться.

Понимаю что требования немного необычные, хотя как раз именно это основное назначение ножа - периодические бытовые работы.

Жаль что вот у того ножика у ВН нет фирменного и доступного при этом аналога. Синий показывал фото ножа весьма похожего но он во первых какой то эксклюзив, т.е. дорог и достать сложно, во вторых аналог все же не точный на нем шпенег а не дырга в клинке.

В общем поиск продолжается. Что ж делать то.
Будем искать.

osanos

Kazbich
У Фортун - в основном 420-я. Не шибко твердая 😞. Из аналогичного ценового класса - Магнумы и Бенчмейды (и те и те, которые из Китая). Сборка лучше. Сталь 440А. Дальше - смотреть по Инет каталогам фирм, потом беготня по магазинам. Как примеры по Магнумам:


[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/549196.jpg]

Очень я сумляваюс, насчет, что в магнумах 440, 420я там сталюка, и по ощущениям и так.
А на некоторых сайтах вааще 440с заявлены-смеялсо.

Kazbich

osanos

Очень я сумляваюс, насчет, что в магнумах 440, 420я там сталюка, и по ощущениям и так.
А на некоторых сайтах вааще 440с заявлены-смеялсо.

На Магнумах, около половины моделей - 420-я. На стареньких, еще Тайваньских, где-то 10-летней давности - точно 420, причем - ничуть не лучше нынешнего VN. 440С (именно "с") на сайтах насчет Магнумов - представьте пожалуйста ссылку, если можно. 440А на Магнумовских "Синусе" и "Гиганте", которыми пользуюсь (последним - очень еще мало) - явно лучше 420 и 95Х18 на Марычевских. Хуже той 95Х18, которая мне попадалась на заводских самоделках годов 60-х прошлого Века, лучше 40Х13 заводской на серийных складняках 70-х годов того же Века. Из той 65Х13, которая мне попадалась (хоть и мало) - на "Синусе" сталь получше. Та 440С, которая на Испанцах (именно 440С, именно по химсоставу) годов 90-х была - несколько хуже нынешней 420-й на "Пиратах" (не по составу - по твердости, после таких хитрых Испанских термообрабодчиков).

ober

Есть в Солдате У-Дачи неплохие ножички фирмы NRA Outdoor. Один из них я себе купил. Сталюга AUS8. Длина клинка 8 см. Масса - 65 граммов. Замок локинлейнер (вроде правильно обозвал?).Есть клипса.Даже какие-то "желтенькие" шаёбочки между клинком и лейнером стоЯт (может и бронза). СтОит копейки. Но подороже викингов.Вот такой. Чем не выбор?

Zig

вообще то замок называется лайнерлок. Хотя на сайте у этих NRA действительно Locking-Liner указано, скорее всего это "фирменное" название просто. Сам нож посмотрел. действительно интересен. Но все же не то. Кстати то ли сайт у них с глюками. то ли я. Но больше ножей я там не нашел. Да и потом - магазин в Питере, я в Москве.
Поехать посмотреть на колыбель революции и заодно ножик прикупить?

Гоблин

Этот ножик НРА делает фирма Бенчмейд. И в Москве его тоже продают. В тех же Басселардах и в Электронике на Пресне.

Kazbich

ober
Есть в Солдате У-Дачи неплохие ножички фирмы NRA Outdoor. Один из них я себе купил. Сталюга AUS8. Длина клинка 8 см. Масса - 65 граммов. Замок локинлейнер (вроде правильно обозвал?).Есть клипса.Даже какие-то "желтенькие" шаёбочки между клинком и лейнером стоЯт (может и бронза). СтОит копейки. Но подороже викингов.Вот такой. Чем не выбор?

Занятный. Лезвие коротенькое малость. Стоит на уровне тех же Бердов.

Zig

Гоблин
Этот ножик НРА делает фирма Бенчмейд. И в Москве его тоже продают. В тех же Басселардах и в Электронике на Пресне.

Что то не видел. Но я на Пресне редко бываю а в Басселарде так и вообще на ВВц года три не был, на ТЬишинке с год. В общем стоит купить мне не пригодится так подарю кому.
А Натив все таки из головы не идет. С плейновой заточкой, ему б еще пластик на дерево сменить.
Наверно все таки куплю.

Kazbich

Ну на ВВЦ NRA не было (недели две назад - точно). Иначе точно обратил бы на такой внимание.