Не могу наточить печак из нержавейки ("Чирчик" от ССО)

Freemason

Приобрел сегодня 2 печака - "Чирчика" из тех что завозит ССО. Один традиционно из углеродки, другой нержавеющий. Одинаковые на вид, одинаковая цена.Одинаковые сертификаты. Продавец, подавая мне нож из нержавейки произнес традиционную фразу о "клапанной стали".
Оба ножа были с никакой заточкой, что меня не расстроило, ибо опыт заточки большого печака из углеродки у меня уже был и точильных приспособлений дома достаточно.
Далее начались проблемы - нож из углеродистой стали я легко наточил за 10-15 минут на "рогатой" точилке Лански с круглыми стержнями: последовательно на серых и белых стержнях, установленных на угол 20 градусов (т.е. полный угол - 40,) а затем подправил на ремне с пастой ГОИ. Результат меня вполне удовлетворил - рез бумаги на весу с шипением, безболезненное сбривание волос с предплечья и.т.д
Но вот на клинок из нержавейки (на фото сверху) аналогичная процедура никакого заметного действия не возымела. Промыл камни - эффект тоже отсутствует. Переключился на "Триангл" со стандартным набором камней - получасовое шаркание по брускам установленным на угол 40 градусов не помогло. Бумагу режет (точнее - рвет) только с потягом. Металл, судя по следам на брусках, снимается, РК на вид повреждений не имеет.
Возможно,узбеки действительно сотворили клинок из какого то волшебного клапана от волшебного тепловоза?
Что посоветуете делать дальше ? "Пилите Шура" или пора браться за пилки для ногтей, напильники и "бруски для точки кос"?

Kazbich

Можно попробовать о керамику (ну например - дно чашки или тарелки).

Freemason

есть даже пиала из самого Ташкента, но не уверен что она тверже Лански-Спайдерковских брусков - те ведь тоже керамика....

asi

когда у меня не получается керамикой и алмазами - я беру водяные камни и все получается

Freemason

Создается впечатление, что у него угол РК от вертикали справа и слева разный.

Mutant

Интересное кино...

А попробуйте взять оптику 10* (больше-лучше), и при хорошем освещении посмотреть РК. Менять наклон относительно освещения, смотреть под разными углами - может, что и проясниться. По крайней мере, увидите, если плоскость заточки не доходит до РК.

Да, нержавейка довольно вязкая, при сильном нажиме тонкая РК может отгибаться, как заусенец - попробуйте уменьшить усилие прижима при заточке.

И как окончательный штрих - на ровной стеклянной поверхности (стакан, бутылка, но поверхность должна быть РОВНОЙ), прогладить совсем не прижимая, наверное, лучше даже обухом по ходу движения .

Удачи!

НеА

А зачем пчаку 40 градусов на РК,какой-же там подвод к кромке?

Freemason

НеА, полагаете угол должен быть меньше?
Mutant, посмотрел в мощную лупу, да - разный угол у спусков относительно вертикали. Соответственно, при поочередных движениях по брускам V-образной точилки заточка получается "стамесочной".

Гоблин

Пчаку - 40 градусов? Многовато. ИМХО, 25 спокойно можно делать...

НеА

Моё мнение пчак-градусов 25-30.Выравнивайте линию РК на одну величину,заусенец должен равномерно подняться на всей длине режущей кромки,с одной стороны и только потом переходите на другую сторону....и так несколько раз-уменьшая усилие.ИМХО

НеА

О ,пока писал,Володя ответил....

Ann

У этих нержавеющих пичаков есть такая гадость: при попытке заточить на стержнях или мусатах - просто заусенец начинает гулять направо-налево, а толку нуль. Я пичак не буду никогда больше точить на круглых брусках. Только на камушках и максимально деликатно, ибо мягкий и тонкий подвод. Лишний заусенец снимаю об кусок замши или кожи или кухонную жесткую губку для посуды. А вообще получается, что заточка как таковая не применяется никогда - только правка.

Yakyt

Аня,а Вы на какой угол точите пчаки?
Мнение мужчин я уже прочитал.
Наверное я уже впал в маразм,точа углеродистые пчаки на общий угол 10 градусов?

TAURUS

Тоже есть такой ножик брал на сайте knaif.ru... Нержавейка как было указано на сайте, после резки лимончика под конъяк, эта нержавейка пошла серыми темными пятнами...Точу на мелком брусочке типа Fine India ...потом довожу на круглом керамическом брусочке...и в конце на ремне с павстой ГОИ...режет и бреет замечательно...спуски на нем идеальный клин, так что режущей кромки нет как таковой...мой с магазина брил волосы на предплечье без особых усилий...
Но вот то что он из нержавейки большие сомнения....

Ann

Yakyt
Аня,а Вы на какой угол точите пчаки?
Мнение мужчин я уже прочитал.
Наверное я уже впал в маразм,точа углеродистые пчаки на общий угол 10 градусов?
Я, если честно, не делаю отдельной РК. Возюкаю ко камню почти всем спуском, обратной стороной особенно. Мож я не права, но иначе у меня не получается. Ну и до очень тонкой доводки не дохожу, останавливаюсь где-то на аналоге 1500 грит. Мне хватает.

Гоблин

Yakyt
Наверное я уже впал в маразм,точа углеродистые пчаки на общий угол 10 градусов?

Почему маразм? Режут? Заточку держат? Ну и все нормально.

Гриня

Дед, у которого я в Киргизии покупал пчаки, доводил на каменном цилиндре диаметром примерно 40мм и длинной 150мм,похоже было на сланец(типа как мелкие бруски для бритв), но более твердый.

угол он по-мойму делал довольно большой, результат Якут видел. Я с его ножиками ничего не делал, то что было- результат "доводки" производителем.

Freemason

Благодарю всех за дельные советы.
Наточил нож на Триангле, на полный угол в 30 градусов, проводя по брускам не поочередно и контролируя вид РК через увеличительное стекло. По завершению подправил на ремешке с ГОИ. Резать стал много лучше, но с углеродистым близнецом никакого сравнения, увы.

Морган

Что-то не понятно, откуда 40, 30 и даже 25 градусов? На моих пчаках, им лет больше двадцати, спуски от обуха и есть РК без всякого перехода, это, как и сказал Якут, градусов 10! Режут мясо, хлеб, от дерева заворачиваются "розочкой" ибо мягкие. У меня что же, выходит, ножи не правильные- сувенирка, поскольку даренные?

Yakyt

Те,что привёз мне Григорий,имеют общий угол порядка 6 градусов,но дед,как Григорий уже сказал,сделал на РК угол побольше.Мне показалось,что там градусов многовато. 😊

Григорию ещё раз спасибо!! 😊

Марк Лучин

Пчак вообще то не должен быть заточен как бритва. Это обычный хозяйственный ножик, который режет исключительно за счет геометрии спусков. Именно поэтому они и ценятся. Не надо заморачиваться на бритвенность. ДЛя кухонных дел тупого Печака за глаза хватает. А не для кухонных другой нож и другая сталь нужна. Кстати оригинальные Печаки куют в холодную - тоесть наклепывают, а нагрев проводят для снятия напряжений и не калят.