Сувель березы прошу подсказать.

niva

Была давно тема, но у меня немного другой размер... - http://guns.allzip.org/topic/5/45211.html
Прошу ткнуть где почитать, как ее спилить и высушить чтобы не запоганить.
Планируется на ручки ножей и поделки.
Если не в тему, модераторам прошу перенести в нужную рубрику.

niva

Ага в тему..спасибо, но нет ответов, что сделать с таким размером? Пилить на куски?

Volkhov

Так а статью то прочитали?
Если прочитали то-Валить/Пилить/Варить.
Если задумали кресло выточить(ну небольшое конечно)иличашу для обрядов какую..То валить и пытаться сушить в массиве.
Как то летом пока из леса кап размером с небольшой арбуз вынес,до гаража добрался,по спилу уже пошла сеть трещин.Экстренно пилил и варил .
А был сувель ,подарок от товарища,он его спилил со стволом,лежал у него года три,потом у меня года три,потом нашел кто чисто распилит,получились очень качественные бруски практически без трещин
Сразу скажу,что распилить сразу и после нескольких лет сушки это две большие разницы 😊.

niva

Вот этого и хотел услышать. 😊
= Пилить на куски и вываривать. Даже без вариантов...

А сушить долго и нудно, полностью с куском ствола, мне конечно не подходит, т.к. негде.
По трещинам тоже понял, что для спиливания лучше дождаться поздней осени.

Ridge

Пилить сувель, для лучшего выявления структуры и меньшего трешинообразования, нужно вдоль по стволу, а не поперёк или ином направлении.

Ridge

Лучше варить целиком, если ёмкость позволяет. Если нет, то пилить сувель вдоль ствола.
Вырубил маленькую сувель, процесс её обработки.
Заливаю водой (деревяха естественно всплывает даже сырая)ставлю на маленький огонь и "варю" 4-6 часов. Оставляем остывать в кастрюле.
Береста вместе с лубом очищается как апельсин, если отваривали куски, то всё равно удаляется, для равномерного высыхания. Всё заворачивается в плотную тряпку и отправляется сушиться, в место без резких перепадов температур и сильных сквозняков.
Чем дольше будет этот процесс, тем меньше будут возникать внутренние напряжения приводящие к образованию трещин в деревяшке.
Выглядит этот процесс, примерно так.