Галерея классических складных ножей

BigMonster
Предлагаю выкладывать сюда фото своих и найденых на просторах сети складных ножей классической конструкции.
Что представляет собой классический складной нож?
Кандидаты должны обладать следующими признаками:
1. Неразборная конструкция
2. Отсутствие приспособлений для "однорукого" открывания
3. Никаких клипс.

P.S.
Ножи могут быть и современными, главное - соответствие классическому конструктиву.

FIXXXL
Вот, лежит в рюкзаке 😊
BigMonster
Это мои. Очень их люблю несмотря на все недостатки.

Fet
Уж очень обширная тема будет. 😊 Вот мои Опинельчики:
BigMonster
Моя ЕКА живет в машине 😛

Немного европейцев:

Kapo
То, что под рукой...

Max Kiev
Не могу согласиться, относительно одноклинковости классического складного ножа.
Часто классические cкладные ножи включают дополнительный клинок или другой инструмент.
Например Кейс

Или те же Лайоли

BigMonster
ЕКА - вне конкурса, ибо разборная...

2 Max Kiev:
Упустил из виду, убрал.

Max Kiev
Я бы как признак классического ножа взял материал рукоятки, мне кажется, что он должен быть природного происхождения (дерево, кость, рог). Хотя этот пункт тоже спорный.
T-Rex
У меня скромненько:

Fet
А, точно - ЕКА же на винтиках. Подтер. 😊
BigMonster
Max Kiev
Я бы как признак классического ножа взял материал рукоятки, мне кажется, что он должен быть природного происхождения (дерево, кость, рог). Хотя этот пункт тоже спорный.

Думал об этом, но все же речь о конструкции в целом, если ограничить материалами - выпадет немало интересных современных складников...

Max Kiev
В Америке у докторов есть свой нож

Данный экземпляр снабжен лопаточкой, а еще туда ставят маленькую пилку для вскрытия ампул.
Max Kiev
BigMonster

Думал об этом, но все же речь о конструкции в целом, если ограничить материалами - выпадет немало интересных современных складников...

Мммм..., согласен, тем более, что есть некоторые современные (относительно) модели которые стали классикой.

Например

Викторинокс Спартан
Уже классика

vhamv78
любимая тема!
спасибо big monster
вот мой натюрморт на тему
AlexKa
Моя советская "классика"
Гоблин
Последняя фотка, второй сверху - Милитари не напоминает? 😊
Щас свой подвешу.

От такой у меня. Прошу прощения у КВА за скоммунизженную фотку...
Гоблин
BigMonster
Предлагаю выкладывать сюда фото своих и найденых на просторах сети складных ножей классической конструкции.

Предлагаю поправку: выкладывать только своё. А то в нете можно много чего нарыть...

psq987
Гоблин
[B]Последняя фотка, второй сверху - Милитари не напоминает? 😊

Тоже подумал. Дырки не хватает 😊

NAVAJO
Вот парочка моих.
Зигги
Гоблин

Предлагаю поправку: выкладывать только своё. А то в нете можно много чего нарыть...

Ну своё, так своё.
Все 3 - фирмы GMN из Золингена.
Фирма разорилась ещё в 60-е, а ножики есть ещё (если поискать).
Первый - моя гордость - нож джентельмена - курильщика трубки с утаптывалкой и шипом для чистки.

18 "классических" швейцарцев показывать не буду.

ППа
Все таки покажу из сети на тему "все когда-то было" 😛На железке для однорукого открывания гордая надпись патент такой-то 😊

psq987
Интересно назначение первого ножа. На опаску похож, только форма странная и набалдашник вместо острия (не для удержания ли второй рукой?).
ППа
Скорее для подрезания шкуры,но длинноват.Зато аксис какой!
Зигги
В принципе на немецких складных охотничьих ножах такое лезвие с, пардон, "залупой" позиционируется, как вспарывательное.
ППа
Кстати,очень практичная вещь,но особо длинным его не делают,просто не нужно,да и рычаг увеличивается-неудобно.
Кто скажет,что не классично 😊,особенно про немецкую модель,которую уж лет сто по многим странам делают?
Glal
Мои...

psq987
Вот Бак третий справа - никогда не понимал таких ножей. Ну зачем ему три клинка? Пусть один основной, один "сигарный" (слышал такую версию), а третий-то зачем? 😊
Зигги
А мне верхний понравился: классический титан 😊

Кстати, Glal, а как он по весу и вообще в руке?

Glal
Тоже был бы непрочь узнать мнение о "концепции" этих ножей (а таковых у разных производителей немало). Знаю, что формально эти ножи называются "Стокман", если не ошибаюсь.
Glal
Насчет Первого Титана. Он буквально "невесомый"! В руке (несмотря на то, что "лапа" у меня довольно пухлая) - сидит почти отлично. Ну, если бы только чуть-чуть подлиннее рукоять... Совсем немного... 😊
Зигги
Pen Knife, Copperhead, BUTTERBEAN, COPPER, PEANUT, Large Stockman, Trapper, Whittler, Stockman,

Зигги
Glal
Насчет Первого Титана. Он буквально "невесомый"! В руке (несмотря на то, что "лапа" у меня довольно пухлая) - сидит почти отлично. Ну, если бы только чуть-чуть подлиннее рукоять... Совсем немного... 😊

Я так понял, что лезвие у него 4034.
И вес порядка 60 грамм (66).
А то, что он плоский такой не режет руку?
Клипсы, я так понимаю нет?

BigMonster
Есть у меня еще такой нож:

Надписей на нем никаких, кроме как ИНОКС на клинке. Интересует авторитетное мнение Зигги об этом ноже (страна происхождения, временной период и т.д.)

Морган
Если скромненько- то вот, Ворсма, между прочим.
Зигги
BigMonster
Есть у меня еще такой нож:

Я не очень уверен, но помоему голландец иди датчанин.
По крайней мере в Роттердаме я такие видел.
Не точная копия конечно, но похож.

А вообще надо у Нахала спросить.
Он собирался их собирать.

ППа
Немец скорее послевоенный.Очень характерный птичий глаз-оформление оси и клин.
мак
Немцы

BigMonster
Зигги&ППа: Спасибо.

2 мак:
Очень интересно, нет ли случайно фото двух крайних в сложенном виде?

мак
Покажу один, второй выглядит также
Drrrrron
Зигги
Хербертс на 8,5 см?

Мне эта форма больше нравится.

NLPepper
[QUOTE]Originally posted by FIXXXL:
[b]Вот, лежит в рюкзаке 😊

О-о-о...! Спасибо, я кончил! 😲

Был у моего бати точно такой же. "Нож электрика".
Только материал на щечках был чуть более шикарный - такой полупрозрачный коричневый пластик "под рог", из него одно время штамповали расчески, мыльницы и др.

А я, дурак, пацаном таскал его во дворе, и однажды потерял. Очень обидно до сих пор...

Заодно и мой нож:

Как на нем написано, "Ц.3-50". 😊

С открывалкой для бутылок (очень часто использовалась), и экстрактором для гильз (не использовал ни разу, за неимением гладкоствола).

AlexKa
To Drrrrron
А что за нож на фото?
Strafer
Вот мой антиквариат. 😊

santehnick
мои 5 копеек)
сверхувниз попорядку)
1. нож детства один из немногих уцелевших)
2. Нож садовый прививочный он был дешевый и с неплохой сталью) поэтому и купил, использовал восновном нарыбалке)
3. Нож садовый номер_2 куплен просто так) и отчасти на волне удобства следующего по списку ножа... а еще был дешевый)
4. Нож садовый номер_3 самый любимый из старых, этим ножом перестругана не одна тонна деревяшек и деревенских лесов))) очнь удобен для стругания и кемпинга и очень крепкий)
5. Нож привезенный из толедо)
6. опинель) помоему он есть у всех=)
7. Викс... Нож незаменимый для дальних поездок и просто ежедневного ношения в сумке на всякий случай)
8. Викс... самый маленький и толковый маникюрный набор))

Drrrrron
AlexKa
To Drrrrron
А что за нож на фото?

Да китаец безымянный..

AlexKa
Однако симпатишный.... гад, жаль что безимянный.
AlexKa
Был когда то такой же как у santehnick,ка под номером четыре, только ручка была цвета спелого баклажана. Очень нравился, но был где то про..ан. Очень жалею!
Зигги
Drrrrron

Да китаец безымянный..

😀 Хербертс

Drrrrron
😀
BigMonster
Тут нарыл на барахолке ножичек, есть подозрение, что это английский армейский. Что скажите?

AlexChief
BigMonster
Тут нарыл на барахолке ножичек, есть подозрение, что это английский армейский. Что скажите?

Что касается страны принадлежности- не знаю. В наличии: свайка, прорезь для откручивания мочек и характерная форма лезвия, что позволяет уверенно квалифицировать данный нож как боцманский. Так что не армейский, а флотский, хотя, может, и английский.

grga
Ага,открывашка характерная.
нахал
... прорезь для откручивания мочек ...

Нет. Здесь это просто консервный нож.
А сам складень мелькал где-то в сети за 50 евро, емнип - действительно английский, после второй мировой.
Найду - запущу ссылкой.
Нашел. 😛 http://www.worldknives.com/product.asp?produid=555&typeuid=9

нахал
А вообще надо у Нахала спросить.
Он собирался их собирать.

Соберешь их, как же! 😊
Вон, у Андрея было три, а теперь какие вкусности выкладывает! 😛
По первому - тоже на глаза попадался, может быть и немцем и французом и итальянцем и испанцем.
Простая классическая баранья ножка со свайкой именно в такой форме исполнения была довольно популярна в Европе.
Поищу.

BigMonster
Привет, Олег! На крайнем ноже никаких надписей явно свидетельствующих о британском происхождении нет, к мысли об Англии и милитаризьме подталкивает клеймо с годом и неясным значком, если внимательно посмотреть клеймо более современного британца - то можно найти аналогии 😛

А что касается предыдущего "морячка" то маркировка INOX скорее всего вычеркивает Германию из списка производителей, остаются французы, испанцы и итальянцы. В справочнике по карманным ножам Паскаля, обнаружил единственный похожий по форме нож от BUCK модель Yachtman-315.

нахал
Привет!
Второй точно не Бак и не американец. Да и свайка без фиксатора на два положения, как и на первом, если не ошибаюсь. Видел похожие у кого-то из французов или испанцев. Можно просто "погуглить" на "марлин спайк" или "шекль опенер" - сразу вылезает куча интересного.
Первый делался тем же автором, что и английский армейский. На той же страничке они вместе лежат.
AlexKa
BigMonster

И хдеж только такие барахолки то есть? Ползаю в граде Петровом и по Юноне и на Удельной (наши крупные барахолки мля 😞 )барахла вагоны, китая горы, а вот чего стоящего... Если и есть то все ржавое и по заоблачным ценам. Всякие копатели-собиратели продают. Аль где в сети такая барахолка?

BigMonster
AlexKa
И хдеж только такие барахолки то есть?...

В Столице изредка попадаются единичные алмазы в кучах дерьма... 😛

BanZaj
малый вклад в коллекцию
AJ22
немного добавлю
Домовой
NLPepper
С открывалкой для бутылок (очень часто использовалась), и экстрактором для гильз (не использовал ни разу, за неимением гладкоствола).
[/URL]
[URL=//img.allzip.org/g/5/orig/570016.jpg]

Ух ты мой первый нож только без экстрактора....до сих пор жив..

BigMonster
Подниму темку, не верю что ни у кого обновок нет 😛
Diamond Beck
Вот ХерБерТс - 5 лет назад в Мюнихе покупал, чехол дали в подарок. Кстати, отлично открывается одной рукой. Полидырка для масштабу - линейку никак не найду...
Джо
Классика так классика...

thr0r
Оригинальностью не отличусь. Только для отчету:

Завтра мож виксам пополнение будет -- хэндимэн.

Берендей
Спасибо за очень интересную тему!Жаль сразу ее не приметил...Вот такая вот классика.Буду благодарен,если кто поможет найти чуть более подробную информацию по этому ножу,кроме того что производство СССР

ППа
В этом ножике самое интересное накладки,пластик под панцирь черепахи,т.с. отзвуки старых времен 😊Немцы такие немного пораньше перестали делать(накладки).А может и без задней мысли прилепили,какой получили пластик,тот и поставили 😞
Glal
Чуть было не купил этого красавца... Передумал в пользу другого ножика... Этот пока на блейдфорумсе зацепить можно... Фото не могу не разместить. Хорош имхо... Клин 4 дюйма с интересным "финишем" под старину (как пишет продавец 'wootz' type finish ) Нож не маленький: при клине в 4 дюйма общая 10... Накладки giraffe bone Просят всего 300...

asi
что то 4 дюйма в нем по картинке и не дашь 😊
Glal
Купи да проверь!))))))))))) Делов-то... Сцылу дать?)))))))))))))))))))))
Морган
Берендей, Ваш нож произведен заводом "Сувенир" г.Павлово-на-Оке Горьковской области приблизительно в 70-х годах прошлого века.
Берендей
Спасибо огромное,Морган!
empirer
Glal
Чуть было не купил этого красавца... Передумал в пользу другого ножика... Этот пока на блейдфорумсе зацепить можно... Фото не могу не разместить. Хорош имхо... Клин 4 дюйма с интересным "финишем" под старину (как пишет продавец 'wootz' type finish ) Нож не маленький: при клине в 4 дюйма общая 10... Накладки giraffe bone Просят всего 300...

ААААА!!!!! Это бох! Из всех перечисленных всех и порвал...

Jil
Джо
Классика так классика...

click for enlarge 1024 X 680 295.8 Kb picture

Всегда со мной на ходовой по перу.

Джо...чтонибудь известно об етой фирме?....у соседа есть фиксед с такойже маркировкой....давным давн А.Марьянко предположил что восточная послевоенная Германия...ничего конкретно неизвестно...
Морган
Jil, это на самом деле Восточная Германия, предприятие DML, город, если не ошибаюсь, Лигебрук, возникло после 2-й мировой, сейчас не существует, вот этот тоже оттуда.
GULO
А чо БЕЛКИ НЕТУ (вот это действительно классика)

------------------
Однако.

Пехота
Раз нет шпенька, то наверное тоже классический (что-то последнеевремя, несмотря на размеры другие ножи вытеснил, отличная сталь, и тонкие подводы к РК):

Алсер
Вот мой был ЕДЦ с 15-летнего возраста
Безымянный, привезен из Германии в 94 годе

Zajcheg
Queen Cutlery, господа!
догони-ветер
2 BigMonster :

расскажите, пожалуйста об АМарчике на первой странице. Что это за модель, габариты и сталь. Реально ли еще приобрести?

С уважением, Александр

BigMonster
Особых подробностей про него нет - модель "Спортсмен", клинок 85мм., рукоять 120мм, легкий и плоский, клипсы нет, комплектуется кордуровым чехлом на липучке, сталь ATS-34. Реально приобрести можно скорее всего на Ибее...
Alexx_S
Zajcheg
Queen Cutlery, господа!

Ага 😊

Fet
О, подняли хорошую темку! А ну, народ, давайте выкладывайте, чего у кого свежего есть? 😊
семен
Немного моих.

Zajcheg
Alexx_S
Понравилась фирма? 😊
Fet
Семен, а как себя IC cut в сравнении с Баком ведет, не раскажите?
семен
Полочники они у меня. Но на IC присутствует небольшой люфт, на Баке такого нет. Ну и Бак есть Бак все же.
Alexx_S
Zajcheg
Понравилась фирма?
Как тебе сказть... Косяков хватает, но, в принципе доволен.

Беклок у Mountain Мan нормальный, немного люфтит. На лезвии невыхожалость - в одном месте сняли лишнее. Деревяха порадовала, за совет спасибо. Кость на Траппере красится, на клинке были пятна протравлены. Стерлись с частью надписи.

Но в целом, нормально - хотелось бы еще пару моделек прикупить, особенно Шатмогранов, но еще раз встречаться с тульской таможней...

Kapo
Кабарчик Гризли - клинок 11 см... 😊

trayan

Kershaw Gentleman's Folder
loiso73
Вот не смог я пройти мимо это милого складничка 😊 Обратите внимание на то, как убирается десертная вилка 😛

Fet
Осень настала, меня таки потянуло на классику. 😊
Torir
Имею во владении вот такого монстру. Походу китай. Но вид грозный и блястючий. Накладки деревянные и с прикольным запахом похожим на сандал.
toto07
интернационал...

испанцы

итальянцы

французы

американцы

Alexx_S
toto07
интернационал...
Отличная подборка, особенно понравился Лагьоль по центру.
Разве что, я бы ножики разложил по моделям, а не по стране производства - среди испанцев затесалась парочка французов.

Кстати, а что за фирма у американцев слева и справа?

toto07
Alexx_S
среди испанцев затесалась парочка французов.

По "документам" все-таки испанцы... Andujar и Cudman

Alexx_S

Кстати, а что за фирма у американцев слева и справа?

Все четыре мелкие Case.

toto07
Толстые

Lion

Seto

toto07
Laguiole

toto07
Viper
toto07
Buck 110
toto07
Mikov
toto07
Case
Copperlock

Congress

Trapper

Stockman

ronin999
Вставлю и я свои 3 копейки.
1. PUMA

2. Hubertus Solingen

3. Hugo Koler.

3. Buck 703

4. LAG CHASSE. R. David

5. Скорее всего нож джентльмена.

6. Бундесовский Боцманский нож.

RST
И я свои три

нож фирмы "Цептер"

Попытка кастомизировать советский складник под Викс и, собственно, сам Викс-форестер
sam
Здравствуйте всем. А что ж забыли про самую классическую классику? 😊
Морган
ronin999: можно ссылку или скан статьи про складники, на которой делались фото?!
Andrew L2
Здравствуйте всем. А что ж забыли про самую классическую классику?

Такое не забывается! 😊

семен
Добавлю испанцев.

toto07
и йа испанцев
Alonso
"Всякой ... по паре"

Вроде как Buck.

Довоенный немец.

Еще один немец.

Пакистан, предположительно начало, средина 80-х.

Дорожный нож.

эмден
мои 3 копейки, 2 ножичка фирмы "bonsa" из золингена и нож скаутов, американский фирмы imperial prov r.i.a

matvei153
Добавлю ещё "испанца" - куплен в Испании в 2006 году. Коробка родная, на коробке - монета 10 коп. для сравнения. На другой фото - клеймо на лезвии.

Если не ошибаюсь, производство испанской фмрмы Martinez, номер по каталогу - 01171
соколиный глаз
еще один советскии...
куплен до 88-го где то..
matvei153
Вот мысль есть: может, сделать галерею ножей, производства системы исполнения наказаний (проще говоря, ножи, сделанные руками зэков)?

Если такая тема есть, то будет неплохо переместить моё сообщение туда.

Вот вклад в данную коллекцию: разборный нож производства одной из новосибирских колоний, примерно начала-середины 90-х годов 20 века. Рукоятка латунная, металл лезвия - хуже не бывает (гнется, ржавеет).

Arden
Вчера купил на Соколе в магазине Тоджиро/Аогами складной нож Seto 001 Jaguar. Клинок 11 см. Прелесть такая... 😊
Своего фото пока нет, выложу вместе с фото двух других складников - Victorinox и Venger. А сейчас фото с сайта

FIXXXL
Вот такой Филлипон (Бразилия), в компании

Nimravus
мои:

teodor
Поднимем темку...
DerRock
Ещё один SETO - SK-010
Corr
а этот Сето с замком?
DerRock
Да, конечно. Бэк-лок, всё классически 😊
Пан
matvei153
Вот мысль есть: может, сделать галерею ножей, производства системы исполнения наказаний (проще говоря, ножи, сделанные руками зэков)?
Поздновато отвечаю 😊
https://guns.allzip.org/topic/5/266083.html
Corr
2 DerRock
А притина у него из чего (смысле, какой металл?). Нож тяжелый? Все эти ножи Сето (классического типа) с замками?
DerRock
2 Corr
Притина из какого-то желтоватого металла, не знаю из какого. Для своего размера нож довольно увесистый, приятно держать в руке 😊 Ножи seto вот здесь можете посмотреть: http://www.aogami.ru/katalog/products/seto
ИМХО, в жизни они выглядят лучше, чем на фотографиях с сайта.
Corr
Спасибо, давненько на них смотрел, но все как-то...малоизвестная у нас фирма, надо сказать - отзывов об их продукции практически нет. Вернее - не встречал 😊
struck
Господа! Можете что-нибудь посоветовать из классики... Хочется примерно вот такой беркер

Собственно буду скоро его заказывать, но хотелось бы узнать, есть ли на сегодня в продаже какой-нибудь аналог.
Может на Арсенале поспрашивать у Мастеров?
В беркере привлекает ограниченная серия и функциональный набор... ну и естественно внешний вид...

Если заказывать аналог, то к кому из Мастеров подойти? У кого-нибудь есть опыт заказа классических моделей? Поделитесь опытом)))
Lenny_Goofoff
свежеприехамши, Grеat Eastern Cutlery
паттерн Барлоу (с варияциями)

Polosatyy
Господа!Расскажите как собой Кейс траппер?Оч.нравится!Как сборка, люфт,что там за сталь?
nubian
Polosatyy
Господа!Расскажите как собой Кейс траппер?Оч.нравится!Как сборка, люфт, что там за сталь?
Сталь похоже, как на Виксах, сборка приличная, поперечных люфтов у моего экземпляра нет.
Polosatyy
А что за краска или обработка на костяных накладках?
KonstantinS
Вероятно, китайский (а может быть- итальянcкий?) нож :

на удивление удачно собран, приятно лежит в руке и радует владельца не первый год 😊
------------------
С уважением, Константин

nubian
Polosatyy
А что за краска или обработка на костяных накладках?

Чем-то крашены, как-то обработаны, но впечатление приятное и на глаз, и на мац. А вообще не понял вопроса.
benya
Lenny_Goofoff
[B]свежеприехамши, Grеat Eastern Cutlery
паттерн Барлоу (с варияциями)

Так вот кто его взял 😊
Поздравляю. Очень нравится Ворнклиф
Был бы побольше - я его купил.
Как пружинки, сильно тугие? Полстоп есть тама?

Polosatyy
nubian
А вообще не понял вопроса.
Имею ввиду способ обработки!Как получают разные цвета кости? На сколько стойко?
nubian
Polosatyy
Имею ввиду способ обработки!Как получают разные цвета кости? На сколько стойко?

Трудно сказать насколько стойкое я это нож не часто использую и пока не стерлось.
Lenny_Goofoff
benya

Так вот кто его взял 😊
Поздравляю. Очень нравится Ворнклиф
Был бы побольше - я его купил.
Как пружинки, сильно тугие? Полстоп есть тама?

Гэри-то? неее, но он вдохновил))
потом номер у него какойто неправославный...
и мне нужен был в подарок, новый (и уж задарен)
пружинка на основном лезвее нормальная, на мелком - туговата.
полстопы есть, заточка так себе. в тубусе карточка и масленая бумага, в которую нож завернут.

benya
Меня "направили" в сторону Канал Катлери, говорят один из лучших вариантов.
И Шат&Морган с атс-кой
эмден
прикупил парочку 😊

ronin999
эмден
прикупил парочку
Огласите пожалуйста названия и модели.
Polosatyy
И фото огласите!
Lenny_Goofoff
benya
Меня "направили" в сторону Канал Катлери, говорят один из лучших вариантов.
И Шат&Морган с атс-кой

"Берегись, сказал Казбеку
седовласый Шат" (с)
был у меня файл энд вайр зубочистка -качество прекрасное, но заточка какая-то странная - линзовидная
также задарил камраду, в коллекцию которого он лучше вписывается

IZUN
LIMITED Красавчик

ronin999
IZUN
LIMITED Красавчик
Где такое продается?
IZUN
Где такое продается?

На бескрайних просторах интернета.
Скай
мужик, я сморю есть навахи. расскжаите почем покупали, где, юзали или нет? классика ведь 😊
Remus
Зигги
В принципе на немецких складных охотничьих ножах такое лезвие с, пардон, "залупой" позиционируется, как вспарывательное.
[URL=//img.allzip.org/g/5/orig/564048.jpg][/URL]

То, что с "залупой" при разделке очень удобная щтука. Поспорить можно на счет рукоятки из рога, это болше традиция а в плане эргономики решение весьма спорное, но такое лезвие выще всяких похвал.

эмден
ronin999
Огласите пожалуйста названия и модели.

да вобщем то на ножах все написано 😊
если нужны клейма почётче могу сфотать.

IZUN
Добавлю

эмден
:D 😀 😀
ronin999
IZUN, как вы оцениваете качество лимитового Бокера? У меня эта же модель, но из старых, с другой открывашкой для консервов. Хочу прикупить себе новую версию простой или юбилейный. Опишите пожалуйста свои впечатления от ножа.
Еще, какое клеймо стоит на вашем ноже на лезвиях?
toto07
Case
Метео
Вот такая классика.
dm_roman
чуть-чуть классики.

onestab
а меня неделю уже вот эти не отпускают:

Пехота
а меня неделю уже вот эти не отпускают:
второй снизу (в карбоне) особенно понравился 😊
onestab
ага... карбоновый просто невероятен!))) жаль тока что слип-джойнт...
да и цена на него по-моему в районе 600 грина была...
короче пока тока слюньки пускать остаёца...

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

kn. Ahab
Чёрт! Второй снизу безумно хорош.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

onestab
кстати - прикоснуца к классике - на барохолке керша джентельменскаво за оч. адекватные деньги отдают! вот сижу мучаюсь! %))) купил бы уж кто-нить... замаялсо!))))
zmeya
Для чистоты темы я бы предложил к упомянутым критериям "Классики" :
1. Неразборная конструкция
3. Никаких клипс.

...добавить
4,отсутствие замка.

(у меня тогда не попадают Маржьяк, Опинели и Баки, а также частично Куины и Кейсы)

Techz
Zmeya, что за нож на последней картинке в центре?
zmeya
Techz
что за нож на последней картинке в центре?
это ремесленный японский нож Higonokami...часто мелькали тут в барахолке комплекты, как этот:

(фото спер у Univers)

Techz
Спасибо, будем искать 😊
Balllu
Добавлю классики , очень нравятся вот эти 😊

Va-78
zmeya, удивили - не думал что в палате есть брауномулов почитатели... 😊 Хорошие ножики, ценю.
zmeya
а еще я вам скоро покажу парочку Elephant Toenail..жду-не дождусь...
zmeya
Va-78
не думал что в палате есть брауномулов почитатели...
Есть.. и думаю, немало...
по мне, так с этих ножей следовало начать эту тему.. Более классической классики, чем содбастеровские ножики (включая Kissing Crane Brown Mule), трудно найти...
Вагус
Таково вроди не было.
бес
нижний, Higonokami а-ля советикус 😀

zmeya
zmeya
а еще я вам скоро покажу парочку Elephant Toenail..жду-не дождусь...

наконец-то...дождался свои слоновьи ноготки... вот они, мои красавцы:

великолепные большие увесиситые ножи. Острые и ЭЛЕГАНТНЫЕ, при все своей слоновости 😊))

voygin
наконец-то...дождался свои слоновьи ноготки...
Поздравляю, красота нереальная!
Hoff
А что же старика Окапи никто не выкладывает?
Вот один, многопредметник со сгеклорезом.

И классический Cra-Cra вместе со своим французским двойником.

zmeya
да, красивые Окапи.. надо завести в коллекции парочку. Никогда, кстати , не встречал со стеклорезом... для меня это открытие 😊
Opeth
В складниках я слабо разбираюсь, не имел большого опыта общения. Поэтому прошу спецов оценить перспективность следующих изделий. Классические Златоустовские ножевые стали ЭИ-107 и 95х18, будут варианты из дамасского композита. Еще несколько ножей на сайте: http://zlatoff.ru/2009/skladnye-nozhi-iz-zlatousta/

voygin
Поймал сегодня вот такую рыбу 😊

Slavan08
А мне вот что попалось. Может кто-то что-то знает о нем?!

Slavan08
А это мои "СССРовцы"

GrenKir2901
А это мои "СССРовцы"
Иде?
Slavan08
А это чуть-чуть другого 😊

odezza
Конешно скромненько, но как говорил один наш большой му.., нехороший чувак - Маемо тэ, що маемо...

Hunter UA
сюда же

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002835/2835815.jpg][IMG]
vzzzhik
Классные Окапи в посте 180!
У меня тоже один Okapi Germany, лет ему более 50-ти, ну и к нему собрание сссровских для души...
matvei153
Классическая испанская наваха (это такой складной нож, если кто не знает). Произведен в знаменитом своим холодным оружием городе Толедо. Куплен в Испании. Хрен знает как провезен мной в Россию в багажном отделении самолета.
Упаковка фирменная. Единственным отличием от навах 200-300 летней давности являются акриловые боковинки, у классических навах они деревянные. Складной механизм, по уверению производителя, в точности повторяет исторический механизм навах.

Кстати, в том же магазине видел наваху с лезвием сантиметров 30-40. Как оказалось, такими навахами испанские крестьяне в старину закалывали быков.

vzzzhik
Вот тоже классика - Испания 50-е годы прошлого века. Город Альбасете. Мастерская Lopes. Лезвие из углеродки с чеканкой -Recuerdo ("На память"), рукоять - латунь, рог.
voygin
Мои:

Пехота
Отличные снимки
voygin
Отличные снимки
Спасибо 😊
Lukin
Мои:
Замечательные фотографии!
Хоть отдавай Вам свой "Каное" для фотографирования 😊

(классика от Buck)
voygin
Хоть отдавай Вам свой "Каное" для фотографирования
Не вопрос 😊 Симпатичное каное )
vzzzhik
Одно дело иметь нож, а вот фотки достойные сделать, это не каждый может.
Мой скромный вклад в тему. Сорри, сфотал, как смог

36and6
Заглохла темка. Кончилась классика?
Присоединюсь к вопросу Opeth про складень "Велес" с 9й страницы.
Никто не покупал сей складень. Выглядит симпатишно.
А как с реализацией очумельцами от Пегаса?
Интересна надёжность конструкции.
mhasman
Покатаемся в каноэ? 😊
Large Canoe от Rourh Rider #752

vzzzhik
Каноэ оч.симпатичное! Правда я больше люблю старую классику. Мой любимый Boker Tree brand
987-ro
То Slavan08:
что за нож у вас третий сверху на верхнем фото?
судак
mhasman
Каноэ интересное. Как-будто его бабушка согрешила со стокманом... 😊
grishab
mhasman
Покатаемся в каноэ? 😊
Large Canoe от Rourh Rider #752

Какое красивое Каноэ. 😊 Поздравляю! У меня похожее, только с перламутром :
https://guns.allzip.org/topic/144/751709.html

ferrero
Присоединюсь к интересной теме.

судак
ferrero
Верхний что за ножичек?
mhasman
2 ferrero - Нижний что за ножичек? 😊
Vit_213
mhasman
Нижний что за ножичек?
Хоть я и не ferrero, но могу ответить 😊
MOKI MK-433ANZ
http://www.moki.co.jp/infom/teiban1.htm
Там правда все по японски, но вполне понятно 😊
ferrero
судак
Верхний что за ножичек?

Schatt & Morgan

Нижний правда Moki. Если увеличить фото, надписи читаемы.

судак
Schatt & Morgan
я имел в виду модельку 😊 ...
ferrero
судак
я имел в виду модельку 😊 ...

Тормознул... 😊
04182L Crimson. На коробке так написано.

судак
Crimson.
кримсон ? - это что за зверёк? знаю трайпперов, копперлоков всяких, копперхидов... А такой модельки вроде не встречал. Да ещё бэклок.
ferrero
Crimson- словарь переводит как "темно-красный".
судак
Crimson- словарь переводит как "темно-красный".
во как... что же это за модель?
alex-ice
Вот такой Böker приобрёл:
Не подскажите,надпись 1979-это год выпуска(нож сделан в Solingen по заказу амерской фирмы)?

minorite
alex-ice
Не подскажите,надпись 1979-это год выпуска(нож сделан в Solingen по заказу амерской фирмы)?
Типа того. Только не по заказу фирмы, а просто памятная серия. Номер на рычаге замка пятизначный, для просто фирмы это слишком много.
pwnzor
Что на компе нашёл:

vzzzhik
Что на компе нашёл:
Верхнему -то лет 150 наверно! Средний уж больно на японца смахивает, а нижний наверно швед, начало 20в.
А я вот такую итальянскую наваху заимел. Нож рыбака - рукоять латунь, рог, аллюминий. Жаль клейма нет...

Для сравнения - боцманский ножик СН.
matvei153
Нашёл в хозяйственном магазине это чудо под названием "нож перочинный".
Два предмета, фиксаторов никаких нет - но предметы не болтаются.
Купил и кинул в сумку с целью использования как сверхнедорогой нож (40 руб.) для открывания консервов (бутылок) и нарезки тортов на работе.
Zeroo
добавлю.
matvei153
Китайская вариация на тему СТИЗа: нож, вилка, ложка, открывашка, штопор и подобие шила. В отличие от СТИЗа сделан не из 3-х, а из 2-х половинок. Открывается интересно: чтобы разложить нужно окрыть вилку и ложку, тогда распадается на 2 составляющие

vzzzhik
Китайская вариация на тему СТИЗа
Покажите хоть кто-нибудь японскую вариацию! А то от китайцев спасу нет.
Рауш
Как руки дойдут, выложу свои, а пока - подпишусь на тему.
Lesha_641
Средний уж больно на японца смахивает,
Это японский нож рыбака, приносили новодельный мне на ремонт, Г редкостное, от боковых усилий рукоять винтом завернулась((((
эмден
vzzzhik
Покажите хоть кто-нибудь японскую вариацию! А то от китайцев спасу нет.

вот мой японец,только он не разборный,и весит как кирпич 😀

а разборный у японцев выглядит так:

вот здесь мы обсуждали это японское послевоенное чудо 😀

http://rusknife.com/index.php/topic/7286-%d1%8f%d0%bf%d0%be%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%87%d1%83%d0%b4%d0%be/

Fox667
Buck 111
voygin
Al Mar Top Gun
voygin
Al Mar Top Gun
BigMonster
С фруктами приятный снимок 😊
voygin
С фруктами приятный снимок
Спасибо, Андрей! Добавлю-ка я еще и Эку, она ведь тоже чистая классика 😊.
EKA Compact Folder

voygin
EKA Swede 60

BobbyS
Отец подарил мне на первый мой юбилей в 1975-м:
vzzzhik
Отец подарил мне на первый мой юбилей в 1975-м:
Не только прекрасная память, но и просто замечательная вещь!
Drobi4
Достался мне от деда вот такой многопредметный нож. Пр-во г.Ворсма.

imjohnsmith
bigfoot 48
Классический нож мифической фирмы
129 рублей? С журналом? 😊
bigfoot 48
Ещё парочка увы не моих

bigfoot 48
129 рублей? С журналом?
Ликбез
http://couteausuisse.xooit.fr/t1939-222-GARANTI.htm
SHURIKENN
Выгружаю))))
BUCK

SHURIKENN
И всякое разное

Дук-дук

Форумники.

И Hartkopf

Не так их и много)

bigfoot 48
Капуцины от
1.Philippe Boyrie
2.Pascal Morin
3.Christophe Richard

Weretiger
Не знаю, с чем это связано, но меня, любителя "тактиков" и "универсалов", заворожил вот этот нож: Remington Musket-1

Фоткать не умею, извините 😞
И тут же, пролистав тему и пошерстив интернеты, я озадачился поиском, в котором прошу вас мне помочь. Хочу найти олдскульный (винтажный) нож с открывашкой и штопором. Причём, в идеале на этом перечень его функций должен заканчиваться (ну не люблю я толстые многопредметники). Буду признателен за любые подсказки!
Vit_213
Weretiger
Хочу найти олдскульный (винтажный) нож с открывашкой и штопором.
Я давно уже присматриваюсь к Ремингтону модели R3843 выпуска 1996 года

(фото не мое)

Кстати, какая открывашка имелась ввиду, консервная или бутылочная?

Weretiger
Vit_213
какая открывашка имелась ввиду, консервная или бутылочная?
Бутылочная.

Vit_213
Ремингтон модели R3843
Штопор не хиловат у него? По сравнению с тем же Bulldog Scout:

mp200
Vit_213
Weretiger
Bulldog Scout
Прикольный нож! Всегда считалось, что ножи со штопором это походные (camp knife), а не скаутские, ибо настоящие скауты не пьют 😊
Vit_213
Винтажный (даже антикварный) Camillus довоенного производства с бутылочной открывашкой и штопором

После войны эта модель выпускалась под брендом Camco

Vit_213
mp200
Что за зверь?
Weretiger
Vit_213
Винтажный (даже антикварный) Camillus
Вот спасибо!
Осталось только найти 😊
ferrero
Weretiger
Штопор не хиловат у него?
Bulldog Scout:

Штопор мощный.
Есть у меня такой скаут, только с другими накладками. Шикарный нож, но открывалка для бутылок плохо сделана. Крючек соскакивает когда открываешь. Приходится силой придерживать. На Вашем фото видно, что открывалка с таким-же косяком.

И сюда добавлю:

Купил по случаю. "rich.a.hender". Вроде для садоводов. Клинок 57мм. Второй инструмент рог или что-то еще натуральное. Накладки дерево, притины мельхиор. Открывался туго, но wd-40 творит чудеса. Оба инструмента щелкают туда-сюда без люфтов. Хочется примерно узнать годы изготовления, а в интернете по запросу этой фирмы вылезают только кинжалоиды времен ВМВ.

Weretiger
ferrero
На Вашем фото видно, что открывалка с таким-же косяком
Фото честно найдено на просторах интернета.
Спасибо что предупредили!
Regatt_a
Опять Лайоль, вполне рабочий ножик
dm-177
voygin
Спасибо, Андрей! Добавлю-ка я еще и Эку, она ведь тоже чистая классика .
EKA Compact Folder
Безумно красивые фотографии (язык не повернется сказать фотки!) Особенно понравилась фотография с цепью - ну прям оказаться там хочется и нож схватить 😊 хочеться
Regatt_a
Нож "Доброй охоты" (Вайдмансхайль) - Золинген (70-е, наверное) и трофейный немецкий планшет времен ВОВ в качестве фона.
grishab
Санфиши.
grishab
Пятничное. Господи, зачем мне всё это! 😊
Gim83
Как куда, а пригодиться в хозяйстве. Кстати, а как выглядит коробочка где храняться санфиши?
grishab
Кстати, а как выглядит коробочка где храняться санфиши?

Каждый в своей родной коробочке, лежат вместе в жестяной коробке из-под пазлов.

imjohnsmith
grishab
Санфиши
Да...
А у меня пока один. 😞

Заказал пару Marbles и Rough Rider на этом сайте: http://www.discountcutlery.net/ ...
Да где-то посылка полтора месяца уже бродит.

Element1
Серебряный фруктовый ножик
Regatt_a
Буду искать Санфиш.
grishab
imjohnsmith
Да...
А у меня пока один. 😞

Заказал пару Marbles и Rough Rider на этом сайте: http://www.discountcutlery.net/ ...
Да где-то посылка полтора месяца уже бродит.

Ну, так у Вас Бульдог Бренд, один из самых красивых, скоро таких вообще не будут выпускать, мастер который травление на клинках делает совсем старенький.Так что такой "один" десяти стоит. 😊

xati
Сейчас щёлкну...
imjohnsmith
grishab
Ну, так у Вас Бульдог Бренд, один из самых красивых, скоро таких вообще не будут выпускать,
Да, но его только в коллекцию. А вот дойдут до меня два бокера (или магнума) - один подарю, наверное. А вторым буду канаты рубить и масло намазывать. 😊
grishab
imjohnsmith
Да, но его только в коллекцию. А вот дойдут до меня два бокера (или магнума) - один подарю, наверное. А вторым буду канаты рубить и масло намазывать. 😊

Кстати, вот только сейчас дошло, что санфиши пожалуй самые первые ножи сделанные специально для "канатных тестов". 😊

imjohnsmith
grishab
санфиши пожалуй самые первые ножи сделанные специально для "канатных тестов"
Да. И для батонинга. Для канатного батонинга. 😊
Regatt_a
Классика по японски

Допишу: фальшлезвие заточено под 60 градусов, им правда удобно скрести чешую (у меня еще два фикса из этой серии).
Vit_213
Regatt_a
Классика по японски
Поддержу 😊
Fukuyama FF-08 (for Browning)

imjohnsmith
Фотка из сети.
grishab
ШлиперА.

grishab
.

imjohnsmith
И только я на прошлой странице поплакался, что посылочка где-то сгинула - как вот она! Нежданная - долгожданная.
DSC_3476.jpg на fotkidepo.ru:
grishab
imjohnsmith
И только я на прошлой странице поплакался, что посылочка где-то сгинула - как вот она! Нежданная - долгожданная.
DSC_3476.jpg на fotkidepo.ru:

Поздравляю, красотища! 😊

Weretiger
grishab
ШлиперА.
Чудесные фотографии чудесных ножей!
imjohnsmith

imjohnsmith

grishab
imjohnsmith

Спасибо, ножики и фото - супер!

grishab
Carl Schmidt Sohnen.

grishab
Hartkopf.

imjohnsmith
grishab
Hartkopf.
Интересно, сколько ему лет?

И вообще - пора переходить на классику! Ну их, эти мили и себы! Бездушные они.
😊
У меня последнее время в кармане траппер стал все чаще оказываться.

grishab
imjohnsmith
Интересно, сколько ему лет?

И вообще - пора переходить на классику! Ну их, эти мили и себы! Бездушные они.
😊
У меня последнее время в кармане траппер стал все чаще оказываться.

Думаю, лет 50-60, не меньше.

Да уж, люди из рАньшего времени знали толк в изящных вещах, не то что в наше время морального упадка и погони за баблом. 😊

А я частенько на массовые мероприятия санфиш прихватываю.

imjohnsmith
До санфиша в кармане я пока не дорос. 😊
судак
imjohnsmith
вкусные фотки!
Weretiger
Пополнил "арсенал" Ремингтонов 😊

Спасибо камраду Vit_213 за наводку на этот многопредметник!

PS: Ох, чую я, это не последний мой Ремингтон=))

dm-177
Комрады, пожалуйста кто может сфотографируйте стандартный офицерский Wenger или Victorinox рядом с Case BoySc0ut и рядом с Boker Kamp Calassik или все три у кого имеется?
Ножи очень интересны, но Бойскаут кажется просто крохотным? А Бокер в сравнении вообще не видел, перед заказом хочеться "ощутить" его 😊

Gim83
Извиняюсь, но пока есть только такие фото, вегнер по размеру такой же как Бокер. На первом фото он первый лежит.

Gim83

Вот по фото они вроде как одинаковые, но у меня самого почему то отложилось в голове, что Case выглядит миниатюрнее.

Vit_213
Gim83
Вот по фото они вроде как одинаковые, но у меня самого почему то отложилось в голове, что Case выглядит миниатюрнее.
Красавцы оба! 😊
dm-177
Gim83
Извиняюсь, но пока есть только такие фото, вегнер по размеру такой же как Бокер. На первом фото он первый лежит.
Благодарю! Классные, но буду Бокер брать так как основное лезвие у него повнушительнее да и побольше он получается все же.
А что за средний нож с рукояткой из темного полированного рога/кости со штопором помимо Бокера. И его цена? Хочу именно со штопором, так как именно с ним считаю классику - "классикой"
Gim83
Это 'бойскаут' от Friedrich Olbertz GmbH & Co. KG. Покупал на Арсенале у сопалатника Парадокса (он есть здесь на ганзе) и на rusknife.com там же и тема про эту фирму и ее ножи http://rusknife.com/index.php/topic/3526-yes/ . Свяжитесь с ним и закажите у него. Цена в районе 3-4 тыщ, щас уже не помню.
grishab

grishab
Hartkopf.

grishab
J.A Schmidt & Soehne.

imjohnsmith

Что-то на ганзе в последнее время сплошь темы про разборки и кидалово.
Надо душевные темы наверх выводить.

imjohnsmith
:)
Пришло сегодня с Америки. Потом сделаю художественных снимков.

grishab
Пришло сегодня с Америки.

Поздравляю, красавцы! 😊

grishab

grishab

grishab

grishab

imjohnsmith
Вот что я что я заказал на КВ:

Вот что я потом нашел в сети:

Вот что пришло по почте:

И это один и тот же траппер. 😊

imjohnsmith

dm-177
Ой, блин...Вот уж никогда не думал что спустя годы, перепробовав кучу фолдеров-тактиков, влюблюсь до замирания сердца в "лучшее воплащения мечт детства" а именно в "классические" складные перочиные ножики. Я теперь сплю и вижу у себя в "маленьком" кармане джинсов Case BoyScout на цепочке! Каждый день хочу его в офисе доставать и класть на стол! Ух! Ну прям вещица то какая!
imjohnsmith

grishab
Kaufmann

Regatt_a
Kaufmann
Зер гуд 😊
imjohnsmith
До чего же красиво! (это я к посту выше)

Пока увлечение Кейзами не прошло, ношу в кармане вот такого скаута:

Приятен в руке до невозможности! 😊

Накладки из рога какого-то оленя - просто класс!

imjohnsmith

Regatt_a
Шило какое знатное, так и хочется что-нибудь отремонтировать или подшить 😊
imjohnsmith
Regatt_a
Шило какое знатное
Да, шило классное! Такого же размера как и в Алоксе, хотя все остальные инструменты в Кейзе меньше.
grishab
Бутылочная открывашка на последнем фото - прямо как из дамасской стали. 😊
imjohnsmith
grishab
прямо как из дамасской стали
Можно сразу в дело подшивать. 😊
imjohnsmith
Самый главный недостаток Кейза (против Викса) - это антабка. Пару раз уже на нее лезвие складывал. И сразу замин. Приходится править.

Regatt_a
А мне антабки на классике нравятся, не в смысле функционала, а в части традиций.
imjohnsmith
Regatt_a
А мне антабки на классике нравятся, не в смысле функционала, а в части традиций.
Ну так в том-то и дело! Викс функциональнее, конечно. Но ношу этот. Понтуюсь чуток, так сказать. 😊
Недавно знакомая спрашивает: "Что за нож? Откуда?"
Отвечаю: "Американский"
- Что, правда? Прямо совсем американский, или только написано?
- Совсем американский, в америке сделанный.
- Ох, вот это да! Круто!
😊
imjohnsmith
Вот такого "классического" Бокера прикупил сегодня.
grishab
Kaufmann 2

grishab
Otter Messer

grishab

imjohnsmith
Оттер - это который форумный?
grishab
Оттер - это который форумный?

Неа, это мой, mod.05 Bubinga.

imjohnsmith
Вот, получил сегодня. С правильной надписью (не магнум) и со щитком на правильной стороне! 😊
grishab
С правильной надписью (не магнум) и со щитком на правильной стороне!

Поздравляю! Я не выдержал и себе второго заказал - теперь у меня два(один правильный,а второй неправильный) 😊

imjohnsmith
grishab
второго заказал
Так и я две штуки заказал! Правда, накладка вышла, и второй чуть позже приедет.
И будет у меня два правильных. Пока один не подарю, наверное. 😊
grishab
Забытые имена. 😊 Aitor Brama.

Weretiger
Вот забрал сегодня на почте.
Remington Stockman, из серии Powderhorn, щит - мушкет с тем самым паудэрхорном 😊

Теперь у меня 2 ножа из 4-х найденных с таким "щитом". Ещё один едет. А по четвёртому я вынужден обратиться к уважаемым камрадам за помощью. Дело в том, что я приобретал его через фирму-посредника и, когда он уже приехал на их склад, выяснилось, что они не могут его отправить, т.к. длина клинка составляет более 9см. То ли при оплате они не полный перечень запрещённых товаров предоставляют, то ли я недосмотрел - уже роли не играет. В общем, альтернативы 2: утилизировтаь или переслать на адрес в США.
Вот в этом вопросе я и прошу помощи: нужен посредник в США, которому я перешлю этот нож, чтобы он потом его переправил в Россию. Нож - большая "техасская зубочистка" с четырёхдюймовым клинком.
imjohnsmith
Clasp и Trapper

Vit_213
Weretiger
Remington Stockman, из серии Powderhorn
Интересный стокман! Какой год выпуска?

Вот мой Ремингтон. Правда он чуть попроще 😊 Зато дата сразу понятна 😊

Weretiger
Vit_213
Интересный стокман! Какой год выпуска?
Точный год выпуска неизвестен: на клинке только штамп Remington USA, а сопроводительных бумаг не было, хоть и шёл он в коробке:

Skywatcher
Magnum Sporting Knife Titan

imjohnsmith

imjohnsmith

Weretiger
Второй нож - что за паттерн?
imjohnsmith
Это Copperlock.
http://www.knifeworks.com/case...denrodbone.aspx
Weretiger
imjohnsmith
Это Copperlock.
Спасибо! 😊
imjohnsmith

imjohnsmith
Азиато-американцы. 😊
imjohnsmith

imjohnsmith

grishab
Азиато-американцы.

Зато радуют не хуже других 😊

Gim83
Костя, супер фото классных ножей 😊.
imjohnsmith
Gim83
Костя, супер фото классных ножей .
А спасиба! (завтра, кстати, схожу на почту - 112-й должен уже там быть)
😊
grishab
... "зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли,
что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной".
😊

imjohnsmith
Мощщщно!
Сколько ему?
Накладки из чего?
grishab
Вроде 60-е годы прошлого века, накладки пластиковые под кость, больстеры - штампованные из стали, никелированные.
Общее впечатление - "грошовый ножик", но углеродистые клиночки сведены в "0" и очень резучие.
imjohnsmith
Грошовый ножик из 60-х уже не грошовый! 😊
Черномор
.

grishab
Черномор

Напишите пожалуйста, кто автор этого замечательного ножичка.

Черномор
Напишите пожалуйста, кто автор этого замечательного ножичка.

Чебурков.
Здесь подробнее об этом ноже:

http://www.maksimov.su/in.php?...b-poputchik.htm

С ув.

grishab
Спасибо.
Черномор
Ещё Чебурков

судак
Ещё Чебурков
Ващпе не классика
ferrero
судак
Ващпе не классика

Однозначно. И клипса, и однорукий.

Парочку добавлю.
Каноэ.

Ноунейм. Были кривые от времени пластиковые накладки с белочкой. Сделал накладки из "советишь микарты" и спуски потоньше свел для приятного реза. Почти кастом. 😊

СТиЗовский нож разборный с ложкой и вилкой купил давно. Поигрался и сделал накладки из текстолита. Потом подвернулся второй. Сделал ему накладки из дуба. В таком виде они более полезны.

Черномор
Ващпе не классика

Прошу прощения за неформат

Gim83
Черномор, прочитал на вашем сайте обзор ножа Чебуркова, понравилось аж самомоу захотелось, а последнее фото в обзоре вообще супер.
grishab
Сделал накладки из "советишь микарты"

Отлично получилось!

Черномор
Gim83
Черномор, прочитал на вашем сайте обзор ножа Чебуркова, понравилось аж самомоу захотелось, а последнее фото в обзоре вообще супер.

Спасибо. Хороший нож, особенно если попонтоваться надо. 😊

grishab
Colt.

relikt
Классический складной нож?

grishab
Классический складной нож?

😛

relikt
Понял, не дурак. Но ведь, классика? Хотя, немного другого рода, и тоже, заметьте, складник. 😊
imjohnsmith

grishab
Удачный всё таки санфиш у немце-китайцев получился, красивый. 😊
imjohnsmith

imjohnsmith

imjohnsmith

grishab
Вот такой интересный псевдошвейцарец сегодня попался, штатовский
Colonial Prov USA.

Weretiger
Large Texas Toothpick

В сравнении с Daddy Barlow

ctaac

grishab
Подниму тему.
Упитаный
Вот:

grishab
Вот:

Красавец!

grishab
Boker Sportmesser 182.

voron58

Neforo

Источник, стырено

------------------
Jedem das Seine

imjohnsmith
Шикарная штука! 😀
voron58
Пока найдёшь,что надо,забудешь зачем открывал:-)
imjohnsmith
Если его длина 22 см, то все эти ножнички да бритвочки - малюсенькие?

Но все равно - классный агрегат!

grishab
Kabelmesser.

voron58
Классные фото!
grishab
Классные фото!

Спасибо!

ferrero

Vit_213
К сожалению фото не очень крупное - не могу разглядеть.
Это кто такие?
grishab
Это кто такие?

Верхний вроде Паркер, а нижний Бульдог бренд.

Lexa33
Подпишусь на тему.
ferrero
grishab

Верхний вроде Паркер

Да, Паркер 5-ти клинковый.

thunderstruck
Очень красивы ножи мастера T.A. Davison с сайта http://www.tadscustomknives.com/soldone.html

пробовал ли кто заказать непосредственно с сайта?

Lexa33
thunderstruck
Очень красивы ножи мастера T.A. Davison
Да, очень красивые. Надо попробовать заказать.
Lexa33
___

grishab
Douk-Douk

relikt
A.G.A: Siciliano Campolin- the true old Italian from Old Times...

grishab
A.G.A: Siciliano Campolin-

ООО! Какая вещь!

Vit_213
Нож красивый, но фотки слишком большие
эмден
старый итальянский охотничий,Maniago,думаю первая четверть 20 века 😊

Vit_213
Вот такого французика сегодня на "Клинке" прикупил 😊

grishab
Морячок.

Vit_213
grishab
Морячок
Хорош морячок!
Кем и когда сделан?
grishab
Хорош морячок!Кем и когда сделан?

Это стандартный нож немецких военных моряков "Bordmesser Marine BUND".
Эти ножики делают несколько фирм, на моём стоит клеймо "TSR Rostfrei", точно сказать когда он изготовлен затрудняюсь, но думаю что уже в этом тысячелетии.
Когда такие ножики списывают со службы, они поступают в торговлю.Этот попал ко мне на одной барахолке уже в "кастомизированном" моряцкой пуговицей состоянии. По-моему получилось симпатично. 😊

Пастырь

Немец с испанцем. Неубиваемые ножи.

grishab
С виду вроде старый швейцарец, но вот клеймо мне не известно.

grishab
Друг сделал подарок под новый год - Syracuse Knife Company. Mod.390.

Как оказалось, в период с 1973-74 годы эти ножи для знаменитой Camillus изготавливались в Польше!

http://www.bladeforums.com/for...Knife-CO-Poland

Lexa33
..
Lexa33
---
Miklos
Авиатора тут вроде ещё не выкладывали.

Vit_213
grishab
Syracuse Knife Company. Mod.390.

Как оказалось, это польская фирма, которая в период с 1970-76 годы изготавливала эти ножи для знаменитой Camillus!

Не совсем так. Syracuse это не польская фирма, а бренд, принадлежащий Сamillus и производившийся в Польше.
Кстати, откуда данные по периоду 1970-76? В каталогах Camillus эти ножи упоминаются только в 1973-74 годах.
Vit_213
Lexa33
---
Леопард просто красавец 😊
grishab
Кстати, откуда данные по периоду 1970-76?

Источники читал не внимательно, сейчас подправлю. 😊

sarh1966
Уважаемые хочу поинтересоваться.Почему здесь не прдставлено ни одной самоделки
ferrero

Представьте... 😊

Vit_213
Юбилейный Remington Musket-1 в честь 200-летия со дня рождения основателя компании.

Miklos

grishab
Robi Klaas

grishab
Какой-то французик

Va-78
Почему здесь не прдставлено ни одной самоделки
Дурное дело нехитрое, да надо-ли? Я регулярно делаю а-ля классека, но эта-ж новоделки как ни крути. Или вы расширяете "классические" до "

Йолки-палки... Сколько тему раз смотрел - первый раз ОП прочитал с новопониманием. Пойду блин пеплом попосыпаюсь.

Vit_213
Чуть больше полугода назад (на 12 стр) выкладывал чужое фото этого ножа. Теперь могу делать свои фотки 😊
Remington R3643 Trailhand (1996)

SVS81
Нож просто красавец.
urmai8626

urmai8626
Садовая морковочка.
grishab
sarh1966

Специально для Вас, бывший Buck 110 Ecolite,
ныне - Buck 110 Carbone 😊

grishab
SMF, Solingen

grishab
g.ibberson & co sheffield, бывалый моряк
grishab
G.Felix Gloriafbrik, Solingen

ferrero
grishab
бывший Buck 110 Ecolite,
ныне - Buck 110 Carbone 😊

Надо же как смогли хороший нож попортить. 😀 Респект!

Lexa33
grishab
Браво!!!
grishab
ferrero
,
Lexa33

Спасибо,камрады!
Vit_213
grishab
Buck 110 Carbone
Прикольно! Выглядит отлично, но не в этой теме 😊
imjohnsmith
grishab
Buck 110 Ecolite,
Buck 110 Carbone
Нет, теперь это - Carbonlite! 😊
grishab
Vit_213
Прикольно! Выглядит отлично, но не в этой теме 😊

Почему? Все критерии стартового поста соблюдены 😛

ferrero

Kinife
Boker Trapperliner - модернизированная классика 😊

---

---

grishab
Сочно! Класс!
Kinife
Сочно! Класс!

Спасибо 😊

Lexa33
модернизированная классика
Да, приятный ножик ))
ferrero
Kinife
Boker Trapperliner - модернизированная классика 😊

Нож шикарный и фото тоже, но не соответствует теме. Однорукий. 😊

Kinife
но не соответствует теме

ничего не знаю!!! на коробочке написано - CLASSIC

😊

ferrero
На теплой кошачьей шкурке.

grishab
ferrero

Супер, на шкуре совсем другой коленкор! 😊

Vit_213
ferrero
А как к этому отнесся хозяин шкурки? 😊
ferrero
Vit_213
А как к этому отнесся хозяин шкурки? 😊

Хозяйка шкурки "выразила удивление". Доставленные неудобства были компенсированы вкусняшкой. 😊

StrangeFace
imjohnsmith
Вот, получил сегодня. С правильной надписью (не магнум) и со щитком на правильной стороне! 😊
[URL=//img.allzip.org/g/5/orig/7624367.jpg][/URL]

Где покупали?Можно ли где-то в Москве купить такой или подобные ножи?

imjohnsmith
StrangeFace
Где покупали?Можно ли где-то в Москве купить такой или подобные ножи?
Во здесь:
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=7546
Хороший магазин.
Jedrus
А кроме щита и маркировки есть разница у санфишей Плюс и Магнум?
Vit_213
Jedrus
У меня нет этих санфишей, но общие сведения таковы - Плюсы делаются на Тайване, а Магнумы в Китае. И опыт подсказывает - разница есть.
grishab
Jedrus

Оба Санфиша располагаются в разделе Бёкер"Магнум":

http://www.boker.de/taschenmes...er/01LL210.html

http://www.boker.de/taschenmes...er/01LL207.html

и носят офф.названия Magnum Grandpa Art.Nr.-01LL210 и Magnum Grandpa BP Art.Nr.-01LL207(cо щитком и маркировкой Бокер Плюс) соответственно, так же у обоих ножей одинаковая цена на сайте Бёкера, что меня наталкивает на мысль об одном производителе обеих модификаций, скорее всего в Китае.
На Санфишах под маркировкой Бёкер Плюс на клинке стоит так же маркировка стали 440с, кроме того у ножиков сведение тоньше, чем у аналогичных китайцев от "Marbles" и "Rough rider".
Возможно на Magnum Grandpa Art.Nr.- 01LL210(без щитка) маркировка нанесена лазером, а не штампом и сталь клинков 440-й серии типа "А","В", к сожалению это только мои предположения, поскольку у меня имеется только версия Magnum Grandpa BP Art.Nr.-01LL207.
Кроме того, сначала на сайте Бёкер под маркой "Магнум" появилась именно эта версия Magnum Grandpa Art.Nr.-01LL210, без щитка,а примерно через год уже со щитком и с маркировкой "Бёкер Плюс".

Jedrus
grishab, спасибо за развернутый ответ. Маркировка стали и сведение на Бокере обнадеживают.
Vit_213
grishab
Оба Санфиша располагаются в разделе Бёкер"Магнум":

http://www.boker.de/taschenmes...er/01LL210.html

http://www.boker.de/taschenmes...er/01LL207.html

Вот блин! Они похоже даже фотку одну и ту же использовали! А щиток и лого нафотошопили 😊
grishab
Jedrus
grishab, спасибо за развернутый ответ. Маркировка стали и сведение на Бокере обнадеживают.

Пожалуйста. 😊

Метео
Немного освежить темку.Классика советская и импортная.Особенно нравится Бокер 182(верхний).При размерах Викса 91мм(длина рукояти и режущей кромки совпадают),удобство пользования несколько выше(хотя Виксы очень люблю).С Уважением.
grishab
Jedrus

Буквально сегодня получил с ебея ещё один загадочный 😊 Санфиш от Бёкер-Магнум.
Почему загадочный? Потому что все Санфиши от Бёкера вроде бы одной модели, но все разные.
Первый Санфиш, с клеймом "Бёкер Плюс", заказанный мной через офф. диллера был как на картинке с офф.сайта, но щиток был на противоположной накладке. Упаковка - серебристая коробочка.
Второй Санфиш, заказанный на офф. сайте с клеймом "Бёкер Плюс" был как на картинке с офф. сайта. Коробочка из тонкого белого картона.
Ну и наконец третий Санфиш, заявленный продавцом с ебея как "носящий клеймо Бёкер Плюс на клинке" оказался с маркировкой "Магнум". Упаковка - солидная жестяная корбочка.
Если говорить о качестве - практически все три ножика идентичны - сведение, маркировка стали 440с, полировка.
Но вот почему такой разнобой от партии к партии с клеймами? Ох уж эти нем... китайцы. 😊 😊 😊

imjohnsmith
grishab
Но вот почему такой разнобой от партии к партии с клеймами? Ох уж эти нем... китайцы.
а с другой стороны - получилось мини-собрание редкостей. 😊
grishab
imjohnsmith
а с другой стороны - получилось мини-собрание редкостей. 😊

Да, я тоже так подумал - интересная подборка получилась. 😊

Hwalev
У прототипа этих ножей был ногтевой зацеп с "ресничками".
Эта фича добавляла ножу харизматичности.
К сожалению, мне тоже пришел Boker с обычной ногтевой прорезью.

Hwalev
В жестяной коробочке пришел вот такой Magnum by Boker:

grishab
Попался вот такой "Меркатор" от Хербертц, в нержавейке, со слов продавца 70-80 годы прошлого века.

grishab
И довольно качественный, добротный ножик от фирмы GML-VEB времён ГДР.

grishab
Trapper "Bulldog Brand"

imjohnsmith
Изящный такой траппер! 😊
grishab
imjohnsmith
Изящный такой траппер! 😊

Ну,дык, классика - углеродка, "реснички", "хендмейд" и всё такое - симпатяга! 😊

Виновен4
Мой классический. Fiji Orangewood.

Xinj

Pss

grishab
Cattleman (Farmermesser) "Fight'n Rooster"

Vit_213
grishab
Красава!
Miklos
Классный нож.
grishab
Красава!

Классный нож.

Danke,Kameraden! 😊

ППа
Немец (размером с большой викс),итальянец.
ППа
До кучи-Пумы 72 и 74 год. Универсал и Вайдмессер.
grishab
(Бармен?) от старинной фирмы G. Gräfrath

grishab
Camillus Scout

grishab
SMF Solingen

grishab
Ещё SMF Solingen, правда кончик большого клинка обломан, но зато есть приспособление не понятного мне назначения.

kolyan1985
grishab
приспособление не понятного мне назначения
+
Сибко интересно, чож эт такое. Даже мыслей почти каких(разве что лезут в голову всякие наборы циркулей и комплектующих, из детства. Там была похожая приспособа, я и тогда не знал зачем она нужна). Мож кто просветит?
imjohnsmith
Его надо в эту тему запостить:
http://rusknife.com/topic/1095...BE%D0%B6%D0%B8/
Там такого, кажется, еще не было. Заодно, может, и ответ найдется.
Vit_213
grishab
Camillus Scout
А для этого есть отдельная тема - https://guns.allzip.org/topic/64/806209.html
Велкам! 😊
grishab
Böker

grishab
schrade из углеродки
grishab
camillus

grishab
какой-то solingen
grishab
рабоче-крестьянский складной ножик
de4t
grishab
но зато есть приспособление не понятного мне назначения.

Может под лезвие бритвенного станка?

Lexa33
Навряд ли. но явно что то вставлять. Знатокам в *что-где- когда* надо вопрос задать ))
grishab

Я пытался лезвие вставить, но оно не фиксируется и для какой-либо работы не годится
Тут, выше, была мысль что это что-то для черчения.
Я думаю что это оправка для плакатных (чертёжных) перьев, подобных тем которые в чернильницу обмакивали.
Моя версия - ножик для руководителя чертёжного отдела - вроде как он проверяет работу подчинённых, находясь не работе и найдя ошибку правит с помощью карманного ножика - маленьким клинком подтирает огрехи, а с помощью вставленного пера в оправку сразу корректирует чертёж.

dimazay
Buck 301. 2007 года.

Костя Сапрыкин
grishab
29-6-2014 15:12
Ещё SMF Solingen, правда кончик большого клинка обломан, но зато есть приспособление не понятного мне назначения.
Сдается мне это ключ для вскрытия консервов
Аналогичный отсюда http://guns.allzip.org/topic/5/754862.html пост номер 9
grishab
Сдается мне это ключ для вскрытия консервов

Очень возможно.

kvaki
Case.

grishab
Whittlermesser Carl Schlieper

dimazay
Красавец
Telecaster

ferrero

grishab
ferrero

Алаверды? Красавец! 😊

Regatt_a
Utica KutMaster Catskill Muskrat, нож сделан в США, стоит чуть больше 20 баксов. На найфцентре товарищ из "Central Kansas" отозвался что сей девайс оказался очень удобным для него при ошкуриваниии койотов и рысей, так и написал: " It is perfectly functional for my use as a coyote and bobcat skinner".
Krolik73
Очень красиво все.Где такое покупают?
Regatt_a
Интернет-магазинов очень много, вот например: http://www.knivesshipfree.com/
Эти правда то шлют в Россию, то нет, но если какая-то модель понравилась, можно поискать в других местах или как-то решать с доставкой.
123svar321

Regatt_a
Great Eastern Cutlery в этом году удосужилась выпустить классический рыбацкий нож из 440C, наверное это у них самая крутая сталь, ну ладно, спасибо что не из 420, как у них водится. Шкрябалка для чешую запилена очень удачно, цеплючая такая, девайс получился вроде вполне практичный, у меня в 90-е такого типа был, правда из совсем пластилина какого-то.
греб
Интересная тема отмучусь.
Weretiger
Зубочистка с гитарой чумовая!
123svar321

imjohnsmith
Дед и внук. 😊
Аполлинарич 63
Классические,но мелкие )
imjohnsmith
Для поддержания темы. 😊

serg69
imjohnsmith
красавцы
imjohnsmith
serg69
красавцы
спасибо.
😊
imjohnsmith

Fedot
.
grishab
.

imjohnsmith
и ножи - класс!
и скамейка- хороша! 😊
Манагер
Fedot
.
[URL=//img.allzip.org/g/5/orig/11997018.jpg][/URL]

Коллега, а третий слева (или справа, без разницы) - кто такой интересный?

grishab
imjohnsmith
и ножи - класс!
и скамейка- хороша! 😊

Спасибо! Тема оживилась. 😊

MikeBo
После долгих раздумий выбрал себе наконец классический складень -- EKA Classic 5:

Теперь с нетерпением жду посылку.

imjohnsmith
Забрал сегодня с почты. 😊

Rough Rider
Frost
Colt

Манагер
imjohnsmith
Забрал сегодня с почты. 😊

Rough Rider
Frost
Colt

Ваххх!!!
Тут было бы очень уместно многое множество фоток (и с раскрытым не только основным клинком 😊)

imjohnsmith
Ой, да ладно! 😊
Дешевые китайцы. Но, надо признать, с красивыми накладками. За это и были куплены.

надо перебороть лень, набрать ножей, выбраться на природу и пофотографировать. 😊

RailMan2000
imjohnsmith
Дед и внук. 😊

А что за Бёкер+ такой?

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

imjohnsmith
RailMan2000
А что за Бёкер
Urban Trapper с деревянными накладками.
https://www.lamnia.com/en/p/10...rapper-cocobolo
RailMan2000
спасибо!

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

samnambul
Ноу нейм, может кто поможет с идентификацией

Simonos-Petras
Solingen. Приобретен по случаю на блошином рынке во Франкфурте.

Rolan Bedrosovich
Помогите с опознанием:

https://guns.allzip.org/topic/5/1622918.html

Vit_213
Bulldog Scout

Vit_213
Cold Steel Classic Stockman #54LS

MikeBo
На всякий случай, вдруг пригодится кому для идентификации -- юбилейный выпуск Knifeworld 2009/11, посвященный 140-летию Böker:

https://www.boker.de/pdf/knifeworld.pdf

В конце приведены интересная таблица с расшифровкой и датировкой клейм.

grishab
Robi Klaas

grishab
Ed.Wüsthof

grishab
Carl Schlieper

voron58

amazharov65
Отмечусь. Очень интересная тема!
amazharov65
Кстати приехал Камиллус.
CAMILLUS CLASSIC CARTRIDGE NY USA BONE BIG BANANA TRAPPER KNIFE

Великан! В сравнении со 110-м Баком:

мал_клоп
Пофотографировать,пока солнышко есть.

Манагер
мал_клоп
Пофотографировать,пока солнышко есть.

Удачно пофотографировалось - красивые снимки!

grishab
Robi Klaas

grishab
Hartkopf

grishab
Aitor
grishab
GML- ножик из ГДР.

dimazay
Вчера попал ко мне. Camillus Safari Series CSS-1. Отличный нож. Великолепные материалы и собран просто идеально.

вместе с другими моими классиками
DesignerHP
Подниму хорошую тему.
Сегодня приехал а-ля дедушкин нож от компании Northwoods-GEC. Углеродка, холст/микарта, Slip Joint. Душевный донельзя 😊
.

Jorra
Имею нож.
Нож выполнен по классическим канонам.
Но страну и производителя не знаю.

ferrero
DesignerHP
Подниму хорошую тему.
Сегодня приехал а-ля дедушкин нож от компании Northwoods-GEC.

Поздравляю с обновкой. Приятный нож! 😊

David_69
Отличная тема.Попробую внести свою копеечку) Имеется вот такой "джентльмен",от МедТех,кажется. В кавычках, т.к. размерчик и вес немного отходят от тренда.
Впридачу мой товарищ откопал в фамильном сарае советский многопредметник.
Может кто-то из камрадов может помочь с идентификацией? Есть какое-то клеймо.
С уважением.

3e6pa
Завод "Октябрь" г.Ворсма
David_69
ОК.Спасибо.И еще вопрос:для чего предназначен двузубец?Это что,вилочка для фруктов? С остальными инструментами более-менее понятно)С уважением.
grishab

grishab

grishab

grishab

судак
grishab
нижний это кто такой? штопор как-то интересно расположен... а что за инструмент напротив шила-свайки?
grishab
судак
нижний это кто такой? штопор как-то интересно расположен... а что за инструмент напротив шила-свайки?

Я сам удивлён, но на большом клинке штамп "Kaufmann K 55", хотя у меня есть пару "К 55-х" этот на них совсем не похож, напротив шила более мощное шило, похожее на шабер для ухода за ногтями, с внутренней вогнутой стороны напильник-пилочка для (ногтей?).
Ножичек не большой совсем...

imjohnsmith
grishab, суперский ножик!

grishab
imjohnsmith

Спасибо!

судак
что ж это за таинственный инструмент... 😊 а прикольный ножичек. маленький, но прям какой-то темпераментный.
imjohnsmith

evgesha1980
У меня такие. Ну и конечно несколько виксов разных размеров.
evgesha1980
92831813
evgesha1980
У меня такие. И конечно несколько виксов разных размеров
семен

golddragon
Крейновский регринд это круто. Штангель какой миниатюрный и необычный. Ровесник октябрьских событий столетней давности?
семен
golddragon
Крейновский регринд это круто. Штангель какой миниатюрный и необычный. Ровесник октябрьских событий столетней давности?

Да,старенький,француз.

golddragon
Понятно.
DesignerHP
imjohnsmith

imjohnsmith

Queen с бэклоком Ваш? У меня точно такой, но без замка. Так вот , все мои старания заточить нож не изменяя геометрию, провалились. Так и ушел ножик на полку.
эмден
если кому какой нож нравится пишите в ЛС. 😊
imjohnsmith
DesignerHP
все мои старания заточить нож не изменяя геометрию, провалились
у меня он сразу полочник. 😊
РСУ
Полочничек...
asi
не полочник а кактусник
Bonifatich
.
imjohnsmith
Жаль, что керши больше таких не выпускают.
Bigsom44
Отмечусь

Dmitry_K19
Bonifatich
.
-----------------------------------------
Эх, керши-хороши ! 😊
Weretiger
Давно на него заглядывался и, наконец, приобрёл. Case Backpocket

В компании Daddy Barlow и Large Texas Toothpick
imjohnsmith
Взял пару трапперов. Зеленый - светится в темноте (правда, недолго) 😊

Иван Логан
Люди, есть у кого информация по данному экземпляру?
Что-то в сети не могу найти ничего "на него"...
Название вроде как BUCK CREEK HUNTER , длина в сложенном состоянии
5 1/8". Заранее спасибо за полезную инфу.

imjohnsmith
Иван Логан
Люди, есть у кого информация по данному экземпляру?
вот здесь такой продавался:
http://www.deadwoodknives.com/...knife-69ds.aspx
Иван Логан
Привалило немного счастья.

1) Queen Cutlery #39 Folding Hunter Buffalo

2) Queen Cutlery Mountain Man Buffalo

судак
красавцы.
Иван Логан
Бабочка
ППа
Иван Логан
Привалило немного счастья.

1) Queen Cutlery #39 Folding Hunter Buffalo

2) Queen Cutlery Mountain Man Buffalo

А зачем на обухе гребенка нарезана? Во дурь.

Манагер
ППа

А зачем на обухе гребенка нарезана? Во дурь.

Может, не такая уж дурь, может, есть какая–то функциональность именно в таком оформлении, но... смысл ее от меня лично ускользает. У кого–нибудь есть рабочие гипотезы (помимо тривиального – что не могли измыслить более грамотного рифления по обушку)?

Иван Логан
Мои выводы ,что с нее больше пользы нежели вреда.
Подушечка пальца уверенно ложится на "гребенку", не пытается соскользнуть.Сама ищет...просится на нее... Внимание ! Не наминает,не цепляет...только что грязь немного набиваться должна...наверно. Визуально с гребенкой нож более гармоничный.ИМХО Чем вам так она "неугодила" я не пойму.... Для тех кому она не нужна есть полно вариантов данного ножа и без насечки.Нож ,кстати, отличная "замена" Buck 110.
ППа
Какая гармония может быть в этих пропилах? Кроме того что стопор для пальца тут не нужен вообще, так грязь из таких выковыривать непросто, этакий мазохизм. Грязь туда просто от таскания в кармане набьется, про резать чего продуктовое и речи нет. А был бы полноценный нож это еще и концентраторы напряжений.
Насечку грамотную на обухе сделать сложно, можно посмотреть на старых Пумах фиксах.
Иван Логан
No comments
ППа
Классика?

ППа
Иван Логан
No comments

Голая практика.

семен
ППа
Классика?

Монжин?

ППа
Угу.
семен
Перетащу сюда фотки своего ножика от российского мастера,полагаю в тему?

3e6pa
Хорош!Осевой бы только поаккуратней.А кто мастер?
семен
Сергей Архангельский,здесь,на форуме sarh1966.
Манагер
семен
фотки своего ножика от российского мастера

Хорош, что тут говорить!

семен
Еще одна его работа.

ППа
Хорошая идея с вачинской финкой, и исполнение, видел в мастерской.
семен
Да,идея неплохая и сам нож отличный.А с экстрактором для гильз ,ножик его же работы ,видели в мастерской?
ППа
Видел, смотрятся такие ножи классически, только неудобны эти экстракторы, да и нынче малопригодны.
Вот такой куда уж классичней.Трик-лок на основном клинке, как американцы такой замок называют. А викса заменить не смог, как и другие попытки.

Andrei_2
Вроде подходят по всем пунктам.

Иван Логан
Andrei_2

Можно полное описание? Не пойму....

ППа
Andrei_2

Джаш делал.

Andrei_2
Все верно, оба ножа от Джаша.
Vit_213
Andrei_2
Ага... Но как-то на классику не тянут, скорее на модерн 😊
ЗЫ: Верхний просто прелесть!
Andrei_2
Верхний просто прелесть
Согласен)

Но как-то на классику не тянут
А вот тут наши мнения расходятся)))

Иван Логан
Красавцы. Уровень! )
03angara
Выгулял своих "классиков" по Байкалу.

proforg
Первый, со школьных времен, "классик". Хотя и из современных материалов - пластик, нержа, ламинат на клинке.
Давно хочу что-то более классическое, например, большую "зубочистку" с D2 от Queen Cutlery, но пока никак не складывается.

dimazay

03angara
Нашел старый нож отца. Отмыл, отчистил, наточил.

toto07*
laguiole rossignol

toto07*
Манагер
03angara
Нашел старый нож отца
Оо! Давыдковский "колхозник" - это вещь!!! Невзирая на всю непритязательность.
Andrei_2
Vit_213
Andrei_2, а можно нижний поподробней показать?
toto07*
олень 😊
imjohnsmith
четкая фотка. класс!
toto07*
toto07*
toto07*
toto07*
03angara

Andrei_2
Andrei_2, а можно нижний поподробней показать?

Пожалуйста.

03angara

семен

Джо
Ну купите у меня классические Белку и немца. Хорошие же.

https://guns.allzip.org/topic/342/1930943.html

Fedot

yuko
Открыл тему и залип!
Большое спасибо всем, получил огромное удовольствие! Столько красивых и очень душевных ножей враз еще не видел.
Ну и чтоб просто буквы не бить в такой классной теме (хоть и показывал уже в другом разделе...)

03angara

Vit_213
yuko
Ну и чтоб просто буквы не бить в такой классной теме (хоть и показывал уже в другом разделе...)
Это что за зверь такой непонятный? 😊
yuko
Vit_213
Это что за зверь такой непонятный? 😊

Самоделка. Сделал из обрезков. Тксзать наш ответ французам 😊.

Vit_213
yuko
Самоделка. Сделал из обрезков. Тксзать наш ответ французам .
Прикольный! Фиксация клинка в обоих положениях?
yuko
Vit_213
Прикольный! Фиксация клинка в обоих положениях?

Спасибо!
Да.

imjohnsmith
yuko
Сделал из обрезков
очень красивый нож!
а слипджойнтов Вы таких делать не планируете?
yuko
Спасибо!
Планирую уже давно, но... Скудно с инструментальным парком, а на руках слишком затратно по времени. Так что пока нет 😞
03angara
Очень занимательный нож! Достойный ответ всем французам, немцам и прочим!
С уважением!
yuko
Всё-таки французам 😊. Конструкция замка Ален Деси (Alain Descy) нож "Маравель". Подсмотрел в книге "Складные ножи" Жерар Паселла.
Vit_213
yuko
Конструкция замка Ален Деси (Alain Descy) нож "Маравель". Подсмотрел в книге "Складные ножи" Жерар Паселла.
А-а-а... Как раз хотел спросить, откуда взялась идея такого замка 😊
imjohnsmith
yuko
Так что пока нет
но мы все равно будем ждать... 😊
grishab
Antonini Old Bear L

grishab
Eka

03angara
Eka 38

03angara

Халит
моя "мануфактура" 😊

03angara
Добрый вечер!
Классные ножи Владимир! Здорово!
С уважением!
imjohnsmith
Халит
моя "мануфактура"
коварный искуситель
Халит
спасибо за оценку 😛

крепко я подсел на эту тему.

zavgen
Володь..мне тот твой кривой с триад локом покоя не дает..хорош был..кстати,как там скимитар поживает?😊
03angara
Eka 60

03angara

03angara

03angara

03angara

Халит
zavgen
Володь..мне тот твой кривой с триад локом покоя не дает..хорош был..кстати,как там скимитар поживает?😊

Спасибо, Скимитар периодически поживает на кармане 😛
"кривой" с триад-локом поселился у нового владельца, но есть комплект железа еще на один аналогичный.

ursula
Bigsom44
Отмечусь

Увидела на Вашем фото (28 стр.) впечатляющее количество "дегустационных" ножей, Вы "технолог мясного производства"?
... или коллекционируете именно "дегустаторов"? 😊.

themite
отмечусь
themite
themite
отмечусь

тень
Старичок:

Буду реанимировать.

Fedot
Буду реанимировать.
Надо бы! А то совсем запустили ветерана.
Халит
еще один:

s.a.32
Халит
моя "мануфактура" 😊

Не фига се какой красавчик верхний !!!
Сколько см в клинке ?!

Халит
s.a.32

Не фига се какой красавчик верхний !!!
Сколько см в клинке ?!

клинок - 140 мм, рукоять - 160 мм.
в продаже 😛

123svar321

Fedot
Внушает подборочка!
03angara
Хороша коллекция!
С уважением!
03angara

тень
Fedot
Надо бы! А то совсем запустили ветерана.

Таким достался. 😞
А я уж со всем почтением...

Fedot
тень

Таким достался. 😞
А я уж со всем почтением...

Да,понятно.Я не в смысле,что Вы его так,а вообще,досталось ножу 😊

Vlad Archer
2 Andrei_2

Простите, а складная финка НКВД это что? был проект какой то?

03angara

03angara

03angara

03angara
Первый снег.
03angara
Douk-Douk и первый снег.
escaflone
Эти нравятся

Forestserof
Прадед делал в свое время

03angara
Нож минера-подрывника (СССР).

03angara

03angara
Мое новое приобретение.

Манагер
03angara
Мое новое приобретение

Ого! Примите поздравления.

Nok6260
Вот так вот 😊

03angara
Манагер

Ого! Примите поздравления.

Спасибо!

baidrak
Добавлю своих немного. За фото просьба тапками не кидаться.
baidrak

baidrak

baidrak

baidrak

baidrak

baidrak
Ну свеженький подарок с Клинка. Супер харизматичный Douk-Douk.

baidrak
Эх, раз пошла такая пьянка- ловите еще парочку. ))

03angara
baidrak

Классные фото. Здорово!
С уважением!

3e6pa
А что за опинель в посте 712?
3e6pa
Уже прочитал в теме про опинель
Манагер
baidrak
А чего тут кидаться-то? Душевные фотки, приятно посмотреть, и это, IMHO, главное.
zavgen
Блин..а у меня чот ни одного из классики не осталось😡..непорядок.
семен
13707827
zavgen
Приборы...
семен
zavgen
Приборы...

Вышли из строя,фотки не загружаются.)))

семен

03angara

Predalien
вот мои, подуставшие. найденный в лесу миков:

владельцу бы кой-чего дверью прищемить - не иначе как об асфальт точил. лезвие теперь перешлифовать придется... и реликвие-семейная джовика, дед с войны привез. обосновалась как трубочный нож:
Иван Логан

ursula

Немного классических из коллекции Сына 😊.

Andrei_2
Простите, а складная финка НКВД это что? был проект какой то?
На сколько я знаю нож в единственном экземпляре был сделан.Вот здесь подробнее.
max hansen
ursula
ursula
А сколько сыну лет?
ursula
max hansen
А сколько сыну лет?

6,5 😊.

Иван Логан

baidrak
Подниму тему

baidrak
Подниму тему

baidrak

baidrak

Son | K

fan0505
вот моя коллекция классики

yuko
2 Иван Логан
Красив и элегантен!
И сама фотка понравилась.
Иван Логан
yuko
2 Иван Логан
Красив и элегантен!
И сама фотка понравилась.

Очень классный нож по продуктам.
Я им два ананаса нарезал в новый год и понял...он ВЕЛИКОЛЕПЕН. )))

aloxide

Клипса, вообще-то есть, но с этой стороны ее не видно 😊

aloxide

Иван Логан
aloxide

Клипса, вообще-то есть, но с этой стороны ее не видно 😊

Красавец!

Иван Логан

imjohnsmith
Содбастер - крут! 😊
imjohnsmith

Карагоз

Камиллус, нож для армии США нож основе бойскаута.
Подлинная скаутская книжка 1937 г.
Нож более позднего времени, 40-хх годов
Клеймо естественно 4 ряда.

Косатый

Косатый
Почему-то фотки и текст не загрузились вместе. А филиппинский балисонг -из г.Давао привезенный классическим складным ножиком можно считать? Если нет -сотрите мой пост и фото.
03angara

03angara

Nick2
Eka 311
Vit_213
GEC 681213 Pony Jack

Официальная картинка с параметрами

03angara
Eka 38 carbon

Vit_213
GEC 182216 Beagle

Официальная картинка с параметрами

Vinny armatura
подпишусь пожалуй
03angara

03angara

03angara

03angara

03angara

03angara

al-68
классические немчики, брелоки.
imjohnsmith
современная "классика" 😊
https://www.sogknives.com/ever...inus-satin.html

Vit_213
imjohnsmith
современная "классика"
Замок слипджоинт не делает нож классикой. Я бы назвал это недоразумением. Причем мог бы получиться нормальный нож, будь у него стандартный лайнерлок и шпенек.
imjohnsmith
Vit_213
Я бы назвал это недоразумением.
а мне понравился. 😊
если попадется и еще будет настроение - возьму
Vit_213
imjohnsmith
а мне понравился
Ну, как говорится - на вкус и цвет... 😊
Поэтому, когда производители предлагают нам разнообразие конструкций, это хорошо. Но для данной темы данный образец не подходит сразу по двум пунктам правил, заданных ТС (см. шапку) 😊
imjohnsmith
Vit_213
Но для данной темы данный образец не подходит
развивать эту тему здесь не буду само собой 😊
семен
Камрады,помогите ножик опознать,маркировок никаких нет,сделан аккуратно,люфтов ноль,бак для масштаба?

Valek.K9
А вот такими (классиками) случаем никто не владеет?
03angara
Скоро весна!

ferrero
семен
Камрады,помогите ножик опознать,маркировок никаких нет,сделан аккуратно,люфтов ноль,бак для масштаба?

Это что-то из Павлово. Там любят дерево лаком покрывать.

семен
ferrero

Спасибо.

Dmitry_K19

I*XL Wostenholm Knife "Medium Lockback"

Очень приятный нож! А как режет... 😛

03angara

03angara
Появился у меня теперь маленький Higonokami.

03angara
Утром выгулял новичка.

Иван Логан
Dmitry_K19
I*XL Wostenholm Knife "Medium Lockback"

Очень приятный нож! А как режет... 😛

А что там на клинке?

FIXXXL
ferrero

Медтех скорее всего

Nothing_to_lose
Думаю достаточно классический

ferrero
Это истинный джентльмен.
Dmitry_K19
Иван Логан

А что там на клинке?

----------------------------------------------------------------------
А вот это достоверно неизвестно. Именно на этой модели маркировки стали нет. Только надписи на пятке: с одной стороны штампом выбито "WOSTENHOLM", с другой стороны чем-то вроде лазера (или электротравления) нанесена мелкая надпись "japan". У товарища (который собственно этот нож мне и подарил) есть ещё траппер , дай бог памяти, кажется такой:

Там маркировка стали присутствует на одном из клинков, 440с.

Но по ощущениям от реза и заточки, на большом однопредметнике (фото которого я постил ранее) что-то тоже явно не хуже 440с. Причём с весьма достойной ТМО.

Ну а корни, надо полагать, происходят отсюда:
https://www.sheffieldcollectab...orge-wostenholm

Всех благ!
Дмитрий.

03angara

Иван Логан
Приглянулся I*XL Wostenholm Knife "Medium Lockback" придется заказать пощупать.))
Джо
Вот такой валяется. Хотел продать, да ни кто не покупает 😊
Оставлю внуку.

Dmitry_K19
Иван Логан
Приглянулся I*XL Wostenholm Knife "Medium Lockback" придется заказать пощупать.))
--------------------------------------------------------------------
На просторах инета их ещё вполне в достатке в продаже встречается.
Цена что-то в районе 30-35 долларов.

На моём экземпляре был небольшой поперечный люфт, вылечил за 10 минут.
А вот продольный люфт отсутствовал напрочь, хорошая подгонка бэк-лока.

Всех благ!
Дмитрий.

Иван Логан
Добавлю немного

Dmitry_K19
Есть ещё такой многопредметник (по сути своей классический):

Rough Rider Camp Knife Folder
Производство- современный Китай, на основном клинке маркировка стали-440 (без букв, следовательно по идее 440А).
Накладки- вроде кость (Amber jigged bone). Притины-что-то бронзообразное (возможно нейзильбер, практически не окисляется.).
Похож на Camillus 99:
http://www.allaboutpocketknive...opic.php?t=2875
Ножик душевный, но довольно увесистый. 😊

Всех благ!
Дмитрий.

P.S. Сори, фото из инета, просто лень фотик доставать и свет отлавливать. 😊

03angara
Простые рабочие Douk-Douk.

123svar321

ferrero

Vetus cat
Nothing_to_lose
Думаю достаточно классический
Чего-то я такой нож у кершей не припомню. Когда выпускался?
03angara

03angara

03angara
Douk-Douk очень позитивный нож.
03angara

grrrey
Vetus cat
Чего-то я такой нож у кершей не припомню. Когда выпускался?
это Kershaw Gentleman's Folder, вот обзорчик на него есть https://guns.allzip.org/topic/64/542089.html
03angara

baidrak

Vit_213
Dmitry_K19
Rough Rider Camp Knife Folder
Производство- современный Китай, на основном клинке маркировка стали-440 (без букв, следовательно по идее 440А).
Накладки- вроде кость (Amber jigged bone). Притины-что-то бронзообразное (возможно нейзильбер, практически не окисляется.).
Похож на Camillus 99
Ни разу не похож. Единственное, что их объединяет, это принадлежность к типу "Camp Knife" (он же "Scout Knife")

По ножу:
Сталь - действительно 440A (китайская)
Накладки - действительно кость (крашенная)
Притины - действительно нейзильбер (хреновый)

Розничная цена в Штатах - 13 баксов (значит оптовая - около 7, а себестоимость - ...)

Dmitry_K19
Vit_213
Ни разу не похож. Единственное, что их объединяет, это принадлежность к типу "Camp Knife" (он же "Scout Knife")

По ножу:
Сталь - действительно 440A (китайская)
Накладки - действительно кость (крашенная)
Притины - действительно нейзильбер (хреновый)

Розничная цена в Штатах - 13 баксов (значит оптовая - около 7, а себестоимость - ...)

-----------------------------------------------------------------------
Ну я как бы немного в курсе, т.к. у меня этот ножик есть 😊

По поводу стали, вполне логично, что на ноже китайского производства сталь с большой долей вероятности тоже будет китайская. Но я "стальным снобизмом" не страдаю, и меня данная сталь вполне устраивает для тех задач, которые я ставлю для этого ножика.

По поводу Camillus 99, я же не говорил, что копия, а именно похож (да,действительно, это и есть Camp Knife):

На найфворксе сейчас стоит 17 баксов:
https://www.knifeworks.com/rou...igged-bone.html

Ну и в заключение могу сказать, что лично я себе его брал, как замену надоевшим, очень функциональным, но довольно скучным виксам (правда штопора порой несколько не хватает, но я и с помощью свайкоподобного четырёхгранного шила с винными пробками тоже вполне успешно справляюсь).

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. Ах да, забыл ещё, что накладки Сamillus сделаны из полиформальдегида делрин. Это несомненно солидней, чем какая-то крашеная рельефная кость. 😊

imjohnsmith
а вот мой Case Scout Jr.
Vit_213
Dmitry_K19
Ну я как бы немного в курсе, т.к. у меня этот ножик есть

По поводу стали, вполне логично, что на ноже китайского производства сталь с большой долей вероятности тоже будет китайская. Но я "стальным снобизмом" не страдаю, и меня данная сталь вполне устраивает для тех задач, которые я ставлю для этого ножика.

По поводу Camillus 99, я же не говорил, что копия, а именно похож (да,действительно, это и есть Camp Knife):

На найфворксе сейчас стоит 17 баксов:
https://www.knifeworks.com/rou...igged-bone.html

Ну и в заключение могу сказать, что лично я себе его брал, как замену надоевшим, очень функциональным, но довольно скучным виксам (правда штопора порой несколько не хватает, но я и с помощью свайкоподобного четырёхгранного шила с винными пробками тоже вполне успешно справляюсь).

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. Ах да, забыл ещё, что накладки Сamillus сделаны из полиформальдегида делрин. Это несомненно солидней, чем какая-то крашеная рельефная кость.

Уважаемый Дмитрий,
Вы наверное не совсем правильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что этот RR похож на Camillus 99 не больше, чем на любой другой Camp Knife. Мне было непонятно, почему Вы привели именно это сравнение. Тот же Camillus выпускал десятки моделей этого типа. Некоторые из них у меня есть. Если интересно, можете посмотреть тут
Dmitry_K19
Vit_213
Уважаемый Дмитрий,
Вы наверное не совсем правильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что этот RR похож на Camillus 99 не больше, чем на любой другой Camp Knife. Мне было непонятно, почему Вы привели именно это сравнение. Тот же Camillus выпускал десятки моделей этого типа. Некоторые из них у меня есть. Если интересно, можете посмотреть тут
-------------------------------------------------------------------
День добрый!
Наверное действительно возникло досадное недоразумение.
Собственно я тоже привёл для сравнения Camillus 99, как довольно известного представителя (субъективно) классики ножей подобного типа.
Поэтому прошу меня извинить, если был излишне резок в беседе с Вами.

С уважением!
Дмитрий.

P.S. С удовольствием посмотрел Вашу коллекцию. Очень приятные и душевные ножики.

Android965
Собственно, весь парк рабочих складников и складников вообще. 😊

Сверху вниз:

1) Wenger Classic 1.07.09.02 - EDC-нож под неофициозную форму одежды. Ещё один (с накладками красного цвета) проживает в рабочей сумке - дополняет инструментарий основного Викса и мультитула пилкой и штопором.

2) Victorinox 0.8201.23 Pioneer Alox - основной EDC (под рабоче-деловой костюм).

На основе многолетнего опыта открылась истина, пришло озарение - это и есть идеальный наиоптимальнейший для моих EDC-задач и условий эксплуатации карманный нож.

Конструктивно простой и "кондовый", компактный-неброский, удобный для ношения (прицеплен к поясному подвесу за карабинчик на штатном кольце - минималистично, надёжно и быстросъёмно), самый востребованный инструментарий (остальное нужно гораздо реже и содержится в мультитуле).

3) Нож сапера-подрывника (СССР) - многоцелевой канцелярско-хозяйственно-бытовой нож.

4) Санитарно-садовый "керамбит в бакелите" (СССР) - специализированный хозяйственно-бытовой нож (раскройка листовых/упаковочных материалов - одно удовольствие! 😊).

03angara
[QUOTE]Изначально написано Android965:
[B]Собственно, весь парк рабочих складников и складников вообще.

Красота!

PJNjord

PJNjord
На сегодняшний день, самый у меня харизматичный - Great Eastern Cutlery.
Vit_213
AAPK 2015 Club Knife by GEC

AAPK 2016 Club Knife by GEC

03angara

PJNjord
Vit_213

Vit_213

Красавцы!!!

03angara

Иван Логан

Tras Krom
Полез разбирать ящик, а там аж 4 штуки лежит,

Эти самые интересные. Один делится на нож и вилку, а второй с лазером но батарейки АААА (именно четыре А ) нужны. Не часто такие батарейки встретишь.

Иван Логан
Решил обзоры на свою классику написатьhttps://guns.allzip.org/topic/64/2079963.html
Gim83
2 Tras Krom
Wenger с лазером, батарейки найти не проблема стоят около 150 р за штуку.
Я покупал на цифровом рынке Буденовский, думаю на Горбушке или в каком-нибудь Электронном рае найдете точно.
Tras Krom
Gim83
2 Tras Krom
Wenger с лазером, батарейки найти не проблема стоят около 150 р за штуку.
Я покупал на цифровом рынке Буденовский, думаю на Горбушке или в каком-нибудь Электронном рае найдете точно.

Спасибо, посмотрю

imjohnsmith
цветочки...
пенёчки...
😊

03angara
imjohnsmith
цветочки...
пенёчки...
😊

Замечательные ножи и красивые фото!

imjohnsmith
спасибо 😊
Манагер
imjohnsmith
цветочки...
пенёчки...
😊

...Аплодисменты, переходящие в нескончаемую овацию! 😊

Халит
не знаю, насколько классическое изделие:

Vit_213
Халит
не знаю, насколько классическое изделие
Не совсем классическое, но зачет.
Хотелось бы немного подробностей. Кто производитель?
imjohnsmith
Халит
не знаю, насколько классическое изделие:
шикарная вещь!
дорогая только, наверное... 😊
Халит
Vit_213
Кто производитель?
я производитель, в данном случае.
о материалах: все инструменты, кроме штопора (95Х18) выполнены из М390, полированы в зеркало вручную.
рама изделия - титан,притины - мокуме, накладки - стаб. кость верблюда.
Халит
imjohnsmith
шикарная вещь!
дорогая только, наверное... 😊

это да, есть такой момент. 😛

DarkPower
немного мелких
03angara
Владимир!
Как всегда очень и очень славно получилось! Классная вещь! Просто ЗДОРОВО! Спасибо за созерцание великолепной вещи!
С уважением!
Иван Логан

Иван Логан
Обзор тут : https://guns.allzip.org/topic/64/2079963.html
03angara

03angara

03angara

03angara
Аномалия! Снег - 12.05.2017г., Подмосковье.

BUCK880

Lazyinventor
Старенький япошка и немолодой горец...

Манагер
Lazyinventor
Старенький япошка и немолодой горец...
А старенького япошку можно более крупным планом?
toto07*
03angara

03angara

Nothing_to_lose
Отколол приятного 110-го
03angara
Nothing_to_lose
Отколол приятного 110-го

Красавец! Поздравляю!

03angara
И чехольчик интересный!
Джо
Nothing_to_lose
Отколол приятного 110-го

Хорошенький, не стандартный. На барахолке достаточно долго висел, что странно.

зы Жаль чехлы на классику все вертикальные под широкий ремень, горизонтально только под брючный 😞 Сейчас озадачен данным вопросом, а кроме виксовского с поворотной клипсой ни чего в голову не приходит.

03angara
Джо

Хорошенький, не стандартный. На барахолке достаточно долго висел, что странно.

зы Жаль чехлы на классику все вертикальные под широкий ремень, горизонтально только под брючный 😞 Сейчас озадачен данным вопросом, а кроме виксовского с поворотной клипсой ни чего в голову не приходит.

Заказывал себе под 110-ый под правую руку на 4-ре часа под углом 45 градусов. Очень удобно и всего за 2000руб. Фото сейчас найду, чуть позже выложу.
С уважением!

03angara

Nothing_to_lose
03angara

Заказывал себе под 110-ый под правую руку на 4-ре часа под углом 45 градусов. Очень удобно и всего за 2000руб. Фото сейчас найду, чуть позже.
С уважением!

Вот наверно что-то типа этого я и закажу

Джо

Интересное решение, но хочу горизонт, что б висел между пряжкой и карманом и соответственно не мешал сидеть и нагибаться. Сейчас приходится вешать вертикально между боковым и задним карманом.

зы Наверно это офф в данной теме, это ж галерея 😛

toto07*
Иван Логан
Каперлок красавец!
toto07*
Иван Логан
Каперлок красавец!

DBorin
Добрый день! Рукоять делал Валерий Вегера. За что ему огромное спасибо!
toto07*
Иван Логан
Кто точно знает какие спуски у Case XX 4 5/8 closed Sod Buster [Pattern # 3138 CV] ? Я знаю,что у маленького такого спуски вогнутые, у большого из нержавейки прямые. А у большого из CV вогнутые или прямые?
BUCK880

toto07*
03angara
Красивые ножи!
dimazay
Хороши старики...
Иван Логан
Тут пытаюсь написать обзоры на свою классику. Пишите комментарии, подписывайтесь на тему. https://guns.allzip.org/topic/64/2079963.html
toto07*
03angara

dimazay

03angara

dimazay
Тогда так )
Манагер
Тоже классика (Benedita, Португалия):

03angara
Старичок 110-ый на сенокосе.

03angara

El Armero
Наваха капаора из Альбасете. Уж классика, так классика.

Халит
пара слипджойнтов (S35vn в советском текстолите, М390 в G10).

Иван Логан
Халит
пара слипджойнтов (S35vn в советском текстолите, М390 в G10).

Это Ваша работа я так понимаю? Про нижний на фото можно подробности.

imjohnsmith
оба хороши, но тот, что поменьше - особенно!
Халит
Иван Логан

Это Ваша работа я так понимаю? Про нижний на фото можно подробности.

подробности в РМ, все написал.

Халит
imjohnsmith
оба хороши, но тот, что поменьше - особенно!

спасибо.

Dedъ585

Наваха от Joker. Куплена в Барселоне.
Dedъ585
Эта Наваха от неизвестного производителя куплена тоже в Барселоне на блошином рынке.
Dedъ585

Халит
Dedъ585
Эта Наваха от неизвестного производителя куплена тоже в Барселоне на блошином рынке.

вполне отличное изделие. Углеродка?

Dedъ585
Халит

вполне отличное изделие. Углеродка?

Неа. Нержавейка. Рукоять пластик и, похоже, олово.

Dedъ585
Сицилийская Рончетта. Привезена из Италии. Куплена на блошином рынке.

Dedъ585
Классический итальянский стилет "выкидуха" от Fox Knives
DBorin
Вот теперь и я стал обладателем аутентичного Buck 110 (до этого был только Buck 110 Ecolite)
El Armero
Еще одна наваха, на сей раз - юбилейная. Модель известна, как "классика Альбасете" (Navaja clásica albaceteña), приобреталась собственно в Альбасете, в музее ножей. Производитель фирма Celaya, выпуск приурочен к очередной годовщине музея.

Dedъ585
Очередной испанец, вернее каталонец Pallares из Solsona
exo
Классика
exo
Классика
imjohnsmith

kvaki
Case Panama Trapper.
Иван Логан
Выходные прогулки Case 61100 SS

Иван Логан

imjohnsmith,хороший, горный мэн.)
El Armero
Лайоль - супер!
slsr
Хороши,,собаки,,,в натюрмортовых пейзажах особо.
Khotakh
Вот моя классика
Khotakh
А вот это пришло сегодня
Khotakh

Khotakh
Если интересно могу расписать каждый нож по отдельности и сфоткать
Khotakh
Очень хочу приобрести Great Eastern Cutlery, но сказали что у них проблемы с качеством. Не знаю правда ли это. За такую цену и проблемы с качеством?
Vit_213
Khotakh
Очень хочу приобрести Great Eastern Cutlery, но сказали что у них проблемы с качеством.
Кто сказал?
Khotakh
Ответ пришел с магазина lamnia.
Манагер
Khotakh

Есть смысл. Поскольку, помимо широко известных, на общем фото видны и не слишком распиаренные.

imjohnsmith
Khotakh
Вот моя классик
Вижу Бокер 1674
Новинка!
Иван Логан
Khotakh

Было бы интересно почитать.

Khotakh

Khotakh

Khotakh

Khotakh

Khotakh

Khotakh

Khotakh

Khotakh

Khotakh

Khotakh
Остальные фото ножей выложу позже.
Khotakh
Надеюсь вам понравятся ножи. За фото не ругайте я не фотограф. Как смог сфоткал.
grishab

grishab

grishab

grishab

grishab

TerMAZator

TerMAZator
НСК-3 и НСК-4,от Кизляра,ножики суперские,мне понравились.Заточку держат,с завода заточены как бритва! Сборка нормальная,ни косяков ничего. За такую цену просто удивительно!
TerMAZator

TerMAZator

TerMAZator

TerMAZator

03angara

03angara

Манагер
А ничего так смотрится «колхозник» в такой компании – бедным родственником не выглядит!
03angara
Манагер
А ничего так смотрится 'колхозник' в такой компании - бедным родственником не выглядит!

Это память, от отца остался (про "Колхозника"). А смотрится, действительно неплохо.

03angara

V.Vegera
Приветствую.
Мои работы по восстановлению истории

Манагер
V.Vegera
Приветствую.
Мои работы по восстановлению истории

Мнения, конечно, могут быть различными, однако мне нравится. Выглядит непротиворечиво.
На второго «колхозника» темлячное полуколечко ставить не планируете?

V.Vegera
Спасибо,Евгений Валерьевич, я старался.
На второго клипсу поставил,ношу на кармане второй год.
Не хотел говорить,дабы не нарушать пункт 3.

У вас большая коллекция,есть чему позавидовать.

Информация для нуждающихся - делаю профилактику перочинным ножам.
Велкам,так сказать.

Манагер
V.Vegera
На второго клипсу поставил

Присмотрелся в большом разрешении - а ведь удачно получилось, глаз не "режет" и не воспринимается как чужеродный элемент. Вот что значит вписаться в общую стилистику! (И это при том, что обычно клипсы на складнях без однорукого открывания смотрятся не слишком уместно).

V.Vegera
большая коллекция,есть чему позавидовать

Да ладно, всего лишь бессистемное сборище, накопившееся за десятилетия... Вот у zak-а - это да, коллекция!

Манагер
Ну, и раз уж беседа свернула в такую сторону, продемонстрирую и свой отцовский -

- не особо частый 4-предметный "давыдковец", переваливший за 40-летний возраст. Основной клинок уточен, но все равно работоспособен по сей день. Правда, использую этот памятный ножик почти исключительно дома из-за боязни "посеять".

V.Vegera
Ну,нас таким не удивишь 😊
Но спасибо.
И долгой жизни ножу.
grrrey
2 V.Vegera
а в свободной продаже где-то кроме выставок бывают такие "восстановленные" складешки?
Халит
пара новых изделий:

Манагер
Халит
пара новых изделий

Выглядят привлекательно, единственный момент смущает (возможно, просто по фото не совсем ясно) - с открыванием второго не возникает проблем? Уж очень узкая полоска клинка выступает из рукояти.

Рядовой запаса
Привёз с Камчатки, с умершего краб его колхоза - почистить моряка руки пока не дошли...

grrrey
Манагер
ж очень узкая полоска клинка выступает из рукояти.

так дол же, как аналог ногтевого зацепа
Манагер
grrrey
так дол же, как аналог ногтевого зацепа

Вижу, но очень близко к краям плашек. Объемистые накладки могут сильно помешать.

imjohnsmith
и по-моему, клинок немного "переутоплен"
Манагер
"Trattenbacher" - проще некуда...

V.Vegera
То Халит
Володя,привет.
Черный глЯнулся

"Trattenbacher"

Простой,надежный,дешёвый - самое оно.

То grrrey
Так я же их и продаю.

Манагер
V.Vegera
Простой,надежный,дешёвый - самое оно

С годами почему-то все больше именно такое и привлекает.

ursula

BigMonster
Моя ЕКА живет в машине
Немного европейцев:

Не видела раньше "джинсового" лайоля от Форжа.
Теперь обязательно присмотрюсь).

Мои классические "летние сумочники":

"Швейцарцы", потому, что яркие и незаменимые).

И..другие, потому что - "люблю простые ножи" 😛.

grishab
Imperial Prov.USA

grishab
Неопознанный электрик.

grishab

grishab

grrrey
V.Vegera

Так я же их и продаю.

логично, что раз вы их делаете, то и продаете)
под свободной продажей я подразумевал возможность посмотреть фактическое наличие и цены))) просто ни на вашем сайте, ни в ЖЖ нет про это ничего
V.Vegera
ни на вашем сайте, ни в ЖЖ нет про это ничего

Упустил из виду,что здесь кому-то захочется владеть моими работами.
В личку запрос,если удобно.

ursula

"Парочка" классических - "испанцев").
Cudeman и старенький Arcos.

"Перламутровое настроение" 😛.

Манагер
ursula
"Парочка" классических - "испанцев"

...И еще парочка:

- Estaje E29 (Martinez, San-Juan-de-Mudela)

- и Muela PQ-9OL.

ursula
Симпатичные "Muelки").
Когда-то давно прошла мимо них, как-то не сложилось). А теперь, снова вот поглядываю). Пожалуй, возьму одну из "современных", тем более, что в Москве присутствуют-продаются).
Luxembourg
ursula
"Парочка" классических - "испанцев").
Cudeman и старенький Arcos.

"Перламутровое настроение" 😛.

А какие они по длине клинка?

ursula
Длина обоих клинков по 100 мм.
Манагер
ursula
Симпатичные "Muelки"

Тогда добавим еще парочку, совсем маленьких:

(Жаль, фотки трудно назвать удачными 😞)
У нас в Е-бурге они в последние годы стали редки, но все равно, как-то постепенно набралась небольшая популяция. Все собираюсь написать сводный обзор своих "испанцев", собираюсь, да никак не соберусь...

ursula
Соберитесь 😊.
Интересно будет посмотреть-почитать, особенно, если не только фото, а и "потестируете" немного), у меня "испанцев" практически нет и имеется некоторое "предубеждение", что есть "симпатичные" модели, но рабочие качества большинства ножей - оставляют желать лучшего.
Возможно, я не права). Глядишь и "прирасту" классическими складными - испанцами").
ursula

На этой неделе в моих сумках будут "классические складные "французы").
"Братья" опинеля сейчас "подвинули" небольшие опинели).

Рукояти небольшого "углеродистого" Койота (koyote) и MARJACQ для меня более удобны.

Нонтрон...
Люблю ощущение, которое возникает, когда беру в руку Нож с Историей в несколько веков...
что-то "щелкает внутри" и время на минутку останавливается, приятный и светлый момент).

Пожалуй, обзаведусь и "более ранним нонтроном" с "рыбьим хвостом").

ursula

И...
начну "притягивать отпуск" - временно "утяну" у Сына на завтра "морского француза").

😊.

Манагер
ursula
особенно, если не только фото, а и "потестируете" немного

Немного уже тестировал 😊. Вроде такой фигни: http://v-vodokachkin.livejournal.com/197448.html , ну и более серьезно, о чем планируется поведать в намеченном обзоре.
Опасения напрасны - вполне рабочие складнички, изящество их обманчиво (что, впрочем, для ножевой классики не редкость).

Манагер
ursula
Рукояти небольшого "углеродистого" Койота (koyote) и MARJACQ для меня более удобны

Ничего странного. Во всех время от времени вспыхивающих бурных спорах касательно удобства той или иной рукояти почему-то не учитывается, что у разных людей различается не только размер кисти, но и ее конфигурация (начиная хотя бы с такого очевидного параметра, как относительная длина пальцев и ладони). Кому-то удобнее одно, кому-то другое, и определить это можно только путем практического пользования.

Dedъ585

Новое приобретение - Svord

Dedъ585

Опята
Dedъ585

Опята
YuraS
Dedъ585
Опята

Раз пошла такая пьянка... В стиле "Портрета М.Монро"

Манагер
YuraS
В стиле "Портрета М.Монро"

Аплодисменты!!!

grrrey
YuraS
В стиле "Портрета М.Монро"
а что это за ножи?
Иван Логан
Господа,а у кого есть Benchmade 319-1 Proper G-10 S30V ?

YuraS
grrrey
а что это за ножи?
Это один нож (в центре) плюс фотошоп. Самострой на базе опинелевского замка, подробнее см. тему https://guns.allzip.org/topic/5/320490.html , с #8513 и #8530
grrrey
YuraS
Это один нож (в центре) плюс фотошоп
ну про один нож я подозревал)жалко что
YuraS
Самострой
YuraS
grrrey
ну про один нож я подозревал)жалко что

Самострой

А мне не жалко, потому что сделал я его так, как хотелось!
ursula
YuraS
А мне не жалко, потому что сделал я его так, как хотелось!

Рукоять полностью меняли, или "доработали" под руку "исходник"? 😊

Учитывая, что Ваш итог несколько похож на удобную для меня рукоять у Койота (koyote) - подумываю не "доработать" ли имеющиеся Опинели, тем более, как раз новый нож по дереву "образовался").

YuraS
ursula

Рукоять полностью меняли, или "доработали" под руку "исходник"? 😊

Учитывая, что Ваш итог несколько похож на удобную для меня рукоять у Койота (koyote) - подумываю не "доработать" ли имеющиеся Опинели, тем более, как раз новый нож по дереву "образовался").

Там от Опинеля остались только обоймица и кольцо вироблока, все остальное сделано с нуля. Да и не бывает "девяток" с клинком 115 мм 😊 , в родную рукоять никак не влезет. А тут замок от 9-ки, общая длина в сложенном виде 14 см.
Но и родную опинелевскую так обточить не вопрос, только надо заранее карандашиком разметить, насколько можно срезать, для этого спичкой (а лучше глубиномером штангеля) промерять глубину канавки через каждые 5-7 мм и наносить ее сбоку. А карандашик потом легко стирается, правда, вместе с родным лаковым покрытием. Но шеллак все возвращает в норму.
imjohnsmith

al-68
у маникюрника, под штопором, может быть выбита дата производства.
скорее всего начало 60х.
imjohnsmith
al-68
скорее всего начало 60х.
там с другой стороны гравировка. этот нож подарен в 60-м году 😊
Semper Fidelis

Semper Fidelis

Semper Fidelis
Мои нортвудс
Иван Логан
Синенький красавчик.
Semper Fidelis
Спасибо
DBorin
Сегодня "прибарахлился" 😊

Vit_213
Semper Fidelis
Мои нортвудс
Это Queen или GEC?
Gran_Navajo
Навахи и похожие...

03angara
Gran_Navajo
Навахи и похожие...

Красота!
Манагер
DBorin
Сегодня "прибарахлился" 😊

По краям – узнаваемые, а вот в середине кто такой??

DBorin
Это хэндмейд. В общем - неплох, без люфтов. Продавец сказал делает один дед, показывал автомат сделанный им в единственном экземпляре, тоже неплох. Сталь заявлена 95х18.
Semper Fidelis
Vit_213
Это Queen или GEC?

Эти сделаны на мощностях great eastern cutlery

Манагер
DBorin
Это хэндмейд. В общем - неплох, без люфтов. Продавец сказал делает один дед, показывал автомат сделанный им в единственном экземпляре, тоже неплох. Сталь заявлена 95х18.

Ну, что сказать... Похоже, у дедушки руки растут из правильного места! Респект.

DBorin
Я тоже так подумал.
Pss
Pss
Манагер
Пост 1012 - потрясающий вышел кадр!
DBorin
И фото и нож замечательные! Подскажите, пожалуйста, что это за нож.
grishab

03angara
Манагер
Пост 1012 - потрясающий вышел кадр!

Действительно, кадр вышел очень красочно!

imjohnsmith

Vit_213
imjohnsmith
Что за OHTA такая?
imjohnsmith
Vit_213
Что за OHTA такая?
http://www.gpknives.com/hiroak...oint-knife.html
Vit_213
imjohnsmith
http://www.gpknives.com/hiroak...oint-knife.html
Ох-та-ни-хрена-себе OHTA! Что же в ней такого на столько баксов???
Кстати, еще когда в первый раз видосик посмотрел, отметил, что щелчок при складывании какой-то бледненький...
Semper Fidelis
У меня есть два его ножа ,слипжоинт карбоновый и хигонаками из айронвуда ,достаточно приятные вещи .фото скину вечером если интересно
Vit_213
Semper Fidelis
если интересно
Конечно! Ждем 😊
Semper Fidelis

Semper Fidelis
http://forthenrycustomknives.c...a-ffl-ironwood/
http://forthenrycustomknives.c...tear-drop-jack/
Характеристики и нормальные фотографии
Pss
"И фото и нож замечательные! Подскажите, пожалуйста, что это за нож"

http://dytic.over-blog.com/article-35910490.html

https://www.couteaux-berthier....gin,fr,3,57.cfm

DBorin
Большое спасибо! По-моему, что-то подобное было у Хемингуэя?
ursula
YuraS
Но и родную опинелевскую так обточить не вопрос...

Спасибо, обязательно попробую, с "карандашиком").

Pss
"И фото и нож замечательные! Подскажите, пожалуйста, что это за нож"

https://www.couteaux-berthier....gin,fr,3,57.cfm

На Бертье большой выбор интересный классических складных, и "исторических региональных" и современных авторских, и с заказом оттуда проблем нет).

https://guns.allzip.org/topic/5/189177.html

"Титан" - "мечтательно"...
обязательно возьму себе такой со временем), я его называю "советским дегустаторским", несмотря на то, что и в отличии от "классических дегустаторских" и четырехпредметник, но форма клинка ведь похожа 😊.

Вот тоже цельнометаллический, но уже "полноценный дегустаторский" - из ГДР.

Манагер
ursula
"полноценный дегустаторский" - из ГДР

А вилочку раскрыть можно? (Или там вообще что–то иное?..)

ursula

Конечно же "вилочка", Fleishkombinat ("мясокомбинатная") классика 😊.

только планшетное фото.

Вот думаю, может открыть отдельную тему про "дегустаторские"?...

"Откуда чего пошло", как менялись и просто посмотреть интересно, у кого какие присутствуют).

ИМХО, "дегустаторские" этого заслуживают или просто я к ним неравнодушна 😊.

Манагер
Спасибище! Ножик восхитителен в своем гармоничном лаконизме.
ursula
Вот точно: "гармоничный лаконизм" 😊.
Рада, что кто-то еще разделяет мое восхищение "дегустаторами".

Вот парочка еще более лаконичных "дегустаторских":

...

...

Изящные, сбалансированные, да просто красивые, на мой взгляд, и при этом, хороший "рабочий инструмент" под свои задачи 😊.

baidrak
вопрос немного не по профилю темы, но все же. Может подскажете российские магазины, где можно приобрести классические европейские и американские складни? с заграницей я как то не дружу, а расширить свою, с позволения сказать, коллекцию очень хочется.
grrrey
baidrak
классические европейские
вот тут пока есть интересные ножики от болгар по цене в 2 раза ниже чем в Европе )http://www.zadi.ru/nozhi-skladnye-manly-1/
а вообще во многих больших магазинах есть кое-что, типа http://rezat.ru/boker/Manufaktur_Solingen/ но ДОРОГО)
V.Vegera
Восстановлены мной накануне

https://vegera-valery.livejournal.com/17529.html

Манагер
V.Vegera

Ножики хороши, слов нет, но грибы... Это просто нечто!!! 😊

Vit_213
V.Vegera
А можно верхнего поближе сфоткать? Из чего у него рукоять?
baidrak

baidrak

V.Vegera
Ссылку на ЖЖ поставил
Dedъ585
Супер!!!
Иван Логан
Сентел если что, совсем почти классика, точнее почти совсем.)))
мой ник в instagram vadim_546

Манагер
Бюджетно, конечно... однако соответствует всем 3-м пунктам.

03angara

baidrak
Манагер
Бюджетно, конечно... однако соответствует всем 3-м пунктам
а это кто такой, позвольте по-интересоваться?
Манагер
baidrak
а это кто такой, позвольте по-интересоваться?

"Rough Rider", хороший "китаец". Материалы, конечно, воображение не потрясают (да и у брендовых "классиков" не сказать, чтобы уж очень...), но к слесарке претензий ноль, заточка на высоте. Невелик, но удобен. Подробнее тут: https://v-vodokachkin.livejournal.com/205793.html

baidrak

03angara
Хороши, однако!
PaulB
Камрады, а на old bear обзоры были? Ткните, прошу, если да.
baidrak
PaulB
Камрады, а на old bear обзоры были? Ткните, прошу, если да.

коротко и по делу.

PaulB
baidrak

коротко и по делу.

Спасибо 😊
В ютуб лазил, но я по старинке, любитель почитать, да фотки посмотреть 😊

baidrak

baidrak

baidrak

03angara
Правильная коллекция!
baidrak
03angara
Правильная коллекция!

Я тут задумал собрать подборочку простых рабочих складней из разных стран мира. Не подскажете чем еще дополнить собрание? а если еще и подскажете где достать, то совсем благодарен буду))

03angara
baidrak

Я тут задумал собрать подборочку простых рабочих складней из разных стран мира. Не подскажете чем еще дополнить собрание? а если еще и подскажете где достать, то совсем благодарен буду))

Однозначно Merkator K55K, Eka 38, Eka 60, ну и пожалуй советские складни. Достать много есть мест, мониторить Инет и осеннии выставки "Клинок", "Арсенал".
С уважением!

Vit_213
2 baidrak,
Классный бойскаут! Велкам и сюда https://guns.allzip.org/topic/64/806209.html тоже 😊
Skalidakis
Buck 426S 1989 г.в.:

BUCK880

03angara
Skalidakis
Buck 426S:

Шикарный Buck!

baidrak
Northwoods давняя мечта.
Vit_213
baidrak
Northwoods давняя мечта.
Мне тоже нравятся. Но учитывая, что это тот же GEC, только задорого, жаба душит.
baidrak
Vit_213
Мне тоже нравятся. Но учитывая, что это тот же GEC, только задорого, жаба душит.

А можно по подробнее? Я пока в американцах слабо разбираюсь. Что можно рассматривать к приобретению, что бы и подешевле и настоящая Америка, а не РафРайдер и Марблс современные. Я к последним претензий не имею, собраны они вполне качественно, но хочется прям Америки для Америки. а не Китая для нее же. Люблю аутентичность.

Vit_213
baidrak
что бы и подешевле и настоящая Америка
Так скорее всего не получится 😊
Но если
baidrak
Люблю аутентичность
то рекомендую тот же GEC (со всеми его брендами), Queen Cutlery и Canal Street Cutlery. Есть еще разумеется Case, но у них много шелухи (имхо), хотя также и много интересного.
03angara

Манагер
Всякого по чуть-чуть - японского, южноафриканского, португальского:

03angara
Вчера посетил Arms&Hunting. С ножами как то уныло.
03angara

Манагер
03angara
С ножами как то уныло.

Вероятно, общий кризис отражается и на данной сфере. Увы 😞
Да и есть ли на сегодняшний день область, в которой было бы не уныло? Вот, даже на форуме уже давно не появляется новых интересных тем, в лучшем случае старые долгоживущие пока теплятся.

baidrak
Манагер
Всякого по чуть-чуть - японского, южноафриканского, португальского:

Подскажите, как МАМы? Давно себе хочу, для расширения географии коллекции, и как раз те же модели, что и у вас. говорят у них замочки слабенькие.

Манагер
baidrak
как МАМы?

Один из них вот: https://new-vodokachkin.livejournal.com/1934.html

Что до фиксаторов, то они, конечно, не отличаются монументальностью, но с другой стороны, ведь и пресловутый "табуреточный тест" этим легчайшим складничкам явно ни к селу, ни к городу. Лайнер на них сильно напоминает таковой на одноруких "виксах", вплоть до легкого вертикального люфта. Но если этим сильно не грузиться, то остальное - вполне на уровне. Обычный народ, не ножеманствующий, от них в восторге 😊

Манагер

Самый маленький умильно смотрится!

03angara
Манагер

Самый маленький умильно смотрится!

Маленький, да удаленький! Функционал присутствует.

Манагер
03angara

Маленький, да удаленький! Функционал присутствует.

Не сомневаюсь. Я чисто про внешнее впечатление 😊
Круглая шляпка оси забавно напоминает вытаращенный любопытный глаз 😊 😊 😊

Манагер

- "крошки на ладошке"

- "Русский с испанцем - братья навек!" 😊

...и с "итальянцем" тоже 😊 😊

- Иберийский мир по обе стороны Атлантики

- "любовь втроем" 😀

V.Vegera
Классика тоже была на Армс энд хантинг.
Японская,со слов продавца.
Но я бы тому японцу руки-то вправил.
Кстати,вилко-ложко-нож разборный,как у покойного СТИЗА

Vit_213
V.Vegera
Классика тоже была на Армс энд хантинг.
Японская,со слов продавца.
Но я бы тому японцу руки-то вправил.
Да уж... И не стыдно такое на витрину выкладывать...
baidrak
Давно на этих мелких японских ковыряторов заглядываюсь. Идеологически они мне осенб приятны, но конский ценник удерживает от покупки.
тень
Как-то так:

Ещё Германия,не ЮАР.

baidrak
За классику считается?
baidrak
Боги Ганзы пустите фотку
Манагер
baidrak
За классику считается?

Ещё бы! Конечно.

CB400SF
baidrak
Боги Ганзы пустите фотку

Вы хотели сказать "бАги Ганзы пустите фотку"? 😊

al-68
За классику считается?
отличная композиция.
Vit_213
al-68
отличная композиция
Ага. Только многовато получилось 😊, поэтому лишние можно удалить.
Кстати, что за нож?
baidrak
Vit_213
Ага. Только многовато получилось 😊, поэтому лишние можно удалить.
Кстати, что за нож?

Половину удалил. А нож - трехрядник от ПО "Октябрь" Ворсма. 80ые годы. Точно такой же был у моего деда и всегда был предметом моего вожделения. Так, что купил не раздумывая, как только на глаза попался.

Манагер
МАМ 2018 - Navalha Iberica
Есть в этих бюджетных "португальцах" некое очарование...

Vit_213
А у меня большая радость! Нежданно-негаданно я на AAPK нож выиграл в их ежемесячной лотерее 😊
https://www.allaboutpocketkniv...hp?f=23&t=53900
Уже едет ко мне. Даже за доставку в Россию денег не запросили 😊
baidrak
[QUOTE]Изначально написано Vit_213:
А у меня большая радость! Нежданно-негаданно я на AAPK нож выиграл в их ежемесячной лотерее 😊
https://www.allaboutpocketkniv...hp?f=23&t=53900
Уже едет ко мне. Даже за доставку в Россию денег не запросили 😊
[/QUO

Поздравляю! Отличный санфиш!

Дед Макарыч
Vit_213
Нежданно-негаданно я на AAPK нож выиграл в их ежемесячной лотерее
Здорово! Поздравляю! Ножик классный!
P.S.: на сайте по ссылке авто-переводчик не дал конечно всё понять, но интересно там у них, поздравляю ещё раз!
baidrak
Добавлю немного, так полюбившегося мне, бойскаута))
Verekinthos
Сегодня получил с Ебея вот этого красавца, будет теперь пара моему 110 Баку.

ЗЫ: фото продавца.
baidrak
Verekinthos
Сегодня получил с Ебея вот этого красавца, будет теперь пара моему 110 Баку.

ЗЫ: фото продавца.

Поздравляю. Отличный нож. Тоже к Кейсу Присматриваюсь

amazharov65
Еще из акульей серии CASE:

"Акулий зуб" -

"Акула Мако"-

"Акула Молот"-

CASE Changer -

Verekinthos
baidrak
Поздравляю. Отличный нож.
Спасибо.
amazharov65
"Акула Молот"-
Это он. Он ведь самый большой в этой серии, как я понимаю? "Акулий зуб" интересный, я такой раньше не видел? Присматриваюсь сейчас к "Мако", думаю с такими же накладками рукояти его взять, как у Вашего, и как у "Молота" тоже.
amazharov65
Verekinthos
"Акулий зуб" интересный, я такой раньше не видел
Да, это уже редкость. Больше не производится. У него рукоять бочкообразная, округло эргономичная.
Мако - маленький, конкурент 112-му Баку))))
Иван Логан
Я в instagram : vadim_546

Иван Логан

Иван Логан

imjohnsmith
Класс! 😊
FIXXXL
Это классика?
Lenny_Goofoff
с Львом Николаичем
https://bidspirit-images.globa.../112121/4/4.jpg
https://bidspirit-images.globa.../112121/1/1.jpg
Джо
FIXXXL
Это классика?

Дим, ведь он тебе не нужен, правда?

FIXXXL
Джо

Дим, ведь он тебе не нужен, правда?

Тебе могу уступить 😊

Джо
FIXXXL

Тебе могу уступить 😊

Буду очень признателен! С нетронутым нождаком давно колхозника ищу в пару к белке.
В ПМ.

3e6pa
Клин то не родной,но смотрится отлично!
Джо
3e6pa
Клин то не родной,но смотрится отлично!

Да уже выяснил, что Вегера делал, а мне ориджинал не видевший точило или оселок нужен.

V.Vegera
Ох,сложная это задача,в нуле перочинника искать.
Да и железо там не очень...зайди на Арсенал,на
моем стенде будет чего выбрать.
Джо
V.Vegera
Ох,сложная это задача,в нуле перочинника искать.
Да и железо там не очень...зайди на Арсенал,на

Валер, привет! Ну Белку то в 99% нулёвую нашел же 😛 А на выставки ножевые уже сто лет не хожу, селёдка у нас на рынке то же хорошая 😛

DBorin
зайди на Арсенал,на

Спасибо за наводку, обязательно зайду. 😊

Rock-n-rolla
тень
Как-то так:Ещё Германия,не ЮАР.

тень - завидую Вам белой завистью. Германский окапи это жеж мечта моего детства)))). Даже стилет Мартинеса отдал бы за него))) (просто кольцо люблю больше баскского замка). У меня из той же серии Eland CS, но он разборный, так что не совсем в тему и есть то что ниже:

уже упомянутый Мартинес
Manly
Викс

прошу прощения за качество фото.

V.Vegera
Саша,Дим - приветствую.
Жду всех старых и новых друзей 😊
А пока вот рамочника переосмыслил

Иван Логан
Мужики, у кого есть в наличии, можно Ваше мнение по этим двум ножам?
Все остальные кто,что "имеет" пожалуйста "выкладываем".
Спасибо

Иван Логан
Ценник на них НЕ гуманный, хоца оба, но придется наверно выбрать один. Хочу послушать,что Вы мне скажете. )
Vit_213
Иван Логан
В наличии ни того, ни другого нет, но чисто по картинке Бенч не нравится совсем. Какой-то он никакой... не рыба - не мясо...
Что за модель, кстати?

up: уже нашел
Proper Family
На мой взгляд sheepfoot намного немного интересней выглядит 😊

Иван Логан
Vit_213
В наличии ни того, ни другого нет, но чисто по картинке Бенч не нравится совсем. Какой-то он никакой... не рыба - не мясо...
Что за модель, кстати?

up: уже нашел
Proper Family
На мой взгляд sheepfoot намного немного интересней выглядит 😊

Там две модели 318 и 319, они отличаются клинком.

Джо
V.Vegera
Саша,Дим - приветствую.
Жду всех старых и новых друзей 😊

Ну если занесёт меня нелёгкая, то как же не зайти 😛

V.Vegera
То Иван Логан
Заменить накладки срочно,и нож заиграет.
На рог лося или коровы,например
FIXXXL
Иван Логан
Спасибо

Дык они по размерам сильно разные...
Манли есть в хозяйстве, хороший нож.

aloxide
Иван Логан
Спасибо

У болгарского слишком тугой замок. Очень быстро заколебёт его открывать. Канавка для открывания клинка пропилена с двух сторон, но мокрыми руками нужно очень крепко сжимать клинок чтобы открыть. Но, если уж открыли, то построгать им одно удовольствие, несмотря относительно узкую, квадратную в сечении рукоять. Немецкая Д2 особо не питтингует, баланс между эластичностью и "сухостью" стали соблюден, по-моему, идеально. Рукоять у моего Манли гладкая, без "стартаковского" рисунка, надежно и удобно садится в карман на клипсу.

У бенчика коромысло помягче, клинок также как и у Манли стопориться в промежуточных положениях при открытии. Рукоять и клинок у него поменьше и сам он весьма легче болгарского. Клинок шипфут, действительно, лучше выглядит чем клип-поинт. Ножик не только можно, но и удобно разбирать. Нет клипсы, но зато есть хорошее темлячное отверстие, куда можно подвесить кожаный шнурок с какой-нибудь патинированной бронзовой бусиной. Особо ничего серьезного не успел порезать, пришлось подарить хорошему человеку 😊

Вобщем, ножи очень разные, весьма желательно самому "посмотреть руками" перед покупкой.

Больше информации в этих темах:

https://guns.allzip.org/topic/64/1208855.html
https://guns.allzip.org/topic/64/1641041.html

Иван Логан
Спасибо всем ответившим!
FIXXXL
Джо

Да уже выяснил, что Вегера делал, а мне ориджинал не видевший точило или оселок нужен.

Саш, нашел тут карапета в закромах. Нужон? За монетку мелкую 😊
Клинок похоже после современного регринда аккуратного.

Vit_213
Вот такой красавец приехал на днях. К сожалению, моих фото-способностей не хватает, что бы передать всю его прелесть 😞

К ножу приложен сертификат

FIXXXL
Vit_213
Вот такой красавец приехал на днях. К сожалению, моих фото-способностей не хватает, что бы передать всю его прелесть 😞

Кончик "зализан" или фото такое?

Vit_213
FIXXXL
Кончик "зализан" или фото такое?
Есть маленько
FIXXXL
Vit_213
Есть маленько

Не первый кейс такой вижу

Vit_213
FIXXXL
Не первый кейс такой вижу
У меня их слишком пока мало, что бы вести подобную статистику 😊
И вот теперь обратил внимание, что у еще одного есть такое, но только на одном клинке 😊

baidrak

Иван Логан
в Instagram : vadim_546

Иван Логан
Погулял в выходные, немного поснимал .)
imjohnsmith
вот такой красавец продается
https://www.knifeworks.com/new...le-6254-ss.html

Luxembourg
Кто нибудь держал в руках Ка-Бар 1179?

Vit_213
Luxembourg
Кто нибудь держал в руках Ка-Бар 1179?
Интересный ножичек.
Cole National Corporation была владельцем Ка-Бара с 1966 по 1982.
Luxembourg
Vit_213
Интересный ножичек.
Cole National Corporation была владельцем Ка-Бара с 1966 по 1982.

Не особо дорогой по нынешним меркам, встречается в основном на e-bay. Есть незначительные вариации.

Я пока ждал ответа от продавца он кому-то продал уже. Не разобрался с этой торговой площадкой, впервые хотел что-то заказать 😞

Vit_213
Luxembourg
Я пока ждал ответа от продавца он кому-то продал уже. Не разобрался с этой торговой площадкой, впервые хотел что-то заказать
Бывает. Не переживай, разберешься 😊. Основная проблема - многие продавцы не отсылают в Россию, боятся чего-то 😞
Тем не менее, у меня наверное 90% (а может и больше) ножей именно с ебэя.
03angara
[QUOTE]Изначально написано imjohnsmith:
[B]вот такой красавец продается

Хорош! Глядя на него новогоднее настроение появляется. Хотя надпись гласит о счастливом Рождестве.

baidrak

Иван Логан

Иван Логан
Instagram: vadim_546

03angara
Ножи супер! Фото классные!
Джо
FIXXXL

Саш, нашел тут карапета в закромах. Нужон? За монетку мелкую 😊
Клинок похоже после современного регринда аккуратного.

Не, Дим, спасибо, мне именно "Колхозник" нужен. Сазвиздой! 😛

Иван Логан
03angara
Ножи супер! Фото классные!

😊

Иван Логан
Instagram: vadim_546

Иван Логан
Instagramm: vadim_546

Омск69208
Отличные ножи!
Иван Логан
Омск69208
Отличные ножи!

Спасибо

03angara
Красота!
Иван Логан
03angara
Красота!

)

Иван Логан

baidrak
Я тут герлскаута от KutMaster взял по случаю
Vit_213
2 Иван Логан - Блин! Да после таких фоток свой фотик даже расчехлять не хочется 😊
Иван Логан
Vit_213
2 Иван Логан - Блин! Да после таких фоток свой фотик даже расчехлять не хочется 😊

Спасибо.
Все до единой фото сделаны на Samsung Galaxy Note 2.
Древний по нынешмим меркам смартфон.)))

Vit_213
Иван Логан
Спасибо.
Все до единой фото сделаны на Samsung Galaxy Note 2.
Древний по нынешмим меркам смартфон.)))
Я не про аппарат. Вот так подобрать экспозицию и свет - это уметь надо.
imjohnsmith
фото отсюда: https://www.bladeforums.com/th...081593/page-444

кому-то не откажешь в упорстве 😊

bacha4
Очень красивый нож от Puma IP. Модель Cuervo.

baidrak
Подборочка образовалась))

Манагер
baidrak

И весьма симпатичная! Всегда приятно глянуть на ножевую "классику".

03angara
baidrak

Красотища! Приятно глазу!

Vit_213
baidrak
Люблю Камиллусы 😊
А вот Кутмастеры, хоть и выглядят на фотках также хорошо, но при тщательном осмотре видно, что не дотягивают.
baidrak
Vit_213
Люблю Камиллусы 😊
А вот Кутмастеры, хоть и выглядят на фотках также хорошо, но при тщательном осмотре видно, что не дотягивают.

Полностью согласен. Правда в данном случае камилус самый ущербный. Возможно причина в том, что он самый поюзамый. Из этой троицы лучше всего выполнен Ульстер. Что самое интересное, он и самый старый.

Vit_213
baidrak
Из этой троицы лучше всего выполнен Ульстер. Что самое интересное, он и самый старый.
Самое интересное не степень поюза, а то что этот Ульстер тоже сделан Камиллусом 😊
imjohnsmith

imjohnsmith
возможно, уже было:
Great Eastern Cutlery Factory Tour

посмотрел с большим интересом

Skalidakis
Вот такую парочку обновок сегодня получил из-за океана - Buck 110 со сталью S90V и небольшого японца от Frost Cutlery, полностью из нержавейки.

----------------------------------------------------------------
"Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить ...".
baidrak
Skalidakis
Вот такую парочку обновок сегодня получил из-за океана - Buck 110 со сталью S90V и небольшого японца от Frost Cutlery, полностью из нержавейки.

Поздравляю, отличные дедушки!

baidrak
Подниму тему
imjohnsmith
Great Eastern Cutlery #351217 Tidioute Churchill
Maroon Linen Micarta
Skalidakis
baidrak
Поздравляю!
Спасибо!
baidrak
отличные дедушки!
А как молоды "душой"!

------------------

proforg
imjohnsmith
Great Eastern Cutlery #351217 Tidioute Churchill Maroon Linen Micarta
Красавец! А где такой достать можно?
В последнее время вынужденно перешел на Fallkniven U2. Всем он хорош, но пластиковая несущая рукоять не вдохновляет. Хотя, в плане минимизации веса - у него конкурентов мало. Хочется заменить чем-то более солидным, но в таких же габаритах, скорее всего, однолезвийным ножом, с бэклоком и сталью не хуже 440С, без кости или дерева на рукояти.
imjohnsmith
proforg
Красавец! А где такой достать можно?
я брал здесь: https://franksclassicknives.com/
есть несколько магазинов , но не знаю насчет доставки в Россию
Иван Логан
https://guns.allzip.org/topic/64/2079963.html

imjohnsmith
case tribal lock ebony wood
Vit_213
imjohnsmith
case tribal lock ebony wood
Тони Босс хорош! 😊
Vlad Pl
Здравия собранию)
Стагнация нынешнего ножевого рынка вызывает у меня уныние:Что и побудило направить взоры в сторону ножевой классики)
тема оказалась занятной.

Vit_213
Vlad Pl
Здравия собранию)
Стагнация нынешнего ножевого рынка вызывает у меня уныние:Что и побудило направить взоры в сторону ножевой классики)
тема оказалась занятной.
И вам не хворать 😊
Вливайтесь! Хотя, я смотрю процесс пошел сразу с весьма зачетного и не самого дешевого бренда 😊
Vlad Pl
"Толстый..."

Vlad Pl
"....и Тонкий.."

Vlad Pl

Иван Логан
Эххх, а я все никак не разорюсь на них...)
Плохая новость кстати.
Vit_213
Иван Логан
Плохая новость кстати.
Да уж. Будет очень печально потерять такого гранда классики.

У меня их есть парочка, и еще парочка в пути.

Queen S&M #044221 Premier (2007)

Queen S&M #1213-1/4 Ebony (2011)

Vit_213
Вот, кстати, еще KA-BAR #6112CU Dog's Head Coppersmith Lockback Small сделанный Queen (поправочка) Canal Street Cutlery.

Омск69208
Ка-бар просто великолепно смотрится! Красота!
Vlad Pl
В продолжении темы "Queen S&M"...Нехотя выиграл аукцион...

Vit_213
Иван Логан
Плохая новость кстати.
Народ, кто хотел прикупить себе что-то от Queen и до сих пор не сделал этого, торопитесь! Очень скоро цены на них взлетят.
Я спросил про них у своего американского друга Фила Гиббса (с 1979 по 2006 работал в Камиллусе, а с 2007 по сей день у А.Г. Рассела, и знает про американский ножевой бизнес всё), и вот что он ответил:
"Probably the End. I can't imagine someone investing in that factory.
The good news is you S&M knives have increased in value!"
Иван Логан
Vit_213
Народ, кто хотел прикупить себе что-то от Queen и до сих пор не сделал этого, торопитесь! Очень скоро цены на них взлетят.
Я спросил про них у своего американского друга Фила Гиббса (с 1979 по 2006 работал в Камиллусе, а с 2007 по сей день у А.Г. Рассела, и знает про американский ножевой бизнес всё), и вот что он ответил:
"Probably the End. I can't imagine someone investing in that factory.
The good news is you S&M knives have increased in value!"

Резкий скачек мы увидим лет через двадцать,когда на рынки будет дифицит новых и миновый ножей королевы. А сейчас будет формальное, небольшое повышение в цены в пределах 20% . ИМХО

Vit_213
Иван Логан
Резкий скачек мы увидим лет через двадцать,когда на рынки будет дифицит новых и миновый ножей королевы. А сейчас будет формальное, небольшое повышение в цены в пределах 20% . ИМХО
Вот как раз через 20 лет никаких скачков и не будет. А будет он сразу, как компания объявит о своем банкротстве и закрытии завода. И не на 20%, а чуток по более (ИМХО).
Vlad Pl
20 лет...Строить прогнозы на такой период... Уважаю...))
О ножах "Queen S&M". По моему мнению технический уровень изготовления их изделий не лишен некоей небрежности. Кому то, впрочем, это может показаться "лампово-милым"))
Vit_213
Vlad Pl
По моему мнению технический уровень изготовления их изделий не лишен некоей небрежности.
Небрежности??? А можно тут чуток конкретики добавить?
Потому что я у них ни разу не заметил небрежности. Все всегда достаточно тщательно и аккуратно, учитывая немалое количество ручных операций. Правда, повторюсь, у меня их очень мало.
Vlad Pl
О небрежности...на примере фабричного образца...

Размытый принт на лезвии, не идеален шильдик..
Vit_213
Vlad Pl
О небрежности...на примере фабричного образца...

Размытый принт на лезвии, не идеален шильдик..

Насчет шильдика согласен. Принт - тут сразу видно, что шаблон был не по размеру. Я думаю, что просто для сэмпла взяли первый попавшийся, и это не небрежность. Придираться к таким вещам у фабричного образца бессмысленно. Он вообще не должен был попасть за ворота фабрики. Кстати, может по той же причине и шильдик туда попал из отбраковки.
В общем, судить о качестве надо по конечному продукту.
Vlad Pl

"Я думаю, что просто для сэмпла взяли первый попавшийся, и это не небрежность" (с).
А что же это? Впрочем, в "великом и могучем" есть более емкие определения)))
"Он вообще не должен был попасть за ворота фабрики"(С)
Может прав американский продаван насчет уникальности данного девайса?))

Vlad Pl
А в чем заключается тест "F&W"?
Vit_213
Vlad Pl
А что же это? Впрочем, в "великом и могучем" есть более емкие определения)))
Да, блин! Это даже не полуфабрикат, а просто рабочий материал. Может это был один из десятка различных вариантов нового шаблона или компоновки каких-то элементов. Да мало-ли чего еще. Он мог быть даже не заточенным. Это просто черновик для представления общей картины.
Иван Логан
Квины в этом случае делают маркировку EDC и выкидывают образец на рынок.)))
А на счет качества, соглашусь,что оно обычно не идеально...
Иван Логан
А еще меня достала почта России. Уже второй нож куда то девается....а треки не отслеживаются после прохода границы.((( В общем беда,беда... Решил Вам пожаловаться )
Vit_213
Иван Логан
Квины в этом случае делают маркировку EDC и выкидывают образец на рынок.)))
А на счет качества, соглашусь,что оно обычно не идеально...
Ну хрен его знает. У меня пока их мало, и придраться там не к чему. Пока они мне нравятся больше ГЕКов. Вот скоро еще пара приедет, буду тщательнее смотреть.
Иван Логан
А еще меня достала почта России. Уже второй нож куда то девается....а треки не отслеживаются после прохода границы.
Эти доставать умеют. А что за проблема с треками? Откуда посылки? Чем отслеживаем?
Иван Логан
Заказывал с ебея , продаван отправил видимо без отслеживания, до границы как шел нож видно, а после прихода в Россию тю-тю....Буду деньги возвращать. Отслеживал через разные сервисы типо трек24. Там шел Шрейд пяти дюймовый....эх...
p.s. это я расказал про последний нож
Vlad Pl
Кстати, о GEC-ах...

Дед Макарыч
Иван Логан
Заказывал с ебея , продаван отправил видимо без отслеживания, до границы как шел нож видно, а после прихода в Россию тю-тю....Буду деньги возвращать. Отслеживал через разные сервисы типо трек24. Там шел Шрейд пяти дюймовый....эх...
p.s. это я расказал про последний нож
Сейчас повсеместно так со всеми посылками 1 класса (USPS First Class Mail International), если только не заморачиваться на дорогую (от 50$ из США) доставку. Но что радует, так это то, что доходить всё лучше стало, Вы на почту свою сходите, уже лежит наверняка, идёт (в МО) не более 10-12 дней с момента последнего проявления трека по USPS, или Трек24.
ЗЫ: из Германии также, конкретно от Linder - 8 дней с момента заказа и до квитанции в п/я.
Vlad Pl
Перфект в унылом антураже...

Vit_213
Дед Макарыч
Сейчас повсеместно так со всеми посылками 1 класса (USPS First Class Mail International)
Ну не знаю, у меня все пока нормально. Буквально пару дней назад получил нож из штатов этим 1 классом. С отслеживанием проблем не было (пользуюсь myparcels.ru)
Кстати, это был Империал.
ferrero
Vlad Pl
20 лет...Строить прогнозы на такой период... Уважаю...))
О ножах "Queen S&M". По моему мнению технический уровень изготовления их изделий не лишен некоей небрежности. Кому то, впрочем, это может показаться "лампово-милым"))

Викториноксы по аккуратности выглядят намного выигрышнее традиционной классики. Но они такие одинаково скучные и на каждом углу ими барыжат, что никакого к ним интереса... Вас набаловали 710-ми, сляпанными на ЧПУ. Было у меня много современных ножей с одинаково черными накладками из Ж-10. Постепенно продал как страшный сон. Ножи ЧПушники на потребу обывателя-оборонщика , прячущегося за каждым кустом от веселых стай милых гопников. Классика для людей с интеллектом, имеющим свое мнение, не зависимое от меняющихся новомодных течений. 😛

Luxembourg
03angara
Красавцы!
Vlad Pl

ferrero
Викториноксы по аккуратности выглядят намного выигрышнее традиционной классики. Но они такие одинаково скучные и на каждом углу ими барыжат, что никакого к ним интереса... Вас набаловали 710-ми, сляпанными на ЧПУ. Было у меня много современных ножей с одинаково черными накладками из Ж-10. Постепенно продал как страшный сон. Ножи ЧПушники на потребу обывателя-оборонщика , прячущегося за каждым кустом от веселых стай милых гопников. Классика для людей с интеллектом, имеющим свое мнение, не зависимое от меняющихся новомодных течений.
Кто б спорил..))
Иван Логан
Эх, руки все не дотягиваются фото сделать....Есть что по фоткать...)
Vit_213
Иван Логан
Эх, руки все не дотягиваются фото сделать....Есть что по фоткать...)
Такая же фигня 😊
vigourik
ferrero
Викториноксы по аккуратности выглядят намного выигрышнее традиционной классики. Но они такие одинаково скучные и на каждом углу ими барыжат, что никакого к ним интереса...
Вот всегда так, что имеем не ценим, а потом жалеем. Венгера, например, уже нет. А у него были вещи, которые оказались слишком прекрасные для нашего несовершенного мира. И которых больше не будет.

ferrero
Классика для людей с интеллектом, имеющим свое мнение, не зависимое от меняющихся новомодных течений. 😛
Наверное не стоит упоминать интеллект всуе. Во первых дуракам обидно, а их большинство. А во вторых, вдруг кто примет за чистую монету, и захочет посоветоваться, например, насчет детерминирования какой нибудь функции по каким либо градиентам реальности, и может получиться конфуз! 😊

Иван Логан
Открыл сейчас посылочку. Фото на скорую руку.

baidrak
Иван Логан
Открыл сейчас посылочку. Фото на скорую руку.

Ух, красота какая!! Мне особенно щиток-шильда понравился

Иван Логан
baidrak

Ух, красота какая!! Мне особенно щиток-шильда понравился

Вообще на удивление крутой нож.
Раньше в руках не держал, поэтому это новое для меня.
Очень и очень рекомендую к покупке всем любителям классики.

Иван Логан
Vit_213
Ну не знаю, у меня все пока нормально. Буквально пару дней назад получил нож из штатов этим 1 классом. С отслеживанием проблем не было (пользуюсь myparcels.ru)
Кстати, это был Империал.

Пожалуйста фото в студию. 😊

Иван Логан
Дед Макарыч
Сейчас повсеместно так со всеми посылками 1 класса (USPS First Class Mail International), если только не заморачиваться на дорогую (от 50$ из США) доставку. Но что радует, так это то, что доходить всё лучше стало, Вы на почту свою сходите, уже лежит наверняка, идёт (в МО) не более 10-12 дней с момента последнего проявления трека по USPS, или Трек24.
ЗЫ: из Германии также, конкретно от Linder - 8 дней с момента заказа и до квитанции в п/я.

В итоге все пришло.
Вы были частично правы, посылка шла по МО более 20 дней....жесть.
p.s. Кабар если что могу продать,если кому интересно.

baidrak
Итальянский солдат пришёл. Не бог весть что, но всё же..

ferrero
vigourik
Наверное не стоит упоминать интеллект всуе. Во первых дуракам обидно, а их большинство. А во вторых, вдруг кто примет за чистую монету, и захочет посоветоваться, например, насчет

детерминирования какой нибудь функции по каким либо градиентам реальности, и может получиться конфуз! 😊

Уже оконфузили. Я от этих терминов в шоке. Вот что значит образование, по доброму завидую. 😊

FROLGAN
Немного уставший немец. Приехал в СССР в начале восьмидесятых.

Khotakh
Вот последнее приобретение. Сегодня пришло.
Khotakh
Последнее приобретение. Пришло сегодня.
Khotakh
Пришло сегодня.
Khotakh

Vit_213
Зачет.
Вот только почти все фотки почему-то вертикальные 😊
человек-синяк
Немного тоже похвастаюсь, нож кустарного изготовления (работа мастера), клин - сталь шх15, накладки - рог оленя.

Манагер
человек-синяк
нож кустарного изготовления (работа мастера)

Ого! Классный «классик»!

valter.45
J.E. Made Slipjoint Stag
GEC 748117 (Northfield UN-X-LD) Stallion Cougar Clawed Bone
GEC 782117 (Northfield UN-X-LD) American Jack Gabon Ebony
Northwoods Lincoln Jack OD Micarta

Иван Логан
человек-синяк
Немного тоже похвастаюсь, нож кустарного изготовления (работа мастера), клин - сталь шх15, накладки - рог оленя.

Можно подробности? )
Очень интересный нож.

Иван Логан
valter.45
J.E. Made Slipjoint Stag
GEC 748117 (Northfield UN-X-LD) Stallion Cougar Clawed Bone
GEC 782117 (Northfield UN-X-LD) American Jack Gabon Ebony
Northwoods Lincoln Jack OD Micarta

Зачетная четверка )

человек-синяк
Можно и поподробнее, я этот нож уже показывал только в другом разделе: общая длина 380 мм., длина клинка 175 мм., толщина 4 мм., рукоять с накладками из рога оленя, шайбы из бронзы, люфтов вообще нет в разложенном состоянии, как полноценный фиксед (как в классической навахе механизма трещётки нет). Сам клинок из ШХ15, сведение от обуха в ноль линза, протравлен в хлорном железе.
Мастер проживает в Красноярске, лично сам ему делал заказ на этот нож.
03angara
[QUOTE]Изначально написано человек-синяк:
[B]Немного тоже похвастаюсь, нож кустарного изготовления (работа мастера)

Интересный, очень харизматичный нож! Несмотря на большие размеры гармоничен, этакий удалой мОлодец!

valter.45

GEC 748117 (Northfield UN-X-LD) Stallion Cougar Clawed Bone x2
vzzzhik
Привет друзья! Нашел в закромах француза. Не знаю чье клеймо - лопата. Накладки рог, корпус латунь, клины углеродка. Сборка - Золинген отдыхает...:)
Чьей работы может быть?

bacha4
Вчера появился у меня вот такой красавчик Buck. Рукоять с накладками из кости, вставки из перламутра и раковины морского ушка.

Vit_213
bacha4
Вчера появился у меня вот такой красавчик Buck.
Вот уж точно красавчик! Поздравляю! 😊
Омск69208
Какой интересный серрейтор на Баке, режет?
bacha4
Серрейтор режет достаточно агрессивно. Единственное, на мой взгляд, при затуплении восстановить заточку будет сложновато...
Омск69208
Думаю при целевом использовании данного ножа он затупится очень не скоро) Это же классик.. джентельмен.. а значит труд не для него.. только развлечения и спорт)
Vit_213
Омск69208
только развлечения и спорт
В общем-то, да, поскольку это нож рыбака. Кстати, вот оффсайт Mr.Crappie http://www.mrcrappie.com/
MAX.X.X
Здравствуйте. Разрешите вам показать.
в 90-е мой брат гонял машины из германии, там на блошином рынке купил вот это чудо.

imjohnsmith
музыкальный фруктовый нож, начало 19-го века
http://www.sothebys.com/en/new...ruit-knife.html
Омск69208
Красотища
thunderstruck
Gladiator Double End Jack

Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/022428/thm/22428327_27916.jpg[/IMG][/URL]

V.Vegera
Доброго дня.
Привел в порядок/поднял из тлена

Немчик и наш

https://vegera-valery.livejournal.com

baidrak
Пришёл подарок от моего хорошего друга. Прямиком с БлейдШоу из Атланты
Vit_213
baidrak
Пришёл подарок от моего хорошего друга. Прямиком с БлейдШоу из Атланты
А фото где?
valter.45
Vit_213
А фото где?

Vit_213
Норм. Похоже на двухклинковый траппер. Кто производитель? Case?
baidrak
Vit_213
Норм. Похоже на двухклинковый траппер. Кто производитель? Case?

Да, все правильно. Case Trapper Great Smoky Mountain

Rock-n-rolla
человек-синяк
Ух какая краля))) м-м-м....ц-ц-ц (цокает языком) 😊 из того, что показалось необычным это зазор между пружиной и "телом" (при такой мощной пружине это не критично) и отсутствие зубьев. Ну и мне лично больше нравятся клинки с более выраженной "щучкой" и чуть покороче см. 15 длиной. Опять же вкус и предпочтения у каждого свои. Все это не умаляет моего восхищения мастерством автора. Как человек, который пользовался и ножом с "баскским" замком, и с кольцом могу заявлять совершенно спокойно, что Ваш вариант (с кольцом) нравится больше. Как по мне с кольцом проще, кондовее, надежнее и на мою руку удобнее. Если не секрет, то почем опиум для народа? Ох чую копить и копить на такую красоту)))
ЧС могу только поздравить с прекрасным приобретением и позавидовать доброй, белой завистью.
¡Vivo el maestro! (мастеру ура).
человек-синяк
Данная вещь является ХО и не подлежит свободной продаже (я конечно не крим эксперт и могу ошибаться), но посмотреть с залогом за 10 тыр в принципе возможно, до сих пор находится в состоянии, когда даже муха не сидела.
Rock-n-rolla
Та нет, я так...в принципе... понять сколько такое может стоить. Тем более у меня запросы поменьше - длинноват нож. Но выполнен хорошо. 10 тыс прекрасная цена. Я если бы брал, то просил бы длину лезвие до 15 см и сертификат. ))) и накладки другие, и "щучку", и карраку (трещетку), и кольцо в размер пальца (не артистическо-музыкальные). 😀
Манагер
Скромно апнем душевную тему одинокой фоткой пары совсем мелких фрикционников:

Rock-n-rolla
V.Vegera
Доброго дня.
Привел в порядок/поднял из тлена
Немчик и наш
https://vegera-valery.livejournal.com
Ой пропустил...Классный немчик. Маленький, аккуратный. Мне еще кружка из капа понравилась (по ссылке нашел). Просто супер. Кстати интересно..Валерий, а не подскажете кап (как материал) температуру держит и чего боится? Как обычное дерево или есть особенности? Первый раз такое чудо вижу.

А это мой новый классик))). Обычный, стандартный. В руку лег идеально, ширина, вес ножа...мой на все 100%, ему бы +1см. клинка (гусары, молчать!} и был бы просто идеальный для меня нож. При 9,5 см клинка - только очень хороший))). Рез прекрасный. Немного правки на ремне и натуральная бритва. Люфтов нет. В кармане живет с конца той недели и по-настоящему радует))) Теплый какой-то, солнечный и уютный ножик вышел. Вроде ничего такого, а до души.

V.Vegera
Андрей, привет.
Дерево скорее изолятор тепла, рукам комфортно.
Но и температуру напитка тоже держит долго.
Я пару раз чаю испил,да на полку убрал.

Нож из поста 1258 выглядит теперь так

Иван Логан
Красотища !
Vit_213
V.Vegera
Нож из поста 1258 выглядит теперь так
Вот те на! А чем рог не угодил?
V.Vegera
I - вид не очень был.
Рог оленя/лося со временем вбирает грязь и становится неопрятным.
Я предложил хозяину ножа рог буйвола.

II- сел рог, щели появились.

III - разной толщины были накладки по центру.

IV - заодно приспособу опробовал

Vit_213
Рог буйвола - это меняет дело 😊 Я по фоткам сначала подумал, что синтетика какая-то.
А по поводу разной толщины, это у ГЕКа (и не только) такая фишка для рукоятей из рога оленя. Кому-то нравится, кому-то нет.
В общем целом Ваша работа впечатляет. Единственное, к чему бы я придрался, это правый осевой пин.
V.Vegera
Скромно апнем душевную тему одинокой фоткой пары совсем мелких фрикционников:

Легко

В общем целом Ваша работа впечатляет.

Благодарю, делал как себе.

imjohnsmith
Немного расширил "коллекцию"
Получился светофор 😊

V.Vegera
Парочка нижних великолепна!
С удовольствием владел бы такими.
Иван Логан
imjohnsmith
Немного расширил "коллекцию"
Получился светофор 😊

Они бывают в размере 4 5/8 " ?

imjohnsmith
Иван Логан
Они бывают в размере 4 5/8 " ?
Честно говоря, не знаю
Вроде бы есть модель побольше этой (в одном обзоре слышал), но какая - не помню 😊
Upd: нашел - 21-я модель
Эта - 71, если что.
Иван Логан
imjohnsmith
Честно говоря, не знаю
Вроде бы есть модель побольше этой (в одном обзоре слышал), но какая - не помню 😊
Upd: нашел - 21-я модель
Эта - 71, если что.

Спасибо, надо присмотреться и купить. А на 21-й спуски вогнутые ?

Vit_213
Иван Логан
надо присмотреться и купить.
Сначала надо найти, т.к. выпускались они в 2015 и в очень ограниченном количестве

215115

BLACK DELRIN - 65 PCS. UNSERIALIZED

RED LINEN MICARTA - 98 PCS. UNSERIALIZED

OSAGE ORANGE WOOD - 81 PCS. UNSERIALIZED

Иван Логан
Vit_213
Сначала надо найти, т.к. выпускались они в 2015 и в очень ограниченном количестве

215115

BLACK DELRIN - 65 PCS. UNSERIALIZED

RED LINEN MICARTA - 98 PCS. UNSERIALIZED

OSAGE ORANGE WOOD - 81 PCS. UNSERIALIZED

Интересно почему их перестали делать? Неужели прям всем подавай малышню? )

imjohnsmith
Иван Логан
Интересно почему их перестали делать? Неужели прям всем подавай малышню? )

может, новую партию запустят?
вот здесь можно смотреть, какие у них планы на ближайшие месяцы:
http://greateasterncutlery.net/blog/production-schedule/

imjohnsmith
Кстати, на ламнии сегодня увидел вот таких немцев:
тоже углеродка
Клинок - 93мм
Otter Hippe-Kniep folding knife
https://www.lamnia.com/en/p/36...nife-with-strap
https://www.lamnia.com/en/p/36...-oak-with-strap
V.Vegera
А чей это ресурс,нам шлют?
Запал на бокера с клинком 165 мм пол-кило весом!

https://www.lamnia.com/en/p/17...-knife-01ll2076

Нашел, финики

andreyzverev
V.Vegera
Нашел, финики
В Финляндии, но не финики
https://guns.allzip.org/topic/143/1166962.html
imjohnsmith
V.Vegera
нам шлют?
без проблем
V.Vegera
С верхним чет не то,клюет вниз.
Нужно угол выставить.

ЗЫ Не реклама ни разу.

V.Vegera
Хозяин-барин,конечно...
V.Vegera
Дореволюционный, привел в порядок.

https://vegera-valery.livejournal.com/25230.html

Манагер
V.Vegera
Дореволюционный, привел в порядок[/URL]

А со штопором как - функционален или сохранился только как элемент декора?

richietmn

richietmn

Vit_213
Красивый, но ни разу не классический 😊
richietmn
Vit_213
о ни разу не классический
а по моему дак самая что ни на есть классика)
Vit_213
Каждый имеет право на собственное мнение, но (имхо) ногтевая выемка не делает любой нож классическим 😊
richietmn
Vit_213
ногтевая выемка
почему нет?
не только в ней дело
простые и лаконичные (на мой взгяляд) формы, простота конструкции, отсутствие клипсы, ну и конечно же двухрукое открывание - все это дает ему право называться классическим, ну или хотя бы современным видением классики
imjohnsmith
из шапки темы:
Кандидаты должны обладать cледующими признаками:
1. Неразборная конструкция 😊
3. Никаких клипс.
richietmn
imjohnsmith
Неразборная конструкция
хорошо, завтра заклепаю 😊
03angara

V.Vegera
Мои новые работы

https://vegera-valery.livejournal.com/25657.html

rakessh
Очень красиво!А вот Викторинокс можно так оформить или нет?
V.Vegera
Можно сделать почти все.
Главное, чтобы денег хватило 😊
rakessh
Викторинокс тёхрядик 111 мм интересен,в ПМ можно цену?
Иван Логан
С обновками меня! )

Омск69208
Поздравляю! Коллекция расширявится! Сколько уже классиков?
Иван Логан
Омск69208
Поздравляю! Коллекция расширявится! Сколько уже классиков?

Не считал. Штук 40 наверно, на глаз, на память.)

Омск69208
Интересно было бы взглянуть.
Vit_213
Иван Логан
Не считал. Штук 40 наверно, на глаз, на память.)
Всего-то? Я думал много больше 😊
Иван Логан
Vit_213
Всего-то? Я думал много больше 😊

Я на глаз.)

MonKnig
Таки они пришли.

Омск69208
BOKER смотрится очень достойно. Удобен ли в эксплуатации?
Омск69208
Примерный ответ увидел в томе слипджоинт..
xati
Отмечусь...

Омск69208
видна последовательная симпатия к швейцарскому формату и бакообразным) только бак 110 отсутствует
xati
видна последовательная симпатия к швейцарскому формату и бакообразным) только бак 110 отсутствует
Как только подвернётся....,так СРАЗУ...
Манагер
2 xati
А на нижней фотке второй слева - кто таков?
MonKnig
Рискну предположить что это какой-то немец, или чех, типа Миков.
xati
Рискну предположить что это какой-то немец
....+ 1000 ! /// В 1965 году, сёстры отца привезли из ГДР на встречу ему в МОСКВУ.
MonKnig

Омск69208
Швейцарские ножи это очень опасно, купил один-второй, оглянулся а их уже десяток...
xati
Швейцарские ножи это очень опасно, купил один-второй, оглянулся а их уже десяток...
......
MonKnig
Швейцарские ножи это очень опасно, купил один-второй, оглянулся а их уже десяток..
Факт, но что делать.
Rock-n-rolla
MonKnig
Таки они пришли.

Везет Вам (завидую хорошей, доброй, белой завистью), а мои 2 кастомных buck110 приедут не скоро еще...да и пробили существенную брешь в без того небольшой коллекции. Ушел buck110 классика, выставил на барахолку manly с накладками от В.Вегеры (от сердца отрываю, привык уже к этому ножику), ушел Martinez JJ estilete...и остается мне пока на ежедневку только Eland от CS и викс рейнджергрип (и тот брался для жены)...Не берите себе buck110...страшной силы нож)))).
Мда блюзовое какое-то настроение...осень наверное)))

С уважением.

imjohnsmith
Rock-n-rolla
Не берите себе buck110
и это Вы говорите накануне появления новых 110-х и 112-х в микарте, Ж10 и пластике?!
😀
Rock-n-rolla
Неет, Вы меня с кем-то путаете))))я жду 2 110х bucka с орехом, нейзильбером на рукояти..и... 420НС на клиппоинте и s30v на дроппоинте. Просто ради одних ножей никогда ранее другие не продавал...эх...Как сказал бы Волк Ларсен :"Я сделал ошибку, когда впервые открыл тему Buck 110 - мечты сбываются".)))). И пытаюсь предостеречь тех кто не ступил на эту скользкую дорожку...Люди, одумайтесь!!))))Из-за этого ножика вы станете ночевать на ебеях и превратитесь в стяжателей !)))) Да и это не накануне...не скоро приедут они))) впереди тягостные недели ожиданий, сомнений и тревог. 😀
MonKnig
Ух, сейчас в меня полетят помидоры, тапки и тухлые яйца )) Я считаю, ИМХО, что buck 110 имеет красивое, хорошее лезвие,но некрасивую рукоять. Пусть она даже удобна. Вот форма рукояти портит всю эстетику buck 110, лично для меня. Я гораздо больше такие рукояти как на boker люблю, который выше выложил.
Rock-n-rolla
Эммм дык чего кидаться-то? Вам не нравится с эстетической точки зрения Buck 110, а мне кажется бедноватым и коротковатым boker (кстати как рукоять удобная, не широковата в конце?) или я не понимаю прелесть складней без замкá, или очень короткие ножи. Хуже они от этого не станут. Смысл нервы портить себе и друг-другу в этот прекрасный вечер, пытаясь в чем-то убедить другого? Все равно каждый при своем останется.И это нормально. Как говорил Холмс в известном фильме "Любовное увлечение сэра Генри грозит бедой только самому сэру Генри".)))) Это личные пристрастия и представления о прекрасном каждого))) Одному красиво, а другому нет, одному вкусно, а другой не понимает этого вкуса. Потому мы и человеки, личности, что друг от друга отличаемся. Меня порадовала классичность bucka, нарядность, вволю материалов (нет экономии на каждом чихе) и да дико удобная рукоять, а лезвие...ммм...Есть у меня такой таракашек, что я многое прощаю ножу за удобство рукояти и рез. Ну и потом эстетика рукояти хороша на полке, а вот когда нож работает, то и рукояти не видно 😀
MonKnig
У бокера неширокая рукоять, и довольно тонкая, ширина задней части рукояти всего 27 мм, а толщина 12 мм. Грани островаты слегка, но фаски сняты. По нему видно, что он сделан с минимальным приложением ручного труда, продукт высоких технологий, от Case такого ощущения нет. Но держать удобно, заточить разве что на меньший угол, там сейчас что-то около 40 и выше. Расстраивает разве что мягкая пружина бэклока, щелкает мягко так, невнятно.
Yuzefe
V.Vegera
Бокер?
Приятный.
Yuzefe
V.Vegera
Бокер?
Приятный.
Poroshyn "Amazon" Lanny`s clip

https://guns.allzip.org/topic/276/2123772.html
Теодор
Занимательный и захватывающий топик. Добавлю немного от себя. Донор желтого - Бак 428. Другой - Парамонт 171 от Ютика найвз. Есть грешок, однако, желтый разборный до некоторых пределов.

MonKnig
Таки приобрел еще вот таких красавцев. Маленький сделан по принципу дук-дука, школьника и т.д. Свободная пружина подпирается клинком и прижата в пятке рукояти, отверстий нет вообще, потом вставлена в пластиковую рукоять. Довольно тугая кстати, но у гранбарлоу еще туже, убийца ногтей прямо. Немец говорят древний, лет 40, состояние хорошее, но обработан клинок конечно так себе. Простой рабочий нож. Но удобный.

CARECA
Наткнулся на групповой портрет братьев. Решил для расширения кругозора запостить.
Case brothers by Tomo Łukasik, on Flickr
DBorin
Мои классические многопредметники одного функционала.
Гуня
Подвернулись вот по случаю три немца .

Тёплые такие ножики .

Можно сказать - ламповые !

Ru
обожаю классические складни от Бёкера!!!
Гуня
Аналогично !

Эдакие дедушкины ножи .

Иван Логан
Remington R9

Омск69208
Классный! Как он по сравнению со 110-м?
Иван Логан
Омск69208
Классный! Как он по сравнению со 110-м?

Основное отличие полное отсутствие люфтов, двойная пружина коромысла и спуски от обуха. По харизме 110 впереди, чисто на уровне оущений. Но резучей будет Ремингтон.

Омск69208
А по размеру и весу?
Иван Логан
Омск69208
А по размеру и весу?

Точно не измерял, но очень близки. Может и есть какие то миллиметры раздницы.

Dedъ585
Прикупил вот на Кипре
Гуня
Фото из сети , но очень понравилось .
Khotakh

Khotakh
Вот приобрел
Khotakh

Khotakh

Khotakh

Skalidakis
Khotakh
Вот приобрел
Все классные! Поздравляю!

------------------

Омск69208
Поздравляю! каноэ особенно хорош!
Lazyinventor
Фрост Катлери, Кёрш и Шрейд

V.Vegera
Фигусы (фикусы).
Без фиксации в сложенном виде.
Так себе, на троечку по пятибальной.

3e6pa
Симпатичные! А можно фото с другого торца, хочу попробовать сделать такой
squama911
Паттады, самая красивая этника, имхо.
V.Vegera
Красиво - наверное.
Но неудачный конструктив - между пластин рога,который ведет во всех немыслимых направлениях,зажата пружина ( пружина ли?).
Обычно для нормальной работы пружины нужно 2-3 точки крепления в раме,здесь явный перебор.
Поэтому клинок, свободно гуляющий, вызывает недоумение.

Ну и общее качество исполнения - на туриста.

Иван Логан
Ребят, никому не нужен?
QUEEN CUTLERY 4 5/8" SODBUSTER KNIFE 1978
Большая и ОЧЕНЬ редкая Королева в состоянии МИНТ + чехол .

3e6pa
Спасибо!
MixRW
V.Vegera
Большая - это хорошо.
Но очень редкая - плохо для финансов 😊
Удачи в продаже.
Михаил Ж
Сицилийская классика. Естественно, встречающаяся не только на Сицилии, но для Сицилии не чуждая. Три варианта сфилато, а также моцетта и разолино.

V.Vegera
В переводе?
Нижняя пара на бритвы похожа.
Vit_213
Тоже не понял, но на бритву похож только самый нижний, а над ним самый обычный utility knife по американской классификации прошлого века.
Vit_213
Иван Логан
Ребят, никому не нужен?
Э-э-э... Стесняюсь спросить - почем? (можно в ПМ)
Vit_213
MixRW
11-1-2019 19:15
Можно подробнее? Что за звери такие?
Михаил Ж
Тоже не понял, но на бритву похож только самый нижний, а над ним самый обычный utility knife по американской классификации прошлого века

В начале ХХ века в Италии был принят закон Джолитти, запрещающий ножи с острием. Поэтому стали выпускать ножи без острия.Некоторые по форме напоминали опасную бритву, а другие просто выглядели как обычный нож с обломанным острием. Название Разолино и происходит от "il rasoio" - бритва. В итальянском языке слово "mozetta" означает короткую накидку священника, доходящую ему только до локтей. Судя по всему, название "моцетта" и означает "укороченный". Более подробно об этом можно почитать в известной книге Дениса Черевичника "Всемирная история поножовщины"

V.Vegera
Благодарю,интересная история.
Обязательно почитаю и книгу, и про закон.
Михаил Ж
Французская классика: Иссенжо, Дук-Дук, Лайоль
MixRW
Можно подробнее? Что за звери такие?
Да обычная европейская классика. Основное лезвие с фиксатором, вспомогательное без. В одном случае вспомогательный клинок шкуродер, в другом пила. В середине фикс из той же серии, выполнен в стиле ножей Puma.
Теодор
Ребят, никому не нужен?
QUEEN CUTLERY 4 5/8" SODBUSTER KNIFE 1978
Большая и ОЧЕНЬ редкая Королева в состоянии МИНТ + чехол .
Вопрос немного не по теме ножей, но все же спрошу. У Вас на фотографиях латунные солдатики из старинных киндерсюрпризов?
Иван Логан
Теодор
Вопрос немного не по теме ножей, но все же спрошу. У Вас на фотографиях латунные солдатики из старинных киндерсюрпризов?

Да, именно они.)

waitigo
А что из классики есть с бэклоком и клином 9-10?
Мне кроме 110 ничего в голову не приходит
MonKnig
Полно всякого, 110 самый попсовый вариант как по мне.
Иван Логан
Vit_213
Э-э-э... Стесняюсь спросить - почем? (можно в ПМ)

Хорошему человеку отдам за 8000.)

Иван Логан
waitigo
А что из классики есть с бэклоком и клином 9-10?
Мне кроме 110 ничего в голову не приходит

Кейс, Шрейд, Ремингтон, Камилус, Бак , Пума и т.д.

V.Vegera
Вот почти 100 мм, французик.
Баргеон- как Пеугеот 😊

Буду клин менять, заказчик просил.
Плюс 5 мм к длине минимум.

Cherrybob
Красиво. Сам классикой не владею, зато с удовольствием посмотрю!
Гуня
С просторов интернета .
EgorT
Иван Логан
Хорошему человеку отдам за 8000.)

А она слип-джойнт или с замком?

V.Vegera
Куда пропали сообщения? или показалось?
Иван Логан
EgorT

А она слип-джойнт или с замком?

Слип , без замка,этож Содбастер...)

MonKnig
Есть же вариации содбастера с беклоком.
feodor64
Вот такой душевный EKA Nordic T8, правда конструкция разборная.

toto07*
toto07*
toto07*
Serge Ant
Вот здесь:
https://guns.allzip.org/topic/5/1597326.html
посты 140, 142 внизу
попросил помочь идентифицировать, пока не очень... Но точно классика.
Гуня
Отмечусь .
MonKnig
MaxjeG
Беззамковая этническая классика из Сардинии:

MonKnig

Yuzefe
MaxjeG
Yuzefe

Юрий, великолепный нож!
А полностью раскрытым есть фотография?
Хочется силуэт увидеть.
MaxjeG

Yuzefe
MaxjeG
Юрий, великолепный нож!
А полностью раскрытым есть фотография?
Хочется силуэт увидеть.
Спасибо, MaxjeG.
Не очень удачная, но есть

MaxjeG
Yuzefe
Не очень удачная, но есть
Хорош.
Здесь не фото виновато.
Нижняя линия клинка выбивается из общей гармонии.
rakessh

Vit_213
Otter?
rakessh
Vit_213
Otter?

Да!Вчера только получил и немного облагородил.Хотел углеродку но не было в наличии)

Vit_213
rakessh
немного облагородил
А подробнее? 😊
rakessh
Качество исполнения очень плохое.Заусенец со всех сторон,наждачкой обработал от 400 до 2500,потом кожей в ручную,чтобы блестело))Подвод только с одной стороны,так и заточил,на одну сторону.Клинок смотрит вправо,ну очень сильно!!!В закрытом положении почти по центру)Из плюсов:клинок очень тонко сведён,точится отлично,деревяха на рукоятке,очень удобен в использовании,никаких люфтов и самое главное-харизма))
Vlad Pl

Теодор
Это подлинный?
Vlad Pl
[B][/B]
Vlad Pl
[B][/B]
Подлинный, конечно...
Теодор
Vlad Pl
Подлинный, конечно...

Не сочтите вопрос за обиду. Это супер, безусловно. Таких старых ножей доводилось видеть лишь в музеях.

imjohnsmith
по-моему, он не так уж и стар...
хотя, несомненно, шикарен 😊
http://stores.jsrsportsandmore...huck-hawes-new/
Vit_213
imjohnsmith
по-моему, он не так уж и стар...
Я бы сказал - совсем не стар 😊
С 2018 года брендом Excelsior владеет семейное предприятие "Daniels Family Knife Brands"
Теодор
Стало быть, ему не сто сорок без малого лет? Я, когда спрашивал про подлинность, подразумевал именно это.
Vit_213
Я думаю, ему не больше года 😊
Несколько голых фактов с участием "Daniels Family Knife Brands"
2006: Главный дизайнер Queen Cutlery Билл Ховард увольняется и вместе с "Daniels Family" создает GEC.
2012: "Daniels Family" покидает GEC (продав свой пакет акций Биллу Ховарду), покупает компанию Queen Cutlery и бренд Tuna Valley Cutlery.
2018: Queen Cutlery закрывается (причем Дэниелсы называют основной причиной воровство сотрудников), а "Daniels Family" приобретает бренд Excelsior Knife Company.
Vlad Pl
Нож изготовлен 29.05.19. Партия 25 штук.
Vlad Pl

Vlad Pl
Forest Jack...
rakessh

Иван Логан
Зиппо хороша )
rakessh
Иван Логан
Зиппо хороша )

Четыре года вместе))Зиппо до 2000 намного лучше,эта 14 года.

Иван Логан
Просто оставлю эти фото тут.)
Большая Зубочистка Schatt & Morgan # 041-120 ATS-34 пять дюймов.

3e6pa
Вещь!!!
Иван Логан
3e6pa
Вещь!!!

С Большой Буквы.)

rakessh
Взамен Оттер Мессер с углеродкой.

Иван Логан
Сегодня пришла еще одна Зубочистка с атс-34, так вот на ней накладки толще прежних на 2,5 мм ,это так влияет на восприятие ножа. Он прям сразу тяжелее и объемней. Очень заметный и в целом приятный факт. Если на обычной Зубочитске 11 мм примерно толщина рукояти, то тут 13.5 мм . Чуть позже сниму обзор на них в сравнии, выложу в свой инстаграмм. Обе продаются - в личку.)

Иван Логан
Queen Cutlery Sodbuster 3 5/8" steel D2

[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

Иван Логан

Zero Tolerance
Спайдерко после реставрации

Vit_213
Zero Tolerance
Спайдерко после реставрации
Выглядит неплохо, но (ИМХО) не та тема.
03angara
Иван Логан

Вот это красавчик! Хорош!

Гуня
Отмечусь .
s.a.32
Иван Логан

Красотища то какая , и размер мой любимый !
Деду морозу надо писать 😊

toto07*
serg69
Vlad Pl

семен
97250483
семен

семен

Иван Логан
s.a.32

Красотища то какая , и размер мой любимый !
Деду морозу надо писать 😊

Как раз продаю.)

Иван Логан

Иван Логан

bacha4
Образовался у меня ножичек Lone Wolf Tailout. Младший брат Buck 110. Красив, в хорошем состоянии. Вот только стальные больстеры чуть покоцаны. Может кто подскажет как придать им приличный вид?

MonKnig
полируйте
madfishcat
заклейте рукоять и клинок малярным скотчем, возьмите самую мелкую губку для шлифования и вжух-вжух, пока не надоест. 😊
bacha4
Спасибо. Что-то подобное я и предполагал. Помню, что на Ганзе были конкретные рекомендации по восстановлению сатина. Но чего-то не найти.
madfishcat
поверхности маленькие и кривые - все будет хорошо. если размер рисок не устроит, на ту же губку крепите наждачку 1000-1500 грит и вжух-вжух.
вжухайте только в желаемом направлении, поперечные царапины вывести трудозатратно.

ну или вариант для ленивых - полируете на войлочном круге с ГОИ и слегка вжухаете мелкой наждачкой, если уж сатин нужен. 😊

делов на один вечер перед телевизором или кином в компутере. в общем, глаза боятся, руки делают. желаю удачи! 😊

madfishcat
кстати, подыскиваю недорогую, легкую нерж. классику, яблоки разделывать в целях полакомиться и коллег веганов подкормить при случае, ну и чтобы душу радовало. если у кого будет дельный совет - с благодарностью выслушаю.

зы. есть ножик складишок деда (не моего), найденный в инструментах - углеродка, привкус дает, опинели у меня были всякие, португальцы, имхо, те же яйки, т.е не очень интересно. 😊 был меркатор, хорош, но с нынешним курсом дороговато, если с германии одну штуку тащить, был кейс траппер, хороший, но тяжеленный, был куду из старых - не режет, колет, пересводить лениво да и пропал он, есть баклайт макс 486, занят под другие цели. ветку прочитал, красиво и завидно 😊

MonKnig
одноклинковый слим траппер, или зубочистку среднюю могу посоветовать.
SJxKrot

madfishcat
Иван Логан
для яблок есть вот ЭТО и как бы не дорого. )

Иван, жду итальянский содбастер, завтра-послезавтра получать

Отредактировано 2019-011-05

Теодор
Для яблок есть вот ЭТО и как бы не дорого. )
Иван, интересный японец на последней ссылке, размеры у него примерно как у бака 112? Сталь обычная 420 или с наворотом?
toto07*
Иван Логан
Теодор
Иван, интересный японец на последней ссылке, размеры у него примерно как у бака 112? Сталь обычная 420 или с наворотом?

Размер как у 110.

Vlad Pl

Vit_213
Прикольный бульдог! Никогда такого не видел
imjohnsmith
ишь ты, на винтиках 😊
Vit_213
imjohnsmith
ишь ты, на винтиках
Ага 😊
Я думаю, это кастом.
Vlad Pl

Vlad Pl

Vlad Pl

andreyzverev
Классические?

imjohnsmith
Да что же в них классического?
Кроме 5cr15?
😀
andreyzverev
imjohnsmith
Да что же в них классического?
Кроме 5cr15?
😀
Шпенек снять. 
Сталь дааа, больше всего удивила. 
Иван Логан
Большая пяти дюймовая зубочистка. Титусвилл, Пенсильвания, на клинке Д2.
Нож уехал к новому хозяину в Ростов-на-Дону.
Пусть фото будет тут на память.)

smo
Добавлю свои "5 копеек"
Иван Логан
Огонь !
garryale
Вот такой недавно подарили:

Vlad Pl

Vlad Pl
Фотки получаются какими-то маленькими...((
Vlad Pl

Иван Логан
Королева ,которая ?44 как сведена?
Иван Логан
Case XX USA P197 LSSP 1985 Shark Tooth
Состояние - новый.

Vlad Pl

ferrero
Case XX USA шикарен!
ferrero
Canal street.

Гуня
Шикарный !
Иван Логан
Исходник тут Instagram:vadim_546

" Ребят, всем привет! Сегодня годный пост, о годном ноже. Ноже - для хорошего человека. Вашему вниманию представляю Vintage Schrade Uncle Henry LB7 . Нож 197Х года рождения, точно сказать нельзя но судя по номеру это 1971 или 1972 или 1973 года. Нож в состоянии - новый, был куплен мной по просьбе одного коллекционера и уедет он в республику Коми. Завтра постараюсь запилить на него видосик, нож - впечатляет. Тяжелый, крепкий, латунный нож, каким его видели наши отцы, каким его щупали и пользовали туристы, охотники,рыбаки из 70 хх . Чик - и в руках у тебя настоящий инструмент, не лайт версия, не укороченная ковырялка для шорт, а именно - нож. В полноценных размерах и весовых характеристиках настоящего ножа для едц тех времен.
Раньше люди не любили облегчать, высверливать и прочее,тогда еще было понятие о репутации и качестве...и не еще так много было маркетинга, и маломощных дистрофиков ножеманов. Бггг) Нужно было сделать так,чтоб не хуже чем у соседа, так чтоб передать фирму сыну, а далее внукам. Причем фирму передать вместе со своим же ножом - т.к. за жизнь его не сносить...не изрезать. И трава была зеленее и него голубое....Шучу-шучу. Но про нож - все правда, взял в руки и ВСЕ! Жуй отпустишь , как клеем намазали. Можно весь день сидеть клацать,щупать и перебирать. Вещь! Тупо Вещь! Всем спасибо за минутку внимания! Лучшая благодарность от Вас это лайк и упоминание друга в комментарии. Заранее благодарю! Пойду клацать ножом дальше!!! "

madfishcat
Да, Иван, "дядя Игорь" весьма приятная штука! давно не вертел в руках, но по оставшимся ощущениям, бак 110 по сравнению с настоящим дядей - сущая сувенирка. хотел себе взять, перегорел. 😊 486-ой все одно лучше. два подарил третий себе. спрятал в ящик, чтоб никто не видел 😊
Иван Логан
madfishcat
Да, Иван, "дядя Игорь" весьма приятная штука! давно не вертел в руках, но по оставшимся ощущениям, бак 110 по сравнению с настоящим дядей - сущая сувенирка. хотел себе взять, перегорел. 😊 486-ой все одно лучше. два подарил третий себе. спрятал в ящик, чтоб никто не видел 😊

А номер добавляет харизмы...убери номер и все, минус 10% от шарма ножа.)

Иван Логан
Оригинал тут Инстаграмм Vadim_546
Case XX USA P197 LSSP 1979 Shark Tooth

Иван Логан
Оригинал фото + видео тут : vadim_546
Queen Cutlery Sodbuster 4 5/8 дюйма.
Нож 1978 года рождения

Vlad Pl

Oleg R100

Vit_213
2 Vlad Pl
Классный ГЕК!!! Какого года выпуска?
Vlad Pl
Нож изготовлен 07.03.2012.
Vlad Pl

VolkArt
.
Иван Логан
Королева 99 БОЖЕСТВЕННА ! )))
alexxorosh

alexxorosh

Vlad Pl

Vlad Pl

Vlad Pl
Vlad Pl

Vlad Pl

Иван Логан
Всем привет.
Вот мои обновки , брал на пощупать и на продажу.)
1) Case XX Collector's Club DR61066 1991
2) Case XX TB61546SS Tony Bozze 2011

VaLeRii_13
Иван, с обновкой.

Case XX Collector's Club DR61066 - очень симпатичный

Иван Логан
VaLeRii_13
Иван, с обновкой.

Case XX Collector's Club DR61066 - очень симпатичный

Спасибо. Он уже вот тут :
https://guns.allzip.org/topic/342/2548893.html

Vit_213
Винчестер сделанный в Германии (70-е годы)

VaLeRii_13
Ремингтон - слим траппер.
Юбилейный выпуск 2002.

греб

Иван Логан
Всех приветствую.
Оригинал поста тут : instagram vadim_546
Подписывайтесь, не пропустите новое! )

1 часть. Покупая нож на расстоянии, описание и обратная связь с продавцом не всегда дает точное представление о приобретаемом товаре. Языковой барьер , разница во времени и даже злой умысел продавца - все влияет на покупку. Бывает человек приукрашивает состояние ножа, бывает даже не понимает,что он продает и куда нужно посмотреть. К чему все это? К - коробке! К коробке и бумажкам. Коробка и бумажки - это очень важная часть комплекта ножа, т.к она зачастую напрямую показывает сохранность изделия , его состояние и даже дает кое какие данные по датировке и производителю. Покупая нож удаленно, лучше отдавать предпочтение экземплярам в полном комплекте, да , пусть это всегда дороже, порой дороже намного....Но это очень хороший аргумент к покупке. Ведь состояние ножа можно оценить не только по внешним признакам. Чем меньше им пользовались, тем больше шанс получить не убитый нож, без люфтов и шатов.

2 часть. Коробка также имеет и коллекционную ценность. Вещь в коробке это всегда 'почти новая' или новая вещь. Собирая классику , которая через 50 лет станет антиквариатом, стоит на это обращать внимание. Да и просто ощущение распаковки ножа - это великая радость. Очень круто когда, держишь в руках вещицу старше себя, а она в состоянии - что с витрины магазина. Опять же покупая себе нож, в каком то смысле покупаешь себе верного друга, он тебя не предаст, он полностью верен без каких либо если....или может быть.... Поэтому к выбору друга нужно относиться внимательно и со всем почтением. Не экономьте время и деньги на подбор, если для Вас первичны эмоции и качество. В жизни осталось не так много вещей которые реально могут порадовать, тем более современного, зажравшегося человека...человека из общества потребления. В нашем же случае, покупка классики это своего рода путешествие.....путешествие в прошлое.... Всем мир!

VaLeRii_13
CASE XX vs SEIKO ЦЕЗАРЬ

1996 ГОД

Один из 2500

Снят с "дисплея" коллекционеров ножа CASE

Иван Логан
Buck 110 FG 50th anniversary 2014г.

[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

Vit_213
В 2007 году Taylor Brands LLC заказали у малоизвестной в то время компании Great Eastern Cutlery небольшую партию ножей под брендом Schrade. Все они были сделаны по одному шаблону, но в трех цветовых вариантах: Red Bone, Brown Bone и Black Bone. Каждого было выпущено по 400 штук (всего 1200), и каждый был пронумерован.
У меня оказался Brown Bone под номером 399 (предпоследний 😊)

serg69
Vit_213
В 2007 году Taylor Brands LLC заказали у малоизвестной в то время компании Great Eastern Cutlery небольшую партию ножей под брендом Schrade. Все они были сделаны по одному шаблону, но в трех цветовых вариантах: Red Bone, Brown Bone и Black Bone. Каждого было выпущено по 400 штук (всего 1200), и каждый был пронумерован.
У меня оказался Brown Bone под номером 399 (предпоследний 😊)

симпатично сделаны

VaLeRii_13
CAMILLUS CCC3, ручка- натуральная кость

Зубочистка для мамонта или акулы.

Бумажки и коробка в наличии

Охотникам на заметку.

Vit_213
VaLeRii_13
CAMILLUS CCC3, ручка- натуральный рог
Красавчик! Правда рукоять не из рога, а из кости.
И велкам сюда https://guns.allzip.org/topic/5/740683.html 😊
Иван Логан
Рог или кость....какая нафиг разница...)))
Vit_213
Иван Логан
Рог или кость....какая нафиг разница...)))
Разные материалы, и выглядят тоже по разному. У кости (bone) обычно делают искусственную текстуру и часто используют красители. У рога оленя (stag) чаще используют свою текстуру и не красят. Рог буйвола (horn) обычно полируют и тоже не красят. Разумеется всегда возможны исключения.
Иван Логан
Vit_213
Разные материалы, и выглядят тоже по разному. У кости (bone) обычно делают искусственную текстуру и часто используют красители. У рога оленя (stag) чаще используют свою текстуру и не красят. Рог буйвола (horn) обычно полируют и тоже не красят. Разумеется всегда возможны исключения.

Это была ирония...)))

Vit_213
Winchester W15 35040 (1998)
Stag handle 😊

DragoRush
Поддержу интересную тему(сорри за качество фото):

DragoRush

Иван Логан
DragoRush

Каное олива - огонь! )

DragoRush
Серия "Long Tale C",цвет Antiq.
Да,интересный цвет).
Vit_213
Очень необычный нож от Queen. Был выпущен за месяц-два до закрытия завода.
#10 S&M Rooster

Первый раз вижу лучковую пилу на складне 😊

serg69
очень мило
imjohnsmith
Vit_213
Очень необычный нож от Queen.
Ахренительно!
Мимохожий
Тоже первый раз вижу лучковую пилу на складнике 😊. Офигенный нож!
Gim83
Вот это ножик, просто поразительно.
VaLeRii_13
1984 год

НОЖ КаБар
"с сигарным кольцом"
эксклюзив

VaLeRii_13
тоже нечастая версия BUCK110
Vit_213
VaLeRii_13
тоже нечастая версия BUCK110
Уважаемый Валерий, тут как бы не слепые люди собрались. Ну запостили фотку в двух темах про Баки и достаточно уже. К тому же размер фотки (как и предыдущих) не очень-то удобен для просмотра - на экране (по крайней мере моем) не помещается. А еще у кого-то могут быть и с трафиком проблемы, а тут одна фотка на 6 метров тянет.
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но давайте уже немножко думать об остальных участниках форума.
ЗЫ: Сам нож хороший, а предыдущий еще лучше 😊.
VaLeRii_13

Vit_213
Case 18229 Sod Buster Jr

Vit_213
Canal Street Cutlery #2159199 (2007)

VaLeRii_13

Vit_213
Заводы Case и GEC приостановили свою работу из-за коронавируса 😞
VaLeRii_13
Заводы Case и GEC приостановили свою работу из-за коронавируса
Будем покупать со складов. 😊 😊
Vit_213
Цены взлетят
VaLeRii_13
Цены взлетят
Они и так не маленькие.

Эта шумиха скоро кончится, как только СМИ перестанут бесноваться.

а вот мы ещё долго не сможем покупать по приемлемой цене.... Курс вон как задрали. И опустят его Оооочень нескоро.

Уже вчера, т.е. после 07 марта ценник в рублях подскочил в 1,25 раза

vladimir.61
Всем камрадам привет! Эти складники родились в конце 80-х в моём не очень умелом исполнении.

3e6pa
Хороши!
Vadim1985
Венгерский нож
VaLeRii_13
Венгерский нож
Наваха, блин. Ох уж эти европейские средневековые мотивы...
khant64
Добрый день, всем. Есть возможность определить год выпуска этого складешка.

Фото с телефона, качество плохое.
Малахов Александр
подскажите по ножу или где искать
Vit_213
Забавный. Какие-нибудь надписи, маркировки есть?
Малахов Александр
нет \тяжелый наверное не китай может советский
Skywatcher
не китай может советский

пост-советский, начала 1990-х. Ворсма (может САРО), Ладья.Еще из советских деталей. Нечто подобное можно купить и сейчас
https://kalanchevka-guns.ru/nozhi/nozh-ladya-m-65kh13-tkan/

YuraS
Ворсма такие клепала, возможно, с советских времен. У меня подобный валяется, "Нижний Новгород - Турист", но клинок - автомат, куплен в Москве в 94-м году, в первой командировке.
Малахов Александр
всем спасибо
richietmn

Skywatcher
О, китайские производители из Гуанчжоу таки освоили массовое производство ножей из японской VG10. Какие молодцы 😊
VaLeRii_13

Vit_213
Schatt & Morgan #0442SK

Омск69208
Какой интересный инструмент со стороны шила, что это?
Vit_213
Консервный нож в ретро стиле. Подобные применялись в 30-х годах.

Омск69208
Замечательный нож
Омск69208
Фотографии плохие, а ножи хорошие. Два сто десятых и Мако.
Иван Логан
Frontier 4815S год выпуска 1975

BORN IN USSR II
Случайно подвернулся шрэйд Олд таймер Стокман.
Как думаете какова его цена? Сорри если не по адресу

Vit_213
BORN IN USSR II
Случайно подвернулся шрэйд Олд таймер Стокман.
Как думаете какова его цена?
Это нью-шрэйд (китай). Цена около 20$
BORN IN USSR II
Спасибо примерно так и думал
Vit_213
Skywatcher
О, китайские производители из Гуанчжоу таки освоили массовое производство ножей из японской VG10. Какие молодцы
Мало того, что из японской VG10 и натурального карбона, так еще и качество изготовления отличное 😊

Vit_213
NWS это довольно известная немецкая компания производящая ручной инструмент. Как и многие другие, она пользуется услугами сторонних производителей для расширения своего ассортимента. У компании есть интересное правило - все ее продукты должны быть "Made in Germany", и поэтому все компании, с которыми она сотрудничает, тоже немецкие.
Образцом такого сотрудничества являются т.н. кабельные ножи (ножи электрика), которые для NWS производит Otter Messer.
Модели NWS 963-1-85 и NWS 963-3-75 соответсвенно

Поскольку эти ножи являются продуктом второстепенным и дешевым, сделаны они с максимальной экономией. На клинках нет никакой маркировки - ни штампованной, ни травленой. Накладки рукоятей не имеют ни покрытия, ни пропитки. По сборке сильных косяков нет, но такое ощущение, что делались эти ножи не основным составом, а подмастерьями. Но зато и цена более, чем доступна 😊.

DBorin

Vit_213

Класс!!! Нравятся такие ножи! У меня есть подобные и фирма тоже, вроде, немецкая(Haupa), но сделаны, видимо, в Китае (тоже - ни маркировки, ни указания стали). Хотя сделаны как у Вас: "сильных косяков нет, но такое ощущение, что делались эти ножи не основным составом, а подмастерьями". 😊

VaLeRii_13
ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ

не малыш

Он же:
sodbuster

Он же:
digger

Он же:
miner

Он же:
plainsmen

Andrey_Mgt
Думаю, под классику попадает, ибо слипджойнт и родом из времен соцлагеря. Не думал, что Миков делал ножи для маникюрных наборов.

Vit_213
Andrey_Mgt
Не думал, что Миков делал ножи для маникюрных наборов.
Миков много чего делал. У меня (если не ошибаюсь) есть 3 Микова, из которых 2 прекрасно подходят для этой темы. Правда сфоткан только 1 ( 😞) - знаменитая рыбка.

Vit_213
Ап теме 😊

вольмар
+
Yuzefe
Vit_213
Yuzefe
20-5-2021 22:35
Что за красавчик?
Yuzefe
Vit_213
Что за красавчик?
Amazon от Порошина
Vit_213
Yuzefe
от Порошина
Ага. Сразу на него и подумал. Кажется видел обзор на ютубе когда то.
F_Andy
Parker Cutlery Little Bandit II, начало 80-х

Vit_213
Еще один Case Tribal Lock