Просветите новичка в этом деле.

Destroerr

Вот сейчас многим интересны японские мечи, катана.
Вопрос, а так ли они лучше, чем те же шпаги, там сабли, палаши, или вопрос стоит чисто эстетический. Может привлекает простота форм и невысокая цена за клинок?

asi

многих - это кого? меня абсолютно не интересуют 😛

Android965

Destroerr
невысокая цена за клинок?
Они разные бывают.
Подороже: http://guns.allzip.org/topic/94/186441.html
Подешевле: http://www.mear-drevnostey.ru/catalog.php?page=1&pid=191&det=true&id=1014
А эстетики им не занимать. Восток - дело тонкое.

incisor

Destroerr
Вот сейчас многим интересны японские мечи, катана.
Вопрос, а так ли они лучше, чем те же шпаги, там сабли, палаши, или вопрос стоит чисто эстетический. Может привлекает простота форм и невысокая цена за клинок?

Бессмысленно говорить о преимуществах оружия вырвав оное из исторического и временнОго контекста. Штурмовая винтовка однозначно лучше катаны на дистанции свыше 5 метров на открытом пространстве.

Destroerr

Нет, но почему сейчас чаще разговор идёт о японских мечах, нежели о шпагах? В магазинах их чаще можно увидеть.

AlexChief

Я думаю, фильмов про мушкетёров снято меньше, чем про ниньзя...

Bonifatich

Пиар, блин )

Destroerr

Мне так тож кажется, но тут есть ещё и денежный вопрос, хорошая шпага, с развитой гардой будет стоить гораздо дороже японского меча.

Leshij

Гх-м... вот не уверен в выражении того, что хорошая шпага с развитой гардой, будет стоить гораздо дороже японского меча...
Особенно если обсуждать исторические варианты. Новоделы будут примерно одинаковы, шпага думаю даже дешевле.

Legatus

Ну не знаю, меня например больше европейское оружие привлекает много более чем восточное, особенно шотландские клейморы.

Llandaff

Пиар. Японцы - они как эльфы, загадочные, на своем языке лопочут непонятно, саблями в кино машут. Поэтому китайские говнокатаны продаются в каждом ларьке сувениров.

Veld

Они не лучше и не хуже, они другие. А насчет цены..., ну не знаю. На последнем осеннем Клинке продавались изделия наших кузнецов и за 10 тыс.долл., это голые клинки. А чтобы достойно одеть такой клинок нужно еще тысячи две. Это дешево?

Угг

А оно вам надо? Это не нож, попользоваться не удастся НИКОГДА.

ЖБАН

Причин этому может быть несколько:
1. Интерес к восточной культуре со стороны западной, и как мутация данного интереса ко всему что связано с востоком.
2. Обилие фильмов с использованием восточного оружия.
3. Хитрый пиар японцев.(Якобы засекреченные технологии производства катан и все такое).
4. Япония одна из немногих стран которая старается сохранять самобытную культуру и по сей день, в то время как европейцы ее во многом утратили. Скажем так - японцы гордятся своими катанами а мы русским булатом не очень (в основной массе).

Что касается качества, то как и любое другое холодное оружие бывает эксклюзивное, фабричное, кустарное и много еще какое.

odiser

ЖБАН
Япония одна из немногих стран которая старается сохранять самобытную культуру и по сей день, в то время как европейцы ее во многом утратили. Скажем так - японцы гордятся своими катанами а мы русским булатом не очень (в основной массе).

В точку!
Именно в этом и кроится причина интереса. Секретов нет, за то есть много вековые традиции, которые они поддерживают и технологию которую не меняют...
В общем, в настоящий момент, трудно найти "длинномер" других регионов, который до сих пор делают так же как и раньше.

По поводу булата- да не наш он, а восточно-азиатский...

smix

Следует добавить к вышесказанному, что катана, или ее аналоги, используются в некотрых японских единоборствах, что добавляет ей популрности в народе.

Destroerr

Насчёт гордости японцев, эт точно, да и они наверное последний народ, который от холодного оружия отказался, в пользу огнестрельного, об этом много фильмов и книг говорит.

yogros

Народ просто насмотрелся фильмов и начитался книг про суперниндзя и мега самураев. А мне больше непальский кукри и шотландский скин-ду нравятся.

odiser

yogros
Народ просто насмотрелся фильмов и начитался книг про суперниндзя и мега самураев. А мне больше непальский кукри и шотландский скин-ду нравятся.

Мне тоже они нравятся, правда к мечам отношения не имеют...

yogros

Ну хороший кукри может быть размером с меч.

Bonifatich

Размером с меч может быть даже гхм... но мечом от этого не станет )

пацифист

Угг
А оно вам надо? Это не нож, попользоваться не удастся НИКОГДА.

Лично знаю людей,которые тренируються с мечом практически ежедневно.

Destroerr

пацифист

Лично знаю людей,которые тренируються с мечом практически ежедневно.

Это в спаринге, или по одиночке? Ведь опасно наверное? Да и есть специально для тренировок бокены.

пацифист

Разумееться не спаринг.

Destroerr

А ну тогда понятно, я сам любитель помахать железякой.