Владельцы Spyderco Lionspy C157GTIP отзовитесь!

wertual

Всем привет!

Давеча купил Lionspy 9.2 см. C157GTIP.
Нож очень понравился. Но есть у него существенный недостаток (для меня это недостаток). Очень жесткий фрейм. Ну очень жесткий. По факту я могу закрыть нож (!речь идет про работу с ножом одной рукой! Это важно!!!) один-два раза, далее палец наминается так, что отжать фрейм я им уже не могу (я правша). Естественно комфортно с данным ножом я себя не чувствую.
Кроме того сильное давление фрейма уводит клин с центра по моему мнению, а также красивое и легкое раскрытие ножа невозможно. При осмотре зоны оси (нож я не разбирал) смазки не видно. При раскрытии клинка я слышу (мне так кажется) сухое трение.
Нож оригинальный, новый, не разбирался, сколько лежал на складе - не знаю.
Кто с таким сталкивался?
Все видео, которые я просмотрел, показывали отличное открытие ножа как средним пальцем, так и указательным, но у меня другая ситуация.
Опишите свой нож в части первого открытия и ЗАКРЫТИЯ.
Может это у них детская болезнь?


мигель 43

тугой, но не настолько, чтобы не закрыть одним пальцем.

Greentroll

Ну так настроить под себя жесткость фрейма - первое дело. Я и Страй подгибал, и Бокер F3. Соком дельту гнул, но уже в другую сторону 😊

Новый нож с завода - имхо полуфабрикат, который надо доводить до ума. Кого-то перетачивать, кому-то шайбы полировать и осевой тянуть, кому клипсу настроить, ну и так далее.

РСУ

Я один за дырки ножи большим пальцем открываю? 😊
Грифелем карандаша наелозь по плоскости клинка в месте соприкосновения с замком, это удобно делать при закрытом ноже 😊 и каплю масла в отверстие для запирающего шарика на клинке же.

wertual

Greentroll
Новый нож с завода - имхо полуфабрикат, который надо доводить до ума.
Я тоже сначала подумал, что надо гнуть. Но в интернете есть много видео про данный нож. Про дубовый фрейм никто не писал и не говорил, даже в англоязычных обзорах. Отсюда можно сделать вывод, что жесткий фрейм - это исключение для данной модели ножа. Конечно, у каждого разная рука, но мне кажется, что для ножа за 300 у.е. такой косяк, исключающий нормальное использование ножа из коробки, это слишком. А про него везде пишут как про качественный нож.

Greentroll

Это же серийка, всякое бывает. Суровый фрейм - не косяк, подогните слегка и носите на здоровье.

Ps. Очень нравится Лайонспай, поздравляю с покупкой.

DerRock

также красивое и легкое раскрытие ножа невозможно
Попробуйте открыть нож, взяв в левую руку. Усилие требуется такое же?

wertual

DerRock
Попробуйте открыть нож, взяв в левую руку. Усилие требуется такое же?
Усилие на открытие левой рукой одинаковое. Основная проблема ПРИ отжатии фрейма для разблокировки клинка. Очень и очень большое усилие большого пальца, могу отжать фрейм так пару раз, потом все, палец болит.
Кстати, пришел spyderco tuff, шикарно работает нож.
Greentroll
Ps. Очень нравится Лайонспай, поздравляю с покупкой.
Спасибо, но если честно, пока не радует по указанной причине.

мигель 43

wertual
могу отжать фрейм так пару раз, потом все, палец болит.
а сколько раз нужно, чтобы закрыть нож? Тугой фрейм с точки зрения пользования точно лучше мягкого 😊 так и сам фрейм и Ваши пальцы будут в большей безопасности. попробуйте порадоваться - Вы приобрели не только нож, но и тренажер для большого пальца 😊

Vit_213

У меня нет Spyderco Lionspy, но есть Pohl Force EOD Mike One от того же LionSteel - фрейм тоже дико тугой.

s_kc

Видимо это особенность именно производства LionSteel, есть dpx hest их производства и фрейм там тоже конский. Не настолько правда чтобы мне захотелось его гнуть.