Темляк как удобство

ole

Интересует его использование не для красоты,а в утилитарном смысле. Как его лучше сделать-петлёй или просто шнурком? Кто как его обматывает на руке при рубке(держась за самый конец рукоятки) и при обычном прямом и обратном хватах, чтоб нож надёжно сидел в руке и рука не соскальзывала при колющих ударах? Понимаю, что тут как кому удобно,но скорее всего существут выработанные и надёжные приёмы?

Fet

Лично я темляками не пользуюсь вообще. А в целом, темляк в виде короткого плетоного хвостика может быть удобен при вытаскивании ножа из ножен или чехла, темляк же в виде петли или длиного хвоста (который можно намотать на руку) хорош, когда важно не упустить нож. Наверное, рыбакам всяким это надо, или при работе над глубоким снегом - словом там, где нож выковыривать неудобно. Петля удобнее при ношении, зато хвост можно намотать по-разному, как в данный момент удобнее.

Насчет колющих ударов - имхо, что не имеет особого смысла. На мой взгляд, проще что-то прокалывать (в хозбыт целях), при упоре торца ручки в ладонь, чем с этими петлями.

AlexChief

Мне помогает очень. На Коршуне от Кизляра тестировал по полной программе: деревца валил, кости рубил, мясо с костями разделывал. У меня работает типа "петля" (та, на которой за шею подвешивают). Из кончика диметром 7-8 мм. Длина- сантиметров до 10 сама намотка, плюс хвостики сантиметров пять. Работать удобно: мизинцем зажимается темляк, указательный и большой палец работают как ось на конце рукояти, остальные пальцы могут вообще не участвовать. Но это всё об относительно большом и тяжелом ноже типа боуи. Ещё свой темляк буду переделывать из кевларового кончика- тот, что есть пытается протереться.

ole

да, забыл сказать-мне интересен темляк для фикседа. 2AlexChief-у меня Орлан-2. Только вряд ли такое будет удобно. Я поэкспериментировал-мне удобней просто петля и после узла с длинными хвостами,чтоб обматывать вокруг запястья и кисти..

AlexChief

ole
да, забыл сказать-мне интересен темляк для фикседа. 2AlexChief-у меня Орлан-2. Только вряд ли такое будет удобно. Я поэкспериментировал-мне удобней просто петля и после узла с длинными хвостами,чтоб обматывать вокруг запястья и кисти..

Чтобы понять, надо попробовать. 😛 Удобно, говорю я Вам.
Я бы рекомендовал на Вашем орлане сошлифовать (скруглить) грани с хвостовика клинка. На фотках видно, как я сделал. Перед этим намучался здорово, натёр мозоли при работе, пока не срубил точилом этот конструкторский ляп.

ole

трудно наверное сточить Х12МФ ? :-))

AlexChief

Не, я на электроточиле снимал, там негры электрические камень вертят, так что не трудно. А вот ЗАТОЧИТЬ на Триангле до прежней остроты мне его так и не удалось. "Из коробки" он брил! Я даже сильно удивился, как такое возможно, с его-то спускамии и углом заточки.