Откуда 60 НРС?

Пехотинец

Нынче смеха ради 3 раза тюкнул твердомером свой "Бокер-Магнум". По всем трем точкам - около 60 НРС! При этом КРОМКА спокойно точится надфилем, т.е.не более 50 НРС (а чего еще ждать от "поднебесного" Бокера?) Клинок матовый - возможно, стекло- или дробеструйка. Неужели это она так нагартовывает клинок?

asi

прибор не отвюстирован 😛

mhasman

Не, это просто пиар недорогих Бокерофф 😊

Пехотинец

Уважаемый Asi, я - принципиальный, но не дебил. И прибор у нас отъюстирован. И после испытания ножа я первым делом перепроверил прибор на плиточках-эталонах. Так что Ваша версия неактуальна.

Barbed

asi
прибор не отвюстирован 😛
Пардон за мою серость, но можно объяснить значение этого слова ?

asi

ну значит я ошибся 😊 но ведь такое возможно же было бы, тем более если надфиль берет а прибор говорит 60.

тогда вторая версия - может надфили фигня? вы бы их под прибор запихнули.

Corvus

Дак речь не про то - а про то, что кромка надфилем царапается, а само полотно ножа - нет. Типа, пескоструйска так отпескоструила, что еще 10 Роквеллов дала.

2Barbed:

Отъюстирована - значит, "подрегулирована" правильно, так, чтобы показывать верный результат, а не "верный результат + систематическая ошибка в 10 Роквеллов 😊"

Пехотинец

Были бы надфили фигня - они бы НЕ брали кромку. А слишком твердыми надфили быть не могут - самые обычные. ИМХО все-таки дело в нагартовке... Проверю-ка на неделе какой-нить клинок ДО и ПОСЛЕ стеклоструйки. Жаль, дробеструйки нет.

Barbed

Corvus
2Barbed:

Отъюстирована - значит, "подрегулирована" правильно, так, чтобы показывать верный результат, а не "верный результат + систематическая ошибка в 10 Роквеллов 😊"

Иван, спасибо, буду знать

Kazbich

ИМХО, надфили тоже разные бывают. У меня дома старенькие лежат, на них твердость не мерил. Подозреваю, что на одном весьма древнем - и поболее 60 HRC может оказаться. Завтра попробую своего аналогичного Магнума теми надфилями помучить.

Hamet

Barbed
Пардон за мою серость, но можно объяснить значение этого слова ?

всё проще - не выствавлен ноль

psq987

Офф
Что за стеклоструйка? Пескоструйка что ли?

psq987

ИМХО "около 60" не годится - надо точнее.
Сделайте экспериментов 7, если для науки нож не жалко 😊

Sir_c4094e

А чему удивляться-то?
Явление местного наклепа на практике, так сказать. 😛

И только достаточно толстые покрытия настолько меняют показания твердости. Обычные пленки проминаются шаром-конусом и всех делов.

Пехотинец

Стеклоструйка - ПРИНЦИП тот же, что и пескоструйка. Но вместо абразива используются маленькие стеклянные шарики. После абразива микрорельеф "остроконечный" - поверхность шершавая, легко пачкается. После стекла микрорельеф сглаженный - поверхность матовая, но гладкая. Есть еще дробеструйка - там используются стальные шарики.

psq987

Понятно, спасибо.

RIA

На китайском встречал как-то подобное. Обух не точился, а рк запросто. Оказалось что её просто отпустили при формировании на заводе... А так бы был бы мал мал пригодный..

Kazbich

Ну отпуск локальный при заточке РК - могли влегкую. Лечится просто не совсем быстрым перетачиванием на брусках вручную. На старых Скрылевских - был более занятный фифект. Даже непонятно - это был баг, или фича 😛. Выжигание углерода при нагреве перед термообработкой (ну на паре образцов "Тайга-2" такое наблюдал). Но - только с небольшого наружного слоя. В результате - исходная заводская РК - ну не пластилин, но под напилинг легко идет. После небольшой переточки - получается чуть-ли не трехслойная сталь. Внутрений слой твердый, наружный мягкий. Прям-таки "самозатачивающаяся" сталь невзначай получилась 😀.

Пехотинец

И у меня бывала такая фигня с обезуглероживанием верхнего слоя, когда калил в электропечи клинки из 60С2А. Проверял напильником слегка и удивлялся - вроде правильно калил, почему такая мягкая железка? А потом догадался сточить поболее - а там твердая сердцевина.

Kazbich

Оно самое - стачивал вот только не я (к одному из участников Форума, если он, конечно, согласится). Примерно 0.2-0.4 мм (если перпендикулярно от РК) максимум. Но - гарантировано вылечило. До 57-59 HRC 😛. Сам проверял, дома... типа 😀. (Ну не твердость, как таковую - просто режущие свойства РК на "Тайга-2" (в процессе заточки карандашей)) 😛.

Alan_B

а каким твердомером пользовались?

Пехотинец

Стационарным ТМ пятьдесят затертого года выпуска. Недавно юстировали.