Свершилось! Русская джамбия

Al-Khanjar

Привет всем!

Давно занимает тема арабских кинжалов. Без хвастовства - немало поездил по Ближнему Востоку, Северной Африке, изучал на местах бытовавшие там разновидности, пополнял свою коллекцию историческими экземплярами.

То лишь как пара примеров.

Давно засматривался на современные, разного рода "тактические" варианты арабской джамбии, в частности на продукцию небезызвестной в узких кругах британской фирмы Scorpion.

Вот такой экземпляр у меня в свое время был, правда потом я от него избавился.

Вот тут выложен неплохой обзор, кстати:

http://combatives.forumotion.c...nian-army-knife

Al-Khanjar

Курил также вот эту вот тему:

http://guns.allzip.org/topic/5/477366.html

Ну и...до смерти хотелось что-то подобное воплотить в жизнь.

Но не "реплику" по мотивам, а скажем так - современный разнопрофильный нож, который отвечал бы историческим стандартам и сочетал бы в себе современные достижения ножеделания.

Ну и пока что результат (признаю) вышел сильно промежуточный, но что-то мне самому так понравилось, что спешу поделиться с общественностью.

Итак, сталюка D2, фултанг, монтаж рукояти - накладной на заклепки, накладки микарта.

Al-Khanjar

Общая длина вышла 245 мм, из которых клинок - 135 мм.

Обух 4 мм.

Скажу по правде: нож пока что у меня не на руках, и лишен ножен. Ножны будут делаться отдельно, и я подумываю о кайдексных. Но вот, что покуда получилось. Фотографии только такие, у меня на руках будет через недели полторы.

Al-Khanjar

От исторических образцов здесь: формы клинка и рукояти, геометрия (все "списывалось" с ряда реальных исторических прототипов XIX - начала ХХ века).

В то же время, как видите, не обошлось без влияния тактического ножа оманского спецназа, который делает в британском Шеффилде фирма Scorpion.

Al-Khanjar

Да, конечно шеффилдская в сравнении местами выигрывает. Но меня греет то, что прежде в России никто "джамбии" кажется не производил.

Ну да делал не я, а по моему эскизу и чертежу работал мастер. Но тем не менее, идея и вся концепция - мои.

В двух словах, пилотный образец заимствовал и от истории, и от современности. От истории в том смысле, что все линии макета вычерчивались по реальным историческим образцам, от современности же - материалы.

Кстати обратите внимание на геометрию там, где ближе к острию. Это не тупо "кривой клинок", а как-то вроде загнутого спир-пойнта.

Чтоб соблюсти законодательство РФ, заточка предусмотрена полуторная, ну и острие задрано выше линии обуха на более, чем 5 мм.

Ширина клинка кстати 40 мм.

Изначально на навершии я думал разместить стеклобой, но соль в том, что традиционно джамбию берут на обратный хват, кладя большой палец как раз на навершие. Поэтому оно вышло просто металлическим, т.е. хвату не помешает, и стекло при надобности выбить можно (или совершить что-то похожее).

Не дождусь, когда образец окажется в моих руках. Устрою нормальную такую фотосессию ну и тесты, а не пару снимков на телефон.

Ну вот так вот. Бросайте табуретки 😊

ruazan 1972

Не знаю,может русской душе джамбия как то параллельна,но меня не зацепила совсем.Может у меня нет вкуса?)))

Andrew L2

ruazan 1972
Не знаю,может русской душе джамбия как то параллельна,но меня не зацепила совсем.

+1.

Русская душа просит прямых кинжальных форм. 😊

Al-Khanjar

Прямых кинжалов на рынке оч много - выбирай не хочу. А крЫвой кинжал такой в России - первый! Поправьте если не прав.

Rosencrantz

Al-Khanjar
А крЫвой кинжал такой в России - первый!
"Такой", может, и первый, а за бебут как-то обидно даже стало

Andrew L2

Al-Khanjar
Прямых кинжалов на рынке оч много - выбирай не хочу. А крЫвой кинжал такой в России - первый! Поправьте если не прав.

С этим не спорю. Может оно так и есть.

Al-Khanjar

Rosencrantz
"Такой", может, и первый, а за бебут обидно

Бебут (если вы говорите про армейский уставной) он все ж больше как шанцевый инструмент. Да и строй с джамбией у него кардинально различается.

Опять же, вы не станете таскать артиллерийский бебут как EDC

Rosencrantz

Al-Khanjar
Бебут (если вы говорите про армейский уставной) он все ж больше как шанцевый инструмент.
Вообще-то "отсутствие функций шанцевого инструмента" было одним из главных инструментов "против" принятия на вооружение в комиссии Главного артиллерийского управления )))
Al-Khanjar
Да и строй с джамбией у него кардинально различается.
Да.
Но от этого он не перестаёт быть "крЫвой кинжал".
Al-Khanjar
Опять же, вы не станете таскать артиллерийский бебут как EDC
Ну почему же нет?
До принятия на вооружение вполне себе таскали в кач-ве EDC наравне с камой.
Не артиллерийские, конечно, а постатуснее - с отделкой серебром и т.д.

Как и джамбию, кстати - напоказ! )))

Al-Khanjar

Я ж про современность говорю. Когда-то и саблю как ЕДЦ таскали

imjohnsmith

с долом - как на верхних картинках - был бы интересней.
а так - зачет!
😊

ruazan 1972

Современность?Джамбию как ЕДЦ?Опять русской душе не нравиццо)))

Al-Khanjar

Неа, сверху не долы, а напротив выпуклые ребра жесткости.

DerRock

Накладки - не микарта, а карбон, насколько я вижу?
Ничего так вышло, симпатично, но особой сенсации не вижу, т.к. в единичном экземпляре наши мастера могут сваять что угодно. Как пример: http://guns.allzip.org/topic/143/958291.html

Al-Khanjar

Виноват - карбон.

Так это...там - производство. Сертифицировать, и пустить в серию, был бы спрос.

DerRock

Сертифицировать, и пустить в серию, был бы спрос
Ну вот если бы это серийка была, событие было бы более сенсационное, т.к. гораздо менее вероятное, чем производство одного экземпляра под заказ 😊 А серийка такая не пойдет, потому что материалы дорогие, да и востребованность вряд ли большая будет, потому что нож непрактичный с бытовой точки зрения. Интересный, но непрактичный. Вам же лучше, будете действительно единственным обладателем русской джамбии ))

Al-Khanjar

Спайдерко-Шабария тоже нож сомнительной практичности, но берут-то его не за это 😊

Оманский султан вон спецназ свой такими вооружает, специально в Шеффилде заказывает, а вы - непрактично...

Аполлинарич 63

Оманский султан вон спецназ свой такими вооружает
Да-да,постоянно слышим об их сражениях и победах 😊

Al-Khanjar

Аполлинарич 63
Да-да,постоянно слышим об их сражениях и победах 😊

Очень смешно, а ведь там разворачивались в свое время нешуточные бои с коммунистическими партизанскими отрядами из южного Йемена.

Ну как бои. Партизане набегали, а их уничтожали.

Фронт освобождения Дофара - были такие. Обучались в СССР, но...не получилось у них против султана.

В Союзе даже книжку издавали, про героическую борьбу и прочая.

Но сегодня уже много лет там спокойно, в отличие от соседней. Потому что авторитет власти - железобетонный, и всякие гастролеры-боевики туда не залазят. Так что вопрос: какой боец круче - который весь в шрамах, или у кого шрамов нет?

Вообще же абсолютно зря смеетесь. Так уж сложилось, что традиционным занятием тех мест на протяжении многих столетий всегда была война.

Это сегодня там - спокойно и тихо, и слава богу.

TopperHarley

Al-Khanjar
Так уж сложилось, что традиционным занятием тех мест на протяжении многих столетий всегда была война.
Причём лет восемьсот без единой победы.

Al-Khanjar

TopperHarley
Причём лет восемьсот без единой победы.

Отнюдь. Из всех аравийских государств Оман был обширнейшей морской империей. Оманские арабы в свое время колонизировали Занзибар, восточное побережье Африки, Белуджистан и Ларистан, одерживали победы над португальцами и над персами.

imjohnsmith

Al-Khanjar
Неа, сверху не долы, а напротив выпуклые ребра жесткости.

о как!

так тем более - сделать дол!
и будет оригинально.
😊

Халит

честно говоря, не понятен мне пафос слов ТС-а, не вижу ничего сверхординарного в изделии.
ни в дизайне, ни в исполнении, ни в материалах.

оригинальные джамбийа имеют совсем другой строй клинка, и это идеологически оправдано.

Al-Khanjar

Халит
честно говоря, не понятен мне пафос слов ТС-а, не вижу ничего сверхординарного в изделии.
ни в дизайне, ни в исполнении, ни в материалах.

оригинальные джамбийа имеют совсем другой строй клинка, и это идеологически оправдано.

Так никто не говорил о "сверхординарном дизайне". Дизайн он один, каким был много лет.

Другой вопрос, что если на западе известны бренды, которые делают современные вариации джамбий, то в России никто их еще не делал, только и всего.

Строй у настоящих иной, я согласен. Но у меня и не было цели делать реплику. Это не реплика, это смешение старого и нового.

У спайдерко-шабария тоже строй совсем иной, нежели чем на оригинальных бедуинских шибриях. Это же им не мешает.

sarh1966

кому как а мне понравилось

DerRock

При чем тут Спайдерко Шабария? Вы его в качестве примера популярного ножа приводите? Его серийно прекратили выпускать почти 15 лет назад, да и производили всего 4 года, плюс одна серия спринт-ран 6 лет назад. Этот нож всегда был экзотической диковинкой, но уж никак не лидером продаж.

семен

А я все на такую кривульку засматриваюсь.)))

asi

семен

ух ты, это действительно зачетная кривулина.

Al-Khanjar

семен

Это Omani того самого венгра...как бишь его зовут?

Интересная штука, но не вижу ничего общего с прототипом, в честь которого названа

Al-Khanjar

DerRock
При чем тут Спайдерко Шабария? Вы его в качестве примера популярного ножа приводите? Его серийно прекратили выпускать почти 15 лет назад, да и производили всего 4 года, плюс одна серия спринт-ран 6 лет назад. Этот нож всегда был экзотической диковинкой, но уж никак не лидером продаж.

Просто как пример ножа. Откуда столько агрессии-то?

Farmacevt

джамбия - для арабов, русскому - Кондрат :-)

семен

Al-Khanjar

Это Omani того самого венгра...как бишь его зовут?

Интересная штука, но не вижу ничего общего с прототипом, в честь которого названа

http://www.arizonacustomknives...ct-listing.aspx

семен

семен

http://www.arizonacustomknives...ct-listing.aspx

Этот венгр вообще любитель затейливых форм .

Al-Khanjar

Farmacevt
джамбия - для арабов, русскому - Кондрат :-)

О да, вот уж просто классический пример грамотного пиара, который я бы включил в программы бизнес-школ.

Честно, купил бы себе как забавный курьез, да ввиду такого информационного фона как-то даже не хочется этого делать.

Особенно памятуя, что изначальные тру-кондраты продавались исключительно "для своих", после личного собеседования с автором.

Что забавно: преподносится сабж, как мега-боевой национальный (!!!) нож Русских. Тогда как своими формами обязан исключительно уродским запретительным законам, и ГОСТам еще от лохматого века.

Так-то и нунтяку оружие вполне эффективное в умелых руках, но появилось оно на Окинаве как раз потому, что настоящее боевое оружие аборигенам носить строго возбранялось оккупационными властями. Вот и хватали местные всякий сельхоз-инвентарь, что был под рукой. Так что оружие - крестьянина, но не воина.

Так что подумайте - а повод ли это для гордости?

FIXXXL

семен

Чье такое?

У меня такая форма кроме как "рубануть с оттягом" никаких эмоций не вызывает 😊
"Я люблю с оттягом саблей дать по морде
С подтишка в лопатку кинуть финский нож..."

семен

FIXXXL

Чье такое?

У меня такая форма кроме как "рубануть с оттягом" никаких эмоций не вызывает 😊
"Я люблю с оттягом саблей дать по морде
С подтишка в лопатку кинуть финский нож..."

Там же выше ссылка есть.))Так-то финский рулит,согласен.Дай мне ,Фиксель ,финку,я пойду вперед.)))

Sentenza

Очень понравилась, купил бы с удовольствием.

FIXXXL

семен

Там же выше ссылка есть.))

Уже увидел. ПисАл, не было еще постов.

Al-Khanjar

Ну вот почему, почему фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить, а проверенные временем и тысячами людей формы встретили какую-то прохладцу за редким исключением?

Капитан Смоллетт

Al-Khanjar
Ну вот почему, почему фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить, а проверенные временем и тысячами людей формы встретили какую-то прохладцу за редким исключением?
наверно потому, что чужие этнические корни, вызывают сугубо научный интерес. А новые формы еще и естественнонаучное любопытство.
Джамбия сегодня, всё равно что кортик ВВС или кинжал СС... исторически интересно, реплика-для любителя истории , новое в старом концепте-любопытно.
Вы заказали реплику церемониального/статусного оружия, это как реплика кукри.
Какое ЭДЦ применение может быть у такого громоздкого кинжала в условиях города?
Я вот, не понимаю зачем вообще нужен кривой кинжал в принципе?
Изогнув клинок, мы ут же ухудшаем колющие совйства, то ради чего кинжал придуман.
ИМХО такой кинжал , это имитация длинноклинкового оружия, т.е. сабли. Так же, как современный кортик-имитация шпаги. И прочее церемониальное оружие не несущее практической ценности.

imjohnsmith

Al-Khanjar
фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить
не у всех 😊

Al-Khanjar

Капитан Смоллетт
наверно потому, что чужие этнические корни, вызывают сугубо научный интерес. А новые формы еще и естественнонаучное любопытство.
Джамбия сегодня, всё равно что кортик ВВС или кинжал СС... исторически интересно, реплика-для любителя истории , новое в старом концепте-любопытно.
Вы заказали реплику церемониального/статусного оружия, это как реплика кукри.
Какое ЭДЦ применение может быть у такого громоздкого кинжала в условиях города?
Я вот, не понимаю зачем вообще нужен кривой кинжал в принципе?
Изогнув клинок, мы ут же ухудшаем колющие совйства, то ради чего кинжал придуман.
ИМХО такой кинжал , это имитация длинноклинкового оружия, т.е. сабли. Так же, как современный кортик-имитация шпаги. И прочее церемониальное оружие не несущее практической ценности.

Потому что нанесение ударов джамбией вовсе не то же, что абстрактным европейским прямым кинжалом. Когда я получу предмет в руки, я сделаю видеообзор.

Там или на обратном хвате сверху вниз/в сторону, или на прямом так же, когда клинок - как бы коготь кошачьего. Он должен не колоть, а рвать и разрезать. Ну, это если мы говорим о работе по человеку.

И это не "реплика", о чем я уже писал выше.

RiderN

Al-Khanjar

Потому что нанесение ударов джамбией вовсе не то же, что абстрактным европейским прямым кинжалом...

А в чём заключается абстрактность "европейского прямого кинжала" ?

...Он должен не колоть, а рвать и разрезать. Ну, это если мы говорим о работе по человеку...

Данные характеристики, скорее, присущи пыточным орудиям Средневековья, впрочем, там оно и есть.

Al-Khanjar

RiderN

А в чём заключается абстрактность "европейского прямого кинжала" ?

Я имел ввиду без конкретизации, какой именно кинжал: дирк, басселард, какой-либо еще

Al-Khanjar

RiderN
впрочем, там оно и есть.

Давайте, вот эти суждения оставим для какой-нибудь "истории и политики" или как там те ветки назывались.

zavgen

Щааа...

grrrey

Если про кастом-образцы, то давно свершилось и значительно симпатичнее ИМХО
http://guns.allzip.org/topic/97/1618844.html

Al-Khanjar

grrrey
Если про кастом-образцы, то давно свершилось и значительно симпатичнее ИМХО
http://guns.allzip.org/topic/97/1618844.html
[URL=http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/012230/12230643.jpg[/URL]

Один нюанс: на снимке творение именно что "по мотивам", причем по весьма отдаленным.

Когда же я делал дизайн своей, я отрисовывал линии по нескольким историческим образцам, реально бытовавшим в Южном Йемене (Хадрамаут), и на восточном побережье Аравийского п-ова (Оман, ОАЭ).

Так что симпатично или нет здесь вопрос субъективного восприятия.

Как по мне, ничего симпатичного нет в этом крюке на конце ножен. Человек, кто его делал, не понимает истинного смысла изгиба ножен этнических джамбий и сделал его просто, "шоб було".

zavgen

Котэ негодуэ...

imjohnsmith

а вот не написал бы ТС "Свершилось!" в названии темы - и не было бы срача. 😊

Al-Khanjar

imjohnsmith
а вот не написал бы ТС "Свершилось!" в названии темы - и не было бы срача. 😊

Так срача-то и нет.

А "свершилось" согласен, погорячился - видимо, не так, чтоб ее кто-то сильно ждал, джамбию-то. Просто я читал вот эту ветку и думал, что кому-никому, а интересна эта тема

http://guns.allzip.org/topic/5/477366.html

Ну и после того, как сам забраковал множество макетов, тогда да, видя результат в металле хочется сказать - свершилось. Это уж такое...

uinki

zavgen
Котэ негодуэ...
Нижние это походу джамбрии НКВД. 😊

zavgen

У кирла спросить надо...и у адониса...

семен

uinki
Нижние это походу джамбрии НКВД. 😊

Джамбии НКВД вот,хотя были мнения ,что по-мотивам корво,рвать и резать!)))))

zavgen

Старая известная фотка...

Al-Khanjar

Ух ты, а я такой не видел! Что это за нож??

Я думаю ножны такие сделать, чтоб в обратную сторону подвес был. Как у исторических джамбий. Так их удобнее выхватывать.

семен

Похоже ,что такого плана:http://forum.guns.ru/forummessage/5/748370.html

Капитан Смоллетт

Al-Khanjar
. Человек, кто его делал, не понимает истинного смысла изгиба ножен этнических джамбий и сделал его просто, "шоб було".
а зачем он у этнических?

Al-Khanjar

Капитан Смоллетт
а зачем он у этнических?

А он служит "якорем" при обнажении клинка, удерживая ножны за поясом.

Ну, это если говорить конкретно о йеменских, которые носятся заткнутыми. У оманских, саудовских - которые носят с внешней стороны, в их сложившемся виде он имеет больше декоративное предназначение, но его появление обусловлено той же причиной.

Egorrr

Мужики то не в курсе. А оно свершилось! От оно как.
Предлагаю ещё придумать "Таджикскую матрёшку", "Треугольный мяч", "Якутский плуг", "Эстонские скороговорки", "Грузинский бумеранг".
Главное пафоса побольше.
Единственный вопрос. А зачем?!

zavgen

Ну чо так жестоко то сразу?)))

uinki

Бедный ТС. Распинался чуть не полстраницы о предыстории и своих мечтах. А его бах в три часа ночи трубой по голове.
Но ваще правильно конечно дали. Ибо нельзя так с местными. За сбычу мечт надо оплатить. 😊

Al-Khanjar

Egorrr
Мужики то не в курсе. А оно свершилось! От оно как.
Предлагаю ещё придумать "Таджикскую матрёшку", "Треугольный мяч", "Якутский плуг", "Эстонские скороговорки", "Грузинский бумеранг".
Главное пафоса побольше.
Единственный вопрос. А зачем?!

Извините, пожалуйста. Когда делали, с Вами посоветоваться забыли же. В следующий раз обязательно спросим.

Вообще интересные конечно фонтаны желчи. Какие-нибудь танто, керамбиты, кукри и иные заморские режики такого батхёрта здесь почему-то не встречают. И хотя не делал их только ленивый, никто не проводит параллели с "таджикской матрешкой".

Эх, а у меня ж была еще масса задумок других, малоизвестных у нас этнических вещей.

Кстати, о матрешках. Хочу напомнить, что появилась она относительно недавно - в конце XIX века, а прообразом ее стала деревянная кукла, привезенная для художника Сергея Малютина из...Японии! 😊 То есть вещица, от русской культуры изначально далекая. Так что в каждой шутке есть только доля шутки.

семен

Al-Khanjar

Извините, пожалуйста. Когда делали, с Вами посоветоваться забыли же. В следующий раз обязательно спросим.

Вообще интересные конечно фонтаны желчи. Какие-нибудь танто, керамбиты, кукри и иные заморские режики такого батхёрта здесь почему-то не встречают. И хотя не делал их только ленивый, никто не проводит параллели с "таджикской матрешкой".

Эх, а у меня ж была еще масса задумок других, малоизвестных у нас этнических вещей.

Кстати, о матрешках. Хочу напомнить, что появилась она относительно недавно - в конце XIX века, а прообразом ее стала деревянная кукла, привезенная для художника Сергея Малютина из...Японии! 😊 То есть вещица, от русской культуры изначально далекая. Так что в каждой шутке есть только доля шутки.

Да не обращайте внимание,если есть интерес и масса задумок,надо реализовывать.

Egorrr

А на простой вопрос так и не ответили.
Про "желчь".. Чудак человек. А зачем (о,опять это слово) вы тогда к людям на ножевом форуме обратились? Показывали-б родным на кухне фото ножа, который не вы сделали, и даже в руках не держали. Помидора не разрезали.
Зато форсу и пафоса.."Моя идея!"
И кстати о матрёшках. Вы ,видимо, очередной "копипаст Википедии".
История с Малютиным, это всего-лишь ВЕР-СИ-Я, причём затёртая до дыр.
Почитали-б ещё чего акромя Вики. Узнали бы, что привезла игрушку жена брата С.Мамонтова не для Малютина, тот увидел предмет в их магазине и "позаимствовал идею".
Покоробило от этой фразы "То есть вещица, от русской культуры изначально далекая".Ну вы-ж не в теме ни ухом ни.. Вы в курсе, что токарным делом в русских деревнях кормились?И деревянные яйца,по принципу матрёшки , давненько тачали.Однако помнят очередного заимствователя Фаберже.
Но это версии историков, покрытые пылью. Оттуда-же, откуда войны про происхождение пельменей. Незачёт вам по цитированию.
"малоизвестных у нас этнических вещей" Никто не знал, а вы пришли и всем глаза открыли.Куда нам необразованным, до ваших высоких идей.
А над грузинским бумерангом подумайте, удобно мандарины сбивать. Наверное..

Al-Khanjar

Egorrr
А на простой вопрос так и не ответили.
Про "желчь".. Чудак человек. А зачем (о,опять это слово) вы тогда к людям на ножевом форуме обратились?

Так люди разные бывают. Кто-то похвалит, кто-то задаст вопрос, кто-то рационально покритикует. Ну кто-то бывает и завопит "фууу, какое говно, таджикская матрешка!".

Вон скоро будет "Клинок" - какое раздолье. Можно ходить по рядам, и от души обсирать все подряд. Там же ведь тоже немало экспериментаторов.

Впрочем я вижу, вам же вовсе не нож интересен...

Чего так агритесь-то, в самом деле? Это всего лишь нож. А вы основательно так к холивару изготовились, поминая пельмени и какие-то там яйца Фаберже.

Какой был вопрос-то? "Зачем"? Так я ж ответил - с вами посоветоваться забыл, вот и вышел конфуз.

Egorrr

"завопит","говно", "обсирать".Держите себя в руках. Не нужно мне хамить.
Про то что нож (нет не так), ваша поделка- .амно, я ни слова не сказал, это вы неосознанно произнесли. Гадить ходить по рядам Клинка, ну зачем вы опять про свои методы.. Как-то вас в колопроктологию всё тянет.Это ненормально.
Речь о другом шла. Вы даже не поняли.Гляньте мои посты.
Почему у Кукина с Ашотом, Халита или Сидиса (например)не возникает мысли базлать "свершилось!"? Хотя эти дядьки имеют полное право.А я вам отвечу.Почитайте в вашей Вики определение слова "скромность".
К холивару никто не готовился, это мои познания, в отличии от ваших вершков.Жалко что вы неосновательно подготовились, и к изготовлению вашей поделки в том числе. И пришли вы сюда за похвалой, очередной скромняга с осенним обострением "ножесозидания".
Ваш коллега по "идеям и всем концепциям" тему создал?
http://guns.allzip.org/topic/342/1915766.html
На конкретный вопрос опять не ответили.Всё вокруг да около. Простой вопрос то..

Al-Khanjar

Egorrr
"завопит","говно", "обсирать".Держите себя в руках. Не нужно мне хамить.
Про то что нож (нет не так), ваша поделка- .амно, я ни слова не сказал, это вы неосознанно произнесли. Гадить ходить по рядам Клинка, ну зачем вы опять про свои методы.. Как-то вас в колопроктологию всё тянет.Это ненормально.
Речь о другом шла. Вы даже не поняли.Гляньте мои посты.
Почему у Кукина с Ашотом, Халита или Сидиса (например)не возникает мысли базлать "свершилось!"? Хотя эти дядьки имеют полное право.А я вам отвечу.Почитайте в вашей Вики определение слова "скромность".
К холивару никто не готовился, это мои познания, в отличии от ваших вершков.Жалко что вы неосновательно подготовились, и к изготовлению вашей поделки в том числе. И пришли вы сюда за похвалой, очередной скромняга с осенним обострением "ножесозидания".
Ваш коллега по "идеям и всем концепциям" тему создал?
http://guns.allzip.org/topic/342/1915766.html
На конкретный вопрос опять не ответили.Всё вокруг да около. Простой вопрос то..

А, ларчик просто открывался. Вас зацепила форма подачи.

Ну что ж, видимо, сварливые и желчные люди встречаются и в ножевой тусовке.

"А вот в советские-то времена - а-а-а-а! Вот нынеча-то молодежь не та пошла, что ранее!"

Я кажется уже объяснился выше. "Свершилось" - это лично для меня, разумеется. А не для мировой ножевой индустрии. Тем более, привел ссылку на тему, где люди ломали голову, почему никто не делает что-то подобное. "Русская джамбия" это разумеется с оттенком юмора. Но иные суррровые камрады на ганзе юмора я вижу не понимают, тут нужно писать исключительно с сомкнутыми челюстями 😊

Хорошо, что вы здесь один такой с подобным мнением, ей богу. Не нужна мне ваша похвала, оставьте ее при себе, в самом деле.

>вы неосновательно подготовились, и к изготовлению вашей поделки в том числе

Ну вот это весьма спорный момент. Видите ли - ближневосточное клинковое, это именно что моя тема, я посвятил ей далеко не один год своей жизни и конечно, мне было интересно сделать что-либо "по мотивам". Не так преподнес - и набежали критиканты: тему, мол, не так им озаглавил.

ЗлХ

Балтиморская Джамбия!

zavgen

Никит..тут все добрые,да?)))

Egorrr

Опять "желчь". Какая "желчь"? Главное где "желчь"? Хотя..Красота в глазах смотрящего.
Я не критикаНТ, я критикаН. А вы юморист с оттенками значит? Поняятно.

И желчь свою забираю.
Только не обижайтесь..Вы такой ранимый.

zavgen

При 12.7 и 14.5 все такие ранимые....