Нож маламут от BRIXI и вопросы

Анис

Цель - не похвалиться ножом, а определиться, что с ним делать. На юбилей подарили, в т.ч., охотничий нож в красивой коробке с бархатом, тяжелый и блестящий. На охоте и в быту пользуюсь финками, эриксонами, ну и другими ср. ценовой категории, на кармане бенч520. А что с этим делать - не знаю. Автор - Ярослав Брикси (чех-герм), называется "аляскинский маламут", сталь АТС-34, дл. 25 см, клинок 12х4х0,4 см, вес 272 г, из коробки - не заточен. Лежал-лежал, взялся точить "ланской", не доточил, на какой угол не помню, оставил на неск. лет. Сейчас есть точилка Work sharp от кена оньона, с ней исправил РК у всех ножей дома и у друзей, забыл и лански и камни (искл. финки с их спусками). И снова уткнулся в этот Брикси: 1) оставить как память, 2) заточить и брать на разделку (кабан-лось), и самое главное - на какой угол точить эту атс-ку, я имею в виду половинчатый угол как у Ланса и у Work sharp. У кого есть опыт работы с этой сталью - 1/2 - 25-30 градусов?, ломкая ли она на морозе, и вообще - есть ли ценность у этого ножа?

Анис

[B][/B]
загрузить картинки не получается никак

Ridge

У кого есть опыт работы с этой сталью - 1/2 - 25-30 градусов?, ломкая ли она на морозе
Всё зависит от ТО, твёрдость не известна, как я понял. Но 25*, маловато будет, да и 30* то же.
Столкнулся с тем, что на этой стали (ATS-34) от G.Sakai, у меня такие углы, нож не держал, заминалась кромка РК. Мороз морозу рознь, до -25*, большинство сталей спокойно работают.
Фотки ганза не даёт вставить.

РСУ

Он? 😊

Я б на стенку повесил, какой-то, мне кажется, неуклюжий в работе будет...

Анис

РСУ
Он?
Ну, да, только рукоятка тоньше и обмотка - кожа? ... и правда неуклюжий.
Я как начал точить, так Рк - 2 мм, а у вас не точеный, или на 45 гр половинный?

РСУ

Анис
а у вас
нагуглил это фото 😊
к счастью, такой не дарили, и, надеюсь, не подарят 😊
хотя, похожий есть, пострашнее ещё 😀

Анис

неуклюжий
Ну пусть будет как память. А так - мора2000 + короткая финка от иисааки + с егерем быстренько тушу - в пакеты. А для пушных - ма-а-ленькие ножики мора углеродка + трёхслойка. Очень радуют.