Вопрос об особенности конструкции ножей для джунглей

Dusty_Mak

Тут тема обсуждается про онтарио крысу и ТАК, так вот описывая модели поймал себя на мысли, что многие виденные ножи именно для джунглей (джангл кинг от аитора не в счет 😊 ) типа онтарио совместно с рендал адвенчер тим, эквадорские какие-то проскакивали, и прочие имеют широкое лезвие - почему?
В свое время Вадим Денисов описывал, как природные условия формировали строй клинка для севера. По джунглям такие соображения имеются?

unecht

Широкий клинок - резать толстую растительную массу?

T-Rex

Широкий клинок, наверное, потому что должен быть тонкий, и сохранять прочность. А тонкий - т.к. в джунглях в основном рубят мягкие сочные побеги. Различные типы мачете существуют у всех народов экваториального и тропического поясов.
Ну, а совеременные "тропические" ножи, да если ещё и с претензией на "тактику", ИМХО весьма далеки от отработанных тысячелетиями народных орудий, и рассчитаны не на реальное использование в джунглях, а на продажу офисным работникам.

osanos

в джунглях нужны лишь топор и финский "пукко", остальное побоку.

Hvost

А кукри - это эндемик какого ландшафта? Вроде Непал - это горы.


ЗЫ. Бензопила рулит в любом климате 😀 😀 😀

odiser

Нет, Непал- это Непальци и Непалки 😊 😊 😊
В Непале то же джунгли есть.

osanos
в джунглях нужны лишь топор и финский "пукко", остальное побоку.

Поправка- в Финских джунглях 😊

T-Rex

Непал - это горы, а горы - это твёрдый кустарник и деревца с твёрдой корой и древесиной, ютящиеся на обдуваемыми ледяными ветрами скалистых кручах. Поэтому рубят их кхукри, доходящими до 1см. толщины в обухе.

Угг

Были ещё такие высказывания - мол, на севере металл редок и дорог, вот и ножики маленькие. А негры - зажрались 😊

minorite

непал - это и классические джунгли тоже 😊

Bonifatich

Думается что при длине мачете, которое как мне кажется реально рабочий инструмент, для тех мест, ширина клинка обсулавливает его механическую прочность...

Спанч-боб

Джунгли обычно асоциируются со словом непроходимые. Поэтому идут по ним буквально прорубая себе дорогу, сквозь лианы и кустарник. Работают мачетами меняясь по мере усталости (если в группе), работка еще та... 😊. Для рубки лианы нужна определенная масса и длинна лезвия (тяжелее - быстро устанешь, длиннее - неудобно). Делим массу на длинну - получаем ширину (при оптимальной толщине лезвия для рубки).

Hvost

Угг
Были ещё такие высказывания - мол, на севере металл редок и дорог, вот и ножики маленькие. А негры - зажрались 😊

Ну, что там еще на севере маленькое из-за нехватки тоже видимо железа 😀, обсуждать смысла нет, в частности потому что топоры у северных варваров как раз большие и острые 😀. Нехватка металла ощущается наверное у народов разве что типа якутов\эксимосов, но они достаточно давно его торгуют у других, не менее северных народов 😀. Так что тут скорее фактор традиционного полукочевого образа жизни, не способствующего развитию ремесла в производство.


Dusty_Mak

ну с мачете понятно, а вот есть, наверное, у всех этих джунглевых народностей какие-то свои ножи... резать-то всем надо, я тут попытался в инете найти по фотографиям аборигенов хоть что-то, но там только копья... блин.

NAVAJO

А как же Паранги, Голоки?

unecht

Негры не зажрались. Им что китайцы продают, тем они и пользуются.

Dusty_Mak

NAVAJO
А как же Паранги, Голоки?

С этого места поподробнее, плиз

AlexChief

Dusty_Mak
... я тут попытался в инете найти по фотографиям аборигенов хоть что-то, но там только копья... блин.

Ну почему же "только копья"... 😊


StoneDog

Попросил привезти мне из Гондураса национальный ножик - привезли мне маленький мачете - как там называют мачетино. Судя по надписи на клинке произведен в Сальвадоре, качество исполнения, мягко скажем жуткое, сталь мягкая до безобразия. Внешний вид - видимо насмотрелись фильмов про Рембо, зато есть на обухе 2 открывалки для пива 😊
Народ там живет в жуткой нищете, по этому может позволить себе инструменты только из дешевой стали - вот и пришло мне в голову, а не является ли ширина мачете попыткой скомпенсировать качество стали, ведь если сделать толще, то и усилия возрастут...

NAVAJO

ПАРАНГ (малайск.), индонезийский тесак с изогнутым клинком, расширяющимся к концу, не имеет четко выраженного острия, ограничитель отсутствует.

ГОЛОК - тип индонезийского ножа, распространен на Западной Яве

Примерно так:

Фото не моё.
На фото внизу голок в совремменом варианте. Используется в британской армии.
Верхний на фото- не паранг.

Dusty_Mak

спасибо за фотки и соображения, читая воспоминания тех же американцев о боевых действиях на тихом океане, тоже подумал, что при аких погодных условиях углеродка должна ржаветь ураганно, посему толщина и ширина клинка должны компенсировать качество стали и коррозионную неустойчивость оной.

T-Rex

По поводу голоков и парангов:
Есть замечательная поисковая система google.ru

Golok:
http://images.google.ru/images?hl=ru&q=Golok&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&ie=UTF-8&oe=UTF-8&um=1&sa=N&tab=wi

Parang:
http://images.google.ru/images?q=Parang&ndsp=18&svnum=10&hl=ru&lr=&start=0&sa=N

krapper

Улыбнула кельтская плетенка трайнити на нижних ножнах. 😊

Пехотинец

Оптимальные параметры длина-толщина-ширина традиционных клинков, ясен пень, были выведены эмпирически, на основе длительной практики. Разница в них объясняется, скорее всего, неоднородностью местных условий (джунгли джунглям рознь), а также ЗАДАЧ. Помню, что в книге "Поющие в терновнике" тесак для рубки сахарного тростника описывался как совсем непохожий на обычный мачете - гораздо тяжелее оного и с крюком на конце.
Касаемо ржавения клинков в условиях джунглей - надо быть либо дебилом, либо неряхой, чтобы позволить клинку проржаветь до потери толщины. УХАЖИВАТЬ надо за клинком! Что-то я не слышал, чтобы СТВОЛЫ оружия для войны в тропиках делали либо из нержи, либо особо толстыми - для компенсации коррозионной неустойчивости.

paradox

unecht
резать толстую РАСТИТЕЛЬНУЮ массу?

там вроде американцы не бегают?

minorite

Пехотинец
Касаемо ржавения клинков в условиях джунглей - надо быть либо дебилом, либо неряхой, чтобы позволить клинку проржаветь до потери толщины. УХАЖИВАТЬ надо за клинком!

эт точно. у любого папуаса все эти железки начищены так, что можно позавидовать. потому-что за появившимся пятнышком ржавчины очень скоро последует ещё одно, потом ещё. в результате потеряет необходимый ему инструмент.