Информация по ZDP-189

littorio

Не являюсь экспертом по сталям, и свою Spyderco Calypso Jr ZDP-189 краш-тестам подвергать не собираюсь, но хотелось бы собрать и систематизировать всю информацию, известную по этой стали. Заранее извиняюсь за ньюберские лопухи, буду рад, если профессионалы поправят. Сообщение буду модифицировать, если кому-то захочется чего-то добавить.

Итак, несколько ссылок:

1. [ENG]Manual, видимо, официальный Hitachi, PDF
2. [RUS][GUNS.RU] endura 4 ZDP189. asi contest
3. [ENG][BF]Нужна информация по ZDP-189
4. [ENG][BF]Сравнение ZDP-189 против S30V
5. [ENG][BF]Склонна ли ZDP-189 к коррозии?
6. [ENG][BF]ZDP-189 Leek = Крупное разочарование

Выводы, который сделал для себя:

1. Отличается великолепными свойствами по удержанию режущей кромки, и по качеству реза. Можно закаливать до 68 HRC, при этом она не становиться неприемлемо хрупкой. Твёрдость серийных ножей крутится в районе 64-66 HRC.

2. Точить лучше на чем-нибудь мелкозернистом, и лучше всего во влажной среде. Точить как другие ножи - сначала на крупном алмазе, потом на мелком, не стоит - возможно выкрашивание. Лучше поона«censored»ать с мелкозернистым бруском, чем получить мелкосеррейторный ZDP-189 клинок.

3. Имеет 20% хрома, что, казалось бы, позволяет считать её нержавеющей, но 3% углерода нивелируют высокое содержание хрома, и за клинком из ZDP-189 лучше ухаживать, как за углеродкой - может заржаветь.

4. Сталь весьма сухая, хрупкая, поэтому лучше не подвергать клинок нагрузкам на излом. В теме про Leek американец сумел получить Квази-танто-Leek высверливая кончиком отверстие в мягком пластике.

5. Хрупкость, как и следовало ожидать, зависит от толщины клинка в районе РК. Здесь участники asi и Stockman резали ножами провода. Относительно ломообразная Spyderco Endura выдержала без вопросов, более деликатная Spyderco Calypso Jr - появились сколы. Это могло стать следствием разницы в толщине лезвия, но может указывать и на "гуляющее" качество ТМО клинков

6. Из-за предыдущих двух пунктов следует, что сталь лучше всего подходит для небольших ножей с нетолстым клинком, предназначенных для РЕЗА, а не отламывания, строгания, высверливания и скребления чего-либо. Т.е., лучший нож из ZDP-189 - это небольшой офисный складешок/фиксед.

7. Лучший вариант клинка - с обкладками из нержавеющей стали, где ZDP-189 будет только в центре, что уменьшает вероятность коррозии и излома клинка. Тем не менее, клинки с тонкой РК остаются хрупкими у кромки, и их не стоит перенагружать. Необходимо отметить, что нержавейка 420J2 достаточно мягка, легко царапается, т.е. клинок может легко потерять товарный вид.

8. Лучшая форма - с не ярко выраженным кончиком. К примеру, Spyderco Jess Horn будет превратить в квази-танто (то бишь испортить) проще, чем Spyderco Calypso Jr, которая, в свою очередь, уступит Spyderco Delica по стойкости РК к выкрашиванию (у последней больше толщина клинка с ZDP-189, но клинок сплошной, более хрупок на излом и более подвержен коррозии).

Spyderco Jess Horn:

(фото участника BigMonster)

Spyderco Calypso Jr:

(фото участника littorio)

Spyderco Delica:

(фото участника BigMonster)

(P.S. Ни в коем случае не хочу бросить тень ни на какой из вышеперечисленных ножей, каждый из них хорош по своему, выбор - за вами.)

9. Нож со сталью ZDP-189 лучше не брать в качестве первого ножа, т.к. велик шанс его испортить.

Ann

Спасибо за сбор информации и обзор.
Полезно 😊

Bonifatich

Огромное Вам спасибо!

BigMonster

littorio
...буду признателен, если кто-нибудь угостит простой фоткой сбоку...

Не вопрос 😛

Ну и Делику за компанию...

Eugeny2

Упоминал уже. Строгал веточку сухую деликой ZDP - кромка скалывается.

asi

банку консервную открывал лииком ZDP один скол. такой, что еле чевствуешь когда ногтем по лезвию ведешь.

вобще, я так и не понимаю - Кершо, Вильям Генри, Спайдерко и РОкстед - у них клинки одинаковую ТО имеют от одного завода или все же?


Vovil

Для комплекта не хватает Калипсы! 😞 из этой троицы.
И еще вопрос - грубая (без полировки) крошиться будет на резе?

asi

ага чем лучще заполируешь - тем лучще будет.