Толи шпага, толи еще что, кто может дать информацию про сей девайс?

sigur

Эта шпага (так я ее называю) у меня уже 27 (!!!) лет, подарил мне ее друг отца когда мне было 10 лет, я прочитал тогда "3 мушкетера" и естественно бредил ими :-) Так вот в чем собственно вопрос: кто знает что это за изделие, на каком заводе изготовлялось, что за сталь и прим. год выпуска.
Прим. рукоятка самодельная.

мак

Это советская спортивная шпага.

sigur

да это понятно что советсткая, интересно когда их делали, ведь если она у меня уже 27 лет, скоро типа "раритет" будет :-) и где? клеймо почти стерлось, но может кто узнает

krapper

Клинок от шпаги, эфес от сабли.

sigur

не, эфес родной 100% , только рукоятку сам сделал лет 15 назад, все остальное (эфес, гайка и клинок) заводское
Да, еще забыл добавить (на фото не видно) клинок трехгранный, с одной стороны имеет дол на всю длину, с другой стороны выпирающее ребро (понятно что это для жесткости) но ведь спортивные шпаги обычно очень гибкие как пружина, а этот клинок достаточно жесткий. На конце трехгранное острие (возможно что заточен не на заводе)Несколько лет назад ради интереса попробовал уколоть кусок свинины (грудинка) - проткнул как масло. Зачем такая жесткость на спортивной шпаге? Толщина клинка около эфеса 17 мм, длина 89 см.

krapper

sigur
не, эфес родной 100% , только рукоятку сам сделал лет 15 назад, все остальное (эфес, гайка и клинок) заводское
Да, еще забыл добавить (на фото не видно) клинок трехгранный, с одной стороны имеет дол на всю длину, с другой стороны выпирающее ребро (понятно что это для жесткости) но ведь спортивные шпаги обычно очень гибкие как пружина, а этот клинок достаточно жесткий. На конце трехгранное острие (возможно что заточен не на заводе)Несколько лет назад ради интереса попробовал уколоть кусок свинины (грудинка) - проткнул как масло. Зачем такая жесткость на спортивной шпаге? Толщина клинка около эфеса 17 мм, длина 89 см.

Это от шпаги клинок.

Флэш

Не претендую на окончательную истину, но моё ИМХО:
Спортивная шпага. СССР. Производитель - ЦНИИЧЕРМЕТ, экспериментальный заводской комплекс.
Про эфес скажу только, что клинки для спортсменов - расходный материал, а вот прибор делается под каждого свой, с индивидуальной подгонкой, и переживает не один десяток клинков.

krapper

Флэш
Спортивная шпага. СССР. Производитель - ЦНИИЧЕРМЕТ, экспериментальный заводской комплекс.
Про эфес скажу только, что клинки для спортсменов - расходный материал, а вот прибор делается под каждого свой, с индивидуальной подгонкой, и переживает не один десяток клинков.

У шпаги другая гарда. В данном конкретном случае на эфес от сабли посажен клинок от шпаги.

Вот картинки:
http://club.fencing.ru/cntnt/menu/sportivnoe_fehtovanie.html

minorite

Флэш

совершенно верно про расходный материал. и не составит труда переставить эфес сабли на клинок шпаги.
что мы в детстве и практиковали - у меня недалеко от дома был спорткомплекс с секцией фехтования. сломанные клинки просто выбрасывали в мусорный контейнер (не всегда, но довольно часто). мальчишки их оттуда реквизировали, добывали различными (в основном махинаторскими) способами гарды или эфесы, делали рукоятки и играли в мушкетёров 😊 обломок в 30-40 см - это же практически шпага Д'Артаньяна! 😊

sigur

2 krapper
да, Вы правы, на приведенной Вами ссылке как раз мой девайс, сабля оказывается (всю жизнь считал саблей несколько другое орудие:-) Спасибо за инфу

Мишуня

Чистая спортивно-фехтовальная сабля 70-х годов. Клинок сабли от клинка шпаги отличается сходу по отсутствию на острие клинка сабли эл. контактной кнопки на укол. На сабле было просто чуть расширенная пупочка, которую особо-одаренные дети стачивали;-).

krapper

Михаил, может я уже не помню, но у сабли должно присуствовать приличное рикассо и профиль клинка прямоугольный. А у шпаги трехгранный клин и профиль идет до гарды.

Мишуня

Да, у сабли чаще всего был четырехгранный профиль, но встречался и трехгранный. Оно особо не гостировалось, особенно в глубинке и на соревнованиях не выше городских. Насчет рикассо уже не упомню, все-таки давненько оно было;-).

Ratio

Мишуня
Чистая спортивно-фехтовальная сабля 70-х годов. Клинок сабли от клинка шпаги отличается сходу по отсутствию на острие клинка сабли эл. контактной кнопки на укол. На сабле было просто чуть расширенная пупочка, которую особо-одаренные дети стачивали;-).

Поверьте человеку, шесть лет положившему на спортивное фехтование. Клинок действительно от шпаги. Гарда сабельная. Клинки от любой спортивной шпаги имеют V-образный профиль. На обсуждаемом клинке, на так называемой "сильной" части, т.е. у самой гарды, отсутствует тонкий дол (см. фото), по которому проходят провода, от электрофиксирующей кнопки (так называемого "пуандаре"). Клинки, не предназначенные для установки эл.кнопки, выпускаются до сих пор, как тренировочные. Длина обсуждаемого клинка 89 см, а длина полноразмерной шпаги 110. Клинки обычно ломаются в первой трети от "острия", и видимо, кто-то переточил такой обломок.
Гарда обычная, сабельная. Противовес, т.е. гайка, собирающая в единое целое клинок, гарду, войлочную прокладку, предохраняющую пальцы спортсмена от ударов о гарду и рукоятку - "родной" сабельный. У шпаги противовес больше, он напоминает усеченный конус длинной около 4 см.
Клинок сабли имеет прямоугольное сечение, но часто встречались клинки, у которых передняя, "рабочая" грань, чуть уже, чем "обух".
Да, клинки для спортивного фехтования не гостировались, но их форма, вес, жесткость четко расписаны в "Правилах спортивного фехтования". С таким симбиозом из шпажного клинка и сабельной гарды ни одного спортсмена на фехтовальную дорожку не выпустили бы.
Вообще-то, такой "симбиоз" частенько используют для сценического фехтования. Гарда от шпаги выглядит как глубокая миска из которой клинок торчит с очень заметным смещением от центра. Сабельный клинок очень гибкий, "живой". Вот и собирают для сцены "солидно" выглядящую сабельную гарду, и жесткий шпажной клинок.

По поводу происхождения клинка. На клинках, произведенных в СССР,по крайней мере на тех,которые я видел, стоял год, и клеймо, на котором изображался то ли кружок, то ли буква Д пересеченные стрелкой. Но было много клинков из стран соцлагеря. Очень неплохого качества. Возможно, это один из них. Если "ну очень надо" узнать происхождение клинка, могу проконсультироваться у тренера.

krapper

"Руки- то помнят, помнят руки!.."
(с) Ю. Никулин.

Мишуня

krapper
"Руки- то помнят, помнят руки!.."
(с) Ю. Никулин.
А меня, видать, уже склероз одолел;-). Ну я-то лет тридцать назад фехтованием занимался;-). Да и не было у нас тогда шпаг без кнопок, а я вообще саблистом был.

krapper

Мишуня
А меня, видать, уже склероз одолел;-). Ну я-то лет тридцать назад фехтованием занимался;-). Да и не было у нас тогда шпаг без кнопок, а я вообще саблистом был.

Сабля- самое красивое оружие в фехтовании.

Ratio

У нас всех новичков изначально ставили на рапиру. Как ни крути - наименьшая зона поражения, клинок легкий. Да и рапир в секции было значительно больше, чем шпаг и сабель. Тренер приглядывался к новичкам, и после этого распределял, кого-куда. Меня отправили на шпагу. Причем, ребята там были постарше, "на дорожке" уже год-два и поэтому по началу я был чем-то вроде тренажера по отработке уколов. Кто занимался, поймет. В шпаге пытаешся достать руку противника - она ближе. Защитные куртки (колеты), были десятого срока носки и после тренировки бицепс правой руки превращался в одну большую гематому. Что бы дать моей лапе поджить, тренер иногда ставил меня на саблю. Где я начал давать весьма неплохие результаты. На ней меня и оставили... Эх...Растравили душу...Сейчас полезу в шкаф, найду классификационнную спортивную книжку и фотографии...Понастольгирую...