ССО-отличия "Кхукри"-от "Кхукри-М

Jonni

кто щупал?чем отличаются данные модели?

odiser

Размером.

Пехотинец

"Кхукри" комплектуется травмоопасной рукоятью, поэтому может выпускаться с любым углом схождения острия клинка. "Кхукри-М" комплектуется травмобезопасной рукоятьюб, поэтому у него угол схождения острия клинка - более 70 градусов. Чистый "рубильник", в общем.

Jonni

Размером.

а что больше?
написал им они ответили что оставили одну модель-а вот какую не написали

odiser

Размеры не помню, а их сайт на реконструкции...

Пехотинец

КЮ,ЗАРАЗА! У "Кхукри" в инфлистке стоИт "УГОЛ БОЛЕЕ 70грд,травмоопасная рукоять" - только сейчас обратил внимание. На кой хрен сразу 2 признака, если с трвмоопасной можно делать любой угол?
Насчет размеров: общие длина обоих - 395+-15мм, наиб.ширина клинка 55+-5мм, толщ.обуха 5,6+-1,0мм.
У "Кхукри" - модель с деревянной рукоятью типа традиционной - длина клинка 270+-10мм, длина рукояти 125+-10мм, ширина рукояти в ср.части 32+-5мм, толщ.рукояти в ср.части 22+-5мм.
У "Кхукри-М" - модель с резиновой рукоятью как у Колдстила - длина клинка 260+-10 мм, длина рукояти 135+-10мм, ширина рукояти в ср.части 37+-5мм, толщ.рукояти в ср.части 22+-5мм.
Сейчас в производстве, строго говоря, ни то, ни другое, а модель с наборной кожаной рукоятью типа традиционной "непальской" формы. Она себя показала удобнее старых. Хотя есть планы выпускать резиновую тоже традиционной формы.
Пересертифицировать их на хрен, что ли?

Пехотинец

ВСПОМНИЛ,МЛИН! С любым углом острия выпускался "Тенгри" - клинок типа кхукри с ДУГООБРАЗНОЙ спинкой (без "горба") и резиновой рукоятью. Точно, пора пересертифицировать весь этот бардак...