Mo'Skeeter (foto) после моря

tortuga

Всем доброго дня, а дам еще и с праздником!

Пост на обзор не тянет, поэтому пишу в этой ветке.

Летом я был в отпуске в Турции и перед поездкой озаботился покупкой ножика для отпуска. Давно интересовался Mo'Skeeter-ом от CRKT, хотел понять, в чем прелесть ножа класса Spyderco Delica. На клинок в 7 см была использована АУС-6М.
Купил, потому что хотел легкий незаметный ножик на шорты. Да и конфликтов с местными властями не хотелось. Для пляжных нужд должно было хватить. И хватило.
По приезду решил проверить, насколько жестокий зверь морская коррозия и как быстро она появлается. Поэтому нож всегда висел на плавательных шортах, при купании тоже. Промывался под пресной водой не слезая с тех же шорт, во время обмывки пресной водой на том же пляже. Кстати, должен отметить хорошую клипсу, которая уверено держит на кармашке из тонкой ткани.

По прибытии домой разобрал ножик на сколько позволяла конструкция и сфотографировал.






За недельку морских купаний клинок особо не пострадал. Пятнышки ржавчины удалились стирательной резинкой. А вот остальные металлические детальки пострадали сильнее. Пришлось повозюкать наждачкой.
Теперь все снова более-менее в порядке.

Вывод для меня: Ножик - это система, и поэтому, при рассуждениях о коррозиостойкости ножа нельзя забывать о всех деталях.

Нож москитер за свои деньги меня очень устраивает. Тип и размер ножа имеет свою нишу применения. Является ли он альтернативой делике не знаю, куплю - узнаю.

Всем всего наилучшего!

Хрофт

2 tortuga:
сам озабочиваюсь выбором ножа на юга 😊
в багаже везли, все без проблем?

Угг

Нада брать Тасман Салт от Спая, заодно и сталюку хитрую (Н1) протестируешь 😊

tortuga

2 Хрофт

Вез в багаже, все без проблем. Этот был всегда на кармане, ни у кого никаких эмоций не вызывал. Для больших вещей был еще переточенный столовый в рюкзаке.

2 Угг

Перед поездкой тоже игрался с этой мыслью, но оставил. Во-первых, опасаюсь чужих стран. А ножик за 18 евро не так жалко, как за 60. Теперь уверен, что хочу делику.

А во-вторых, интересно было узнать, насколько в действительности опасна морская вода для "не специальной" нержавеющей стали. Клинок вполне, а вот остальные компоненты не очень.

Хотя салт еще интересен желтой рукоятью, не вызывает неприятных ощущений у окружающих.

Хрофт

спасибо коллеги!
я вот пока мечусь между мо'скитером, мини пикой и драгонфлаем.....

Хрофт

спасибо коллеги!
я вот пока мечусь между мо'скитером, мини пикой и драгонфлаем.....
а что касается спец.сталей и воды- тут ,вроде, вопрос уходит в сферу металлургии 😊

tortuga

Ну, если с чисто функциональной/жлобской точки зрения, москитер и здесь самый дешевый. Но что в нем требует привыкания, так это слишком близко к рукояти располженый шпенек. Открывается туго и некомфортно. Но это я балованый.

мини пика наверное получше будет. Но и стоит в два раза больше (у нас). А драгонфлай тоже нравится, для души ножичек.

shochipili

>>>Вывод для меня: Ножик - это система, и поэтому, при рассуждениях о коррозиостойкости ножа нельзя забывать о всех деталях.<<<<<

Ай , Золотые слова ! 😊

Спанч-боб

+1
Хороший тест.
А пружина-то бэклока как сильно корродировала.
Думаю Аксис в таких условиях долго бы не протянул...

нахал

У меня на летней (шорты - море) тематике плотно прописан Ка-Бар Дозиер Хантер. Искал ему дублера - но так и не нашел. Огромный плюс по отношению к другим претендентам на летний карман: легко открывается под водой. Этой его особенности возможно жизнью обязан.

Спанч-боб

Тоже купаешься с ножом?

нахал

Нет, за сетями без ножа не хожу, иногда и окунуться приходится. 😊
А плавать лучше вовсе без всего, где сушить потом? Да и складень - не водолаз. 😛

SDvn

В воду и со складным? Никогда бы не догодался. Всегда на рыбалки ходил, да и буду ходить с фиксом. Если ножные нормальные, то с помощью парочки кожанных ремешков крепятся к голому телу и вперед.

нахал

В воду не стоит, но у воды и на воде клипит на заднем кармане шорт очень даже на месте и кстати. Но только летом. Весной - осенью в правом кармане верхней куртки простой советский садовый нож. Им еще камбалу чистить чудесно. 😛

Kazbich

Вообще, стойкость к парам морской воды, так называемому "соляному туману" (не к самой воде) - будет разве что у 420-й стали. Мысли не мои - знакомый лет десять работал в фирме по разработке кораблей на воздушной подушке (в том же СКБ "Нептун", но не Скрылев 😊 😊 😊 ). Все варианты с 440А (AUS6) и далее - будут корродировать в большей или меньшей степени. Так что - покупайте Викинги и Магнумы 😛 (но именно из 420-й, не из 440А). И, ИМХО, все-же лейнеры - бэклок все равно будет влагу в районе замка задерживать.