Мои EDC-ножи

ЦЦЦ

Вот, накатал целую повесть о своих самых запомнившихся EDC-ножиках.
http://440c.livejournal.com/#item534

vhamv78

было бы еще интересней если бы картинки открылись:-(

ЦЦЦ

Картинки наладил, welcome еще раз 😊

Kazbich

ЦЦЦ
Картинки наладил, welcome еще раз 😊

Замечательный обзор, особенно насчет частоты реального применения.

Если по своим EDC на вопрос "Ответьте, пожалуйста, на вопрос, а что вы делаете своими ножами EDC?"

Попытка анализа цикла:
1. Ищу, какие еще на глаза ни разу не попадались.
2. Трачу на них деньги 😛.
3. Пытаюсь жене (да и себе тоже) объяснить, зачем мне очередной нож 😊.
4. Смотрю подробно функционирование, довожу до ума все "заморочки", иногда перетачиваю заводскую РК, иногда просто правлю мусатом.
5. Пытаюсь поносить в кармане, погонять дома по продуктам, по всякой мишуре, по сигаретным фильтрам.
6. Если более-менее приживается в кармане дома - из кармана наружней одежды вытаскиваю предыдущий, этот отправляется со мной на улицу и на работу.
7. Кроме регулярного укорачивания фильтров - иногда использую для вскрытия различной упаковки (достаточно часто) и по пластиковым коробам (реже). Изредка - разделка кабелей (весьма редко).
8. Совсем изредка - отрезать какую-либо веревочку, разрезать тряпку, что-то поскоблить, подрезать заусенцы на пальцах, порезать колбасу или сыр.
9. Через какое-то время - появляется ощущение, что чего-то совсем неощутимого мне в этом ноже не хватает, и хочется чего-нибудь новенького.
10. GO TO п.1 😀.

Одновременно крутятся 2-3 цикла, так что - меньше двух ножей по карманам на улице и на работе не бывает.

Из всего этого, практически полезные действия - укорачивание фильтров сигарет, вскрытие упаковок, обрезка края пластиковых коробов, разворачивание в них отверстий, разметка по стенам под сверление, срезка стяжек кабелей в системных блоках, снятие изоляции с кабелей электропитания. Не так уж и много 😞.

Для открывания пива - мультитул, для обрезания заусенцев - ножницы в том же мультитуле. В тех конторах, по которым катаюсь - ножи класса кухонных, обычно есть. Иногда - даже много 😊 (фирма по разделке и упаковке рыбы). Чем упаковку оборудования вскрыть - ну офисные резаки во всех почти офисах имеются, в крайнем случае - и ножницы сгодятся. Основная цель ношения ножа - скорее просто лень 😛. Лень дотянутся до чего-либо другого режущего (особенно, если еще и нужно искать, где лежит, да еще и в новой обслуживаемой конторе), когда можно просто сунуть руку в свой карман.

Gromozeka

Хм, да...
Много раз уже обсуждалась эта тема. Все согласны, что нож в кармане может быть и не нужен вот сейчас, но если он понадобился, а его нет, то беда.

0. Удовольствие от обладания, погладить, поиграться, пощёлкать, поправить и так безукоризенную заточку...

1. Обязанность ЕДК - профилактика инструментального голода. В широком понимании этого слова.

Работы стараюсь делать мультитулом, когда более подходящих инструментов нет под руками. Это и работы с системными блоками (в том числе и разрезание стяжек - удобней ножницами из мультитула чикать, если бокорезов под руками не валяется), и по кабельному хозяйству, и винтик отвинтить и гвоздик выдрать... Но иногда, когда и мультитула нет, на поясе есть тот самый, ЕДК...

2. Работы по приготовлению еды. Тоже в широком понимании этого слова.

Упаковку часто вскрываю, очень часто, ежедневно, несколько раз в день. Хлеб отрезать и не только хлеб, на хлеб намазать. Что то порезать, отрезать. - Ежедневно, несколько раз в день.

3. Хозяйственные нужды. Ниточку отхватить, что то поскоблить, поддеть, дырку прокрутить. (варварство)


А вот вопрос, в связи с чем возникают вопросы типа "а зачем вам нож?". Это попытка найти мотив ношению, нерегулярному использованию или попытка оправдать покупку нового ножа?

нахал

Обзор понравился, но не понял вопроса, вообще или только сегодня?
Про "вообще" писать долго, а вот сегодня:
- Разобрал и зачистил по новой клеммы на розетке фаркопа (надо было прицеп цеплять и срочно ехать)
- Достал с матюгами прикипевший предохранитель (по причине замыкания розетки)
- Распутал глухой узел на веревке из багажника (стропы затяжные как всегда забыл)
- Настругал щепы на растопку плиты и печи.
- Накрыл стол на себя любимого.
- Успел уложить 10 квадратов утепления, как всегда приходилось лишнее подрезать.
Это только то, что вспомнилсь, наверняка было больше эпизодов, просто все они уже на автоматизме и в мозгу не откладываются.
За команду ЭДК сегодня играли: Спайдерко Милитари и СОГ 44 (мультик).

Kazbich

Gromozeka
Хм, да...

...
3. Хозяйственные нужды. Ниточку отхватить, что то поскоблить, поддеть, дырку прокрутить. (варварство).

Дырку в пластикоых коробах - как раз самое то. Шилом протыкается не хуже, а вот заусенцы пластика после шила срезать - все одно, нож нужен


А вот вопрос, в связи с чем возникают вопросы типа "а зачем вам нож?". Это попытка найти мотив ношению, нерегулярному использованию или попытка оправдать покупку нового ножа?

А на последний вопрос - это просто попытка найти место, куда же их все в квартире складывать - их ведь все больше и больше 😊 😊 😊.

нахал

Ребят, простите мою серость, что такое пластиковые короба? Да, и вот ещё, "витая пара". Просто часто упоминается, примерно предполагаю, но хотелось бы знать наверняка.

Kazbich

"Витая пара" - кабель UTP категорий 5, 5е, 6. Четыре пары витых проводов с определенным фиксированым шагом навивки в обшей изоляции (с внешней экранировкой или без таковой). Применяется для локальных компьютерных сетей. Пригоден для использования в телефонии и сигнализации. В зависимости от типа - 8 одножильных или многожильных проводов, каждый в собственной изоляции. Медь, достаточно стабильного химсостава и прочностных характеристик. Диаметр каждого - около 0.5 мм, для одножильных - достаточно стабилен для разных производителей. Режутся достаточно плохо, оставляют следы на РК. Пригодны для сравнительных проверок на качество реза (вплоть до оценки усилия разрезания по динамометру) и стойкость РК, в связи со стабильностью параметров.

Пластиковые короба - короба прямоугольной формы (в основном - П-образного сечения с крышкой), применяемые для установки на стены помещений и прокладки в них локальных и телефонных сетей, электропроводки, линий сигнализации, видеонаблюдения, иногда - труб кондиционеров между внутренним и внешним блоками. Изготавливаются, в основном, из различных марок полиэтилена или поливинилхлорида. Достаточно гибкие, выше определенных нагрузок (в зависимости от места в сечении профиля) - могут трескаться. При недостаточно хорошем резе (тупая РК, большие углы заточки, большой угол спусков) - получается достаточно большой процент брака, в связи уходом лезвия и растрескиванием. Для оценки стойкости РК малопригодны (разброс параметров прочности и толщины по разным местам профиля, разброс по профилям различных размеров, разброс по производителям. Износ РК выше, чем при резке продуктов, видимо ниже, чем при резке каната. Для работы обычно требуются углы заточки не менее 25-30 градусов (заводская заточка достаточно часто непригодна).

нахал

Спасибо!
Век живи, век учись! 😛 К сожалению, ни с чем подобным в реальной жизни иметь дело не приходится. Буду знать! 😊

Kazbich

Если бы последние пять лет достаточно эпизодически не занимался бы монтажом локальных сетей именно в коробах, а не скобами или просто по полу - тоже не знал бы. Обрезка кабеля (уже лет десять) в основном делаю именно обжимными клещами. По коробам обрезка краев и укорачивание пластиковых дюбелей - вполне подходят профессиональные строительные ножи со сменными выдвижными лезвиями. Отверстия для саморезов в коробах - можно обходиться и толстым шилом или шилом-разверткой мультитула (обязательно с фиксацией - на нефиксированых развертку на пальцы несколько раз укладывал). Под прорезание отверстий (особенно крупных под проход кабеля в стену) - строительные выдвижные практически непригодны - абсолютно не держат боковую нагрузку. Если работать с пола - достаточно удобны нескладные (вроде самых дешевеньких "Мора" из углеродки (да и из нержавейки - тоже)). При работе на высоте (со стремянки), либо в труднодоступных местах - удобнее все-таки складной с "одноруким" открыванием и закрыванием. Просто искать ножны на поясе и целиться в них, достаточно часто на-ощупь (особенно, если другая рука занята и развернуться толком невозможно) - значительно дольше, чем сложить и сунуть в карман рубашки. Предпочтительнее оказывается лейнерный замок, бэклок и аксис(ультра)лок - увы, менее удобны.

нахал

А я вот тут себе нарыл очередной мультиблэйд под гипсокартонные сменные лезвия где на другой стороне нормальный нож с лайнером. "Бахко" такие у какого-то коллаборанта заказывает, вероятно всеж Китай.
Сейчас тяну проводку на весь дом, вместе с телефонными и прочими, так вот он оказался именно то что надо. Из минусов только вес (цельностальной) и дюже цеплючий полусеррейтор. Но как раз на пластике тот серрейтор показывает себя прекрасно. Именно им сейчас и ковыряю все.
А Мору удобнее на пуговицу вешать, и под рукой, и не мешает и вкладывается не глядя.

Kazbich

На пуговицу Мора вешается. Пару пуговиц на рубашке уже оторвал 😊. На стремянке именно нормально стоя - таким образом вполне проходит. Где-то буквой "Зю" под столами или в каком либо углублении - ножны уже висят по направлению к центру земли, а отнбдь не вдоль тела 😞. Да и пролезать, или лежать пузом на чем-либо иногда приходится так, что ножны спереди просто будут за все цепляться. Не так часто бывают такие "акробатические этюды", но иногда все-таки случаются.