Рукояти от АиРа

Rig

Рукояти от АиРа подскажите какие лучше: береста,кожа,орех? покрываются чем нибудь сверху типа лака или пропитки какие нибудь.К сожалению нет возможости подержать в руках,а на фото не разберёшь.

RAYNGER

По мне, так береста лучше.
Рукоятки обрабатываются специальной пропиткой.

yunker

и ещё маленький совет, потому как я сам тоже очень интересовался этой фирмой, но ножи видел только на картинках. в реальности ножи несколько другие, чем на фото, например Хаски оЧЧень огромный нож, а на фотках он выглядит средним по размерам. и неважно какую рукоять вы выберете, постарайтесь всётаки познакомиться с ножами до их покупки. если нет такой возможности, хотябы смоделируйте по размерам из картона или фанеры заказываемый нож, для полноты ощущений... 😛

NAVAJO

Я, лично, беру деревянные. Опасаюсь, что наборные ручки от влаги испортится могут. С древом проще.
Хаски, на самом деле, в жизни больше, чем кажется на картинках. Я сам удивился, когда получил его.

Den777

У меня на "Стрельце" кожа, вроде пропитана, периодически используется на кухне, пока все нормально.

NAVAJO

Да вряд ли, конечно, наборные ручки испортится, мне надо себя переубедить. Сам сейчас думаю заказать Чухонца и Полярного-1 с наборными ручками.

Skiv

У меня Пескарь с берестой. Ничего на ней из грязи не задерживается и в руке лежит приятно.
Есть еще Бекас в рукоятью из кожи. Рукоять немного переделал под свою руку - срезал немного, потом шкуркой шлифанул и маслом касторовым пропитал. В руке лежать стал лучше, не скользит, грязь тоже отмывается легко.
Хотя мне Бекас нравится больше, но в плане материала для рукояти лучше все же береста. Все ИМХО конечно.

YNK

У меня Бекас с рукоятью из ореха.Наблюдается интересный эффект,когда рукоять мокрая становится шершавой и не скользит, когда высыхает опять становиться гладкой.

мак

А это смотря для чего. У меня все варианты рукоятей от АиРа, наборная из кожи стоит на боевых, береста на охотничьем, а орех - на заказном из дамастила. Все рукояти сделаны качественно, выбирайте на вкус.

NAVAJO

А какой именно боевой нож?

faa13121

Смотрел на выставке, но не купил. Береста смотрится класно, но по мне лучше все-таки дерево, как то оно привычнее.
С уважением.

мак

Рысь.

Rig

Спасибо всем за ответы,придеться наверное три разных взять с тремя разными ручками 😊

yunker
и ещё маленький совет, потому как я сам тоже очень интересовался этой фирмой, но ножи видел только на картинках. в реальности ножи несколько другие, чем на фото, например Хаски оЧЧень огромный нож, а на фотках он выглядит средним по размерам. и неважно какую рукоять вы выберете, постарайтесь всётаки познакомиться с ножами до их покупки. если нет такой возможности, хотябы смоделируйте по размерам из картона или фанеры заказываемый нож, для полноты ощущений...



Действтельно присматриваюсь к этому ножу,думал небольшой нож пока не глянул на размер 😊

kotalexs

вставлю свои три копейки про рукояти.
Из переписки с их менеджером выяснил, что:

"Хвостовик на клинок наваренный на варианте с кожей и берестой. С
деревянной рукоятью клинок идет всадной длина 40-50мм" (С) Елена

Nesusvet

имхойно после 5 см хвостовика поперечных нагрузок практически нет, а монолитность деревяхи даст бОльшую общую прочность в сравнении с наборными пакетами

опять-таки имхойно

дерево - вещь классическая, если есть сомнения - брать его
береста в руке много теплее, чуть шершавее, общие тактильные ощущения - на любителя (я себя никак заставить не могу, не мое и все тут). Однозначно брать бересту в случае если нож будет пользоваться зимой (или просто при низкой темп.)
кожа - штука более капризная, однозначно НЕ брать кожу при водных работах (не смотря на пропитки будет воду набирать) и всяческой рыбе (запах) но при этом мне лично нравятся ощущения, вмеру упруга, вмеру прохладна, вмеру скользка. Приятная вещь. Кожа на боевых - классика.

Rig

[QУОТЕ][Б]Кожа на боевых - классика.[/Б][/QУОТЕ]
Мне кажется на боевых надежнее всетаки рифленная резина или пластик. Относительно дешевый rant dpt взял соблазнившись рукоятью и не пожалел,хоть и не боевой нож. ИМХО

Fet

Надежнее, но кожа - действительно классика. 😊 Много на какие ставили раньше. Резины и пластики, понятное дело, технологичнее, гигиеничнее и долговечнее.

Rig

По ощущениям кожа приятнее в руке чем резина ,спору нет, но только пока сухая 😊.Мне кажется много зависит от производителя и качества кожи, ну и с кого содрана, я так понимаю чем толще и сильнее стянута тем лучше. Стандарт наверное буйволовая кожа, только вряд ли у российских производителей.