Помогите с выбором

tamplier.76

перемещено из Нож глазами владельца



Подготовка к летнему отпуску проводится полным ходом. И увы, вместо любимой Чехии с пивом компания решила рвануть в Карелию. А посему:
Господа, помогите с выбором. На фоне бывалых туристов хочется выглядеть достойно. Вот и озадачен одной проблемой-какое мачетеобразное с собой взять. Свою кхукрю от гималаян импортс брать жалко, бо после похода ее опять столько полировать придется. Поэтому выбор такой: или Гурка Кукри от Колд Стил (но блин, дорого, да и покрытие почти такое же у меня на Рекон Тано здорово повредилось при рубке), либо кхукрю от ССО, либо Арми Рэйнджер от Кольта (только не знаю что сделать с их рукоятью, шнуром обмотать что ли, а то при рубке всю руку отсушит).Или может другой девайс подскажете.
Заранее благодарен за советы.
ЗЫ Если вдруг не в той ветке поместил объявление, прошу не кидаться сильно табуретами

Ann

Лучше топорик, ИМХО 😊
Плохо представляю зачем может там понадобиться мачете.

нахал

Если в Карелию то может лучше Леуку? По совокупному КПД на северном ландшафте любому кукре фору даст ... 😛



Фотки отсюда: http://outdoors-magazine.com/s_article.php?id_article=35

Kazbich

Есть кхукри из Ворсмы, есть кхукри от Викингов. На один выход - вполне и Викинга хватит (там и цена почти "одноразовая"). Ворсмовские нужно смотреть. Есть и углеродка и 65Х13. Живьем они в Москве в "Коммандос" и на Новых Черемушках. Название - "Бумеранг". Где в Питере - совсем не в курсе. По виду - вроде не совсем гуано. Зачем кхукри в Карелии - тоже не понял. Что-нибудь вроде Ворсмовского "Сапера" (близкого к "Бобру" от Скрылева) - вполне пойму. Или "Нож экспедиционный" (но только с деревянной рукояткой, а не со шнурком) - тоже. Тайги-2 в Питере давно уже нет 😞, хоть она именно там и производилась.

tamplier.76

Спасибо за советы бывалых людей. Взвесив все про эт контра решил, что кхукря для Карелии-пожалуй действительно излишество.Возьму пожалуй М-95,уж ей то все можно сделать. И лишний килограмм таскать не придется
Искренний респект ответившим

Kazbich

Можно попробовать "нож экспедиционный". Для леса - вполне может неплохим вариантом оказаться. Да и не такой тяжелый. Пилка там все-же достаточно рабочая на обухе.

Hvost

Kazbich , не издевайтесь. Рабочая пилка - цепная или складная от фискарс, была ветка кажется в выживании. Их вес весьма мал. Лучше действительно леуку или нечто подобое по массо-габаритам и нормальная пилка.

Kazbich

Если действительно много пилить - струнную или цепную, без вариантов. Просто на "Экспедиционном" пила хоть на что-то пригодна, в отличии от "Ножей для выживания". Складная Фискар - наверное поудобнее будет, но длина - примерно как на НОКСовском варианте. Хотя - на НОКСе ширина пилы больше - пилить, видимо, несколько труднее.

Ann

tamplier.76
Спасибо за советы бывалых людей. Взвесив все про эт контра решил, что кхукря для Карелии-пожалуй действительно излишество.Возьму пожалуй М-95,уж ей то все можно сделать. И лишний килограмм таскать не придется
Искренний респект ответившим
М-95 - очень хороший нож. Но не пытайтесь заменить топор или кукрю. При этом всегда надо помнить, что обух у Пелтонена довольно мягкий, нож легко сгибается под весом человека. То есть М-95 конечно же нужно купить и носить, прекрасный удобный нож на все случаи жизни. Особенно если есть охотбилет.
Но топорик тоже не помешает. Какой-нить простенький Фискарз500 или 600 - совсем недорогие и довольно полезные.

abalmix

А Олень от Труд-Вачи ещё дешевле и ещё полезнее 😊

Флэш

Карелия...ммм, эх, Карелия! Она большая. Куда идем конкретнее? И как, по суху или по воде?

Пила цепная, это раз. Не берите складную, ей там только сучки-веточки опиливать. Не один же едете? Вот цепной вдвоем самое то работать. Лучковая тоже ничего, но габариты при переноске конечно больше. Струну, если попадется, не берите, не соблазняйтесь размерами и весом - ей только в НЗ место. Сушняка там хватает, а габариты пилы ограничивают диаметр дерева, которое вы можете спилить. И поверьте, при валке ствола топор исполняет лишь вспомогательную функцию; пилой это делать сподручнее.

Топор лишним не будет, хотя бы один на группу, массой около 1 кг. И не "советский плотницкий". Клин у топора должен быть для валки дерева и колки дров, а не для шкурения и вырубания пазов. Другими словами - прямой клин, от заточенной части и до обуха. Больше масса - меньше прилагаемое усилие при колке дров. Длиннее рукоять - выше угловая скорость - глубже врубается при валке сухостоя. Естественно, в разумных пределах, без фанатизма, Вам же это самому нести. Тигр от Вачи - правильный топор. Фискарс-1000 ещё более правильный, как показали в свое время мои тесты. Не соблазняйтесь на Фискарс-500 - им только колышки заготавливать и на разделке работать.

А нож там нужнее для чистки рыбы и резки грибов, ну и прочей снеди-закуси. Так что выбирайте не "рэмбосдох", а нормальный рабочий нож, которым Вам удобно будет _резать_. И к весу отнеситесь с пониманием, чтобы носить на поясе постоянно, а не "где-то в рюкзаке". Желательно из качественной коррозионно-стойкой стали - чтобы ухода требовал минимального, и заточку держал. Пластилиновый ножик Вы на третий день похода выкинете.

Ну, и туалетной бумаги побольше ;-). Мишки, они летом сытые. Но их там хватает... хотя от района зависит, конечно.

В-общем, в "карельском наборе" мачете отсутствует. Имхо.

NAVAJO

Ну и правильно, что в Карелию решили 😊
Я советую топорик+леуко или финка. Для северного леса как раз и есть 😊
Если из мачете, то Рекомендую Тайгу нашу.
А я бы взял и то, и то.

tamplier.76

Большое спасибо за советы. Теперь выбор понятен. Пожалуй Анн и Флэш правы:цепная пила, топорик от Фискарс и ЕДС ножик. Кстати, был очень удивлен, что у Сиси Пууко мягкий обух, не подозревал. Анн, спасибо. Возьму пожалуй Мору 2000 или Кершоу Милитари Буут, хотя блин, как хочется взять что либо рэмбоподобное. А вдруг медведь, а я без оружия. 😊(с тоской оглядев Сог Боуи и Даггер 2).
2 Флэш: а что, если идти по воде, нужен нож для дайвинга или пиранья от Нокс? 😊И чем туалетная бумага от мишек спасает?

нахал

... Кстати, был очень удивлен, что у Сиси Пууко мягкий обух ...

_________________________________________________________________

Он на нем специально мягкий, чтобы не ломался нож. 😊
Ничего страшного, колотушку терпит и поперечно нагружать себя позволяет по полной. Одна незадача, даже в пластиковых ножнах тяжеловат и неудобен при многодневной носке, потому правы указавшие что все равно в рюкзак переселится с пояса.

yunker

с Морой 2000 тоже надо выбирать, китайцы не дремлють, штампуют эти самые Моры вагонами. 😊 😊 😊 😊

tamplier.76

Спасибо Юнкер, брал эту Мору еще во времена оно. Она со мной весь Северный Кавказ протаскалась. Так что вроде не подделка.

Chapaev

Да ладно вам, нормальная кукря не более 600 гр должна быть весом.
Чо уж там такого прям тяжелого.
А пила цепная - это отличная вещь, вдвоем пилятся даже хорошие бревнышки на счет раз.