Отзывы о ножах от Kauuko Raatiniemi

Бакинец

перемещено из Нож глазами владельца



Уважаемые! кто-нибудь имел дело с охотничьими лапландскими ножами от Kauuko Raatiniemi? Сталь 80CrV2. Продавец выдает самые восторженные отзывы. Настораживает довольно низкая цена и почти полное отсутствие отзывов. Кому интересно может посмотреть http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/.

Я тут у вас новенький, поэтому может быть подобные вопросы уже и обсуждались, так что не обессудте. Мне нужен нож с помощью которого можно ободрать, не затачивая, хотя бы одного кабана, а лучше двух. Если кто подскажет конкретные модели , буду признателен. Только нужны советы практиков, а не теоретиков (не в обиду будет сказано). Заранее спасибо.

нахал

На них на всех или Лауринметалли или Канканпаа, за исключением тех что кованые. Хорошая, проверенная углеродка. По кабанам не практик, но не сомневаюсь что и на пару и больше без ЗАТОЧКИ хватит. Править придется, но правится она легко.
Дешев просто пока раскручиваются, на тех же Ахти те же лезвия, но уже раскрутившись толкают свою продукцию дороже. Имею три финки от Еряпуу (другое их название), кованую и две по проще, нравятся, без претензий.

asi

а что подразумевать под правкой и заточкой?

Евгеньич

Меня эти ножи тоже очень заинтересовали сначала, однако покупать не стал, несмотря на отличное качество изготовления, красивый внешний вид и великолепную заводскую заточку. А не купил потому, что коллекционером не являюсь и нож меня интересует как инструмент для разделки (в основном копытных) и нарезки закуся на охоте. На мой взгляд обдирать кабана этими ножами неудобно - форма клинка не та и ширина маловата), а для нарезки продуктов - клинок толстый и коротковат. Кроме того, мне показалось, что у большинства моделей рукоять недостаточной длины. Еще один момент - те модели, которые имеют ярко выраженный грибок на рукояти, держать удобно только одним хватом, которым держат нож когда строгают деревяху - т.е. всей пятерней и больше никак. Как поведет себя сталюка в плане стойкости РК и легкости заточки, сказать не могу, т.к. в реальных условиях не использовал. Все, что выше написано - родилось исключительно после нескольких походов в магазин и перебирания ножиков в руках у прилавка. Тем не менее,повторюсь, что ножи очень качественно сделаны, особенно хорошо это видно по сравнению с лежащими рядом Хелле. При этом цена у последних почти в два раза выше.

нахал

а что подразумевать под правкой и заточкой?

________________________________________________________________

Заточка - по новой вывести РК, правка - вернуть подсевшей РК исходную остроту.
Во всяком случае, я так понимаю.



перемещено из Нож глазами владельца

Bonifatich

По моему на практике сложно извести РК целиком, если только каждачную шкурку строгать...

asi

вот именно - извините опять со своим рылом в калашный ряд полезу но:

вот режу канат (да будь он проклят, ибо нелюбим многими, но копытных у меня нет поэтому чем богат...) так вот 300 раз. потом я ножик не точу а можно сказать правлю подсевшую РК потому что она равномерно подсела без сколов, без остров сильного затупления. то есть я не мусатом правлю.
а беру 3-4 движения с обоих сторон на ультрафайн алмазном бруске а потом еще по 5 движений на 6000 водяном камне. - вот это заточка или еще правка?

до этой операции РК не брила, но по-мнению бы многих еще долга могла бы служить на кухне для реза неприхотливого.


а ведь возможна и другая ситуация - один раз отрезал канат - поправил на мусате и так далее... но в таком случае - любая сталь при правильной геометрии клинка пойдет. главное не забывать вовремя мусатить или править.

поэтому давайте обсудим вот эти критерии "править" "перетачивать" ведь в идеальном случае беру ножик с галимой нержой (но при правильном строе) и начинаю разделывать постоянно при этом мусатю или правлю и хоп: десяток кабанов я таки разделал. 😊 и вроде все шоколадно а вроде и нет.

вот у кого какие мнения?

TerMind

Правка мусатом только выровняет загнувшуйсю кромку. Правка на камне снимает часть метала. Так что ножик с галимой нержой нельзя править мусатом безконечно с тем самим результатом. А так помоему правка ето как раз несколько движений, и неважно мусатом или камнём.

Abu George

Бакинец
Уважаемые! кто-нибудь имел дело с охотничьими лапландскими ножами от Kauuko Raatiniemi? Сталь 80CrV2. Продавец выдает самые восторженные отзывы. Настораживает довольно низкая цена и почти полное отсутствие отзывов. [/B]

Коллега, а вам для чего ножик - то надо? Ножики в принципе неплохие. Да и клинки хоть Лаури, хоть Канканпаа - неплохие. Лаури - помягче. Канканпаа - потвёрже.
Если для охоты на копытных, типа разделывать, то вариант один - модель 23ЕВ: http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/9477.php
Клинок Лаури Лапландер 146х26 мм - вполне пригодная штука. Да и рукоять удобна. И ножны тоже.
Для ходовой охоты и прочих прогулок вполне подойдёт модель 23Rie: http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/9484.php
Что за железка у него - не знаю. Но рукоять удобная.
Можно малость подлиннее, 23VI: http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/9486.php
Клинок - явный углеродистый Лаури 95х20 мм. Но вот рукоять не всем подходит из-за её формы (полная головка). Но если это не смущает - то нож отменный.
Для сверхэстетов - 23LL: http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/9482.php
Гарнитур из большого лапножа непонятного происхождения (ни у Лаури, ни у Канканпаа такого клинка нет) и маленького пуукко (похоже на Лаури 85х17 мм). Большой нож - лагерный, маленький нож - для всяких мелких работ.
Остальные ножи спорны в своей функциональности и рекомендовать их не могу.
Разве что модель 92 "грибной": http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/9488.php
Хороший "нашейник" для мелких работ. Небольшой клинок со спусками от обуха хорош и для грибов, и для продуктов, и для строгания. Вот только кисточку срезать надо - мешать будет.

мисталова

А что это за магическое "Лезвие - ручное литье и ковка" на данном сайте 😊))))))http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/9479.php

BALTAZAR

Имею такой нож, правда свежекупленный. Отдыхал в Лапландии (местечко Леви в 60 км. от Колари) в январе, вот и прикупил. Тож авторская работа, правда подороже вышел. Опробую по сезону.

Коротко: режит, удобный, нравицо.

Abu George

Хм Бальтазар, ваш ножик великолепен! Это совсем не то, что предлагается на ВХТ. Просто если учесть его цену в Финляндии, да добавить традиционные отечественные накрутки, то его никто тут не купит...
Да и нет его на сайте Вууд Джевела. http://www.woodjewel.com/eng/products.php?g1=7270e5&n=1

Видно лимитед. Завидую...

BALTAZAR

Пасиб. 😊
Бывает так, что увидел нож и как молнией садануло и тут ужо пох на деньги.
Продавец цокая назвал имя мастера (тока я запамятовал), сказал дятька ужо очень старый и ножей делает совсем мало. Так как на самой Вууд Джевел народу работает совсем чуть, то (со слов продавца) некоторые мастера на пенсии могут выпускать свои изделия под этим брендом и отслюнявливать процент фабрике. 😛
В ноже мне не понравилось, только крепление ножен на ремень, уж очень раслябисто, а хотелось бы чего-то более фиксированого. Но учитывая, что это национальный нож......

Евгеньич

2Abu George, Нахал: Уважаемые ветераны, подскажите пожалуйста, откуда инфа, что на обсуждаемых ножиках клинки от Лаури и Канкаанпаа? Дело в том, что ножи которые я видел, выглядят как клинок Балтазара, т.е. со следами ковки, нешлифованные. Те клинки от двух вышеназванных фирм, которые представлены, например, на финке.ру, внешне немного другие(вживую я ни тех ни других не видел). Кроме того ни на сайте Вуд Джевела ни на ВХТ об этом не говориться, сказано только, что сталь производства компании ThyssenKrupp Sägenstahlcenter. Может быть все три фирмы просто покупают сталь в одном месте, а клинки каждая делает свои? И еще вопрос: Канкаанпаа и Лаури все свои клинки производят методом ковки или нет?

chief

Судя по тем клинкам, что на Финке.ру, и Канкаанпаа, и Лаури свои клинки штампует (контур), потом шлифует.

Abu George

Евгеньич
2Abu George, Нахал: Уважаемые ветераны, подскажите пожалуйста, откуда инфа, что на обсуждаемых ножиках клинки от Лаури и Канкаанпаа? Дело в том, что ножи которые я видел, выглядят как клинок Балтазара, т.е. со следами ковки, нешлифованные. Те клинки от двух вышеназванных фирм, которые представлены, например, на финке.ру, внешне немного другие(вживую я ни тех ни других не видел). Кроме того ни на сайте Вуд Джевела ни на ВХТ об этом не говориться, сказано только, что сталь производства компании ThyssenKrupp Sägenstahlcenter. Может быть все три фирмы просто покупают сталь в одном месте, а клинки каждая делает свои? И еще вопрос: Канкаанпаа и Лаури все свои клинки производят методом ковки или нет?

Коллега, клинки производства Лаури в Финляндии не использует только ленивый. На фотках с ВХТ на части ножей (самых дешёвых) эти клинки чётко просматриваются. Про Канканпаа - не знаю. Я этих клинков у Вуд Джевел не увидел. Клинки ручной ковки также присутствуют. Вероятно именно они и есть из Тиссен-Крупповской стали. А кто из неё не делает? И Розелли, и Пуронварси, и многие другие. Ничего особенного. Углеродка как углеродка.
про ковку. Кованный металл - не обязательно со следами ручной ковки. "Металл приобретает свойства кованного, будучи осаженным по высоте не менее чем в 8 раз." Это из старых справочников по металлообработке. Так что и горячим прокатом можно получить металл со свойствами кованного. Чем Лаури и пользуется. Впрочем, Ярвенпаа и Канканпаа - тоже.

нахал

Вот собственно, источник вдохновения. С 1918 года. 😛 http://www.laurinmetalli.net/terat3.php
Оттуда и Бриса берет, да и все остальные не рыжие. 😛
Ручной ковки действительно, другие. Т.е. что-то видимо и на месте куется.
Подождем рождения сайта производителя, т.к. у дистрибьюторов информация тенденциозна, как та пресловутая "ручное литье и ковка" 😊

Abu George

нахал
Подождем рождения сайта производителя, т.к. у дистрибьюторов информация тенденциозна, как та пресловутая "ручное литье и ковка" 😊

Мдя, и кто только ни берётся ножи продавать. Даже нормальный перевод заказать не могут. 😀
Абидна, да?! 😀 😀

нахал

Ещё как обидно!
Сисси говорил, что у них сайт вот-вот запустят, там-то надеюсь все в порядке будет. Пока же самая обьективная информация на Рагвед Фордже.

Abu George

[QUOTE]Originally posted by нахал:
[B]Сисси говорил, что у них сайт вот-вот запустят, там-то надеюсь все в порядке будет.
+++++++++++++ Сисси ножами торговать собрался? Мне не говорил...

нахал

Нет, это стиль изложения у меня такой корявый. 😊
Ерапуу свой сайт готовит, по словам Сисси.