Еще раз про нож.

Волк

Вот присмотрел себе нож на rusknife. Фирма Магнум, следовательно не чень дорогой (его пока нет на складе у rusknife, но я думаю его найти в оружейках Киева. Просто я такого типа крутил в руках на выставке. Очень понравилось 😊 ) В коментариях сказано, что сталь на лезвии 440er. Так вот у меня возник вопрос: что это за сталь и как она себя ведёт в действии, как держит РК? Я понимаю, что тут всех уже задолбали подобные вопросы, просто я никогда не слышал о такой стали. Слышал о 440А,С, 420, АТС-34,и многих других, а об этой - ни сном ни духом.
Заранее благодарю.
С уважением, Волк.

Волк

Вот. Вывесил картинку. Кто что о нём знает?

WeS

Ножи магнум с маркой стали 440er насколько я помню стоят на порядок больше, по крайней мере в магазинах что-то около 2 тысяч и больше, и вроде как 440er это вовсе не 420 а вроде как лучшее.

Волк

Для WeS
Спасибо за инфу. Я готов отдать за ХОРОШИЙ нож 100-150 убитых енотов, так что это ничего, что 2 тыщи рябчиков. Это в мой лимит укладывается. Лижь бы сталь была хорошей! 100 баксов за магнум, всё же лучше. чем 700 за такого типа, но более разукрашеный. ИМХО нафига эти узоры на оружии. Мне нужен в первую очередь нож.
С уважением, Волк.

Mr_Mike

440er = 440A
только немецкого производства
что то там фирцихьстер, мля )

С ув., я.

Волк

Для Mr_Mike
Огорчили однако. Я то думал, а оно оказалось... Эх. Ладно, буду искать что-нить получше.
Хотя, лучше сейчас огорчится, чем потом - купивши.
Спасибо за инфу.
С уважением, Волк.

Волк

Только что с рускнайф. Посмотрел я магнумы - цена не поднимается выше 50-60 у.е., что радует. Так что скорее всего, если найду, то буду брать! Или 440А не так уж и плоха?

KOSTYA

2Волк А чё не возьмешь что нибудь из Спайдерко,например Эндуру?Магнум обычно берут только по причине дешевизны,качество у Магнума очень страдает!А так по соотношению Цена/качество в России и Украине лучше Спайдерко Эндуры НЕТ!Бери Эндуру - не пожалеешь(у меня у самого такая)!Все кто покупал-Очень довольны!

OLEG_V_M

Приветствую!
Сам имею "Магнум" несколько лет, ну что можно сказать: - сталь мягкая, заточку держит плохо, сам нож достаточно прочный, но сделан так, без "души".Я его сменил.
Если хочешь хороший нож за сравнительно небольшую цену, присмотрись к продукции "CRKT"
типа RYAN, CRAWFORD\KASPER, POINT... - сталь
AUS-6M, HRC56 (Япония). ИЛИ к "BOKER", ножи типа TLP-1, GEMINI PEARL. Стали там 440С, MBC 26, цена всех этих ножей не более 100$, на www.knife.ru, ТАМ И КАРТИНКИ ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО. Сам я там покупал себе нож ВМ 720.


Andrew!

Магнумовские ножи не далеко по качеству ушли от Фортуны, брать не советую, тем более отдавать за ник порядка 60-100 бакинских.

WeS

НИ ни, не покупай, она хоть и лучшее 420, но не настолько чтоб его покупать 😊, да в нете действительно вроде как не выше той цены что ты сказал, я говорил про те цены, которые видел в магазине а не на сайте, там ножи с 440 сталью стоят около 2000. КОгда ножи Магнум с 420 сталью можно купить от 250 р.

WeS

я сам купил для города с 420, чтоб всякие там бумажки, мешочки, картонки резать тупится довольно быстро но и затачивается как нефиг нафиг, прям на паре 😊 стоит недорого 270р. Так что я не жалею отданых денег, вполне красивый и функциональный нож с дюралевым покрытием, но больше отдавать за магнум я бы не стал.

Волк

Для Кости
Не нравятся мне Спайдерки (не подумайте, что я дилетант - сделаны они на ура. Не нравиться мне их дизайн. Я больше люблю ножи такого типа, как на этой картинке. Ктому же беру не для города, а там на охоту/рыбалку/за город, то есть скорость раскрывания роли не играет). Но надо, чтобы был прочен.
Для OLEG_V_M
Именно иза высокой прочности запирающего механизма (да и самого ножа) всё же собираюсь взять его.
Кстати, твоя ссылка не работает. Или это только у меня глючит?
С уважением, Волк.

Волк

Вот ещё. Видел Лазерман (вроде правильно название написал). Кто что по нему хорошего/плохого сказать может? Как он в сравнении с тем же Магнумом (ну, сталь на Лазермане ясен пень лучше (Германия как ни как (так мне сказали)). Особенно интересует прочность запирания и самого ножа)
Буду рад любой инфе.
С уважением, Волк.

Andrew!

Если магнум с лазерманом сравнивать, то ИМХО долго не думай - бери Лазерман. Юзал Latherman Wave - очень надежная, многофункциональная Весч! (с большой буквы) "прочность запирания и самого ножа" на высоте. Еще из Latherman-ов нравится 6-ой joice - там штопор есть 😊
ЗЫ из спайдерок присмотрись всеж к Эндуре. Когда стоял перед выбором, какой рабочий складник себе взять для города и не только, на спайдерки принципиально не глядел, ( не нравились они мне по дизайну 😊 ) Но чем больше инфы находил, тем больше в ней мелькал присловутый паучек. В итоге Купил Эндуру и ничуть не жалею, эстетика впиталась и пришлась по вкусу вместе с качеством и рабочими свойствами ножа. 😛

KOSTYA

2Волк А как тебе такой красавец:

Материал 4034
Длина 18.0 см
Длина лезвия 8.0 см
Вес 160 гр
Цена 76 $
Т.е. по цене будет как Эндура!!!А вообще я вот лично долго выбирал себе хороший складной нож!Брал себе и Фортуну и Магнум и СRKT!Фортуна и Магнум только на витрине магазина и на кортинках в интернете хорошо смотрятся,да ещё цена за иномарку-клёвая(Гы Гы Гы) 😀 ,а как купишь сталь пощупаешь,а если не дай бог ещё и в работе поиспользуешь,так сразу думать начинаешь - куда бы его засунуть 😀 !Я от своих Фортуны и Магнума два месяца избавлялся(в комиссионку сдал,всё продать не могли)! 😀 И все таки я б основательно советовал присмотрется к Спайдеркам!Эндура не нравится?Так есть же другие модели!Просто продукция этой фирмы по соотношению Цена/Качество делает всех с Процентами!

[This message has been edited by KOSTYA (edited 21-11-2002).]

OLEG_V_M

Для Волка!
Да работает ссылка, только убрать нужно запятую после Ru! www.knife.ru , Сам имею Super Tool 200 (Лазерман) - отличный инструмент, сталь 440.
А все же присмотрись к CRKT! - не пожалеешь! Стали хорошие, качество изготовления на высоте, цены терпимые. Не бери Магнум! Ну посредственность и все тут!

Для Кости!
Красавца на картинке точил, не понравился! Лезвие с люфтом, не регулируется, рукоять маленькая, хотя у меня руки небольшие, сталь на клинке 440, но при заточке меня не впечатлила - точится обычным корундовым бруском легко, имею с чем сравнивать, например на Benchmade 720 стоит 154СМ, точу только алмазным бруском, обычным очень тяжело.

KOSTYA

2OLEG_V_M Ясно - туфтовый нож,зато какой красавец!

OLEG_V_M

Для Кости!
Да красив, вы правы, НО! Сколько есть красивых и хороших!

KOSTYA

Например? Ух ты!

KOSTYA

С CRKT байда такая:Их многие берут из-за низкой цены,т.е. если на Украине модели СRKT стоят более чем в 2 раза меньше чем аналогичные модели Спайдерок - бери не задумываясь,а ежели процентов на 20 меньше или так же-то только Спайдерки!

OLEG_V_M

Косте!
Ну вот например.....BM 834 c www.knife.ru
А..картинку не знаю как повесить....


Волку!
Вот Benchmade 834 недорогой, но сталь 154СМ!

С уважением,
Олег

KOSTYA

BM 834 - та же Эндура,только лезвие на 2 сантиметра меньше и цена на 5 баксов дороже...Гы Гы Гы Почти все кто выбирал между ней и Эндурой-брали Эндуру!!!

Stranger

Кстати - присмотрел себе "Осетр"
Каково Ваше мнение?

WeS

2 Stranger
Осетр тяжеловат(там лезвие чуть ли не 4 мм), но в руку приятно ложится, продается сразу с ножнами, приятная вещь для коллекции, но вот в поход бы я брать не стал все-таки, штаны снимет 😊 но это лично мое мнение,
2 Волк
Да по поводу цены на этот магнум, у нас в магазин он поступил, стоит 1450, причем в этом магазине цены на многие ножи гораздо ниже чем на knife.ru

А вот CRKT там стоит 2200 маленький такой.

Волк

Я имел ввиду Лазерман не многофункциональный, а с одним лезвием (видел на выстевке. Тоже ничего так в руке сидит, но не знаю, где теперь найти. И цена всего около 27-30 уёв. Правда длина лезвия - что-то около 75мм).
Для Кости
А этот, что на твоей картинке КЛАССС!
У нас , в Киеве вообсче в магазинах НИМЧЕГО. Одни спайдерки (еще раз о них - НИХОЧУ). Ни одного Магнума ВООБСЧЕ НЕТ (в одном магазине продавец о такой фирме ВООБЩЕ НЕ СЛЫШАЛ, что меня очень удивило. А потом продавец сказал, что марка стали лезвия не играет никакой роли, и что важна (не спорю что важна, но не только она определяет качество лезвия и его характеристики) только закалка, на что я вообсче ОФИГЕЛ. Вед впервые слышу, чтобы сталь не играла никакой роли. Зачем тогда "дурные" Бёкеры-СОГи ставят спец сталь?). Видел на выставке Лазерман, но вот теперь не могу найти. В общем, в лучшем случае, если найду, буду брать Лазерман. Ибо магнума, как я понял, мне никогда не найти 😞 . А может и к лучшему (кстати, у меня уже есть магнум маленький такой. Должен сказать, что он действитекльно сделан "без души". А лазерман, вроде как, приятней в руке лежит) 😊
Вот. Что хотел, написал.
Поругайте что-ли.
Ушёл искать лазерман.

[This message has been edited by Волк (edited 21-11-2002).]

Волк

Вот. Нашёл его. Linder. Германия. Цена просто божеская - 100грн (около 20 утопленых енотов). в руке сидит хорошо. Впечатление о нём хорошее.
А вы, спецы, что о нём скажете? Как он в работе. Как по прочности? На вид - небольшой, массивный, надёжный складник. Или это только на вид? Особенно интересно, как там сталь (сказали - 440, но они разные бывают).
Буду признателен ЗА ЛЮБУЮ ИНФУ по этому ножу.
С уважением. Волк.

Хотя, 20 долларов - не та цена, чтобы долго думать.

Ostwind

значит посмотрел я всю страницу линдеров. И все! ножи из 420 стали только один из АУС-8

и один из 440.

А вообще заиди на http://www.linder.de/ и посмотри там есть англиский и немецкий вариант страницы. ИМХО в 3олингене плохих ножей не далают.

Карт

По поводу что в Киеве вообче ничего нет кроме Спайдерок - не согласен, за 100 баков можно устроить себе и Бенч, и Buck и SOG и PUMA если конечно речь только о складниках, а уж Линдера, в любой "дыре" найти можно...http://knifefoto.narod.ru/kyiv.htm

Волк

Для Карт
Ну, Пумы, соги есть. Но с классическими формами - ничего. Всё ультра современное. А это я не хочу. Да и Линдер не везде есть. Искал. Ни на Украинки 22, ни на Чоколовском. Нашёл в Царской Охоте.
З.Ы. Всё, решил. Буду брать. За такие то деньги. И раз Золинген, то грех не взять. Ведь славные оружейные производители. Там делали штыки и ножи во время обоих мировых войн! Всё. Завтра, послезавтра, но БЕРУ.
Большое спасибо всем, кто помогал. Скорее всего, Тема закрыта. Разве что кто-нить инфу какую-то скинет. Хотя кажется добавить нечего.

Карт

Спорить не буду, у меня нет Линдера просто мне не глянулся, а по поводу качества - ждём-с отзывов о практическом использовании.....
ЗЫ: Линдера много в ЛевАрме что на Туровской 18/20

Волк

У меня такой вопрос. Относится к правовым.
В магазине продавец сказал, что вручает за складник только чек. И если что, то ссылаться надо на них. А если меня вдругом городе возьмут с этим ножом?
Так вот интересно: имею ли я права требовать копию сертификата для личного пользования на складной нож?
Буду рад любой инфе.
С уважением, Волк.

OLEG_V_M

Не знаю как у Вас, а у нас (Москва) если загребут без сертификата, то как минимум отнимут, как максимум - дело заведут и доказывай потом.....ссылка на магазин туфта (у нас). Я купил складник на knife.ru - привезли с сертификатом - отксерил, копию с собой ношу, оригинал дома лежит. С нашими серыми "братьями" лучше вообще не встречаться, ну а уж если докопались, то чтобы все документы были.....


С уважением,
Олег

Карт

Вообче то в Киеве с сертификатами не очень (или я ничего грозного не брал ???) Но как-то спрашивал по этому поводу в Милитари клаб (б-р Л.Украинки)(что рядом с спорттоварами) насчет метательного линдера (скелетник по типу харалуговского Осётра), то мне сказали что документ с "мокрой" печатью обязательно выдают к каждой покупке.....(про складники не спрашивал)...

Волк

Всем спасибо. Купил. Складной нож Линдер. Германия. Собран отлично. Все детали подогнаны отлично! Ничего нигде не люфтит. я поначалу даже удивился такому. Сертификат (маленькая такая бумажечка с подписью директора магазина, какой-то печатью, и прочей байдой, где написанно, что нож ХО не является) поначалу не хотели давать, но после того, как я сказал, что нож будет эксплуатироваться вне Киева, и вообще будет тоскаться по всей Украине, выдали. Сталь лучше, чем на всевозможных Магнумах, но хуже Викторинокса. ИМХО 440А. Пока очень доволен. запирание жёсткое, без люфта. Единственный минус - лезвие тонковато (чуть толще 2мм. будет где-то 2,2мм). А так всё отлично!
С уважением, Волк.
Кстати, Карт. Тебе отдельное спасибо. Громадное человеческое, так как брал именно л "ЛЕВ/Армс". Там выбор громадный.

Карт

Да незачто 😛 Прошу не считать всю информацию с моих сообщений рекламой

WeS

Мужики, я бы советовал требовать копию сертификата, у нас в магазине мне продавец сама предложила без напоминания, они обязаны выдавать всю сопроводительную документацию.

Волк

Извините за некую дезинфу. Сегодня впервые взял его с собой в "полевые условия". Ведёт себя отлично. А сталь ДАЖЕ ЛУЧШЕ, чем на Викториноксе! Просто когда я сравнивал с последним, я не учёл, что у Линдера РК тоньше. В общем, СЛАВА НЕМЕЦКИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ!!!
С уважением, Волк.

Карт

Уже интересно стало, что за модель такая ????
Может порадуете фоткой, столь чудесного ножа ???

Волк

Извините, что долго не отвечал. У меня тут просто некоторые проблеммы. Фотки ножа к сожалению нет 😞 . Сеёчас искать ёё в инете нет времени. Как только появится фотка, скину сюда.
С уважением, Волк.

Волк

Как и обещал, вывешиваю картинку. Нож сделан сам не в Германии (но вроде как из немецкого сырья), а в странах третьего мира (имеется ввиду обработка и сборка - в этих странах дешёвая рабочая сила) (типа как Сони в Тайланде). качество стали и сборки довольно высокое. Для такого дешёвого ножа даже я бы сказал выше всех похвал. Стальные обкладки рукоятки сделаны не из набора пластин как обычно, а из монолитного куска. Вобщем, смотрите.

[This message has been edited by Волк (edited 04-12-2002).]

Ostwind

а где смотреть то 😛ipec:

Волк

вот. Вроде как появилась картинка.

WeS

Красивая штучка, с притензиями на классику, насколько я понял стоит 20 зелененьких? А лезвие толше или тоньше чем у викторинокса вот этого вот?

Ostwind

Красавец конечно 😊. Но сделан он из 420ой стали, так что тебя того, обманули и содрали много, официальная цена 15 Евро (ето около 14,5 бакинских). А так всё равно красив закажу себе на днях такой-же 😊.

Волк

Лезвие 420-ка. Но качество стали лучше, чем у Магнумов всех сортов. Мне в магазине, где брал, так и сказали, что 420. А стоит действительно почти 20 баксинских (на деле - 17,5 зеленых. 20 - это я брал приблизительно. лень считать было при переводе).
А лезвие несколько тоньше чем на викториноксах. Что-то чуть более 2мм. Хотя хвостовик шире. Прочность самого лезвия та же, что и на викториноксе (площадь хвостовика даже более чем у викторинокса).
Прочность фиксатора - лучше, чем на всех этих боковых пружинах (нет прогиба пластинчатой пружины, и фиксатор работает только на отрыв). Фиксация очень жёсткая. Да и вообще, фиксатор насосного типа самый жёсткий и имеет самый большой запас прочности.
Вот. Вроде на всё ответил. Если что интересно, спрашивайте.

На последок вопрос: Какой точный состав
420-й стали. И какие у неё прочность на разрыв и тому подобное. Просто интересно посчитать мой нож (для конкретной стали) на прочность заклёпок и фиксатора. Или дайте марку аналогичной нашей стали.
С уважением, Волк.

Mr_Mike

Начет состава стали - вот, нате 😊 http://mr-mike1.narod.ru/STEEL.htm
А насчет удельных прочностей (на изгиб, на разрыв) - увы, не обладаю.

С ув., я.

WeS

Да, такой фиксатор довольно прочный, но тут еще зависит из чего сам фиксатор сделан, он со временем может сточиться, видел уже такое и в самый неожиданный момент подстроить неприятности.

Волк

Для WeS
Там абсолютно одинаковая сталь и на фиксаторе и на обкладнах, и на лезвии. Как мне кажется, разница только в закалке. К тому же я стараюсь раскрывать нож, слегка нажимая на фиксатор, чтобы не было трения фиксатора о более твёрдое лезвие. Я слышал об этом, поэтому таким способом и произвожу открытие/закрытие.
Для Mr_Mike
Спасибо большое за ссылку. Очень полезная информация. Сталь 420 - это по составу что-то типа нашей 3Х13 (Нержа, инструмент из неё экспортный гнали при совке. В страны бывшего влияния гнали. У родича, когда на заводе работал, из неё ножи делали почти все в цеху. Неплохая. Но слабовато держит РК. Но имеет высокую прочность и не боится ударов. Делали ножи для кухни они из неё), только похуже немного будет. На моём же скорее всего 420М (да, там скорее всего именно она, а не чистая 420, так как у меня магнум именно из чисто 420, и там сталь основательно хуже). Эта сталь что-то среднее между нашими 30ХГСА (из неё в основном делают стойки шасси самолётов. Хорошая сталь, правда не сильно твёрдая, но прочность довольно высокая. Не боится ударов, перегрузок и тп и тд. Неприхотлива и надёжна. Хотя РК держит плоховато) и (ближе) к 40ХГСА (аналогична 30ХГСА, но ещё прочнее, лучше держит РК. Применяется в тех же целях, но там, где нужно иметь ещё большую прочность Именно из 40ХГСА сделаны стойки шасси на самолёте "Мрия") Единственное отличие наших 30ХГСА и 40ХГСА в том, что они ржавеют, а 420М - нержавейка. По своим основным показателям скорее всего они очень похожи, так как состав почти одинаков.
С уважением, Волк.