срочно нужен совет знатаков по этому ножу

mishanja25

перемещено из Нож глазами владельца



собираюсь приобрести вот этот нож.подскажите кто что о нем знает.особенно инсжрестно мнения пользования им.

Wladd

Михаил, на мнение знатока не притендую. А можно уточнить: он тебе для конкретного дела, или так, просто по плотинке по ночам в городе гулять?
С приветом!

ПС: в том смысле, что уж больно на какой-то кастет похож. А так на мой простудушный взгляд - обыкновенный скелетон, вспомогательный нож. Покрытие доверия не внушает. Наверняка грамм 300 весит (для кармана тяжёл). Про рыбалку-охоту молчу. Нож (видно сразу) для других тёмных целей делали.

mishanja25

я и без ножа неплохо гуляю.:-) очень дизайн так сказать понравился как раз в моем вкусе.только г...но за такие деньги брать не хочеться.

Wladd

Нравится - бери. Об чём речь? Это как с женщиной (дамам не читать).

mishanja25

перед покупкой хотелось бы узнать как себя ведет сталь на клинке удобство пользования.так сказать,плюс ко всему качество сборки чтоб в один прекрастный момент не развалилсэя

Skiv

Сходи в Солдата старого, глянь нормальные ножи.
Или Кизляра, он во многих магазинах есть.
Сам я Ноксов не имею, но судя по отзывам в сети, соотношение цена/качество далеко не самое оптимальное.
А вообще на этом форуме вопросы про Нокс чуть ли не как провокация воспринимаются 😊 Так что, если что, не удивляйся.

Jil

...сталь традиционно фиговая...50х14(чтоль)мф...заточку недержит...лайнер через дырку отжимать?...мазахизьм какойто..крюком крманы рвать...вобщем дизайн Скрылева..этим все сказано..)))

Andrew L2

О дизайне можно спорить долго, ибо на вкус и цвет... Но вот что меня не устроило в Ноксовых Мангустах, так это лайнер - хлипкий он какой-то, тоненькая железячка. Как-то ненадежно выглядит.

dm_roman

Хороший ножик, чтобы понять, чего в дальнейшем покупать не надо 😊
зато конструкция эксклюзивная.
да и создатель покупателей зачастую склонен как то не лестно характеризовать.
так что все предпосылки на эксклюзив имеются 😊

Andrew L2

Пропорции у этого Мангуста какие-то странные. Нос как-то неестественно задран. Видимо, не только у меня такое ощущение, потому как имеет место бысть забавный факт. Листал тут как-то книженцию про ножи. Автор - Скрылев. 😊 Так вот в этой книге в двух местах фотки Мангустов опубликованы в перевернутом виде. 😊

Варвар

Интересно. а вырез у него сделал для того чтоб об карман открывался? Как Спай Вэйв и Колдстил АК

osanos

mishanja25
собираюсь приобрести вот этот нож.подскажите кто что о нем знает.особенно инсжрестно мнения пользования им.
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/645749.jpg][/URL]

Я не как знаток ножиков-а как зноток г-на Скрылева(создателя Вашего сабжа) скажу: окровенно-Скрылева тут не любят, даже очень, ножики его тоже не любят. У меня, правда, есть скрылевская оса-командос-висит в противосолнечном козырьке в машине-и ХРЕН КТО МЕНЯ ПЕРЕУБЕДИТ, что там можно воткнуть что-либо более органичное.
Теперь по поводу Вашего сабжа: у мангуста только одно неоспоримое преимущество пыряльника-вэйв(или типа того), НО!!! походите по магазинам, посмотрите вэйвы от спайдерки, почуствуйте разницу, подумайте....и все поймете.
Скрылевские творения-это для коллекции-дас-ис-гут, для дела-только не мангуст(и не птеродактиль).
Чтобы "зализать" моральные раны от отказа от мангуста, купить себе сначала опинель, приобщитесь к классике и начинайте свое восхождение к себензе 😊
ПыСы: а для самообороны лучше выбрать фиксед, типа кизлярского финского или тарана.

Romas

Надавно коллеге по работе пытался заточить Скрылевский Москит и Блоху.
Ну и работка скажу я вам, такое впечатление что точишь сувенирку, жало не держит даже под давлением брусков от Лански,. вообщем до бритвенного состояния довести не получилось.

osanos

Romas
Надавно коллеге по работе пытался заточить Скрылевский Москит и Блоху.
Ну и работка скажу я вам, такое впечатление что точишь сувенирку, жало не держит даже под давлением брусков от Лански,. вообщем до бритвенного состояния довести не получилось.

Странно, я командос точил "вбритву" на обычном алюминиевом бруске(Fit) за 20 рублей... Может повезло?



перемещено из Нож глазами владельца

demonis

Пользуюсь им год. РК в бритву точится легко, только при уменьшении угла до 20-25. заточку не держит совсем. Цена (как и у всех Нокс) не уравновешена с качеством(субъективно), но поскольку нож дареный, пользуюсь. И не смотря на перечисленные недостатки - рад, что являюсь его владельцем. Свои функции открывания консерв и рубки проводов (при соответствующей заточке) исполняет на все 100. И не жалко. Для грубых работ подходит отлично. Тем более, что он приспособлен для нанесения колющих ударов (если кому нравится об этом говорить).
Плюс ко всему - дизайн уникальный.
Если дизайн понравился и в руку ложится - надо брать, не пожалеешь.
П.С. Только не надо советовать Spy или Bench, явно разного полета птицы. Для первого ножика лучше Мангуст - испортить не жалко и правится легко.

Kazbich

Скрылевской "Блохой" пользуюсь сравнительно давно (хотя и весьма редко). Сталь чуть лучше 420-й на Викингах (хуже 440А на Магнумах и тех же Викингах). На Мангуста глазел, в руках вертел. Стоил бы в полтора-два раза дешевле - купил бы. При нынешней цене в розницу - своих денег не стоит, хотя некоторые фичи в нем достаточно интересные. Если не жалко денег и не лень сразу переточить заводскую заточку - можно и купить. Черный несколько хуже - точить придется достаточно регулярно.

mishanja25

вот именно дизайн мне и понравился.из фирменных так сказать есть M16 от CRKT и Camilus.один был подарен дарственой надписью.вот и лежит просто так редко пользуюсь им.пришел к выводу что сталь на ноже полное г.... уважаемые форумчане кто знает где есть чертеж или эскиз этого Мангуста?попробовать хочу сей девайс сделать.благо опыт есть по обработке металла:-)

Kazbich

Почему-то тянет на Скрылевскую "Пиранья-2". Ужоснах. До "Кондора" от Russ Farrell конечно не дотягивает, но что-то очень "ласковое" присутствует. Не "Цивилиан", конечно, и даже не "Блэк Талон" но трава вполне забористая 😀.



Andrew L2

Мда...... Извилистая железячка. 😊

mishanja25

занятные конечно ножи но .....:-))) запал что то на мангустовский "дизайн".И еще вопросик а почему Скрылева здесь не жалуют?

Морган

Если пиво открыть годится- бери.

Yakyt

Если не лень - поищите поиском посты Скрылёва и всё поймёте.
Если лень-скажу в двух словах,кто считает,что я неправильно раскрыл тему- поравьте,пожалуста:
Скрылёв-хамоватый провокатор.Не думаю,что он сам считает так,как пишет,тем не менее он в открытую выражает примерно такую точку зрения:
"Я самый лучший конструктор,мои ножи самые лучшие,кто не согласен - тот лох,ничего в ножах не понимает,впрочем,все покупатели лохи,что сделаю,то и схавают,и вообще,куда вы все нахрен денетесь,придурки,слушайте дядю и не вякайте,придурки,а то и этого не получите,всё отдам в силовые структуры,а вам,придуркам и лохам,и этого не достанется,будете пользоваться магазинным отстоем".
Так что,больше не любят Скрылёва за грубость,чем НОКС.Хотя и НОКС хвалить не стану.Неоднозначная продукция,разные о нём мнения.Сам не пользую,а вот зять мой пользует Осу-С и весьма доволен.

Strelezz

mishanja25
занятные конечно ножи но .....:-))) запал что то на мангустовский "дизайн".И еще вопросик а почему Скрылева здесь не жалуют?

Думаю - завидуют ! 😀 😀 не кажному дан такой полет фантазии .

Mika_Belov

Реально, нож очень плохой. Сейчас у меня в ящике лежат обломки одного, - претензии две. Он, во-первых, хлипкий, и быстро начинает бренчать и люфтить, исключительно неромантично. Во вторых - отвратительная конструкция клинка, непригодная не для толкового укола, ни для комфортной резки. Качество ТМО клинка для этой стали мне показалось сносным, но как реализовать его возможности при такой длине и толщине - непонятно. Довершит картину безобразный вэйв, который толком не "вэйвет", при этом и бутылки не открывает. Просто отверстий был бы куда лучше, - но тут уже фирменный стиль и все такое. Нож снабжен предохранителем случайного закрывания, причем на него впору ставить свой, отдельный "предохранитель предохранителя", потому что он тут же начинает летать-туда сюда по своему разумению.
Короче, мое мнение, - будь у ножика толковое качество изготовления и нормальный клинок, был бы неплохой вариант. А так - хуже Китая, причем намного. Это отмечали даже непредвзятые и не ударенные ножами юзеры. Вобщем, вам решать, тезка, - а бы такого производителя, при всем уважении к конструктору-затейнику, не поддерживал.

Strelezz

Вы наверняка не знаете - что боевой аналог этого ножа принят на вооружение самими Джедаями . Как полноценная замена жужжащесветящемуся мечу ... 😊
И вообще - первый признак приличного спецназа - это нож от Скрылева . Какой "правильный" спецназ - без скрылевского пыряльника ?

Mika_Belov

Своими глазами на флоте не видел ни одного НОКСовского ножа. В том числе и у бойцов отрядов специального назначения. Довелось видать там много чего - бокеровские "Орки", Глок, М95, эрики и разный Златоуст, - а вот Нокса не видал...

viking_il

В том числе и у бойцов отрядов специального назначения. Довелось видать там много чего - бокеровские "Орки", Глок, М95, эрики и разный Златоуст, - а вот Нокса не видал...
это был неправильный спецназ 😀 😀

Холодняк

Originally posted by Strelezz:
Думаю - завидуют ! не кажному дан такой полет фантазии .


Просто не у каждого дизайнера такая убойная трава 😀 Хотя, одно другому не мешает, а даже наоборот 😊

Kazbich

Ну совсем всего Скрылева тоже обругивать не нужно. Из старых вещей - у него вполне приличные попадались. Правда - и сталь другая, и шло именно на заказ ведомств, а не на ширпотреб. Смерш (по сравнению с Испанией в том же диапазоне цен) - по крайней мере в самом начале - был вполне конкурентоспособен.

Некоторые модели и сейчас - достаточно интересны. Розничные цены - явно задирают (не факт что сам НОКС). Видел как-то "Пегас" (Опинеле-подобный) за 450 рублей, а не за 650-750, как в других местах. В такую цену - вобщем-то можно купить. Чуть больше - проще купить "родной" Opinel.

Leshiy24

А мне кой чего у Скрылёва нравиться, правда одно но - это не складники.
Белый медведь
Линейка смершей
Боровик с лезвием танто и деревянной рукояткой(часто ношу с собой в горизонтальных ножнах на спине)
Шайтан
Антитеррор
Витязь НСН
Заноза(класное шило, самое то чтоб проделать дырку в ремне)


Ну всё я написал что мне нравяться некоторые ножи Скрылёва, теперь можите кидаться в меня тапками и гнилыми помидорами. 😊

Strelezz

Я смершиком лет шесть пользовался как охотничьим . Счас рукоятку менять надо - резина к рукам липнуть начала . Неплохой ножик за Очень хорошие деньги .
Ежели кому-то нравятся изделия , напоминающие издаля ерша - его дело . Может таким чудом действительно чё-нить делать можно . Не спорю.
Может быть действительно бутылку с пивом без спец. закорюки открыть невозможно . Верю .

Но зачем спецназам все эти закавыки , и почему они от них прутся (по словам Самого) - непонимаю ...

NAVAJO

Ну не знаю, мне тоже кое-что у Скрылева нравится.
Белый медведь, есть у меня
Раритетный Смерш, про который говорил Kazbich, и который у меня тоже есть 😊
Ну Бивак ничего так
Гурх- необычный такой
Ещё кое-что есть.
НОКСовские складники мне как-то совсем не нравятся.
В основном старые модели нравятся. Новое какое-то всё... 😛

Kazbich

Из старого - "Тайга-2" и "Пилот" (комплект "Янтарь-Аэропоиск"). Из нового - "Блоха" (но со спиленой отверткой в основании рукоятки). Облизывался на "Пегас", когда его по 650 рублей видел. Недавно увидел за 450. Спросил, что так дешево - сказали, что больше он и не стоит. Повертел в руках - был вынужден согласиться. Желание его купить - как-то незаметно испарилось.

Leshiy24

Не знаю почему, но у меня возникло чувство, что на форумах пишет явно не сам Скрылёв, уж больно ребячиские наезды.

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by NAVAJO:
[Раритетный Смерш, про который говорил Kazbich, и который у меня тоже есть 😊


Шо ? смершик уже стал раритетом ? А я его по обуху - булыжником на предпоследней разделке ... 😀
Предупреждать надо 😊
Кстати , ручка таки отжила свое ... Видать обретет на старости лет раритетный смершик приличную ручку из капа вяза . 😊

NAVAJO

Strelezz
[QUOTE]NAVAJO
[Раритетный Смерш, про который говорил Kazbich, и который у меня тоже есть 😊


Шо ? смершик уже стал раритетом ? А я его по обуху - булыжником на предпоследней разделке ... 😀
Предупреждать надо 😊
Кстати , ручка таки отжила свое ... Видать обретет на старости лет раритетный смершик приличную ручку из капа вяза . 😊

Да я не про саму модель, а про конкретный нож.
Смерши то и шас выпускают, только это немного не то уже. 😛
У вас какого года?

NAVAJO

Kazbich
Из старого - "Тайга-2" и "Пилот" (комплект "Янтарь-Аэропоиск"). Из нового - "Блоха" (но со спиленой отверткой в основании рукоятки). Облизывался на "Пегас", когда его по 650 рублей видел. Недавно увидел за 450. Спросил, что так дешево - сказали, что больше он и не стоит. Повертел в руках - был вынужден согласиться. Желание его купить - как-то незаметно испарилось.

На второй Тайге лезвие толще? Интересно, сколько милиметров?
А комплект, конечно, хорош. Желею очень, что нету его у меня.
Зато две первых Тайги есть. Я их укрепил, ручку подкруглил, и пользуюсь. Один из любимых инструментов в этом классе. 😛

Strelezz

Куплял то-ли в 2000 , то-ли в 2001 ... непомню уже ...

NAVAJO

Strelezz
Куплял то-ли в 2000 , то-ли в 2001 ... непомню уже ...

Ну ещё, значит, со старой ручкой. Тоже раритет между прочим 😊
А какая сталь и толщина обуха?

Strelezz

NAVAJO

Ну ещё, значит, со старой ручкой. Тоже раритет между прочим 😊
А какая сталь и толщина обуха?

.
В каком месте ? Там обух -вроде - миллиметров от 5 и до 1,5 . Утоньшается , к кончику ... сцуко ... 😊
Сталь не знаю ... Но на море особо не ржавеет . Хотя и РК особо не держит ...
А ручка , хоть и раритет , но уже весь вышел 😞

NAVAJO

Раз не написано какая сталь, скорее всего 50х14МФ.

Kazbich

NAVAJO

На второй Тайге лезвие толще? Интересно, сколько милиметров?
А комплект, конечно, хорош. Желею очень, что нету его у меня.
Зато две первых Тайги есть. Я их укрепил, ручку подкруглил, и пользуюсь. Один из любимых инструментов в этом классе. 😛

По "Тайге-2" - ровно 6 мм по обуху. По сравнению с первой - абсолютно разные вещи. Просто даже рукоятка обрезиненая на сплошной пластине, а не винтовое соединение с рукояткой.

NAVAJO

Kazbich

По "Тайге-2" - ровно 6 мм по обуху. По сравнению с первой - абсолютно разные вещи. Просто даже рукоятка обрениненая на сплошной пластине, а не винтовое соединение с рукояткой.

Вот это лом 😊
Уважаю. По этой же причине очень ценю Белого медведя.
Не знаете, де Тайгу вторую достать можно?

Kazbich

NAVAJO

Вот это лом 😊
Уважаю. По этой же причине очень ценю Белого медведя.
Не знаете, де Тайгу вторую достать можно?

Сейчас, видимо уже нигде. Разве что с Питерского МЧС списывать будут. В розницу - бегали совсем мало и максимум в 1998 году.

Можно попытаться взять Ворсмовский аналог "Бобра" - чуть потоньше лезвие, но рукоятка тоже целиковая с накладками.