Может офф, история как в Крыму меня СМы проверяли

goshawk

Все ИМХО. Просто, с позволения Уважаемых модераторов, хочу рассказать об одном из случаев общения с СМ по поводу ножей, произошедшем недавно.
Крым, Симферополь.Солнечный апрельский денек. Заехал к родным после Пасхи, а потом поехал в город. Жизнь кипит. Иду возле одного из рынков с инструментами и прочей елундой, вижу лоток с ножами. Кто-то из местных клепает. Вид у некоторых хищный, у некоторых холома, но все ХБ, т.к. видна невооруженным глазом малая толщина обуха. Почти все из нержавейки, но меня заинтересовали несколько моделей из углеродки. Как с пластинчатым монтажем, так и со всадным на эпоксидке. Причем по ценам ок. 45-50 гривень, т.е. ок. 9-10 долл. Длина клинка ок. 12 (всадной монтаж), причем интересна обработка: до спусков грубая типа Хеймо, спуски заполированы.Вероятно из пилы или типа того. Есть и более длинные (для разделки мяса ), с пластинчатым, дерево. Почти все без ножен.( Полюбому резучее той же, к примеру, бюджетной финки от мЫкова или извращений от экшпедицыы или ВН).
Стою смотрю, кручу в руках, спрашиваю женщин-продавщиц о том-о сем. При мне в карманах 3 ножа. В куртке бак880сп, справа на кармане штанов ак47, слева тоже на кармане на клипсе м16-14д(пустынного цвета).Все НЕ ХО в принципе. Без сертов, ессно. Клипсы немного видны, т.к. куртка относительно короткая.
Слева сзади подходят 2 см. Молодые парни, на погоны внимания не обратил. Я видел их минут 5 назад, когда шел по другой стороне улицы, смотря, что продают мужики на барахолке. Беседа по памяти, но почти точная.
СМ: Здраствуйте, можно ваши документы?
Я: Да, конечно, студенческий подойдет?
СМ: Да.
По-хорошему, я бы попросил удостоверения, запомнил номер и т.п., но в тех обстоятельствах этого осознанно делать не стал.
Я( между делом): А что, вызываю подозрение? Просто вот стою ножами интересуюсь.
СМ: Какой-нибудь нож есть с собой?
Я: Да.
(Они легко могли при желании видеть коламбию на кармане слева). Достаю ее, открываю за плавник, протягиваю СМ. Сопровождаю фразой типа, что это не ХО, Я инструкции для экспертов-криминалистов знаю и ваще законы не нарушаю:Все вежливо, спокойно.
СМ(спокойно, без наглости): Мы тоже знаем ( в смысле умеют различать ХО\ХБ).
Смотрит нож, параллельно задавая вопросы где учусь и т.п. (хотя в студняке написано). Еще-где живу (город). Открывает-закрывает, включает-отключает ЛАВКС. Показывая на него, спрашивает: Это замок?
Я: Да не, мужики, это т.н. система ЛАВКС, а вот это замок, т.н. лайнерлок, или замок Уолкера:А это:
СМ ( с улыбкой, закрывая нож): Ну ладно, а то ты нам расскажешь...
Протягивает мне студняк. Нож, подумав секунду, отдает своему напарнику. Тот смотрит пару сек, не открывая.
Я думаю, блин, пипец, день пропал, придется повоевать за составление протокола об изъятии и т.п., и ваще Украина-правовое мать государство.
Но СМ: Ладно, удачи. ( протягивает нож мне).
Я: И вам счастливо.
Продолжаю смотреть кухонники. Адреналин раш. Финит а ля комеди.

odiser

Надож, видно, что не все СМ >?%#$@ 😊 День выдался удачный 😛

Холодняк

Originally posted by goshawk:

А что, вызываю подозрение? Просто вот стою ножами интересуюсь.

1-я Тактическая Ошибка 😊 Не понимают они такой интерес ну просто никак. Видимо, им это не дано 😊 Эта тактическая ошибка скорее всего и повлекла за собой вопросы про нож, тк на клипсы (даже с частью рукояти) они очень редко обращают внимание (по крайней мере по моему жизненному опыту). Вопрос о подозрении именно эту реакцию и вызовет, тк ты спросил, а они задумались, а не вызываешь ли ты у них и в самом деле подозрение. Их дальнейшие вопросы ,в сочетании с проявляемым интересом к ножам, вполне предсказуемы.


Originally posted by goshawk:
Достаю ее, открываю за плавник, протягиваю СМ. Сопровождаю фразой типа, что это не ХО, Я инструкции для экспертов-криминалистов знаю и ваще законы не нарушаю.

2-я Тактическая Ошибка 😊Достаем нож из кармана со словами: "Есть перочинный ножик". (ПЕРОЧИННЫЙ НОЖИК (не НОЖ ни в коем случае!!!)-ключевая фраза, обычно влекущая за собой вопросы по использованию его тобой в быту, если,конечно, не совсем уж жуткий ACHTUNG!). Обычно методика работает на УРА. Один раз, правда, пришлось на слова СМ, что нож мне не нужен и без него спокойнее (естественно, с беззаконной попыткой лишить меня оного), продемонстрировать ему свое ТВ шное удостоверение. Он прокомментировал, что нож мне, видимо, действительно нужен на работе, и вернул.

Холодняк

[QUOTE]Originally posted by odiser:

Надож, видно, что не все СМ >?%#$@ 😊 День выдался удачный 😊


И там нормальных людей достаточно (правда, не так много как хотелось бы). С работы все время поздно ухожу, ППС ники практически постоянно на обратном пути тормозят. Вежливость+адекватность+логика+паспорт=никаких проблем. На край есть служебное удостоверение, но его только один раз показывал. Если тормозят в районе дома, то, бывало, и домой подвозили по собственной инициативе.


Max Kiev

Да ладно, нормально и вполне проффесионально ребята все сделали, ИМХО.
Смотрят стоит парень, ножики рассматривает, не цветы в горшках ведь.
А то что спрашивали, кто откуда и где учишься, хоть в студенческом написано, а вдруг ты не тот за кого себя выдаешь? Все правильно, документы проверили, нож не ХО вернули.

dm_roman

три лома на карманах-интересный набор.
лом+мылыш+Викс еще понятно.
а СМ зачастую и на открыто виящий на поясе складень не реагируют.
они сейчас не в пример квалифицироннее и адекватнее стали, нежели ранее.
дядки в метро-те да, на слабых кидаются.

Strafer

dm_roman
а СМ зачастую и на открыто виящий на поясе складень не реагируют.
Если они будут стойку на каждый складень в кармане гражданина делать, то времени на всё остальное не будет. 😀

Hvost

Да ладно, судя по описанию они думали стоит этот ножик сколлекционировать или не париться. Еще коллеге протянул - типа а тебе не надо?

Я только одного не понял - нафига студенту на украине носить с собой три дорогих ножа? Вообще собственность - это иллюзия. Если не можешь ее защитить - она меняет хозяина. Законы помогают нам в этом, но не всегда работают. Нужно помнить, что мы собственники чего-то, только до тех пор, пока в окружающем мире есть относительный консенсус с нашими представлениями о своих правах. В случае с украинской милицией наверное нужно объективно признать что право собственности на нож - весьма эфемерно. И носить с собой что подешевле - пику или берды-эндуры. Или иметь козырного туза в рукаве, наподобии упоминавшегося удостоверения. Вы же не стали бы носить собой сумку с наличной валютой? Даже без учета криминала, Вы бы с ней гуляли только до первого досмотра 😀. А дальше - как повезет - либо без нее, либо вообще не гуляли 😀

goshawk

Originally posted by Hvost:
Да ладно, судя по описанию они думали стоит этот ножик сколлекционировать или не париться. Еще коллеге протянул - типа а тебе не надо?
-----------
возможно, но им пришлось бы попариться. Но тем не менее в процессе разговора я не чувствовал открытой борзости и подкалывания на развод и т.п. как зачастую бывает при общении с молодыми СМами. Ребята вели себя адекватно.
------------------

Я только одного не понял - нафига студенту на украине носить с собой три дорогих ножа?
--------------
Какие есть...Маленькие и хлипкие ножи для едц не признаю вообще (только если одежда и положение обязывает отказаться от более менее крупных). Все 3 ножа в сумме по цене меньше дорогого мобильного.(Зато мобила у меня простенькая рабочая). Адын пад левую руку, втарой пад правую, трэтый пра запас и дла настраения.
--------------

Вообще собственность - это иллюзия... А дальше - как повезет...
-------------
Хвост, безусловно, от беспредела почти никто не застрахован."...и не знаешь, где найдешь, где потеряешь...".

O Vadimich

Согласен с Хвостом.
Не понял правда откуда автор топика.
Если местный житель, то да, тогда понятно. Можно спокойно бодаться, идти в околоток. Никуда не торопиться. Если не хамить, то от вас отстану.
Я то же так себя веду у себя в городе. Могу умничать, взывать к законам, сыпать цитатами и ссылками на изменения в законе. И не потому, что я такой умный, а потому что живу в этой местности.
А вот в другом городе, пусть он хоть всего в 100 км от моего я буду вести себя совсем по-другому. Почти как на вражеской территории. А уж в другом государстве тем более.
Поймите, что европейский человек это предельно стадное и прикрепленное к земле существо. Так сложилось исторически (что в Англии, что в России). Везде, в любом бугре или поселении чужак не уровне генетической памяти воспринимается минимум с подозрением, х...ли приперся?
Это менее выражено на других континентах (Америка, Австралия), где были большие подвижки малознакомых людей и постоянное микширование. И то, я не думаю, что дядя с западного побережья, где он крут, будет так же уверенно вести себя где-то в Техасе.
Все мы вылезли из своих пещер, а в огромном мире еще и страшно и много еще населенных злобными людями пещер.
Поэтому надо уметь отстаивать свою собственность до последнего даже когда кажется, что все потеряно, но и стратегию и тактику никто не отменял.
Поэтому максимум это тул и что-то типа Пики или еще лучше Викс.