Прошу совета.

UnpluGGed

Привет всем.
Хочу прикупить данный нож, для охоты-походов-поездок.
Но задумываю заменить деревянную рукоять на рог (северного оленя, либо лося, либо марала) или сделать наборную рукоять (кожа, березовый шпон, краснодеревянный шпон). Есть ли у нас владельцы данного оружия, какие отзывы Вы можете о нем оставить?

Так же, хотелось бы услышать все сторонние мнения и ИМХИ.
http://www.zlatgravura.ru/catalog/knife-005.phtml


Морган

Приветствую! Что-то этот ножик слишком агрессивный даже для охоты, а уж для походов-поездок и подавно, устанешь добрым людям объяснять, что никого зарэзать не собираешься. Да и колбаску-хлебушек им не больно удобно резать, тем более колышки застругать- намучаешься. С рукоятью из рога он вообще сразу же станет музейной редкостью, как нож Самсонова. Короче, вещь не практичная, мне кажется. А он не охотничье ХО? Тогда плюс ко всему- докУмент нужен на приобретение и хранение.

kulikoff

ИМХО:
- не считаю это изделие охотничьим ножом. " 42 HRC" - это для столовых ножей (зае.....я каждый раз править).
- для выездов на природу тоже вроде никакой. 90% работ нож на природе выполняет функции кухонного( мясо порезать, рыбу и картофан почистить).
- на ломик для лагерных работ тоже не похож.
Попонтоваться - мож быть. Но вписывать его в охот. билет - ну нах.
Присмотрись к финкам.
Надо уважать себя.(мужики - те же дети, только игрушки у них дороже).

UnpluGGed

Олег, так точно - нож является охотничьим ХО, и приобретается по разрешению. На ноже имеется номер. Берется, в принципе - в первую очередь для души и охоты. Для всего остального больше подходят имеющиеся в наличии финки, шведки, швейцарцы, складники и т.д. Но, хотелось бы всё-таки узнать, на что он горазд и насколько удобен в использовании, практичен ли.

2 Андрей. Ну, блин, и попонтоваться тоже хочется! 😛

Морган

Вот судя по внешнему виду даже: есть долы, значит толщина клинка приличная, угол заточки большущий, что им порежешь? Железа много на приборе- зимой руку холодит, тяжелый, таскать на себе устанешь. Зверя сейчас вручную не добивают, только поросенка какого-нибудь несчастного приколоть сгодится. В районе боевых действий ещё с таким ножом можно появиться, уместно. Однако, говорят же: "Охота пуще неволи", если очень нравится- бери, все мужики тебя поймут.

asi

ну таким понтоваться как то даже глупо.

UnpluGGed

Да меня, если уж на чистоту, тоже смущает рукоять, и не только деревянная его часть. Если гарду и рукоять переделать, а самую верхнюю железяку всё-таки оставить, то ИМХО, смотреца должно покошерней.

Охота пуще, и правда 😊

2 asi. Я ж не в смысле по городу его таскать, а перед мужиками на охоте 😛

asi

ну не буду спорить, Вам виднее 😊
имхо, просто клинок бестолковый. резать он будет слабовато. да надоест таскать такой большой и тяжелый 😊 только если еще до выхода его всем продемонстрировать и убрать быстренько обратно в багажник 😊

Bonart

Рекомендую не покупать эту помесь маузеровского парадного штыка с зоновской поделкой. есть много ножей достойнее и качественней, в т.ч. и у златоустовских изготовителей. смотреть здесь http://www.zlatko.biz/ и здесь http://www.zlatoust-air.ru/index.php

Dmitry_K19

Имхо, в практическом плане применения на охоте бестолковка-пыряльник. Свинок в деревне наверное удобно колоть.
Ну а ежли для души,то... Душа,она такая загадочная штука 😊

Всех благ!
Дмитрий.

joker

Если так уж хоцца кинжал для охоты, то приглядитесь к Сталкеру от Кизляра http://www.kizlyar.ru/gif/catalog/noji_ohotn/elastron/stalker_white.jpg
под заказ сделают и с кожаной рукоятью

UnpluGGed

Спасибо, парни!