Вопрос по Leatherman e304x/e305x

cerberus

Уважаемые найфоманы!
Возможно эта тема уже обсуждалась, но тем не менее. Юзал ли кто сей девайс от Лезермана (Leatherman e304x или e305x)? Что интересует - качество лезермановской 154СМ, особенности конструкции, косяки, если есть, практическое помидорно-колбасное-и тд применение...вобщем всё. В свое время пользовался лезермановским Вейвом, и вот теперь интересно узнать мнение об ихних складнях.

ramashkaus

коротковат. 154 обожаю. точился на заводе слепыми дэбилами, как и все их ножи и мультики. клипса люфтит немного. косяков больше пока нет.

Gromozeka

Маленькая такая штучка, для помидорно-колбасного использования коротковат. На мой взгляд, тех денег, что у нас за него просят, он не стоит. А, так, неплохой маленький карманный ножик, при осмотре косяков не выявленно, так же как и при эксплуатации. Приятель носит.

ramashkaus

поправка: он остро заточен но кривая рк. на всех лэзерах так. классная пара если носиш мультик. типа плоскогубцы-отвёртка.

cerberus

Если рк кривая, то стал быть это отличный подарок для любителя доводить и перетачивать нож под себя! 😊 За такую цену, это странно. Хотя если учесть что создатели не предполагали его использование в качестве бритвы, по утрам, то понять можно.

ramashkaus

когда покупаеш новый мэрс тоже не думаеш его применять в кольцевых гонках но хочется чтоб и дорогу держал, и разгонялся нормально. и тут диллер тебе говорит: "а, у них у всех колеса отваливаются, но ты у нас парень рукастый. просто винтики прикрути получше ну и глушак заодно проволокой примотай.тем более под тебя надо вообще низкопрофильную резину на широких дисках, поэтому мы от жигулей на него покрышки поставили,все равно выкидывать."

avaka

Юзаю давно из первой партии
отличный "малый" ножик

- рк прямая и абсолютно симметричная
- заточен очень остро
- клипса не болталась, но не очень думаю, удобна. Коротковата и жестковата, хочу снять, нема торксов. Прекрасно и незаметно помещается в любом кармане а также и карманчике.
- открытый карабинчик "удлинняет" рукоять
- рукоять "толстенькая" и очень эргономична
- сталь прекрасна, клинок красив ИМХА
- на помидоры, ессно пойдет, но в рамках своих размеров
- на колбасу тож (но не на все сорта)
- очень удобна система быстрого открывания
- мягкий в закрывании, но надёжный в фиксации лайнер (поглянь сам)
- касикофф нет ваще
- 154-ка
- алюминевые, правильно скруглённые плашки и классный пластик
- ПиВО ОТКРЫВАЕТ ВО !!!

красив лёгок резуч элегантен прочен эргономичен быстрооткраваем ...аемый
вполне может выиграть у многих "малых" ножегов от "именитых"

а... и исчо: считаю самым удачным лазеровским ножиком
ИМХО - само собою..
если в руке поместицца ))) - бери не пожалеешь

cerberus

Что всегда подкупало в Лезермановской продукции, это то, что они на свои ножи дают гарантию 25 лет. Впечатляет. Удивил разброс цен. В одном месте видел родственный девайс е306х, со сменными битами, за 3900 деревянных. А на lezvie.com с ним расстанутся уже за 4620 😊)

Feuer

для меня Leatherman ето только multitool. если ннужен нож, то для етого ести другие фирмы.

Lthrmn

Feuer,
можете объяснить почему?

ramashkaus

авака. у тебя раритет походу. у меня 4 лазера и у каждого рк волнами но бритвенно острая. как и почему? не знаю, но это факт. 154см-сказка. нож стоит своих денег имхо. открывательный рычажок там не нужен нафиг, шпенёк удобный и открывает на ура.

Feuer

мне не нравятся рукоятки в ножах. не очень удобные для меня. пробовал некоторие модели(сам не имею, тестил чужие), чувствуется некий дискомфорт. опять же, ето ИМХО.

Lthrmn

а какая рукоятка вам кажется более удобной?
подозреваю вы о 300 серии... или у 500 и 502 тоже не удобная?
не сочтите за назойливость, просто для общего понимания, что разным людям нужно. мне лично 304/305 кажутся маловатыми и достаточно толстыми, я предпочитаю более плоские ножи.

Feuer

to Lthrm: я предпочитаю более округлые рукоятки. кажется, была би не плохой рукоять из серии h500/h501. плоские, встречались удобные, но в основном вынужден отказаться от них. с уважением.

cerberus

Почему решил обратить взор в сторону моделей 304/305. Именно из-за небольшого размера, и с наличием отсутствия ненужных для меня прибамбасов в виде отверток. Нож подразумевается не в качестве основного складня, а скажем так, в качестве "десертного". Брелок, лежащий до поры до времени. У меня примерно в таком качестве служит фонарик Inova Microlight. Небольшая фитюлька, карман не тянет, но несколько раз выручал конкретно, за что ему большое спасибо 😛)
В пользу 304/305 (больше склоняюсь к 305) говорит и 154СМ, потому как не хочется брать из какой нибудь 420-ой, даже если ножик и небольшого размера. Пусть и 7см, но зато 154-ой, в хозяйстве пригодится!
...Вот осталось только жабу придушить.. 😊