Милитари

BrOnX

Добрый день или ночь участникам форума. Давно уже ничего нового не приобретал, поэтому просто пользовался теми складниками, которые у меня есть. Больше всего - Милитари. Поэтому решил изложить опыт его использования. Купил его прошлым летом. Когда pitbul показал мне его, честно говоря я был сначала ошарашен его размерами (т.к. пользовался клинками длиной до 9 см.). Буквально зачаровал его вид и рез. Потом после покупки не мог понять, как можно пользоваться таким во всем неудобным ножом, но когда я к нему привык:уже другие ножи легли на полку и иногда были в моем кармане, но постоянно там поселился именно Милитари. Сегодня его удобство удержания и использования не вызывает сомнений. Сразу-же после покупки он поехал (вернее поплыл на лодке по реке) со мной в трехдневный поход. Сначала конечно жалеючи (боялся за тонкий и с виду хрупкий кончик), но потом все больше стал пользоваться им, и т.к. другого ножа, даже фикседа специально не брал (чтобы проверить все эти легенды о Милитари), пришлось очень быстро привыкать к Милитари. И он не подвел. Веревки, колышки на стоянке палатки, еда и многое другое как на стоянке так и в пути - везде резал и протыкал идеально. Но был и минус - песчинки земли легко проникали вглубь между клинком и плашками, туда, где ось клинка и тогда все скрежетало при открывании и закрывании не доставляя удовольствия (скорее всего это происходит от того, что площадь прилегания клинка к плашкам из G10 довольно большая при маленьком размере шайб). На остальных моих складнях почему-то такого не было. Второй минус, который есть и сегодня - постоянно приходится подтягивать ось клинка, потому-что она постоянно в процессе трех-четырех открываний -закрываний ослабляется. Думал сначала зафиксировать болт специальным клеем для резьб, но потом побоялся, т.к. такое же действие в пневматическом пистолете привело к полной невозможности открутить болт. Невозможность открутить болт приведет к тому, что ось клинка не будет ослабляться, но зато и не разберешь нож для чистки, что плохо, если учесть вышеуказанное его засорение песчинками (и скрежетом от этого). Еще один минус - боковой люфт клинка, если зажать ось так, чтобы не было люфта - тогда надо прилагать уже большие усилия для открытия и закрытия ножа (клинок зажимает), если отрегулировать ось так, чтобы он удовлетворительно чуть с натягом открывался, то есть люфт. Т.е. черты между поперечным люфтом и легкостью открывания там, где она должна быть - почти нет. Либо тяжело открывай либо чувствуй незначительный люфт.

BrOnX

Мне кажется это из-за совсем маленьких в диаметре фторопластовых (или еще из-чего) шаебочек на оси клинка, они не широкие по площади, поэтому прилегают к клинку и плашкам по маленькой площади и образовывается люфт (клинок как рычаг на маленькой опоре-не широких шайбах). Мне кажется, если шайбы были бы по диаметру максимально возможно большими, люфта бы не было при присутствии легкого открывания ножа. Опять же и грязь бы не забивалась - мешали бы шайбы. Еще один минус в догонку - крошиться РК. Это просто болезнь какая-то, которая отпугивает от приобретения других ножей со сталью S30V. Изначально на Мили маленький угол заточки, при котором он легко и с хищным шипением режет все, что попадет ему в зубы, но при резе твердых материалов - РК безбожно крошиться, заставляя думать - резать или нет что-то твердое. Хочу попробовать сделать угол РК больше, но тогда понятно, что рез ухудшится. Опять найти компромисс между легкостью реза и крошением РК трудно. Иногда эти минусы просто бесят. Но есть у этого ножа огромное число плюсов, из-за которых он со мной почти постоянно. Еще что следует заметить, что даже при том что нож полусерейторный, я ни разу не воспользовался чойлом для большого пальца у начала клинка, предназначенного для облегчения мелких работ путем перехвата ножа рукой ближе к клинку (и при мелких работах обычный хват удобен и понятен). Исходя из опыта - не понимаю - зачем он вообще нужен (хотя раньше поражался мозгам разработчиков ножа - надо же даже чойл есть, значит пригодится - НЕ ПРИГОДИЛСЯ НИ РАЗУ). Считаю, что вместо чойла можно было-бы сделать либо РК длиннее, (и не надо перехватывать ничего) - от этого нож бы стал только лучше. Либо если учесть страны, где законом ограничена длина клинка, то убрав чойл и укоротив тем самым клинок можно было сделать его короче, но с той же самой длиной РК, тогда ножепользователи таких стран тоже смогли бы приобрести этот нож. Но это мое мнение, т.к. я здесь не самый умный, спорить ни с кем по поводу чойла не буду. Но не эндуре с примерно схожими параметрами чойла нет, и от этого она только лучше. (Я даже думал клинок от эндуры вставить в плашки, сделанные из G10 по подобию и форме плашек Мили, но чуть меньше, думаю, получилось бы неплохо).

BrOnX

Мой Мили с антибликовым покрытием клинка (нитрид титана), полусерейтор. По моему опыту серейтор в 40 процентах и даже больше случаях облегчает работу и поэтому его не стоит бояться, он действительно нужен, иногда без него вообще не обойтись (Мы пытались ножами разрезать рога оленя, каждому по части - но ни у кого не получалось кроме маленькой бороздки, а серейтором Мили сразу же все получилось). Серейтор Мили мне очень понравился - легко и непринужденно делает свою работу с одного захода, даже очень толстые и мощные веревки. Тонкого кончика клинка тоже не стоит бояться - проверено. Конечно не надо его использовать как ломик, но однажды открыв сразу восемь консервных банок тушенки ножом убедился, кончик достаточно крепкий и при надавливании его набок при открывании банок, нож легко режет металл банок и кончик не страдает никак при его прокалывании. После этого РК выкрошилась, но нож еще резал достаточно хорошо, т.к. крошение РК произошло не по всей ее длине а несколькими микроскопическими кусочками - задирами. Да, кстати сразу и проверилось покрытие клинка, могу заявить - из всех что я видел - это самое стойкое. Сначала промыл весь нож после открытия банок и заметил глубокие царапины на покрытии клинка от трения с металлом консервных банок. Очень расстроился, но потом стал тереть и понял, что наоборот это металл банок как карандашом лег на покрытие Мили, половину металла смыл - покрытие совсем не пострадало. Половина не смывается - выглядит, как будто клинок мелко и легко поцарапан, но я то вижу и знаю, что это не так. Покрытие цело и сегодня даже после зверского обращения с ним - крепче мягких металлов - это точно. Хват ножа удобен всегда именно для реза и прокалывания, но не для резкого укола (впарывания) со всего маха- это я для самооборонщиков пишу - это не ваш нож.

BrOnX

Т.к. при прокалывании удобно держать руку с рукояткой ножа чуть под углом от клинка, а при резком ударе вперед надо руку держать чуть изогнув, чтобы клинок шел прямо в цель, клинок то здесь под углом к рукоятке (на боевых ножах как-правило клинок - прямое продолжение рукоятки и как следствие-руки), так не получиться без сноровки, к тому же тогда резкий удар с таким изгибом ножа приходится и на замок. Но многие со мной могут не согласиться, опять же спорить не буду. Но даже БОКЕР АК 74 удобнее с маху втыкать, чем Мили. А вот резать и что-то прокалывать, работать им - Мили чемпион. Очень удобно открывать нож пользуясь большой спайдыркой. Лайнер замка пригнан очень точно-идеально. При разборке выяснилось, что шлицы на болтиках не очень стойкие, поэтому надо разбирать аккуратно. Материал плашек - супер. Очень прочный и легкий, вес ножа из-за этого не соответствует его размерам. Нож большой но легкий.
Но все указанные минусы теряются в указанных плюсах тогда, когда пользуешься Милитари. На чем и закончу. Если кто, подскажет, как зафиксировать резьбу на оси, чтобы не ослабевала - буду благодарен.
С уважение к присутствующим! BrOnX!!!

154CM

Решаемая проблема. Например, на складных ножах CRKT для предотвращения разбалтывания между осевыми винтом и гайкой уже стоят резиновые колечки. Они хорошо гасят вибрации, возникающие при инерционном открывании и сильных колющих ударах.

Милитари у меня нет и не планирую, поэтому диаметр осевого винта не знаю. Но думаю что найти подходящее резиновое колечко не сложно. Советую разобрать несколько разных одноразовых зажигалок, или, как вариант, купить ремкомплект(набор прокладок) для отечественных СО2 пистолетов (мр654, мр651). Там их много разных.