Просветите, плз

AE

Народ! Нынче на охоте в кругу своих друзей-приятелей завел разговор о складных ножах стоимостью эдак в сотню баксов(часто обсуждаемых здесь или иных ножевых сайтах). Народ у нас простой, благами цивилизации не измученный, посему если сказать, что встретил непонимание - это ничего не сказать. Сперва отматерили меня, Инет...(достал я их ранее уже с ружьями). Потом каждый достал свой складничок(еще советских времен) и пропел ему хвалебную оду. Честно говоря, есть и у меня вопросы на которые не смог им ответить. Всех интересовало (в сравнении с ножами советских времен), что может быть в нем однолезвийном такого ценного. Никогда не тупится, не ломается? А нынче летом купил на Баррикадной финку ворсмовскую за 470р. Друг повертел ее в руках, как-то странно посмотрел на меня и сказал, что за 70 р. мне на заводе отковали бы из рессоры и подшипника,что хочешь с номером и получше на порядок качеством, ну а 4 сотни могли бы употребить с большей пользой(мужики поймут). Просьба табуретками не кидать и на сиволапость не кивать. Ну не может простейший поточный станочный продукт столько стоить, это я говорю как инженер, имеющий отношение к металлообработке.
Успехов.

OLEG_V_M


Мда.....
Как человек тоже имеющий отношение к металлообработке - не только образование, но и стаж работы могу сказать:
- На заводах рабочие в термичках или цехах металлообработки, часто не знают элементарных вещей, да и не хотят знать, отсюда все эти дурацкие разговоры про супер зверь сталь - из клапанов, турбинных лопаток, деталей ракет, и.т.д.
- подобрать сталь, а главное грамотно ее обработать до конечного клинка на нож всегда было очень непросто, сейчас тоже - достаточно сказать что некоторые стали за рубежом режут на клинки лазером.

А вообще сравнивать советские складнички с изделиями например от Benchmade, то же самое, что сравнивать Жигули с Мерседесом - мужики , то твои наверное этого не делают!

Посмотри статьи на www.knife.ru
или http://rusknife.4u.ru/ , там в библиотеке мастера, очень интересные вещи есть.

С уважением,

Олег

Arki

Как человек , режущий стали лазером по 8 часов в день могу заверить что ничего улучшающего качество стали в етом способе резки нет 😊
Просто лазер позволяет значительно ускорить процесс резки сложных профилей и немного удораживает изделие за счет окупаемости дорогого оборудования.
Дорогие западные складные ножи отличаются от дешевых прежде всего качеством используемых материалов. Ножевая сталь хорошего качества обычно очень дорога.
надежность запирания лезвия тоже очень сильно влияет на цену. Рукоятка ножа также обычно делается из высококачественных материалов обеспечивающих надежность хвата.
И лишь незначительная часть цены - так называемая " плата за марку"
Можно выточить самому неплохую финку из рессорной стали, но очень трудно правильно закалить ее без специального оборудования. К тому же сделать надежный замок на складном ноже не так-то просто.

WeS

1. Замок они точно не сделают
2. Дизайн у простого мужика будет как у лопаты
3. Фиг его знает че получится, ладно да, многие могут хорошо сделать, но вот тогда вопрос - Почему же тогда в крутых фирмах работает персонал с высшим образованием???
4. тефлоновое покрытие???
5. резиновые вставки????
Да я видел ножи Хэнд-мэйд отличного качества и дизайна, но это не факт что это всегда так

У меня дед работал на заводе в поселке нейво-шайтанский, когда то это был очень сильный по металлу поселок, в нем жило очень много мастеров высокого класса. Вот он сделал нож, на вид простенький, а как в руку ложится - сказка, сталь тоже отдельная тема, мы с отцом его почти не точим, просто нет нужды 😊 но . . . ржавеет следить надо. Легкий, но сбалансирован так что рубить им просто радость.

WeS

Да и еще один нож я видел, но думаю его нельзя назвать хэндмэйдом, так как он был сделан хоть и штучно но на отличнейшем оборудовании офигеннейшим профессионалом, который имел 35 лет опыта в производстве ножей на заказ . Там была рукоять из рога оленя вся в резьбе, 4 мм.лезвие с ребристой поверхностью обуха для возможности жесткого упора и с кровостоками по бокам.

[This message has been edited by WeS (edited 25-11-2002).]

OLEG_V_M

А я и не писал, что резка лазером улучшает свойство стали!!!! 😀 Просто есть стали нержавеющие, которые в силу своих свойств плохо куются и штампуются и режутся обычным инструментом, вот их и режут лазером....


С уважением,
Олег

Arki

2OLEG_V_M:

Sorry,Я не так понял ваше сообщение! Ето из-за того, что некоторые фирмы используют ето как своего рода рекламный трюк: пишут в каталогах про лазерную резку и несведущие люди могут подумать, что ето что-то особенно крутое.
Извините,

AE

Олег! Давай я несколько определю свою позицию, чтобы было понятно, что разговор не с лохом из скобяной лавки.
😛 Работаю на предприятии ВПК, аэрокосмос. Сейчас правда больше за бугор, но это может и к лучшему ( технологическая дисциплина, аудиты фирм).Наши заказчики Боинг, Дженерал Электрик, Пратт Уитни......Имеем более ста сертификатов ведущих аэрокосмических фирм мира. Поэтому и соотв. инструментальная база производства, квалификация рабочих (алкашня и криворукие давно за забором). Аэроспейс технологии пнмш. Мой друг смотревший обсуждаемые ножи, имеет Спайдерку и еще чего то (иногда западные заказчики дарят презенты, одних Викториноксов и Золингенов безимянных несколько штук). Сам он проработал слесарем- лекальщиком инструментального производства лет двадцать, сейчас начальник службы ЧПУ этого производства. Как что изготовляется, какова трудоемкость, подходящие материалы, примерная стоимость (со всеми маркетинговыми накрутками) - для него повседневная работа. Его приговор - развод на деньги. При массовом машинном производстве, сравнительном с подобными изделиями качестве и функциональности, цена явно завышена. Но рынок есть рынок. Есть желание иметь на поясе дорогой нож - хозяин барин 😛 . "Понт дороже денег"(с).
С уважением.
Евгений.
P.S. А Рабочие (именно Мастера-умельцы с большой буквы еще есть). У нас при мощнейшей базе станков сЧПУ, слесарей-лекальщиков старой закалки на руках носят.Что там защелка для ножа! Видел я несколько раз изготовлннные ими подарочные наборы для VIP (ну там к примеру топорик -нож)- не хуже внешне Златоуста, при лучшем качестве.

OLEG_V_M

Для AE!
Относительно развода на деньги:
-Да, есть такой момент, лично я считаю, что некоторые фирмы, например "Masters of defense" или "Microtech" именно так себя и ведут, но это явление аналогично фирме "Sony"
-Что касается же цен (в среднем на импортные ножи) то не стоит забывать об уровне жизни и уровне зарплат в США. К тому же эти ножи выпускаются не сотнями тысяч штук.
-Между прочим, когда я выбирал себе нож, складной, то хотел взять наш (естественно по цене подходящий), посмотрел много чего - качество - ФИ!и ФУ! Хотя сейчас, чего бы не делать ВЕЩЬ! Именно с большой буквы, а продолжаем лепить черт знает что!
Поэтому я купил импортный от Benchmade, заплатил очень много, даже дома не сказал сколько!
И не разу не пожалел!
У меня на этот счет несколько философский взгляд - я поглядел документальный сериал о японских ремесленниках - может помнишь, это где они ножи делают и нож от рубанка точат... Так вот я думаю, что именно так к делу нужно относится, тогда и ножи будут получаться, как и все остальное.


С уважением,
Олег

Arki

Большинство американских ножей сейчас делаются в Японии.
Насчет русских - видел роскошный русский охотничий нож в Швеции, дамасская сталь, гравировка, рукоять - дорогое дерево и рог, работа - сказка! И Цена была правильная - около 300 баксов

8bullets

Никогда не видел хэнд-мейд складных ножей, не стоит трудозатрат это.

Переточенные копанные немецкий штыки и самодельные охотничие (у самого был ошкуровочный) это да, в огромных количествах, и очень хорошего качества.

WeS

ух да чето я не сообразил, что ввожу в заблуждение людей, я же размышлял просто о хэндмэйде а не конкретно о складишках, да складишки для хэндмэйда это сложная тема.

[This message has been edited by WeS (edited 25-11-2002).]

OLEG_V_M

Да, кстати насчет складных ножей, ручного изготовления....
Гляньте сайт нижегородского мастера Шокурова, www.shokuroff.ru , там как раз складники есть и с замком Axis Lock (содранным совершенно беззастенчиво у американцев), посмотрите дизайн ножей и качество изготовления (кое-что можно разглядеть).
Казалось бы мастер, работает на себя, ну что бы не вещь сделать?
Я не спорю, клинки может и отличные, но общий дизайн.........
😛ipec: Посмотрите, может опровергните меня...
С уваженим,
Олег

AE

OLEG_V_M
Да, кстати насчет складных ножей, ручного изготовления....
Гляньте сайт нижегородского мастера Шокурова, www.shokuroff.ru , там как раз складники есть и с замком Axis Lock (содранным совершенно беззастенчиво у американцев), посмотрите дизайн ножей и качество изготовления (кое-что можно разглядеть).
Казалось бы мастер, работает на себя, ну что бы не вещь сделать?
Я не спорю, клинки может и отличные, но общий дизайн.........
😛ipec: Посмотрите, может опровергните меня...
С уваженим,
Олег

А форма охотничьих вполне даже нормальная. Понравились оба 101е, 9905,9904. Никакой вычурности, типа пил, подпальцевых выемок. Гарды для ножей такого размера (это рабочие ножи) также считаю лишними.
С уважением.

OLEG_V_M

Да, охотничьи ножи хороши, вы правы! Складнички, по моему мнению, подкачали...


С уважением,
Олег

Arki

Охотничьи ножи на фото производят хорошее впечатление но на мой взгляд лезвия слишком длинные, а складные - просто довольно топорное копирование известных западных моделей. Интересно заплатил ли он за право копирования патентованных деталей типа замков, круглой дыры и т.д.?

Ух ты!