Статья про ножи в газете МК "Резню в колледже Емельянников устроил ножом "Варан"

Farmacevt

Юный убийца Андрей Емельянников был вооружен ножом 'Варан'. И тут сразу возникает ряд вопросов - откуда он его взял? Является ли такой нож холодным оружием? Стоит ли ограничить продажу ножей? Вопросы не праздные, ведь ножевая субкультура весьма популярна как среди подростков, так и у взрослых россиян.
Ходить в школу с ножом - это действительно модно среди подростков, подтвердила 'МК' Анна Кузьменко, сотрудница отдела по работе с несовершеннолетними одной из столичных районных управ. 'Устав образовательной организации обычно запрещает проносить в школу ножи и тому подобные предметы, - рассказывает чиновник, - но методов влияния на подростков и тем более совершеннолетних студентов очень мало'.
Если нож у подростка заметят преподаватели школы или колледжа - они имеют право конфисковать его и сообщить в ОВД. Там с юным 'ножевиком' могут провести профилактическую беседу, но не более того. Если один и тот же подросток многократно уличен в ношении ножа, его могут - как крайняя мера - поставить на учет, провести разговор с родителями и так далее. В остальном - пока нож не участвует в драке, его хозяин чист перед законом. Если, конечно, речь не идет о клинке, подпадающем под определение холодного оружия.
'Варан' в броске
Орудием убийства в колледже стал нож 'Варан'. Судя по приведенной длине, это охотничий нож производства компании в городе Ворсма Нижегородской области. Клинок его имеет длину около 14 см, при этом производитель прилагает к ножу сертификат о том, что он не является холодным оружием. Такой документ очень помогает целевой аудитории - любителям и коллекционерам клинков.
- Субкультура 'ножевиков', которая известна сейчас в соцсетях, зародилась у нас в конце 90-х - начале 'нулевых' годов, - рассказывает 'МК' историк Алексей Байков, сам в свое время активно собиравший ножи и пользовавшийся ими. - Тогда увлекшиеся этим люди часто покупали себе новые экземпляры в коллекцию даже в обеденный перерыв - называлось это 'сходил пообедать'. Тут же брали палку копченой колбасы и тестировали заточку.
Ножи носят с собой путешественники для хозяйственных нужд - например, открыть банку консервов в лесу, нарубить лапника, обстрогать что-либо. Но если без лукавства - конечно, все носящие ножи думают в том числе и о самообороне. Ведь клинок в сложной ситуации может помочь даже девушке - вспомним случай Александры Иванниковой, которая в 2003 году в Москве ранила в ногу насильника, позже скончавшегося от потери крови.
- Причина нынешнего увлечения ножами проста, - полагает Байков. - У нас сейчас сильно ограничен оборот огнестрельного оружия. При этом до недавнего времени было все хорошо с уличной преступностью. А при должном уровне владения нож дает шанс отбиться от грабителя: полоснул его продольно по лбу, кровь заливает глаза, ты успеваешь убежать.
Сейчас ножевая культура весьма процветает в Великобритании, где законы об огнестрельном оружии куда жестче российских. Это особенно наглядно проявляется в ходе полицейских акций под девизом 'Сдай нож - получи уважение', которые регулярно проводятся в Шотландии. Приносимые гражданами тесаки поражают порой чудовищными размерами.
Стеклом, напильником, пилой
А если бы продажа подобных ножей была запрещена? Увы, трагедию это вряд ли бы предотвратило. Еще в эпоху дефицита охотничьих ножей все, кому хотелось их носить и использовать в драке, могли добыть их себе на 'черном рынке'.
- Прежде всего были самоделки, - рассказывал корреспонденту 'МК' москвич Михаил Шахунский. - Их делали заключенные из подручных материалов, например тракторных рессор. Это была хорошая, твердая сталь. Ребята хвастались друг перед другом не только лезвием, но и красотой рукоятки. А совсем блатные пацаны имели заточки - остро отточенные напильники, которыми нельзя было ничего разрезать, но очень удобно было убивать ударом в живот. Таких - с заточками - все боялись.
Кстати, и сейчас учреждения системы ФСИН - ключевые поставщики сувенирных и охотничьих ножей на российский рынок. Но даже если полностью отказаться от свободной продажи охотничьих ножей, останется масса других: скальпели, кухонные, модельные, канцелярские ножи. Хотя в Китае, например, с 2012 года и кухонные ножи продаются только по лицензии.
СПРАВКА "МК"
К холодному оружию, согласно действующему законодательству РФ, относится оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Ножи хозяйственно-бытового и производственного назначения, а также спортивные снаряды, схожие с ножами, оружием при этом не являются. Оружие от хозяйственно-бытовых ножей отличают эксперты-криминалисты, исходя из длины и твердости клинка, толщины обуха, конструкции рукояти и некоторых других признаков. В частности, обязательным признаком холодного оружия является его длина - более 90 мм.

http://www.mk.ru/social/2017/1...zhom-varan.html

EgorT

Farmacevt
В частности, обязательным признаком холодного оружия является его длина - более 90 мм.

Серьезно?

Pavel1111

Мне больше понравилось про учителей, которые имеют право конфисковать нож, и про то, что все, носящие ножи, думают о самообороне. Ну и про процветающую ножевую культуру Великобритании тоже прекрасно. Какое-то собрание протухших мифов и заблуждений. Один баран взял "Варан", а другой баран накатал статью не ознакомившись предварительно с вопросом, а побеседовав с такими же левыми пассажирами.

Goddog

Там же еще электропила фигурировала. Которой убивец самовыпилился. Почему общественность молчит?! Пора наконец уже запретить электропилы, а также, на всякий случай, электролобзики, болгарки, электрорубанки и шуруповерты. Они могут попасть в руки преступника.

Pavel1111

Не раскрыта роль анальгина и цитрамона, найденных у Емельянникова, в совершении этого преступления. Может быть, пора и их запретить?

lamer33

Давно пора ввести статью за отупение населения, распространение мифоф и сеянье паники.

Andrey_Mgt

А, что вы хотели от современных журналистов, что бы они подробно разобрались в предмете, перед написанием статьи? Как бы ни так, журналистика уже давно деградировала и сдохла, как профессия.

skvater

Farmacevt
Хотя в Китае, например, с 2012 года и кухонные ножи продаются только по лицензии
Да? Блин, нет лицензии - фиг помидор порежешь

skvater

Pavel1111
Не раскрыта роль анальгина и цитрамона
Журналисты писали, мол голова у него часто болела, вот и таскал

Goddog

skvater
Журналисты писали, мол голова у него часто болела, вот и таскал

Намекаете, что давно пора запретить носить голову? По крайней мере бесконтрольно и без лицензии?

skvater

Goddog

Намекаете, что давно пора запретить носить голову? По крайней мере бесконтрольно и без лицензии?

Намекаю на то, что проблема не в ноже, а в голове. Голова болела, а виноват нож

Goddog

skvater

Намекаю на то, что проблема не в ноже, а в голове. Голова болела, а виноват нож

И точно. Нет головы - нет проблем.

Greentroll

Farmacevt
люди часто покупали себе новые экземпляры в коллекцию даже в обеденный перерыв - называлось это 'сходил пообедать'.

А вот такое бывает, причем не так уж и редко 😀

Ник Николс

закрывать надо тему.
Полно их было уже здесь.

DobryBozek

закрывать надо тему.
Полно их было уже здесь.
+ мильен.
Вброс Фармацевта дюже длинный, но спрошу от не фиг делать, а если он их гвоздем на 250 насадил бы, гвозди тоже того?

Farmacevt

Не вброс это, но предупреждение. Гонения на травматику тоже начались с статей в СМИ.