Откровение про булат (с) Сергей Шхиян

Ristel

В техническом смысле, булат - это особая разновидность твердой стали, обладающая большою упругостью и вязкостью.
Булатный клинок способен получать при отточке наивысшую степень острия. Хороший булат легко перерезает подброшенный в воздух газовый платок, тогда как клинок из самой лучшей инструментальной стали в состоянии перерезать только плотные виды шелковой материи.
У азиатов булат передается как родовая драгоценность. Главный признак, которым отличается булат от обыкновенной стали, - это узор, получаемый металлом во время ковки. При оценке булата принимают во внимание: форму узора, крупность его и цвет металла, то есть грунта узора.
По форме узор различается на полосатый, когда он состоит из прямых линий, почти параллельных между собою - это признак низшего качества. При повышении качества в булате между прямыми линиями попадаются кривые, и тогда он называется струйчатым.
Если кривые линии являются господствующими, то такой булат называется волнистым. Когда прямые линии очень коротки, и пряди, извиваясь между ними, идут по всем направлениям, то булат получает название сетчатого...
И наконец, когда рисунок, проходя во всю ширину клинка, повторяется по длине его, такой булат по узору считается наиболее совершенным и называется коленчатым.
По крупности узора азиатские клинки бывают трех видов: когда узор имеет крупность нотных знаков - это признак высшего достоинства; средним называется узор, когда он не превосходит величину мелкого письма, и наконец, мелкий узор служит указанием на низшее качество; величина его, однако, такова, что он легко может быть замечен невооруженным глазом.
По грунту, то есть по цвету металла между узорами, различают три рода булатов: серые, бурые и черные. Чем грунт темнее, а узор на нем белее и выпуклее, тем и достоинство булата выше.
Но, кроме этих родовых признаков, специалисты подмечают еще индивидуальные качества клинка, различая их по отливу поверхности при косвенном падении лучей света и по звону.
Иные булаты не имеют отлива вовсе, иные отливают красноватым цветом, а иные золотистым. В Азии лучшими булатами считают табан и хорасан, средними - гынды (куш гынды), а худшими - нейрис и шам. Правда и то, что 'худший' клинок стоит столько же, сколько несколько хороших 'мерседесов' и без труда проткнет лучший бронежилет.
Лучший булатный клинок должен обладать следующими качествами: узор его должен быть крупный, сетчатый или коленчатый, белый, отчетливо выделяющийся на черном фоне, с золотистым отливом, и должен обладать чистым и долгим звуком.
Об изготовлении булатов в Индии упоминает еще Аристотель. Индийскую разновидность клинков, в отличие от других булатов - персидских, малайских, японских, - называют 'вуц'.

Джо

Опять!?

Ristel

Редко бываю. Я что-то пропустил?

Джо

Похоже что всё 😛

And

Прочитал (едва осилил) - даже комментировать нечего.
2 Джо Это не "опять", это просто чепуха какая-то.

Rinat74

Опять!?

😊 😊 😊

Yakyt

Вот что радует - это то,что народ уже не ведётся. 😊

Пехота

Ristel, сходите почитайте тут: http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=159369&t=159369

Черновран

да, как то уже не смешно, хотя, разве что про "лучший бронежилет" и древние азиатские мерседесы 😊

Ristel

2 Пехота: Спасибо, почитал.

Кто не в курсе,... это из второй части "Бригадира державы". Автор - Сергей Шхиян. ГГ достается крутой сабель из булата.