Обзор трех ножей

ЦЦЦ

Короткие описания трех недавних прибретений. Ножи абсолютно разные (по материалам и цене), но все - качественно сделанные, удобные и, в общем, достойные. Я до покупки видел их только на фото и могу сказать, что в жизни они меня не разочаровали.

Cold Steel Finn Bear
http://csstoreonline.stores.yahoo.net/20pc.html
Сделан на Тайване. Клинок 104х2,6 мм, сталь 4116 Krupp. Рукоять - Zytel, очень правдоподобная имитация намотки тонкого шнура. Чехол из кордуры, в котором рукоятка утапливается на две трети и нож держится за счет трения.
Почему-то считается (и производителем тоже, судя по названию), что этот нож сделан по мотивам финских ножей. По-моему, ничем финским там и не пахнет, а нож по дизайну очень напоминает японские малые мечи. Прямая рукоятка, чуть сужающаяся к клинку. Абсолютно 'не финские' спуски, к тому же вогнутые, к острию угол между спусками увеличивается. Отсутствие скоса обуха.
Нож показал себя очень удобным для нарезки продуктов, несмотря на не особо тонкий подвод к РК. Как мне кажется, удобства для нарезки добавляет то, что отсутствие скоса обуха добавляет длины изгибу лезвия, и этим изгибом очень эффективно резать что-либо. И еще - обух и верхняя линия рукояти образуют прямую линию, то есть по сравнению с другими ножами острие как бы 'приподнято'.
Это избитая фраза, но нож производит впечатление неубиваемого.

Seki-Cut SC-100S Bob Lum Encounter
http://www.japaneseknifedirect.com/Seki-CutSC-100SBobLumEncounter.html
Сделан в Японии. Клинок 81х3,1 мм, сталь D2. Спуски вогнутые, на 3/4 ширины клинка. Рез замечательный.
Вес 90 г. Рукоять - 108 мм, анодированный алюминий, лайнерлок. Конструкция разборная, осевой винт Torx8, остальные винты простые крестообразные. Люфтов нет. Отличная фиксация в сложенном состоянии.
Что меня удивило, когда открыл посылку с этим ножом - то, что черная рукоять (на фото) в жизни оказалась серой. Клипса не переставляемая, светлая, довольно большая, не мешающая держать нож в руках и позволяющая почти полностью утопить нож в кармане.

Spyderco C113GP Caly3
http://spyderco.com/catalog/details.php?product=235
Сделан в Японии. Клинок 76х3 мм, сталь VG-10. Спуски плоские от обуха. Рез просто обалденный.
Вес 86 г. Рукоять - 102 мм, черный G-10 и стальные плашки во всю ширину. Собран на заклепках, только осевой шарнир разборный. Бэклок и свойственный ему микроскопический люфт при нагрузке на клинок в 'естественном' направлении. Клипса проволочная, переставляемая на другую сторону, довольно тугая и позволяющая глубоко спрятать нож.
Это новая (появилась в 2006 году) модель Спайдерко в линейке Калипсо. Этот же нож, только без замка и с другой сталью, выпускается под названием UK Penknife.

Caly3 и малый Encounter имеют похожие размеры и вес. Нож очень удобен для ношения, и в то же время длины клинка хватает для 99 процентов применений. В последнее время для городского EDC я предпочитаю именно такие 3-дюймовые клинки.

ППа

Автору про финна.Это уже второе передирание КС пуукко знаменитого финского дизайнера Тапио Вирккала,производства знаменитой же финской фирмы Хакман,который в свое время экспортировался, в том числе в Америку.

ЦЦЦ

Ну почему же передирание? На сайте КС на странице про Sisu прямо написано про Т.Вирккала.
Всё равно на пуукко он ни фига не похож 😊

ППа

Это почему? Тип пуукко сложился скорее в головах ножефилов.Сами то финны делают самые разные.

Sissi

2 ЦЦЦ
О пуукко тёрлось уже не раз, ППа как всегда прав, таких ножей нет! Puukko(финский)=нож вот и вся недолга в любом словаре в этом можно убедится, в финляндии ножами ножи и називают без всякой базы или легенд.
Отсутствие скоса обуха ниочём не говорит её в финляндии называют лебядиной шейкой, а по формам клинкоф финских ножей можно инфы нарыть без проблем здесь на форуме.

ЦЦЦ

2 ППа и Sissi:
Вы видите смайлик в моем предыдущем посте?

ППа

Кстати,T.Вирккала еще и столовые ножи,в комплекте,разрабатывал,интересные каплевидные формы.Но больше всего стеклянная и фарфоровая посуда.Особенно хороша бутылка "Финляндии",и красиво, и держать удобно 😊

Sissi

2 ЦЦЦ
Да, незаметил

2 ППа
Да они там наворотили куеву кучу всего, разных наборов от него и от Фискарс/Хакман на молотке навалом. Сходи если интерес есть, там и вилки и ножи(столовые) и другая дребедень. Там даже плуг от Фискарс сейчас продаётся годов 50-70:х, неслабый кусок железа для украшения или для колекции.

ППа

Плуг он инструмент полезный,но я лучше "Финляндию" 😊

Sissi

2 ППа
С этим трудно не согласится!

ППа

Если серьезно-мечтательно.То его вазы из "тающего льда" чудо хороши.Так и представляешь себе:зимний вечер,гостиная в деревянном доме,огонь в печи или камине и ваза на столике,которая все никак не может растаять.Тут и про ножики забудешь,или наоборот,хорошо обсудить можно 😊

ППа

Вот,оказывается не только КС копировал финку Вирккала.

ЦЦЦ

О! Японская суржиковая сталь! 😊