Американский(?)боевой(?)нож времен вьетнамской войны

Badahshan

На обсуждение уважаемого сообщества предлагается вот такой нож.Прежний владелец представил его как подарок его отцу от ветерана вьетнамской войны(был еще оригинальный Ка-Бар от Камиллуса в таком же состоянии,но я сразу не сориентировался и тот в итоге ушел к другому новому хозяину).Толщина лезвия 3мм,ширина 30мм,длина 177мм,общая длина 357мм.Какие будут мнения у экспертов?Всем заранее спасибо!

Badahshan













Badahshan

Какие-либо маркировки отсутствуют,кожаные шайбы немного люфтуют(рассохлись от времени?).Если ошибся разделом,то просьба модераторов перенести в соответствующий раздел.

Badahshan

yunker
а что именно хотите?
красивую сказку или правду о ноже?

А Вы то сами,сказки любите или правду?К чему вопрос?Полезной информации в Вашем ответе ноль.Если есть что сказать по теме,так внимательно слушаю.

Badahshan

yunker
если сказку - редкий нож спецназа

А если серьезно:что за нож?Есть версии?

Badahshan

yunker


такие ножи действительно шли во Вьетнам. заказывали их конечно же у самых дешовых производителей. поэтому и нет маркировки.
мне попадались такие на аукционах, в складском сохране. очень дешево.
что ещё тут можно сказать то...

Благодарю за информацию!А для каких родов войск они в основном предназначались?И производители выполняли именно военный заказ?Или же это изначально был комерц,который в военное время направили во Вьетнам?

Кромсатыч_Саша

"Грёбанные гуки"(с) Это,гуки... Гуки сточили клин,погнули гарду и засушили кожу.

Badahshan

Кромсатыч_Саша
"Грёбанные гуки"(с) Это,гуки... Гуки сточили клин,погнули гарду и засушили кожу.

Просветите плиз,что за "гуки"?

Кромсатыч_Саша

Гуки- так смелые американские солдаты ,называли хитрых вьетнамских(японских,любых азиатских) партизан.

imjohnsmith

Badahshan
Просветите плиз,что за "гуки"?
https://tjournal.ru/57888-mem-chertovy-guki

Eishund

yunker
ну и ножны походу не родные.
на фото плохо видно, но вполне возможно, что из этой серии:
Ножны больше похожи на таковые на "пилотских ножах выживания" (Pilot Survival Knife от Camillus или Air Force Survival Knife от Ontario), там ножны были именно с кармашками под брусок.

По самому ножу - ничего не понимаю. 3 мм толщины у USMC маловато вроде для семидюймового клинка.

Badahshan
Или же это изначально был комерц,который в военное время направили во Вьетнам?
Это могло быть что угодно, вплоть до ноунеймовых итальянцев или мерзкого качества японских ножей "по мотивам". Посмотрите здесь: https://rusknife.com/topic/523...0%D0%BE-ka-bar/ , вдруг что-то похожее увидите.

Кромсатыч_Саша
Гуки сточили клин,погнули гарду и засушили кожу.
Гарду выгнули не гуки 😛. Изгиб гарды характерен совсем для другого ножа.

Vit_213

Badahshan
оригинальный Ка-Бар от Камиллуса
А можно уточнить - что имелось ввиду?

Badahshan

Vit_213
А можно уточнить - что имелось ввиду?

Оригинальный Ка-Бар прошедший войну,в родных ножнах,состояние точно как у этого,вот только не получилось его взять.

Стреляка

Япония делала для солдат США дешёвые копии, чтобы можно было заменить проё... утерянный или испорченный нож при увольнении. может, этот из той оперы ?

Vit_213

Badahshan
Оригинальный Ка-Бар
Так это был Ка-Бар или Камиллус?
Стреляка
Япония делала для солдат США дешёвые копии
Кстати, да. Американские производители маркировали свои изделия (хотя на 100% не возьмусь утверждать).

Badahshan

Не сочтите за труд,но прочтите мой самый первый пост:там все сказано.Тем более,что я его не сумел забрать(к огромному сожалению).

Bonart

ножик модели USN МкII, выпущенный не американскими изготовителями. вполне может быть и на время войны во Вьетнаме. этот тип выпускался с начала 1940-х и выпускается по сей день.
ножны в данном случае не его родные, а от ножа выживания для пилотов USN, выпускавшегося с 1957 года.

Badahshan

Те ножны сильно отличаются по качеству и материалу:у товарища-коллекционера есть такой нож в складском состоянии,держал его в руках,он купил его при расформировании авиабазы США(там много чего еще народ поскупал по цене металла)у одного местного торговца всяким военным барахлом.Хотя общая компановка именно такая,вот только качество не то.

Badahshan

Bonart
ножик модели USN МкII, выпущенный не американскими изготовителями. вполне может быть и на время войны во Вьетнаме. этот тип выпускался с начала 1940-х и выпускается по сей день.
ножны в данном случае не его родные, а от ножа выживания для пилотов USN, выпускавшегося с 1957 года.

А ножик заточен судя по всему последний раз достаточно давно,хотя все еще очень острый,явно предназначен не для нарезки вьетнамских ананасов,так думается под мясцо,скорее всего человеческое,да и в руке сидит как влитой:очень удобен.И сталь на клинке вполне приличной твердости,да и судя по толщине в 3мм между ребер войдет без особых проблем.Тут в теме говорилось что без маркировки производителя невозможно ничего сказать о его происхождении и назначении,но если он действительно "оттуда",из джунглей Вьетнама,то не думаю,что армия,ведущая полномасштабную войну вдали от своей территории с применением большого количества живой силы будет поставлять в войска холодно.еоружие более пяти типов(какой смысл?),учитывая что там широко использовался тот же Ка-Бар и у спецподразделений был так подозреваю какой-то свой нож.

Vit_213

Badahshan
Не сочтите за труд,но прочтите мой самый первый пост:там все сказано.
Не сочтите за грубость, но в самом первом посте Вы написали какую-то хрень, потому я и попытался выяснить хоть какие-то подробности.
Ка-Бар это производитель, а не название или модель ножа. Камиллус тоже производитель. И да, они оба производили нож МКII (он же USMC) по единой правительственной спецификации. И да, Камиллус делал некоторые модели для Ка-Бара, но я не уверен, что этот тот самый случай.
Bonart
ножны в данном случае не его родные, а от ножа выживания для пилотов USN
Поскольку сам нож скорее всего сделан не в штатах, то и ножны вполне могут оказаться родными. Но они точно не от ножа выживания пилотов - те на 2 дюйма короче.

Badahshan

"Не сочтите за грубость..."И не мечтайте:не сочту(не та школа за спиной)!Ну а если по существу,то под фразой"был еще оригинальный Ка-Бар от Камиллуса"имелся в виду конечно же тот самый знаменитый нож,который уже долгое время воспринимается именно как тип ножа,извиняйте за такие неточные тонкости.Насколько мне известно,этот нож был разработан и производился американской компанией Tidioute Cutlery Company.Но я почему-то нигде не нашел,что он изначально был разработан фирмой Ka-Bar(может скините ссылочку,буду признателен,я пока в теме короткого ХО начинающий,так что для меня будет очень полезно в плане повышения своего уровня.знаний).

Bonart

Badahshan
не думаю,что армия,ведущая полномасштабную войну вдали от своей территории с применением большого количества живой силы будет поставлять в войска холодное оружие более пяти типов(какой смысл?)
зря не думаете. типов было куда больше пяти и поставляло разнообразные ножи немалое количество изготовителей, в т.ч. и не американских.

Bonart

Vit_213
Поскольку сам нож скорее всего сделан не в штатах, то и ножны вполне могут оказаться родными. Но они точно не от ножа выживания пилотов - те на 2 дюйма короче.

очень разные были эти пилотские ножики. "Камиллус", например, выпускал более длинные (с клинками в 152 мм.), а "Марблс" и "Онтарио" - покороче (125-128 мм.)
однако, ножен такого формата к ножам типа MkII нигде отмечено не было...

Vit_213

Badahshan
Насколько мне известно,этот нож был разработан и производился американской компанией Tidioute Cutlery Company.Но я почему-то нигде не нашел,что он изначально был разработан фирмой Ka-Bar
Ошибочка. Tidioute Cutlery в 20-х или 30-х годах была расформирована, а на ее основе создана Union Cutlery, которая и была причастна к разработке этого ножа в 1942 году. Однако, производить его первым начал Camillus, который делал его не только под своим именем, но и для Boker, Pal, Robeson и того же Union.
Pal, Robeson и Union делали этот нож и на своих мощностях тоже. А кроме них еще Geneva Forge (Case), Colonial, Imperial и Ulster. В общем, дофига кто его делал.
Кстати, Ka-Bar в то время был лишь торговой маркой, принадлежащей Union Cutlery, и только в 1952 году стал названием фирмы.
Вкратце как-то так. В интернете полно более подробной информации.

Bonart
"Камиллус", например, выпускал более длинные (с клинками в 152 мм.), а "Марблс" и "Онтарио" - покороче (125-128 мм.)
Тоже ошибочка. Именно Marbles Arms в 1957 разработал 6-дюймовый нож выживания. И снова выпускал его Camillus. В 1962 нож укоротили до 5 дюймов. Ну а там уже и Ontario подключился 😊. Marbles уже в этом не участвовал (э-э-э... но в этом я уверен не на 100% 😊).

Bonart

Vit_213
Тоже ошибочка. Именно Marbles Arms в 1957 разработал 6-дюймовый нож выживания. И снова выпускал его Camillus.
перепроверил. да, действительно "Марблс" коротких не выпускали.
но ножны всё же не родные ножу топикстартера 😊

Vit_213

Но мы же не знаем на какой коленке сделан этот нож. Возможно эти люди не были обременены исполнением американских спецификаций. Поэтому ножны для него могли слепить по образу ножа выживания (с камушком-то круче смотрится 😊).

Rive

Мне кажется, называть изделие американским боевым ножом - слишком смело.

TLSS

Судя по рукояьке на япошку смахивает,на упоре у них обычно было вибито Japan. Америкосы все маркированы либо на лезвии в районе упора либо на лезвии и гарде.так что если нету скорее всего это японец.

[B][/B]