Старенькая выкидушка #Турист#. Легальная во времена СССР. Почти уже антиквариат.

Kazbich

Попалась две недели назад на даче у знакомого. Не подарил мне, не выпросил даже у него. Выклянчил 😛. И ведь лет еще двенадцать назад попадались в магазинах, не брал почти никто. А теперь...

Интересно - в очень хорошем состоянии, почти не поржавел нигде. РК ни разу не точили, но пользоваться точно пользовались. Даже относительно приемлемо режет.


Ну не все в руках держали, поэтому ТТХ приведу:
1. Разложеный - 236 мм.
2. Сложеный - 132 мм.
3. Длина лезвия - 104 мм. (он кнопочный, заметть, и это еще в СССР было).
4. Толщина лезвия - 2.4 мм.
5. Толщина у начала РК - порядка 0.9 мм.
6. Заводской угол РК - порядка 45 градусов.
7. Форма спусков - слегка вогнутые, от середины лезвия.
8. Диаметр оси лезвия - около 2.5 мм.
9. Материал лезвия - скорее всего хромированая углеродка.
10. Маркировка - название "Турист" и эмблема "Петушок".

Механизм фиксации в закрытом положении - рычаг с кнопкой, в открытом - бэклок (мудрено - первое время все тянет закрывать при нажатой кнопке).

Люфты - был легкий боковой, спокойно вылечился небольшим доклепыванием оси. Продольный - отсутствует напрочь. Пружина доводит примерно до 60 градусов от закрытого положения (именно как на фотке), достаточно сильная. Кнопка жесткая (в кармане случайно трудно надавить), но и правой рукой большим пальцем и левой указательным - открывается вполне четко, без передавливания. Накладки - похоже что-то полиамидное, на тонких заклепках, трещин нет. Открывашка - вполне пригодна и сейчас и для консервной банки, и для пива.

Вот такая вот "ностальгия" в руки попала. Делали бы сейчас такие (но со старым качеством) - рублей 250, а то и 300 - отдал бы легко. Уже не делают 😞. Жаль...

Oigen

Классный ножик=) поздравляю! видел такой около полугода назад на марке в плачевном состоянии правда.

yogros

Сорри за оффтоп, я сегодня на Марке видел кучу советских ножей в неплохом состоянии.

Evg Muan

Марк это где? и что там еще попадается?

Unknown_user

Evg Muan
Марк это где? и что там еще попадается?

Насколько знаю, барахолка где-то в Москве. Типа вернисажа. Ни разу не был. Хотелось бы узнать где конкретно находится и когда работает

Oigen

Находится на платформе марк. (на электричке от савеловского вокзала, следующая остановка после лианозова если память не изменяет)

Место представляет собой достаточно большую барахолку где алкоголики и бабульки (и немногочисленные антикварные барыги) продают откровеннейший хлам: все от дисков с виндой 3.11 до лифчегов непомерного размера.
иногда встречаются интересные девайсы на ножевую тематику: совковые ножи, китайский ширпотреб,
http://guns.allzip.org/topic/64/212508.html вот например тоже оттуда


работают в основном по субботам и воскресеньям , к 15-00 делать там уже нечего, как в будни не знаю.

yogros

Evg Muan
Марк это где? и что там еще попадается?
Складной охотничий нож, несколько оноклинковых складней, китайские складни, две камы, причём заточенные, но с скруглённым концом и хенд-мейд найф купленный мной за 60 рублей.

yogros

Оно.

Unknown_user

Спасибо!

Evg Muan

в общем, в основном интересно для любителей советских ножикофф... понятно, спасибо.

Unknown_user

А довоенные измерительные приборы случайно не попадались?

yogros

Не видел. Но там много всего ингтересного сходите, может и найдёте.

yogros

Сегодня шлем солдатский продавался 😊

Gromozeka

Да, прикольный нож был в своё время, меня всегда удивляло, что он называется "Турист"...

Сталь углеродистая, достаточно мягкая, имеет (у моего имеЛА) покрытие, типа хрома.

Кольцо для шнурка можно было надвинуть, что было, как бы предохранителем, если нож вздумывал открыться в кармане.

У меня в настоящее время валяется в плачевном сотоянии, ибо пользовался я им плотно в своё время, люфт и продольный и поперечный, причём весьма сильный, проклёпка шарнира ничего не даёт, да и не давала, если убрать люфт, то не открывался. Клинок облез и его на серьёзе жрёт коррозия. Лежит на полке, скучает, вспоминает боевое своё прошлое.

Jil

Был у меня такой...тока одноклинковый...покупался лет 12 назад в палатке на Трех вокзалах..жуткая вешь...кнопку двумя руками нажимать надо....луфтил во все стороны безбожно...притом выбирал штук из десяти...все одинаковые...просто захотелось автамат...цена тогда на него была...мммм...как три бутылки пива...очень быстро потерялся без вских сожелений
пысы...в открытом состоянии -коромысло безбожно впивается в ладонь...работать невозможно...проектировщик явно один из предтечь СамиЗнаетеКого

asi

одна школа конструкторов 😊

Kazbich

Моделей было именно две. Та, что только с лезвием (без открывашки) - похоже узковата была в рукоятке. На "двулезвийном" - 19 мм ширины. Насчет где-то давит, или где-то хром слазит - так от эксплуатации зависит (вряд ли им люки открывали, да и дрова тоже вряд ли рубили, но за столом при мне вполне активно использовали, не особо над ним трясясь). Люфты - и Колдстил дома разболтался, хоть и не часто пользовался. Насчет кнопки - ну особого дискомфорта при открытии не заметил ни разу.

Видимо, если бы в те времена в руки попал - ощущения схожие были бы. И не купил тогда (чем-то именно открытый бэклок не понравился). А теперь - и в руках почему-то вполне неплохо сидит. Вроде и руки те же самые остались 😊. Даже немного чудно как-то.