Посоветуйте складной нож?

mihooil

перемещено из Специальные ножи и инструмент



Вместо предисловия: если я набоянил, не пинайте больно а лучше дайте линк, плиз.

Вобщем, неспешно ищется нож, складной, небольшой. Основная идея - чтобы не напрягаться при провозе в _авиа_багаже (САРО-вскую финку НР2000 я все-таки напрягаюсь возить, хотя оно и можно - по идее...), и желательно с некоторой выемкой на обухе недалеко от острия - консервы открывать. Никаких лицензий и разрешений. Очень желательно чтобы даже вопросов "а не оружие ли это" не возникало, не говоря уже об акте экспертизы что нет, не является. Малый вес очень приветствуется. Размеры клинка 8-10 см, +/- конечно... И главное требование - чтобы нож пережил сотню изрезанных вдоль и поперек консервных банок без дополнительной заточки.

Цена вопроса очень интересует. Вопрос стоит (пока только) в Москве.

Fet

Вам исключительно повезло. Под такие требования полностью подходят швейцарские Викториноксы - http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=Victorinox Гляньте весь каталог, выбирайте какой нравится. Они все мирные, нестрашные, всеми узнаваемые как безобидный аксессуар. Я бы посоветовал модель Nomad - в ней все есть, и нет ничего лишнего, клинок длинный и с фиксатором. Главное - почти во всех Виксах есть открывашка. Именно она поможет вам открыть сотни банок. 😊 Делать это основным клинком, конечно, можно, но после этого ни один нож за вменяемые деньги нормально резать без подточки не сможет.



перемещено из Специальные ножи и инструмент

Bonifatich

Даю три дня на смену аватара.

ser_t

Да аватар конечно...
А по ножу - действительно швейцара. Открывать часто банки той же недорогой Мини Пикой или Пикой (хотел сначала посоветовать ее) не стоит, как и любым другим подобным ножом.

Strafer

И самое главное - никому и в голову не придет ассоциировать викторинокс с оружием...