Возник вопрос по правильной транспортировке ХО.

Иван И

Всем привет!
Есть необходимость транспортировать нож, похожий на ХО, по Москве. Т.к. сейчас везде рамок понатыкано, то могут возникнуть "нюансы".

Вопрос, как правильнее транспортировать? Буду пешком, соответственно нож будет в чехле, в поклаже. С собой могу взять охотничий билет (есть простроченный Росохотрыболовсоюз, где перечислено много стволов и ножей, часть их которых подходит под перевозимый нож; а есть новый действующий охотничий билет, где такой информации уже не указывается).

HANG

Что значит похожий на ХО? Если не ХО, то какие проблемы в транспортировке? Лучше поискать сертификат.
У нас даже хозбыт "констуктивно сходен". Если не ошибусь, то охотничий билет уже давно не является документом дающим право на ношение холодным, такое право дает разрешение на оружие. Ну и если вдруг спросят куда везёте, то отвечать на заточку. )))

andreyzverev

Проблемы возможны с любым ножом с 25 мая по 25 июня с. г.
А так на такси лучше, если есть сомнения.

Иван И

HANG
похожий на ХО
Это по аналогии с "человек похожий на генерального прокурора". ))

andreyzverev

Иван И
Это по аналогии с "человек похожий на генерального прокурора".
В метро и на МЦК регулярно рапортуют, сколько было изъято на постах "незаконных" единиц оружия.
https://www.kp.ru/online/news/2982355/

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что проверка пассажиров столичного метрополитена помогла выявить провоз свыше 260 тысяч опасных предметов в 2017 году.
"Индивидуальная проверка пассажиров в досмотровых зонах метро в 2017 году помогла выявить более 260 тысяч опасных предметов, запрещенных к провозу в метро", - рассказал Ликсутов.
Он отметил, что это число в три раза превышает данные предыдущего года.
'Среди выявленных опасных предметов - более 17 тысяч разного вида оружия', - добавил заммэра

Даг

Берете пакетик легкий с ручками и кладете туда режик.
Никто и никогда не спросит- что у Вас там. Звону все равно мало.
Ну а с рюкзаком- ясен пень.

HANG

Если уж такая нужда транспортировки фикса в городе, может найти то, что явно хозбыт? И к тому же не жалко расстаться если что?

Иван И

HANG
может найти то, что явно хозбыт?
А зачем искать, если уже есть нормальный нож. Вопрос в правильной процедуре транспортировки..


HANG
не жалко расстаться если что?

Если транспортировка, то с какого перепуга расставаться - все по закону. А по беспределу - что угодно могут попробовать отжать)))

HANG

К сожалению мы чаще сталкиваемся с правовой безграмотностью стоящих на контроле. И бывает сложно, что либо им доказать... ((( Недавно мне сотрудник охраны метрополитена доказывал о том, что нельзя провозить оружие... )))

RMA777

ФЗ N 150 от 13.12.1996 "Об Оружии" ст. 25 "Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия": "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации".
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации",
ст. 77: "...Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц".
Ст.69: "Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны: ... в) транспортировать оружие в заводской упаковке либо в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована... При транспортировании партий оружия и патронов транспортные средства должны быть технически исправны, исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц...".
Постановление Пленума ВС РФ N 5 от 12.02.2002 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", ст. 11: "Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах... Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом".
Правила пользования Московским Метрополитеном п.2.10: "Запрещается провозить на ММТС (находиться в вестибюле станций)", п. 2.10.2: "Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями" (в других Метро то же самое).
Из всего указанного выше, можно предположить, что ХО должно транспортироваться лицом имеющим разрешение на оружие, в упаковке исключающей визуальный обзор и свободный доступ посторонних лиц, а также случайное травмирование других граждан.

RMA777

Можно также просто обратиться к опыту российских производителей, никто же не скажет, что они незаконно тысячи ножей транспортируют...


ferrero

Среди выявленных опасных предметов - более 17 тысяч разного вида оружия', - добавил заммэра

Думаю что это брехня и цифры сильно завышены. Если звенишь на рамке, вопросов как правило не возникает. Интерес проявляют к большим сумкам и рюкзакам. Раньше их просвечивали рентгеном, но с появлением ручных детекторов охранникам часто лениво вести на рентген, если сумка умеренных размеров. Часто симуляция активности, подносят детектор даже к маленьким женским сумкам. 😊 Поймите, это чудовищно нудно шмонать людей. 😛

Но есть исключения. Прошедшим летом видел как шмонали посетителей океанариума на ВВЦ. В прямом смысле рылись даже в бабских сумках. Именно с запусканием рук в сумку. 😊

По моему вполне безопасней держать нож при себе заходя в метро. Но есть нюанс. Полезно выглядеть при этом нормальным человеком без камуфляжа, берцов, двухнедельной небритости...

andreyzverev

ferrero
Думаю что это брехня и цифры сильно завышены. Если звенишь на рамке, вопросов как правило не возникает. Интерес проявляют к большим сумкам и рюкзакам.
Все цифры это изъятое большей частью из сумок, рюкзаков. К "оружию" скорее всего отнесено всё, что пассажиры дали у себя изъять (думаю и незаконно в том числе): ножи (включая хозбыт), куски арматуры, куски труб, кастеты. Всё, чему не нашлось инструментального или хозяйственно-бытового применения с точки зрения человечков на рамках.
А количество... не забывайте, сколько через Москву проходит "гостей".
Еще замечу, что ажиотаж был явно в первые полгода 2017 года (еще больше было когда запустили МЦК). С лета уже всё успокоилось. Разве только на День города, да отдельные шибко активные контролеры.

Варвар

Даг
Берете пакетик легкий с ручками и кладете туда режик.
Никто и никогда не спросит- что у Вас там. Звону все равно мало.

По-моему единственный стоящий ответ по теме.
Можно и на пояс прицепить, да, это ношение, но гораздо больше шансов что не обнаружат в метро и МЦК.
Даже если у вас стопка сертификатов и РОХ, сотрудники метрополитена, если просветят и обнаружат, как не разбирающиеся в вопросе, позовут сотрудников полиции (так же особо не разбирающихся в вопросе))) и они вас пригласят пройти с ними. Где вы потеряете неизвестное количество времени, в зависимости насколько сотрудники не разбираются в вопросе)) В этой теме http://guns.allzip.org/topic/45/1492473.html помимо истерии и бравирования были случаи описаны.

andreyzverev

Варвар
По-моему единственный стоящий ответ по теме.
Пакетики тоже просят на рентген. Ножи ни в коем случаем не надо класть в сумки, пакеты, рюкзаки, если собираетесь проходить в метро или на МЦК. Всё на себе.

Варвар

andreyzverev
Пакетики тоже просят на рентген. Ножи ни в коем случаем не надо класть в сумки, пакеты, рюкзаки, если собираетесь проходить в метро или на МЦК. Всё на себе.

Дык вопрос про честную транспортировку) Пакет если замотать вокруг ножа и просто свертком в руке нести, то скорее всего не попросят, при условии что больше багажа нет)
А так да, лучше ношение на себе, даже если и нельзя.
И, кстати, в МЦК требовательнее подходят к проверке, чем в метро. Если даже не попросили на рентген, проводят детектором по рюкзаку пока проходишь мимо.

andreyzverev

Варвар
Пакет если замотать вокруг ножа и просто свертком в руке нести, то скорее всего не попросят, при условии что больше багажа нет)
Когда пакет в руках зазвенит, а он зазвенит, так как будут ручные детекторы, тогда будет интересно. Я бы не рискнул нести таким образом любой нож, будь он самым хозбытом.

Один раз случайно забыл вынуть из рюкзака эмерсон super commander. Ст. метро Савеловская.
Баба на рентгене завизжала "у вас что там нож?" Отвечаю "нож складной". Подошел СП, посмотрел из моих рук, сказал бабе "это декоративный нож" и всё.

К ножам на теле никогда никто не цеплялся ни в метро, ни на МЦК, ни на вокзалах.
А, нет, один раз клоун на рамке в каком-то ТЦ прицепился и был послан.

Infernis

andreyzverev
Все цифры это изъятое большей частью из сумок, рюкзаков. К "оружию" скорее всего отнесено всё, что пассажиры дали у себя изъять

Извините, я может чего-то не понимаю...
А почему вы говорите про какое-то "изъято"?
Там написано "выявлено".

То есть я это воспринимаю как "увидели, уныло сказали "oka-a-a-ay" и пропустили дальше".


andreyzverev

Infernis
Извините, я может чего-то не понимаю...
А почему вы говорите про какое-то "изъято"?
Там написано "выявлено".
Я считал, что это равнозначно. Если не так, то это саботаж и халатность.

Infernis

andreyzverev
Я считал, что это равнозначно. Если не так, то это саботаж и халатность.

Саботаж и халатность???? В чем тут они? Они делают ровно то, что могут. Более того - именно для этого их там и поставили.

Перевозить оружие - можно. Никто не делает это без РОХи на руках.
Перевозить ХО ножи - можно. По той же РОХе.
Про ХБ ножи даже вопрос не встает.

Метровские могут только "выявить". По большому счету, даже записывать данные они не имеют права. Это прямое нарушение закона о сборе данных (не помню точное название и номер закона, сейчас искать лень, но это точно так). Для проверки номеров и прочего, а тем более - для изъятия, нужно привлекать СП и устраивать цирк с конями и понятыми.

Так что все ок - посмотрели, "ой, у вас там нож". "Да, нож". Ну ок, счастливого пути. Все. +1 факт "выявления".

У меня как-то в рюкзаке Cold Steel OSI "выявили" - я в лес ехал.
Даже РОХу не спросили.


andreyzverev

Infernis
Саботаж и халатность???? В чем тут они?
В том, что только выявлены.
На самом деле в данном случае "выявлены" скорее всего означало именно "изъяты". Наверняка были превышение и погоня за цифрами.

"Российская газета" пишет, что изъяли:
https://rg.ru/2018/01/06/reg-c...c-oruzhiia.html

У пассажиров московского метро за год изъяли 17 тысяч единиц оружия.

Infernis

andreyzverev
скорее всего означало именно "изъяты".
А можно узнать - с какого перепугу?
Вы себе представляете процесс изъятия оружия?????

andreyzverev
"Российская газета" пишет
Вот о том я и говорю - что писать они могут все, что угодно. Может по дурости, может по невнимательности, может осознанно - для кричащего заголовка.

Вы сами-то гляньте повнимательнее. В заголовке "изъяли", а в тексте "обнаружено больше 260 тысяч опасных предметов" и "Среди выявленных опасных предметов более 17 тысяч разного вида оружия". А собственно про "изъятие" в тексте нет ровным счетом ничего. Обычное дело для журналюх.

И сто процентов это самое "разное оружие" - это просто ХБ ножики.


andreyzverev

Infernis
А можно узнать - с какого перепугу?
Вы себе представляете процесс изъятия оружия?
Именно с перепугу. А что там представлять себе? Холодное оружие изымается легко (в России).
Infernis
Вы сами-то гляньте повнимательнее. В заголовке "изъяли", а в тексте "обнаружено больше 260 тысяч опасных предметов" и "Среди выявленных опасных предметов более 17 тысяч разного вида оружия".
Это вопрос формулировки. Никто не станет писать о просто обнаружении.
Infernis
И сто процентов это самое "разное оружие" - это просто ХБ ножики.
И кастеты, и палки и прочая запрещенка. Всё, что навезли гости столицы.

Infernis

andreyzverev
Это вопрос формулировки. Никто не станет писать о просто обнаружении.
И не такую чушь пишут.

andreyzverev
И кастеты, и палки и прочая запрещенка. Всё, что навезли гости столицы.
Вот кстати с гостями столицы или разными гопниками - возможно.

Но все равно сомнительно.