Как точить Cold Steel

Magnum`s

перемещено из Нож глазами владельца



Доброго всем времени суток, господа. ПРиобрел я Cold Steel Scimitar. Подскажите пожалуйста:
1. Как выполнена заводская заточнка у этих клинков?
2. Как точить подобный клинок?
3. Чего нужно избегать, чтобы заточка сохранилась?
4. Какие принадлежности нужны для заточки?

Буду благодарен за информацию.

Fet

Колдстиловый Скимитар ничем от прочих ножей в отношении заточки не отличается, разве что, РК изогнута довольно сильно. Соответственно:
1) Выполнена нормально. Колдстил точит свои ножи вполне прилично, имхо.
2) Точно так же, как любой другой. Положил на камень под желаемым углом и поелозил. Потом перевернул и поелозил другой стороной. Так до достижения желаемого результата. Камней желательно поменять несколько, переходя от грубых к более тонким, нежным. Если нужно не точить а править (кромка не сильно убита использованием) - то достаточно чуток поелозить по тонким камешкам. Или приспособы разные использовать для заточки правки. Тем про заточку было множество, поищите поиском.
3) Нужно избегать контакта режущей кромки с твердыми хреновинами - металлами, камнем. Ковырять что-то нужно аккуратно.
4) Зависит от вкуса, пристрастий и финансов. Опять таки, хорошо бы поюзать поиск. В целом можно приспособы разделить на два типа - просто бруски ("камни") для заточки, и разные именно приспособы (те же бруски, оборудованные всякой малой механизацией). На брусках можно достигнуть самых хороших результатов, да и вообще это занятие медитативное, а приспособами неопытному пользователю проще пользоваться и быстро получать в меру острый нож.

Хорошая тема с полезными ссылками по интересующим вас вопросам вот: http://guns.allzip.org/topic/5/220989.html

Magnum`s

... огромное Вам спасибо. В особенности за ссылку на интересующую меня тему. Сталь у этих клинков, если я не ошибаюсь А8, она точится и правиться также как и все, так да? (прошу прощения за возможно не корректные и банальные вопросы, дело в том, что углубленных знаний в этой области не имею, как то больше по оружию специализируюсь)

Fet

Сталь AUS-8 - хороша для универсальных ножиков. Легко точится и правится, неплохо держит заточку, прочная, не хрупкая, коррозионностойкая.

Hvost

3) пользования ножом 😛
Что, впрочем не дает гарантий неограниченного сохранения заточки.
Затупление заточки является естественным процессом, протекающим даже при хранении в нейтральной атмосфере 😛 - третий закон термодинамики никто не отменял 😛

Magnum`s

... а как происходит процесс правки или точения данного клинка- вдоль режущей кромки или как-то иначе?

тень

Magnum`s
... а как происходит процесс правки или точения данного клинка- вдоль режущей кромки или как-то иначе?

Тут есть такая кнопочка-"Поиск".
Иногда даже работает. 😀 😀 😀

Hvost

Блин, под углом к РК, под углом. За одной фразой в поиск посылать - зачем?

Если пользоваться V-образной приспособой, то клинок ведется вдоль бруска так, словно снимаете с бруска стружку. Клинок держать в вертикальной плоскости, горизонтально. Движение - вниз-вперед или вниз-назад. Купите простейший лански The clip knife sharpener - для выработки навыка и постоянного ношения с собой для поддержания остроты ножа. Когда руку набъете и поймете какой угол заточки Вам больше подходит - можно будет купить уже кое-что посерьезнее.

тень

"В поиск"-не из вредности и зазнайства.
Просто темы были,и диск В.Ф. Миловидова по заточке. http://domovoy.infosouz.net/milovidov2/
Спасибо domovoy.
Спасибо и земля пухом Владимиру Фёдоровичу.

Botanic

Касательно заточки DVD Владимира Фёдоровича Миловидова, светлая ему память, посмотреть надо обязательно.

Лански в конце концов окажется в самом темном углу. Лучше уж сразу нормальные камни купить.

тень

2 Botanic

Спасибо,что указали.Исправил.
Дело даже не в произношении,а в уважении.

2 Magnum`s
Botanic прав-возьмите какой-нибудь дешёвый нож,купите на рынке или где камни-и пробуйте.Попробовали так,оценили результат.Теперь пробуем эдак.Кроме навыка,получаете опыт и оцениваете,что сделано правильно,что нет.Получается интуитивно-генетическая память?Подбирайте приёмы и камни к разным сталям.И вскоре будете точить вполне хорошо.
ЗЫ.
А наворочанными точилками я ни разу не пользовался.Сначала собирался всё купить,потом оказалось-без надобности.

I-War

Если деньги есть, то лучше Lansky, на первое время. Хотя-бы поможет определиться и руку поставить. Ну а потом, как пойдёт...

Magnum`s

Касательно того, что есть кнопки "поиска" и все такое... Это не из- за лени я справшиваю, и не надо язвить, не хотите писать не пишите ответы. Я в поиске я тоже могу искать, и читать сухую информацию, но дело в том, что:
во- первых хочется поговорить с живыми людьми в реальном времени.
во- вторых со временем опыт у человека становиться больше появляются новые технологии,методы, инструменты и прочее. Та информация которая присутствует на сайтах и форумах, зачастую бывает устаревшей. Поэтому я и обращаюсь за информацией к людям, которые что-то смыслять в этой области постоянно совершенствуются. Иначе зачем тогда вообще обращаться к подобным лицам, если они не могут что- то подсказать. Для чего они накапливают опыт??? Форумы для того и существуют, чтобы велась беседа на различные темы и люди не посвещенные в те или иные вопросы находили ответы. Не навижу когда бездумно посылают в "поиск", не помогая при этом ни каким образом. Посмотрите на превый ответ от FET, хоть вопросы и банальные, но он ответил мне и указал на нужную информацию, за что ему большое спасибо!
В общем плане спасибо за информацию, кто ее предоставил. Возьму на вооружение. А что скажете "гуру" стоит иметь у себя на вооружении купленный мной клинок Cold Steel Scimitar? Или есть что-то лучше в плане универсальности по металлу и форме клинка, при условии,что основные задачи это разделка не крупной дичи (до зайца); отрезать хлеб и прочие продукты; клинок всегда при себе; при этом не носить с собой на охоте или рыбалке два или три ножа для разных целей? Что скажите? Какие будут мнения?

Snowman696

Magnum`s
А что скажете "гуру" стоит иметь у себя на вооружении купленный мной клинок Cold Steel Scimitar?

Однозначно стоит 😊

Для этого подойдёт практически любой складень с клинком 10см(для вышеописаных целей должно хватить за глаза)или финку небольшую,только сталюку наверно не сильно твёрдую брать надо а то замучаетесь в поле точить.

З.Ы.и мульт в придачу(мало ли 😊)

Hvost

Magnum`s
А что скажете "гуру" стоит иметь у себя на вооружении купленный мной клинок Cold Steel Scimitar?
Дык Вам пользоваться, Вы и решате. По дизайну он неоднозначен. По стали и качеству сборки - я бы охарактеризовал его как "нижняя граница нормы". Т.е. своих денег он стоит, но ничего волшебного. 99% пользователей не заметят разницы нормально термообработанной приличной стали и специализированной - просто потому что они не точат в бритву, и не замечают когда нож престает строгать волос 😛

Magnum`s
Или есть что-то лучше в плане универсальности по металлу и форме клинка,
ИМХО - есть. Финка.

Magnum`s
при условии,что основные задачи это разделка не крупной дичи (до зайца); отрезать хлеб и прочие продукты; клинок всегда при себе; при этом не носить с собой на охоте или рыбалке два или три ножа для разных целей? Что скажите? Какие будут мнения?
А вот с такими запросами - в медицину. Ключевые слова "туляремия", "ТРИХИНЕЛЛЕЗ", и пр.

ИМХО два или даже три ножа на охоте - это не прихоть, а необходимость.

Botanic

Не знаю насчет охоты, не мой профиль, присоединяюсь к посту выше, но на рыбалке стоит иметь несколько ножей: 1)Еду порезать - один ножик, 2)палочку постругать, поковырять в чем-нить и тому подобные нужные операции- другой,
3)Рыбу на месте разделывать- еще два: "тяж" для отрезания головы, перерубания позвоночника, пр. и тонкий для филе.
По-минимому можно не филевать, или делать это тем же ножиком, что и для грубых работ, и не ковырять\ строгать. Грубо говоря: ножик, финка и ножницы для обрезания лески. Для чистки чешуи использую специальную чистилку- без неё у нас никак.
Будут вопросы по заточке- пишите на мыло. Рано или поздно отвечу 😊

Magnum`s

Спасибо, еще раз за информацию, кто отозвался. Наверно Вы правы, что все же необходимо иметь как минимум два ножа. У меня в практике в принципе так и было- один большой клинок (вместе с рукояткой около 35 см) что-то рубануть, разделать, затем поменьше для еды всяческой. Хотел уйти от этого, но видимо не уйду. А, касательно медицины, так этот факт я из внимания тоже не выпускаю... это один из самых важных фактов!

Magnum`s

Botanic
Будут вопросы по заточке- пишите на мыло. Рано или поздно отвечу 😊 [/B]

...спасибо. Наверно все же я обращусь к Вам за некоторыми разъяснениями в этой области.

Qwest

Для заточки очень рекомендую набор Лански - для начала из трех брусков с тисочками и направляющей. там есть инструкция. Пользовался - не жалею. вот недвно прикупил еще суперфайн брусок и сапфировый - теперь все ножики строгают волосы 😊



перемещено из Нож глазами владельца