И снова посоветуйте складник. Благодарю всех, взял Камиллус Хит :)

TimKo

Доброго времени суток!

Хочу складной ножик на каждый день для города, лезвие clip point, толщиной 2-3 мм, лучше ближе к двум, длина 8-10 см, лучше около девяти. Замок предпочтительнее лайнер, не хотелось бы бэклок или монолок, но не критично. Так же желательно угол у рукоятки на противоположной стороне от лезвия, типа стеклобоя, наверное, но не он, а сужение рукоятки на угол(не знаю как объяснить точнее), чтобы удобно было как яварой махать(не дай Б-г). Материал рукояти не особо критичен, но хотелось бы металлическую основу с покрытием чем-нибудь не холодным или вставками, чтобы зимой руки не примерзали, но, повторюсь, не критично. Хочется клипсу, лучше переставляемую, но главное, чтобы была.

Цена до 2500р.

Пока смотрю в сторону бенча Пика либо что то ещё красной серии, эндура не нравится формой, бёрды тоже не глянулись как то, дома кара-кара лежит - не легла, подарил брату... Также сегодня в инете бегом проглядел немного - Buck Pilot глянулся, но он монолок, судя по фото(если я правильно понимаю как он работает)...

Скоро собираюсь на ВВЦ в Басселард заглянуть(привет Гоблину!), ещё думаю посетить Лезвие.ком(если у них есть физический магазин кроме интернета) и НОЖиК...

С уважением, Тим.

want?

Для чего ножик планируете использовать? Продукты, деревяшки, коробки... уточните. От этого варианты будет проще подобрать.

Пики сейчас уже вторые пошли, можно в их сторону глянуть. Или в сторону Страйдеров. 😛

За сто баксов просто офигенный выбор ножиков имеется.

YolkinTuzik

Вот етот 😀

http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1644&treeid=1&producer=CRKT

PitDog

а лучше этот 😊

Гоблин

PitDog
а лучше этот 😊

+1 за Камиллус Хит. Отлично канает по требованиям.

TimKo

Использовать планирую именно по продуктам, чипсы открыть, ниточку отрезать, колбаски нарезать; картон вряд ли будет, но иногда придётся. Для деревяшек фиксед помощнее в рюкзаке катается обычно(у меня вообще много чего по Москве в рюкзаке катается 😊).

По поводу предложенных: CRKT мне по фото понравился больше Камиллуса, хотя Камиллус на форуме очень хвалят, буду пробовать в руку, смотря как ляжет...

Благодарю всех предложивших и жду ещё предложений.

С уважением, Тим.

Strafer

Представленный ЦРКТ, хочу заметить, из стали АУС-4, А Хит - из АУС-8.
Хит испробован не раз на продуктах, овощах и мясе. При должной заточке - нет проблем. Еще есть такой Бенч Амбуш, только здоров малость, а так по всем параметрам подходит.. http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=448&treeid=1&producer=Benchmade

154CM

http://www.crkt.com/m16zytel.html

Советую CRKT серию M16. В частности M16-03z. Основная причина - более надежный замок по сравнению с ХИТом. И зря тут ругают AUS-4 от CRKT. Мягкая по сравнению с большинством остальных, но хорошая сталька. После долгого строгания разнообразных деревяшек и последующего мыться клинок моего M16-03z брить не перестал.

Hvost

Если лайнер, то либо упомянутый хит, либо ищите cold steel prolite clippoint (еще есть droppoint, но наверное он Вас не заинтересует). Оба варианта существуют в виде остатков - почему-то самые грамотные конструкции покидают рынок 😞. И кто-то после этого еще будет утверждать о прогрессе 😛 Названные ножи имеют правильный лайнер - не просто отогнутую пластину, а уголковый профиль под пятой клинка. Что очень полезно - даже при проскоке лайнера к противоположной плашке лезвие будет надежно зафиксировано. И вообще, эффективная площадь опоры становится выше - как у толстенного фреймлока.

TimKo

Про сталь - отдельное спасибо, до этого ножи были практически все китайские с достаточно мягкой сталью, а сейчас деньги позволили и хочется покачественнее... Амбуш не глянулся формой клинка, но опять же попробую в руку.
У CRKT форма клинка нравится, но лидируют пока Хит и Пика 😊
Кстати, совсем забыл уточнить, но все, кажется, и так поняли - заточка плейн, никаких серрейторов, и так в универе народ еле приучил, что я всегда с ножом, а тут увидят ещё такую "жуть" и всё по новой 😊

С уважением, Тим.

Strafer

Имхо Пика Хиту не конкурент совершенно... Там и сравнивать нечего. Абсолютно разный класс ножей.

Холодняк

crkt m 16 разных модификаций из AUS 8 тоже в природе полно и вполне себе существуют,+ существуют еще M 21 (та же aus 8). Посоветую еще Cold Steel Recon 1 Clip Point. Колумбийская Речка жгетЪ! А есть ишшо Desert Cruiser Special Forces.

YolkinTuzik

У хита дизайн слишком агрессивный и клинок широкий. Если будут случаи доставания ножа "в народе" (в инсте), Вас могут "не понять". На АУС 4 жалуются действительно, зря. Самиже прекрасно понимают - МНОГОЕ зависит именно от ТМО. Аус4, может, и проиграет пару HRC аус-8 (что Вы едва ли заметите), а вот, точиться должна невпример легче.
На М-16 (том, что на фото) накладки из модного ныне КФ-а и отсутствует бестолковый "упор". Ножик симпотишный и компактный.
Если душа лежит к ПИКЕ - её мона брать смело. Но щя с этим могут быть проблемы: первая уже "кончается", а вторая ещё не "распространилась". По идее, если подсуетиться, мона и повыбирать.
Хотя, Strafer прав... сравнивать ПИКУ и ХИТ более чем странно....

PitDog

вот фотка поразборчивей:

Vladimir_sun

Camillus Heat. ОЧЕНЬ удобная рукоять, грамотная форма лезвия. Могу написать больше. Но, думаю, не нужно. Возмите HEAT в руку, все станет ясно. Тем более за ту сумму, за которую его сейчас продают. У самого такой есть - не нарадуюсь. Хотя выбирал очень долго...

Android965

Vladimir_sun
ОЧЕНЬ удобная рукоять

Это кому как. Мне вот вогнутая спинка не совсем по нутру (то бишь по руке).

Vladimir_sun
грамотная форма лезвия
Абсолютно согласен.
Что ещё очень радует в ХИТе, так это качество изготовления и (особенно) его стабильность. Сколько ХИТов видел - все как на подбор аккуратно сделаны. Разве что заход лайнера под пятку от экземпляра к экземпляру колеблется в пределах десятой-другой мм. В целом - весьма продуманная конструкция, отлично воплощёная в металле.

TimKo

Завтра планирую спринт по магазинам 😊Если бы не Вы - ни в жизнь бы на Хит не глянул бы, как то не на слуху он... Как только куплю - отпишусь вечером, а пока буду ждать ещё советов.

С уважением, Тим.

Fet

Ну вот - Хит не на слуху! 😊 Тут о нем только и разговоры последнее время, аполся того, как он подешевел в два раза. Даже пересчитывают, у кого есть Хит. 😊 Только самые популярные ножи удостаиваются такой чести. 😊

Но я не затем пришел. Я пришел ложку г-на влить в бочку хитового меда. 😊 Будете в руках вертеть - обратите внимание на клипсу. Она, сцука, неудобна практически всем, кому то более, кому то менее. Я ее вообще снял, совсем не катит. Без нее носить нож просто в кармане не очень удобно.

Так же обратите внимание на возможные люфты. Поперечный бывает, берите без него. 😊 На острые края накладок внимания наоборот не обращайте - это не брак, они все такие. Убираются потом мелкой шкуркой или другим ножом.

TimKo

Ну что ж, мои благодарности всем высказавшимся и поддерживавшим.
Взял сегодня Хит в Электронике на Пресне в НОЖиКе. Приятный продавец терпеливо показывал мне всё, во что я тыкал пальцем, но, как и предполагалось - Хит оказался хитом среди всех глянувшихся. Была выложена пара штук на выбор, остановился на первом же. Молодой человек обещал, что скоро "Эта халява кончится" (с). Цена вопроса 1599р. Доволен в общем 😊.
Вот так постепенно с ростом заработка человеки, наверное, и переходят от китайцев к "правильным" ножам... Хоть и отдаю себе отчет в бюджетности данного выбора, но пока мне хватить должно, а дальше будут ещё ножи и новые маленькие удовольствия 😊

С уважением, Тим.

Yakyt

Ну,с чем и поздравляем!

YolkinTuzik

TimKo
Вот так постепенно с ростом заработка человеки, наверное, и переходят от китайцев к "правильным" ножам...

А хит, по-Вашему, где сделан? 😀
В любом случае - поздравляю 😊

Fet

Скажите, а вы не обратили внимание - сегодня в этом магазине Микротеки были? 😊

TimKo

To YolkinTuzik:
Написано, что в Тайване 😊 Но ведь это Тайвань повыше качеством, чем за 300 рублей, которыми пользовался ранее 😊

С уважением, Тим.

YolkinTuzik

TimKo
To YolkinTuzik:
Написано, что в Тайване 😊 Но ведь это Тайвань повыше качеством, чем за 300 рублей, которыми пользовался ранее 😊

С уважением, Тим.

Само собой.
Вот бы ещё на что-нить устроили подобные акции! Поставь цену НГ в Москве и ажиотаж ОБЕСПЕЧЕН!
Представляете, что было бы, если бы ПИКУ за 25$ в Москве продавать стали бы!? 😀

TimKo

Я б купил парочку на подарки и себе 😊

С уважением, Тим.

PS Кажется, тему куда-нибудь в свободное пора переносить...