Помогите опознать... финку?

Captal

перемещено из Историческое холодное оружие



Вот нашел у друга на кухне, капусту этой штукой режут.... может кто расскажет, что сие такое или фотки оригинала выложит. Всем заранее спасибо!

Captal

Captal
Вот нашел у друга на кухне, капусту этой штукой режут.... может кто расскажет, что сие такое или фотки оригинала выложит. Всем заранее спасибо!


Captal

Почему думаю, что не просто кухонный ножик - на лезвии есть клейма, пока не выходит сфоткать, на лезвии долы, орнамент на торце лезвия...

Captal

yunker
да уж, вещь очЧЧчень редкая, клейма конечно нечасто встречаються на ножах. исключительно на финках, до 17 века. долы преоретет высокотехнологических производств, мало кому ещё удавалоссь их подделать, сведетельствует о европейских зароджениях начал...
ну а орнамент, конечно, вещь многоговорящая,


вы, я так понимаю, капусту к закуске наризаете, вот и нерезайте, зачем каждую железяку пихать в интернет!!!!! 😛

ну пихают же ржавые м98 и прочее, почему бы мне не запихать кухонный ножик? =))) мне просто интересно. Сейчас делают такие? - НЕТ. Значит вещь историческая и посему вполне имеет право быть тут.
с уважением, Каптал 😛

Сохатый

Captal, финкой вроде как сдесь и не пахнет, переточенный столовый нож, а ручка знатная, не удевлюсь если серебро 😊

Captal

Сохатый
Yunker, ну зачем ты так выпендриваешься? Человек интересуется что и как, а ты его вроде как нах..й послал. Достаточно много народа собирает такие ножи и спашивает какого хера ты своё ржавое железо в интернет пхаешь. Иногда лучше промолчать, чем фигню всякую нести.

Captal, финкой вроде как сдесь и не пахнет, переточенный столовый нож, а ручка знатная, не удевлюсь если серебро 😊

Ручка действительно серебро - всегда считали, что самопальная... Почему про финку спросил - в семье у друга такая легенда сложилась... А датировать хоть примерно можно? ну и фоток бы чего-нить аналогичного хотелось-бы....

Captal

Друг рядом сидит - говорит следующее - "лезвиее валялось у деда, еще с детства, ручку он приделал сам, толи от ножа, толи от вилки..."

да и по логики вещей разве клеймили СТОЛОВЫЕ НОЖИ??? Если да, пожайлуста примеры в студию. =)

Captal

да, кстати Сохатый прав, интересуюсь из интереса - всякие финансовые аспекты в принципе не интересны, хоть это точенная ресора, для друга она бесценна - семейная реликвия... =)

Dmitry Z~G

Ручка вроде НЕ серебро. Клейма есть, пробы? Там кажется ржа на ней?
Дешёвый столовый нож имо.

Сохатый

Это не ржа, это кровь капусты 😊
Да, столовые приборы, т.е. ножи, вилки, ложки клеймились всегда и клеймятся до сих пор. За примерами мне надо на кухню, а там варка-кохка, если сунусь, то пристроят, звиняйте. Может у кого другого есть? Да и в интернете полно примеров, посмотри на Ebay. На немецких столовых приборах ставят клейма с 17го века например.

zak

И в ручке и в клине ничего путевого. Хотя клин похож на Афган небольшой дальности. В ручке серебро возможо, но немного.

Captal

Ручка - серебро, это сто пудов!!!! самопал из столового серебра.... Этого вопроса не касаемся! интерисует сам клинок, что это самопал или из чего-то переточен ( версия столового ножа отпадает сразу- учим матчасть,т.к. этот нож начала 20-го века-это факт; ножи из обычной стали в то время не делались, такой толшины тем более...) это либо переточенный кусок хорошей стали, либо переточенный клинок,хз какой, либо это настоящий нож, т.к. есть клейма, либо....-это зэковская заточка, каких в то время было Ооооочень много! Так отбросим флуд, по поводу нефиг пихать железяки в инет, (извинения приняты) и просветим, что ЭТО СИЕ?
Заранее огромное спасибо!!! Ибо просто интерес замучал.....

По поводу клейм на столовых предметах, это не похоже на них, т.к. есть много столового серебра разного производителя и даты, и на них координально другие клейма!!!

Captal

Ржа на ручке и на клинке? Вы видели её на серебре? наверняка видели, если оно лежит в ней!!! Это не сама ручка и клинок ржавые, а просто лежит он вместе со всеми остальными металлическими предметами(мокрыми после мытья)и это - ФАКТ!!! Клинок в идеале, т.е. нет ни раковин ни чего подобного...

Captal

Очень прошу мнения спецов!!!! Пожалуйста.....

Captal

Сохатому и Zakу спасибо за отзыв!!!!!!=)))

zak

Да это не отзыв. Если не память какая - выкини.

Captal

Ок спасибки.....

Сохатый

ты бы хоть клейм на словах описал если фото сделать не можешь.

Dmitry Z~G

Captal
Ручка - серебро, это сто пудов!!!! самопал из столового серебра.... Этого вопроса не касаемся!

И чем вы её на серебро проверяли?



перемещено из Историческое холодное оружие

Bonart

в очень младые годы и я так пару столовых ножиков переточил и долы сделал. фильмы про индейцев смотрел часто. ничего примечательного или ценного в этом ноже нет, к сожалению. а клейма...так у меня три дореволюционных столовых ножика кондратовской фабрики лежат, все с клеймами 😊

bayan

да и по логики вещей разве клеймили СТОЛОВЫЕ НОЖИ??? Если да, пожайлуста примеры в студию. =)
Вот с моей кухни.Верхний по-моему сборный. Ржавеет будь здоров, но жена пользует активней всех. И ещё деталька - не точил ни разу

Mika_Belov

Просто забваый ножик. Историческая ценность тока церез 100-120 лет нарастет 😊 Терпите.
Самоделы с серебрянными рукоятями видел и раньше - они просто легко снимались с оригинальных ножей и вилок, эти рукояти, чем и соблазняли ножедельцев. Столовые наборы с серебром выпускали и в СССР небольшими партиями, не уверен, что они были в свободной продаже, но в некоторых семьях осели как подарки "от коллективов" заслуженным работникам и т.д. У многих таких наборов была сложная судьба. Я видел такой комплект производства СТИЗ, по крайней мере, стальных его частей - половина ножей ушла на косячки, резаки и прочий инструмент, а вторая половина - была сточенна почти в скальпель. Резали все очень хорошо, - добрая углеродка, что-то вроде ХВГ.

Abu George

Клейма-то посмотреть можно? А то финка, финка...