а вот еще Викинги на туше потестили

Абраксас

http://shoudao.ter12.ru/newsline-detail.htm?news_id=10&
просьба в теме не сраться. Нашел вот ссылку, думаю, мало ли кому интересно. А кому не интересно - не читайте 😊

Guardsman

отлежал полгода под снегом - это где 6 мес. снег лежит? В морозилке?
Рубящий удар углом вызвал повреждения , но явно недостаточные - маньяки 😊
А если по теме, то результат предсказуем. А кетай или фирменные - они же ими не 40 туш нарубили, а для одного удара и кухонника с толщиной лезвия в 1,5 мм достаточно будет. Кроме того дизайн всё одно спёртый с фирменных ножей (даже если частично). Весь вопрос в качестве материалов. Лично я рассматриваю нож как инструмент
Это всё ИМХО конечно. А так - ребятам респект за пассионарность и тягу к исследованиям
P.S. Главное чтоб они только на макетах практиковались 😊

Lenny_Goofoff

>просьба в теме не сраться

да как же не сраться-то?
как грится- у кого попкорн?

Поножовец

Скажу сразу: сраться ни с кем не собираюсь - не впилось оно мне 😊

Почитал - возникли вопросы:

1. Что такое "ШДосовский хват"?

2. Что такое "дозированное сопротивление макета"?

3. "кисть держит нож 'пластично' и 'идет' с небольшим запозданием по типу ударной части 'нагайки'. " - это как?!!!

Бля... дочитал до: "Сложное универсальное оружие, требующее силы и чуткости обращении. Жесткая, но удобная рукоять позволяет работать в манере 'когтя-камня' (в Индии я легко ломал им кокосовые орехи). "

Все - нах... больше не могу - в газенваген! 😊

Fet

2 Абраксас: долго ссылку то искали? 😊 Баян, уже сутки на соседнем форуме висит, даже обусдить минимально успели: http://guns.allzip.org/topic/64/227904.html 😊

2 Lenny_Goofoff: точно, попкорн надо взять, и я еще за пепсиколой схожу очередь займу. 😀

Абраксас

моя ссылка вывешена на час раньше 😊 только там обсуждают активнее 😊

Fet

А, верно, чего-то я на дату то и не посмотрел. 😊 Ну, можно в двух местах обсуждать. 😊

Черновран

2 Guardsman
это школа Шоу-Дао из Йошкар-Олы, республика Марий Эл, несколько севернее Москвы по широте, так что 6 месяцев снег вполне могло быть.

2 Поножовец
ШД-хват - хват ножа в школе Шоу-Дао, думаю, мало чем отличается от хвата в танто-дзюцу.
Про сравнение кисти с нагайкой - сначала до проекции цели доходит предплечье, а уже потом - кулак, с ножом, соответственно. Объяснение, как мне кажется вполне понятное. Вспомните, как бьёт кончик нагайки.
А по поводу Вашего "нах... в газенваген", скажу, что лично знаю человека, писавшего эти строки и знаю, что он способен очень на многое. Опыта в боевых видах у него более чем. И в Индии он действительно был, если Вы оспариваете и эту часть фразы.

Холодняк

Лично меня здесь больше всего напрягла фраза: "Сложное универсальное оружие, требующее силы и чуткости обращении." Хотя, если заниматься скоростным вырезанием буковок на движущихся объектах или чем-нибудь столбь же высокохудожественным, чтобы движения не ограничивались самым примитивным набором(воткнул-вытащил,воткнул-вытащил),то и здесь так же есть свои сложность и изящество, как и в ударе паровым молотом по голове 😊 Предлагаю считать это простым стилистическим недочетом.

Черновран

Техника работы с ножом в Шоу-Дао очень быстрая и динамичная. Силовых разовых уколов там нет. Зато есть скоростная работа по области, так что насчёт "скоростного вырезания буковок на движущихся объектах" - это действительно не очень далеко 😊

Поножовец

Черновран
2 Поножовец
ШД-хват - хват ножа в школе Шоу-Дао, думаю, мало чем отличается от хвата в танто-дзюцу.
Про сравнение кисти с нагайкой - сначала до проекции цели доходит предплечье, а уже потом - кулак, с ножом, соответственно. Объяснение, как мне кажется вполне понятное. Вспомните, как бьёт кончик нагайки.
А по поводу Вашего "нах... в газенваген", скажу, что лично знаю человека, писавшего эти строки и знаю, что он способен очень на многое. Опыта в боевых видах у него более чем. И в Индии он действительно был, если Вы оспариваете и эту часть фразы.

Полагаю, что если речь идет о классическом "отверточном" танто-хвате, то лучше так его и называть (впрочем, далее по тексту упоминается некий "фирменный хват", что меня и заинтересовало) дабы не множить сущности. Про "нагайку" приколола "китаистость формулировки" - ну неужели нельзя сказать просто - "хлесткий кистевой порез" - всем кому надо - поймут. Ни в коем случае не хотел оскорбить писавшего отчет, и уж точно не подвергаю сомнению факт его поездки в Индию, и вполне допускаю что опыт, кондиции и квалификация у него таковы, что порвет он, скажем, меня, без малейшего напряга - в жизни всякое бывает... Мой "нах" относится исключительно к его ТЕКСТу. Извините, но фразы типа "в Индии я легко ломал им кокосовые орехи" вкупе с внутристилевым жаргоном делают текст малоприятным для чтения и вызывают у сторонего наблюдателя неприятное ощущуние, будто читателя держат за идиота.

Черновран
Техника работы с ножом в Шоу-Дао очень быстрая и динамичная. Силовых разовых уколов там нет.

Ну техника работы с ножом - она по самому своему определению не медленная - не двуручник все ж таки 😊 (кстати, чем "быстрая" отличается от "динамичной"?) Насколько я понял из приведенного отчета о тестировании, из материалов на сайте ШД и из многочисленных обсуждений на koicombat - в ШД весьма любят кистевые порезы, с характерными для них хлестами и доворотами? (сам очень люблю кистевой порез и малоамплитудные уколы в кость (особенно хороши в лицевую) - применял неоднократно, и спокойно пишу об этом здесь, ибо удавалось присекать агрессию с минимальными повреждениями для противника - господа в погонах могут не беспокоиться 😊) Но эти технические элементы крайне чувствительны к качеству ножа (все кто точил или изготовлял для меня ножи долго стебались нам моим почти религиозным отношением к степени остроты кончика 😊), викинги для этого, прямо скажем, не лучшее решение (кстати, не знаете для чего они "отлеживались"?).

saabhigh

Поножовец
"Сложное универсальное оружие, требующее силы и чуткости обращении. Жесткая, но удобная рукоять позволяет работать в манере 'когтя-камня' (в Индии я легко ломал им кокосовые орехи). "

Аффтор сказал, а тепер думает о том, ЧТО же он сказал.

"Шоу-Дао из Йошкар-Олы"
А я думал, что ЭТО придумали южнее...

Черновран

2 Поножовец
Разницу смысла в словах "динамичный" и "быстрый" я имел ввиду следующую (применительно к технике владения ножом): быстрыми могут быть и многократные прямые реверсные уколы, а под динамикой я понимаю разнообразную работу со сменой целей.
"Отлёживание" в снегу, не знаю, но думаю, что скорее всего нож был просто потерян осенью, а весной найдён 😊.
А что касается любви к дешёвым ножам, то это не относится к сфере НБ, а скорее к предпочтениям конкретного человека. Тут не мне судить.

2 saabhigh
читайте внимательнее, без вырывания фраз из контекста, всё будет понятно.