хелп, вопрос по законам, в т.ч. неклинковое (Франция, Люксемб.)

goshawk

Объекты вопроса: Франция, Люксембург.

Частично рассказал об этом Tortuga, за что ему огромное спасибо! Хотелось бы услышать еще инфу от осведомленных форумчан.
Интересует НЕ ТОЛЬКО клинковое, А ТАКЖЕ ударное (особенно дубинки, в частности телескопы, в меньшей мере кастеты).

Для меня лично и конкретно моих друзей, порой там бывающих, будет КРАЙНЕ полезна Ваша информация.Заранее благодарен всем.

Как советовал уважаемый Rumokо, не хочу мусорить вопросом в соответствующей теме.Также просьба НЕ флеймить здесь, т.к. этим Вы лишь осложните мне понимание вопроса. Вопрос конкретно по ношению предметов на территории стран(если знаете,также аспекты на таможне этих государств).

Для любящих задавать специфические вопросы, отвечу, что мои друзья не гопы, а просто увлеченные люди, как и многие здесь. А спрашивают лишь для того, чтобы оставаться в правовом поле (именно при ношении, о применении речь не идет).


ПыСы:Вот что писал ув. Tortuga:Рад буду, если Вы что-либо добавите или подправите
---------
Франция:
Во Франции есть закон, позволяющий определить любой нож запрещенным предметом. Таким образом полиция решает в зависимости от ситуации, как будет определен нож. Таким образом, во Франции действует 'legal reason'.
Ножи для кухонных целей разрешены. Тоесть, при пикнике с вином и сыром не должно быть никаких проблем.
В больших городах следует быть осторожным. Ни в коем случае не следует носить автоматические ножи, ножи с одноруким открыванием, кинжалы или нескладные ножи с клинком больше 10см. Также во Франции учтите надежный транспорт без возможности быстрого доставания.
------
В Люксембурге есть полностью запрещенные типы ножей. Это нескладные ножи, автоматические ножи всех видов, ножи с одноруким открыванием, ножи с больше, чем одной РК, штыки, мечи, сабли и металки.
Также запрещено иметь складные ножи с блокиратором с клинком больше 7 см.
Для ножей с клинком между 7 и 9 см есть все же специальное правило: если ширина клинка имеет минимум 14 мм и нет защитного упора, то иметь и носить можно.
Охотники могут сделать заявку на исключение из правил.
-----------«<<<--------»>>>------------

viking_il

goshawk
Для ножей с клинком между 7 и 9 см есть все же специальное правило: если ширина клинка имеет минимум 14 мм и нет защитного упора, то иметь и носить можно.
наверное надо понимать как "не более 14 mm" имхо

goshawk


наверное надо понимать как "не более 14 mm" имхо
----
Воможно так, а может как и писал автор-т.к. при более широком клинке некоторые "законописцы" могут понимать меньший пенетрационный потенциалъ. Не будемс с ними спорить, наше дело знать и быть умнее

😛

merfi

Объясните плз разницу между ношением и перевозкой.

tortuga

Так как меня тут упоминали, то тихонько влезу 😛

Ширина клинка как раз должна быть не менее. По аналогии с немецкими законами, у нас запрещены автоматические ножи типа "итальянский стилетто", такие любят в американских фильмах бандитам давать. А нож с такой же длиной лезвия (до 85 мм), но более широким клинком легален.

Разница между перевозкой и ношением заключается в том, что при ношении возможен быстрый доступ к предмету. Проще говоря, складной нож в кармане куртки это ношение, а в рюкзаке перевозка. В некоторых случаях и странах, я бы даже для перевозки в рюкзаке нож еще во что-нибудь упаковал. Объяснять местнам правоохранительным органам разницу на их территории и языке не прельщает нисколько.

И, кстати, некоторые страны рассматривают перевозку ножа в бардачке машины как ношение. Только в багажник и во что-нибудь упаковать.

К автору темы: в этих двух странах я бы вообще старался ничего не покупать. Был я там, нереально дорого. В Люксембурге я вообще ничего не видел. Особенно по неклинковому ХО советую обратить взор к Чехии. Больше выбор, дешевле и абсолютно легально. Во Франции я бы покупал только местную специфику, которую не купить по месту проживания или через интернет. Тут Abu George подсказать хорошо может.

------------------
Just for Fun