УАЗ-469 от РВС

Yozhick

перемещено в Нож глазами владельца



В 1972 году с конвейера ульяновского автомобильного завода сошел первый УАЗ-469, который стал "командирским" автомобилем в армии. Задание на разработку военного вездехода дали в середине пятидесятых годов прошлого столетия, когда стало понятно, что ГАЗ-69 уже безнадежно устарел. И Советской армии понадобился недорогой и простой в эксплуатации автомобиль. Конструкторы собрали все лучшие зарубежные внедорожники, среди которых были Лендровер, Компаньола - итальянской фирмы "Фиат" - и другие автомобили, состоящие на вооружении в НАТО. Их тщательно изучили, разобрав буквально до винтика. В результате этой кропотливой исследовательской работы и был создан УАЗ-469, вобравший в себя все лучшее от иностранных "проходимцев". Автомобиль имеет очень простую конструкцию, что было обусловлено его предназначением. За 30 лет автомобиль разошелся более чем миллионным тиражом.

УАЗ-469 имеет рамную конструкцию, он предельно утилитарен, и ни о каком комфорте в этом автомобиле речь не ведется. Этот автомобиль стал известен во многих странах мира, в том числе и в Северной Америке, где в лучшие годы, продавалось аж до пяти УАЗ-469 в год. В советской армии "уазик" стал таким же символом советской армии, как и автомат Калашникова.
Его слава росла пропорционально его испытаниям. УАЗы проехали по Великому шелковому пути, покорили районы крайнего Севера и Сибири. В 1975 году состоялся пробег по пустыне Сахара. А в 1979 - ему покорились пески Каракум.
В 1974 году во время проведения испытания три обычных серийных "уазика" без лебедок и противобуксовочных цепей совершили восхождение на Эльбрус на высоту 4 тыс. метров. Туда и обратно автомобили добрались без посторонней помощи.
В 2006 году, на выставке "Клинок" компания "Русский волк сотоварищи" (РВС) представила публике свою пилотную линейку ножей. Среди них присутствовал и наш герой - "УАЗ-469". Нож позиционировался как городской-нескладной, для постоянного ношения.

Пощупав прототип, я решил непременно его приобрести. Прошло полгода, и на весеннем клинке я стал счастливым обладателем экземпляра из первого выпуска "уазика".

Сухие цифры:
Длина клинка - 118 мм
Общая длина - 228 мм
Длина рукояти - 110 мм
Ширина клинка (максимальная) - 30 мм
Толщина в обухе - 4,5 мм

Клинок изготовлен из стали 95x18, спуски вогнутые, начинаются с середины. Первая треть клинка выполнена с фальш-лезвием.
Заточка, примерно, 30 градусов, РК S-образная. Клинок полирован в зеркало. Были опасения, что он быстро потеряет вид, но... Не все так страшно, прошло полгода и на нем лишь несколько царапин. Нож не перетачивался, только правился на керамике.

Рукоять выполнена из фирменной РВС-кой микарты, в мокрых и жирных руках не скользит и не проворачивается в руке, на морозе не холодит руку. Разделывал свинку, резал веревки под проливным дождем - не скользит! Микарта имеет гигиенический сертификат, подтверждающий отсутствие выделения вредных веществ.


Монтаж опять же фирменный, пятка клинка выступает вровень с накладными щечками в месте перехода лезвия в рукояточную часть; хвостовик полностью скрывается в канале рукояти на 2/3 её длины и фиксируется двумя стальными заполированными клепками. Прочность сомнений не вызывает. Во время ремонта отдирал старый плинтус, поддевал доски, нож не подвел.

На конце рукояти имеется отверстие под темляк диаметром 8 мм, усиленное стальной трубкой. С тыльной стороны вмонтирован стеклобой из твердосплавной железяки. Стеклобой был опробован по прямому назначению - работает. 😊

Во время командировок "уазик" трудился на кухне, резал овощи, сыр, колбасу, разделывал мороженных кур. Не кухонник, конечно, и прозрачных ломтиков нарезать им не удастся, но помочь приготовить завтрак, обед и ужин вполне. 😊

В лесу открылась интересная особенность ножа - им удобно рубить. Не мачете и не Баронг, но достойно. 😊

В комплекте к ножу шли кожаные ножны с пистолетной клипсой. Ножны приличные, но для постоянной носки неудобные. Исправить ситуацию помог маг и кудесник кайдекса - СергейиЧ. Ножны с помощью петли закрепляются горизонтально на поясе сзади, под правую руку. Для крепления на снаряжении можно прикрутить тек-лок, места для крепления на ножнах стандартные.


Подводим итоги. Нож рабочий, крепкий, резучий, компактный. Правится нормально, заточку держит хорошо. Я его ношу в небольшие вылазки в подмосковные леса, на рыбалку.

Strafer

Отличный обзор! Спасибо. Душнвно написано.

Legatus

Приятный обзорчик. Спасибо 😊

Fet

Наконец то обзор РВСины появился, а то все понакупили - а писать никто не пишет. : )

А как себя микарта чувствует после некоторого поюза? Вроде, я тут где-то краем глаза видел пост, в котором говорилось, что обтрепывается и сереет по краям. На фотках такого не заметно.



перемещено в Нож глазами владельца

pml

Ни у кого нет сертификата к М 469 желательно скан ?