Ножи которым не идут коцки

orBBer

Вот интересно. Бывают ножи, которым всякого рода коцки, царапины, потертости и прочие признаки активного поюза прям к лицу и только прибавляют брутальности. Например те же себенза, страйдеры, эмерсоны, почти все колдстилы.

А бывают ли примеры обратного эффекта? Т.е. ножи, которым не идут, или прямо противопоказаны коцки? Неизбежные полочники иными словами.

andreyzverev

Ну, изначально декоративные версии перечисленных себенз, страйдеров.
Эмерсон нет. Даже поюзаный кастом шестёрка норм. выглядит.
Колд стил код 4 поцарапанный выглядит как дерьмо.
Бенч голд класс от царапан не выигрывает.
Многие, очень многие кастомы.

Babandr

Имхо, карбоновую рукоять следы поюза не красят. Или рукоять с лакированой микартой, типа как на чебурковском Лидере.
Все эти дамаски опять же с красивыми разводами..

andreyzverev

Да-да, гладкий карбон выглядит как дерьмо. Шершавый ещё ничего.
FRN норм. выглядит.
Нейлон на крысе выглядит как дерьмо с завода, но потёртый он выглядит вдвое хуже. Как засаленное дерьмо. 😞

Clegg

orBBer
А бывают ли примеры обратного эффекта? Т.е. ножи, которым не идут, или прямо противопоказаны коцки? Неизбежные полочники иными словами.
http://guns.allzip.org/forum/331/
http://guns.allzip.org/forum/276/
99.9% 😀

andreyzverev

Из не очень сложных и дорогих ножей SOG Stingrey c царапинами ужасен.

Многие полированные в зеркало клинки тоже не очень.
Недаром рекомендуется заменить эту полировку на стохастический сатин при помощи скотч-брайта.

хо ши мин 69

Clegg
99.9% 😀

😀 😀 😀
А вообще,коцки,царапины и затёртости на клинках мне параллельны.
Бесят царапины на рукоятях,особенно люминиевых,крашенных или оксидированных.
А на титановых-нравятся наоборот..)

andreyzverev

Clegg
99.9% 😀
Не переборщили с процентами? Ну хотя бы 99,7%! 😀

Clegg

andreyzverev
Не переборщили с процентами?
ну если изделия Стерха например ещё предполагают возможность практического применения, то ширлимырли изначально предназначены для художественного фотографирования и последующей перепродажи 😀

Pashunia

ширлимырли

Аха-хах 😀 они теперь так называются? Это просто бомба! )))

orBBer

andreyzverev
Ну, изначально декоративные версии перечисленных себенз, страйдеров.
разве? мне кажется не...

andreyzverev
Колд стил код 4 поцарапанный выглядит как дерьмо.
у меня пока непоцарапанный 😊 спасибо за предупреждение 😊

andreyzverev
Многие, очень многие кастомы.
чесгря "Многие, очень многие кастомы" у меня и вовсе вызывают недоумение... попробую объяснить: есть в них некая зализанность форм как в топовых моделях кайзера... не знаю, понятно ли сравнение, но мне такое вовсе не нравится даже непокоцанное, а покоцанное и вовсе "выглядит как дерьмо" 😊

orBBer

и эта... я опять же попытаюсь объяснить с чего я вообще задался этим вопросом:

пытался я понять - что именно меня отталкивает в этих топовых вылизанных китайцах за овер 250 баксов типа WE, RIKE и проч кроме того что все они - титановоанодированные флипперы на фрейме? вроде и топовые материалы, и идеальность исполнения, и собственный (хоть и зачастую причудливый, но отчего-то не цепляющий взгляд) худо-бедно дизайн...

так вот - кажется мне что все дело в том, что их противопоказанно коцать. они от этого сильно теряют.

что вы думаете по этому поводу? только пожалуйста без найфорасизма!

дезерт игл

пытался я понять - что именно меня отталкивает в этих топовых вылизанных китайцах за овер 250 баксов типа WE, RIKE и проч кроме того что все они - титановоанодированные флипперы на фрейме? вроде и топовые материалы, и идеальность исполнения, и собственный (хоть и зачастую причудливый, но отчего-то не цепляющий взгляд) худо-бедно дизайн...

так вот - кажется мне что все дело в том, что их

Дело в том,что складни после определённой цены просто берут денег за бренд д и понты.
Юзать их становится жалко(ибо хрен потом продашь,случись чего) и они идут на полку. Вот и все.
А полочников полно-тот же боевой штопор Ягдкоммандо например.
Многие пуш даггеры и стилеты туда же

orBBer

дезерт игл
Дело в том,что складни после определённой цены просто берут денег за бренд д и понты.
Юзать их становится жалко(ибо хрен потом продашь,случись чего) и они идут на полку. Вот и все.

ну вот взять те же пресловутые себензы и страйдеры - овер 400$ - не жалко же их коцать. страйдера у меня нету, а вот себу коцать я не боюсь.

да и вопрос я поднимал в несколько иной плоскости: не в плане "жаль или не жаль коцать", а в плане "идёт или не идёт покоцанность"

дезерт игл

плане "идёт или не идёт покоцанность"
Если такой вопрос вообще встаёт,то имхо это и есть полочник. Рабочему ножу имхо по фигу коцки и вид.

Train

Так называемые art knives (или art knife) по происхождению однозначно полочники. Наберите в гугле и посмотрите картинки, если не знакомы с концепцией. Гугл правда местами косячит, но общую картину я думаю вы получите. Ну в общем, а остальное уже на личное усмотрение. Естетственно, себензы, эмерсоны, какие-то китайцы или в принципе массовые не кастомные ножи ну никак в "полочники по-происхождению" не попадают.

Andrew L2

Бывают ли ножи - полочники по происхождению?

Бывают.
Ну куда такого в работу? Только на полку! 😊

Потому и продаю потихоньку. 😊

imjohnsmith

Andrew L2
Потому и продаю потихоньку.
по частям?
😊

Sergio-Levone

orBBer
типа WE

вот прям ощущуение, что для полки и инстаграмчега и проектируются, туда же всякие интегралы и прочее творчество дизайнеров, типа "нож от имярек".

Andrew L2

imjohnsmith
по частям?

Это как договоримся. 😊

Andrew L2

Или вот пример, когда нож не гламурный, и поцарапать не жалко.
Но в работе такой ножик нафиг не нужный. Значит на полку. 😊

andreyzverev

Sergio-Levone

вот прям ощущуение, что для полки и инстаграмчега и проектируются, туда же всякие интегралы и прочее творчество дизайнеров, типа "нож от имярек".

Точно.
Бернли и Рексфорд в серийке.
Впрочем их носят.
Переходная категория: носимые полочники.

Ник Николс

Полку или поюз определяет only владелец.
И как за него это решить в ветке Ганзы?
Я не знаю, не уверен..
??

imjohnsmith

Andrew L2

Это как договоримся. 😊

😊
у меня есть аналог от Спаев

Andrew L2

Ник Николс
Полку или поюз определяет only владелец.
??

Да. Есть вилкой котлету или хлебать вилкой суп - определяет онли владелец. 😊

Andrew L2

imjohnsmith
у меня есть аналог от Спаев

Похож. 😊

Капитан Смоллетт

Andrew L2

Бывают.
Ну куда такого в работу? Только на полку! 😊

Потому и продаю потихоньку. 😊

Вот такой СОГ у моего знакомого на кармане. Солидный господин,а замок у ножа еле двигается. Т.е. закусь им точно режут часто. 😊

andreyzverev

Капитан Смоллетт
Вот такой СОГ у моего знакомого на кармане. Солидный господин,а замок у ножа еле двигается. Т.е. закусь им точно режут часто. 😊
Это немного другое. Сродни чистке рыбы фронталкой. 

хо ши мин 69

orBBer

ну вот взять те же пресловутые себензы и страйдеры - овер 400$ - не жалко же их коцать. страйдера у меня нету, а вот себу коцать я не боюсь.

да и вопрос я поднимал в несколько иной плоскости: не в плане "жаль или не жаль коцать", а в плане "идёт или не идёт покоцанность"

Думаю,Себа и Страйдер-ножи всё же рабочие(особенно первая).И совершая обдуманную их покупку,человек предполагает хоть какое,но использование.
Коллекционеры-отдельная тема,там всё ясно.
Я могу говорить только как пользователь.Нет ни одного ножа,который бы не носиллся и не трудился хотя-бы в ЕДЦ,без хард-юза.При этом отлично понимаю,что каждое взятие на карман или на пояс плохо влияет на последующую возможную продажную цену.Но ничего не могу поделать с собой..)
Если нож новый и тупой,как его не подправить(заточить)?Хотя каждый вжик по камню-минус червонец от кармы ножа..)
Исключение-ножи,которые взял в руки и через пол-часа понял,что не твоё.
Тогда на полку,затем на продажу.
Или разонравился(см.выше))
Или приобрёл с похожими ТТХ,но лучше.
А когда смотрю на всякие вылизанные Райки и т.д,смеюсь и радуюсь,что я нищеброд и не могу их себе позволить.И иду в смежные темы покупать себе мембрану или трекинговые кросы.Их хотя бы одеть на себя можно с пользой.. 😛
Ну и:пользуюсь ножами аккуратно,и на рабочих коцки хоть и раздражают,но не смертельно.А некоторым даже идут.
Прям вот полочников сейчас нет.Есть просто,до которых руки пока не дошли..)

хо ши мин 69

Ну и опять и,по теме..Много сумбурного написАл,но на вопрос не ответил.)
Думаю,нет,сугубо полочников практически не бывает.Вернее,их незначительное меньшинство.Всякие кастомы редкие,ножи как произведение искусства и т.д.
Вещи в себе.Радуют глаз и греют душу.Большего от них не требуют.
А шириками можно хоть еду порезать,к примеру.
Я резал,пока не продал.)))

orBBer

хо ши мин 69
...на рабочих коцки хоть и раздражают,но не смертельно.А некоторым даже идут.

во! именно об этом я писал!

РСУ

Тогда, рискну предположить, вот и ответ, глядя на гламурный Ви, ты понимаешь, что он не будет рабочим, а потому коцки на нём неприятны.

Andrew L2

РСУ
ты понимаешь, что он не будет рабочим, а потому коцки на нём неприятны.

Логично. Ответ найден. 😊

РСУ

Петля времени, йопт!
Уроборос, значить 😊

дезерт игл

Тогда, рискну предположить, вот и ответ, глядя на гламурный Ви, ты понимаешь, что
Понимаешь,что надо вскрыть упаковку с орехами и подрезать фильтр у самокрутки.
Нож должен резать.

РСУ

Должен он, он железный, нож то, ему ваще пофиг 😊
А изначальное его предназначение - принести производителю побольше денег!
Остальное придумывают дрочеры, некотырые и юзерами становятся, ох, иногда, как надежды то рушаться...

Clegg

РСУ
изначальное его предназначение - принести производителю побольше денег
+100500 😊
в гранит и бронзу!
к сожалению, многие этого не догоняют

Косатый

2 AndrewL2: Меня терзают смутные сомнения - это какие же руки были у диЗИГНёра - что придумал линии выложенного вами ножа? Похоже - будто у него руки - как у меня ноги!!!)))))

РСУ

А вот и наш эксперт, профессионал и энцы клоп э дист!
Михаил, рад видеть вас в теме!!!
Спешу сообщить, все Косатые Кастомы, фото которых я видел, к счастью, в руках подержать не пришлось ни одного, дай бог и не придётся, нисколько не вызывали опасения их коцнуть! Скорее нарборот, причём некоторые - кувалдой.
Вот, кстати, контрпример, мастер, делающий под заказ, не ради денег.
Уважение!

дезерт игл

Должен он, он железный, нож то, ему ваще пофиг
А изначальное его предназначение - принести производителю побольше денег!
А потребителю долгую эксплуатацию

Косатый

Роман с места в карьер начинаете? А три шпенька на обсуждаемом ноже вы как находите -"эргономично-рабочими" - или "куртуазно-полочными"? Спасибо - что только некоторые из моих "кастомов" у вас кувалды запросили...Хотя...судя по вашему "крио-комфорт" - вы..э-э-э...весьма непритязательны...видимо "беню" раньше "Хейма" покупали?

РСУ

То что ваши ножи мне не нравятся, не делает их ни лучше, ни хуже 😊
Мне и бмв, например не нравятся многие, и что? 😊
Да, Беня первоё моё собственное ружьё, кстати, считаю его разумно-достаточным, остальные мои два хороши, но, в общем, излишни, если только из 243 ствола Гайма (в сопроводиловке почему-то именно Гайм написано, наверное особенности диалекта? Хотя все говорят Хейм, в России, кто вообще это слово говорит 😊) на дальняк средний пулять, упершись взором в Калес 😊, ну, и 9,3х62 в загоне с него подальше чуть летит прицельно 😊
Нож с тремя шпеньками - яркий пример ножа, ради денег.

РСУ

дезерт игл
А потребителю долгую эксплуатацию

Бугага, это где так сказано? В Международной Конвецыи Обязательств Производителей Ножей Перед Потребцами штоль? Так я её ток что придумал, её нет!

Долгая эксплуатацыя, она как раз у полочников и есть, экспонированием можно только сыр испортить!

Капитан Смоллетт

andreyzverev
Это немного другое. Сродни чистке рыбы фронталкой. 
постоянно у него наблюдаю на кармане этот нож. Просто человек не заморочен ножеманией. Использует нож ,просто в качестве ножа...бывает и такое 😊

Andrew L2

Косатый
2 AndrewL2: Меня терзают смутные сомнения - это какие же руки были у диЗИГНёра - что придумал линии выложенного вами ножа? Похоже - будто у него руки - как у меня ноги!!!)))))

Ага. 😊
Яркой пример торжества дизайна над здравым смыслом. 😊

orBBer

РСУ
Тогда, рискну предположить, вот и ответ, глядя на гламурный Ви, ты понимаешь, что он не будет рабочим, а потому коцки на нём неприятны.

мнэээ... полочность - она в глазах смотрящего?

РСУ

А где? Я два года носил, к примеру, Координал 😊
И, будучи большим почитателем Страйдера, рабочими его ножи представить не могу, хоть с коцками, хоть без 😊

orBBer

РСУ
А где? Я два года носил, к примеру, Координал 😊

ну, я в ваши темы в барахолке вообще хожу как в музей 😀
хочется даже бахилы надеть 😊

РСУ

А не, кастомным снг (110я, даггер гринд) картофан чистил на охоте, острием офигенно глазки ковырять!

Andrey_Mgt

Бывает так, что человек пускает в поюз кастом за несколько тысяч вечно вечно зеленых баксов. Бывает, что ложит на полку нож ценой в 100 баксов. Это все крайне субъективная часть и у каждого свое понятие "полочника".
А если брать объективное понятие полуночника (хотя бы попытаться сформулировать его) - это нож изначально сделанный по принципу дизайн ради дизайна. Направление art knife, о котором писали выше, всякие подарочные ножи с рукоятью из тазобедренной кости мамонта и с подставкой в комплекте.

orBBer

прошу прощения, но отредактировал заголовок темы, чтобы предыдущий вариант не вводил в заблуждение..

Andrew L2

orBBer
Ножи которым не идут коцки

Есть ли тут аналогия с машинами, часами, мобилами?... 😛

Косатый

Andrey_Mgt
Направление art knife, о котором писали выше, всякие подарочные ножи с рукоятью из тазобедренной кости мамонта и с подставкой в комплекте.

Немного отстаете, уважаемый камрад! Вы не в тренде! Мамонт нынче - только застабиленный(сиречь найденный в природе трухлявым)...а так, судя по "барахолкам ножевых мастерских" - тех, что за линией санкций (ну вы понимаете о чем я?) - популярны - кость верблюда и жирафа, рог бонго-куду и конгони, и да, чуть не забыл - кость стеллеровой коровы... Относительно-касательно "политически-расово-верного" "арт-кнайфа" - вы, уж простите, опять малость "не туда": наборная кожа с люминЁм на рукоятке и рандоль по всему клинку с обоих спусков...Не пугайтесь - выглядит это примерно так. Вот уж какой ножЫк коцек боится))))

orBBer

Andrew L2

Есть ли тут аналогия с машинами, часами, мобилами?... 😛

не знаю, но представить автомобиль которому идут коцки мне не хватает фантазии 😊

Капитан Смоллетт

orBBer

не знаю, но представить автомобиль которому идут коцки мне не хватает фантазии 😊

любой раллийный болид типа Субару Импреза СТИ или Мицубиси Эволюшн должен быть бит , мят и пожёван!
Еще про БМВ или Хонду говорят-"не битых БМВ /Хонд" не бывает! 😊

Hatuey

А пошто до трёх шпеньков докопались? Это же ЗИП! Шпень для настоящих ножеманов самое востребованное и быстроизнашиваемое.

andreyzverev

Hatuey
А пошто до трёх шпеньков докопались? Это же ЗИП! Шпень для настоящих ножеманов самое востребованное и быстроизнашиваемое.
Главное — не потеряется. А если нож потеряется, то и зип ни к чему! 

Andrew L2

orBBer

Ну, может, оффроадный джип какой-нибудь.
Что касается, часов, потёртый и коцаный безель Протреков или Жишоков добавляет шарма. 😊
Про мобилы не знаааю... 😊

andreyzverev

Оффроад это грязь, а не коцки.
Как делают прожжоные инстаграмщики: берут нож, немного капель грязи на клинок, чуть-чуть на джинсы, руку в пыль — сфоткал и готово: аутдор, хардкор, экстрим, полный привод ( на самом деле нет).
Или ещё по огниву обухом почиркают (тоже только для фото) — копоть есть, а повреждений нет!

РСУ

Я плюнул мерина делать жесть, ему восемь лет, каска уже бессмысленна, ну коцнул, и? Я лучше бухну месяц на эти деньги.

GA-Perm

А Пятаку царапины безразличны 😊

Telecaster

Тоже об этом думал 😊
Для себя надумал, что да, есть такие ножи. И дело вовсе не в "дорого-недорого".
На не покрытых клинках, особенно если красивый сатин, царапины выглядят неряшливо. Если зеркальное DLC исцарапать, то тоже не очень. А всякие матовые DLC, типа как у Спаев, или Страйдера, выглядят симпатично, когда потёртые.
По рукояткам попроще. Всякие G10 и микарты не царапаются. Титан в основном хорошо выглядит, когда потёртый, и даже царапки нормально смотрятся.
А вот буквально на днях чуть не купил Protech автомат со стальной полированной рукояткой. Не купил именно из-за того, что в любом случае эта рукоятка со временем покроется массой мелких царапинок, и будет смотреться тоже неряшливо.
Вот так вот мне видится 😊

Капитан Смоллетт

andreyzverev
Оффроад это грязь, а не коцки.
нет-нет-нет! А крышу словить? А между деревьев протискиваться?
У моего друга уже второй Дискавери 1... эти машины как старый одноногий Джон Сильвер выглядят! 😊

Andrew L2

РСУ
Я плюнул мерина делать жесть, ему восемь лет, каска уже бессмысленна, ну коцнул, и? Я лучше бухну месяц на эти деньги.

Да... Бала у меня старая Мазда.
Коцки её уже не портили. Два раза на деньги с ОСАГО ножи покупал... 😊

Ridge

orBBer

Были времена, когда рваная, поношенная одежда, не считалась нормой, тем более тех, кто в ней ходил, называли неряхами.
А теперь куча винтажной хрени, с потёртостями, заплатами, искусственно состаренной, даже нарисованными\гравированными заклёпками.
Не удивлюсь, что придёт время, когда будет модно иметь кривой ржавый нож в зазубринах. И цена такого новодела, будет до безобразия неприличной 😀

orBBer

Andrew L2

Что касается, часов, потёртый и коцаный безель Протреков или Жишоков добавляет шарма. 😊
Про мобилы не знаааю... 😊

на моих джишоках красиво сатинированный стальной безель - чёт ниахота мне его коцать 😊

а про мобилы - нокия 3310 видимо 😊

Andrew L2

Капитан Смоллетт
нет-нет-нет! А крышу словить? А между деревьев протискиваться?

+1! 😊

oppozit4eg

Ridge
, когда будет модно иметь кривой ржавый нож в зазубринах. И цена такого новодела, будет до безобразия неприличной
Ультратеки уже есть расцарапаные с завода. Цена - неприлична, для ножа в царапинах)))

Шипик

По мне так поюз не щадит зеркало, сатины на нержи. Дамаски/ламинаты и длс без понятия. А вот сатины на угле, хамоны, асид/стоунвоши, серакоты, ганкоты, тефлоны выглядят отлично, Пермь не даст соврать 😊