Наши люди есть везде

AlexeyChem

Тормознули на днях при проходе на железнодорожный вокзал в одном городе. Увидели в чемодане сомнительный нож выживания. Мои заверения, что это просто туристический нож приняты не были. Вызвали полицию. Полицейский почти не глядя на нож сразу сказал, что это не ХО. Стал просвещать работников службы безопасности вокзала. Наш человек! причем хороший. Но я был не прав, что-то расслабился. Надо было разобрать нож. Сертификата на нож нет. Да и может он не проходит в хозбыт из-за очень глубокой подпальцевой выемки. Но уж совсем не зловещий нож. я к нему как-то фамильярно отнесся. Больше в багаж слишком откровенные ножи брать без сертификата не буду. Нож разбирается, но надо, чтобы проверяющие закон знали, не хочется в дороге застревать. Интересно с Дикром , у которого лезвие 20 см, при наличии сертификата пропустили бы? Или не поверили бы? Неподготовленный человек не готов к тому, что это "хозбыт".
И фото ножа.

Ridge

Полицейские полицейскому рознь.

"В Тынде, что в Амурской области, состоялись похороны застреленного росгвардейцами ветерана афганской войны - 52-летнего Владимира Остренко. Все случилось 20 июля, когда в полицию города поступило сообщение о мужчине, угрожающем прохожим двумя ножами-мачете. В срочном порядке по тревоге на указанное место приехали около 40 сотрудников Росгвардии и, действительно, застали немного неадекватного человека.

Правоохранители сделали несколько выстрелов в воздух и потребовали отбросить оружие в сторону, однако Остренко не послушался. Он поднял мачете вверх, потом опустил вниз, сделал шаг впереди и назад. После этого в него выпустили 5 пуль, 4 попали в живот и одна в ногу. На видео запечатлено, как ветеран сидит на лавке и крючится от боли, он то поднимает, то опускает те самые мачете. Люди кричат на полицейских, что было достаточно, например, дать мужчине по голове какой-нибудь палкой, но офицер огрызается - "Ты чего, самый умный? Еще поучи меня!".

Остренко забрали в больницу и диагностировали серьезное повреждение кишечника, хотя и заверили родственников, что прогноз положительный. 21 июля от осложнений и кровопотери раненный Владимир умер.

Стали разбираться в ситуации и выяснилось следующее. Ножи были его рабочим инструментом для подрезания кустов вдоль железнодорожного полотна. Остренко работал на железной дороге то водителем, то путейцем. Коллеги Владимира рассказали, что мужчина пришел на работу в хорошем расположении духа, как обычно. И вообще был мужиком трудолюбивым и адекватным. Вдруг ему стало плохо и он отпросился домой. По дороге Остренко зашел в продуктовый рядом с железной дорогой и попросил у продавщицы бутылку воды, пообещав отдать деньги за нее на следующий день. Сотрудники магазина накричали на клиента за отказ платить. Тогда Остренко полез в рюкзак за банковской карточкой и, чтобы добраться до нее, выложил рабочие ножи-мачете. В этот момент, один из сотрудников торговой точки уже набирал номер полиции дабы сообщить о кровожадном неадеквате с ножами.

Сейчас, по факту применения сотрудниками Росгвардии табельного оружия, проводится проверка. Вполне вероятно, что, заигравшись в американских копов, наши провинциальные стражи перегнули палку и застрелили невиновного человека."

AlexeyChem

Что тут сказать? Очень тяжелая история. Что-то с мужиком было видно не ладно было, возможно не отдавал себе отчета в ситуации из-за плохого самочувствия. Но неадекватная жестокость, к сожалению, сейчас не редкость.