Вопрос про боевые ножи

Numbermann
Доброго времени суток.

Понимаю, что тема, вероятно, затерта до дыр, но мне просто нужна так сказать проверка адеватности.

Я всегда полагал, что боевой нож это что-то кинжалообразное, с развитой крестовиной, типа Fairbarn-Sykes Fighting Knife. Ну или слегка более приспособленное под режущие движения и утилитарные действия, тушоночку там открыть, типа того же Ka-Bar USMC Mark 2. Но в целом, на этом мои познания в ножыках на этом и заканчиваются.

Соотвецно, я несколько удивился когда человек, более 10 лет интересующийся ножами и профессионально занимающийся их изготовлением, сказал про Fairbarn-Sykes fighting knife, приведу цитату:
"Твой хорош и красив, но функционал идет нах**....к сожалению. Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет"

Ну ладно, думаю. Все-таки старичку FSFK уже восьмой десяток, может чего круче понапридумывали, а я и не знаю? Он приводит как пример Spyderco Harpy. Опять цитата:
"есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"

Я сам только кухонный нож в руках держал, а у человека ОПЫТ и вообще его профессия - но я совсем не понимаю, что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике. И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

Сижу, недоумеваю. Проясните, пожалуйста.

Михаил HORNET
Нож как предмет снаряжения в армии рассматривается как оружие в последнюю очередь, скорее - уже никак не рассматривается. Чисто с хозяйственно-бытовой точки зрения
Оптимальный "боевой нож" был в СССР - НР-40 - легкий, оптимальной длины клинка и ножа в целом, малогабаритный. Тогда только ножен к нему пластиковых не было
Современная концепция - тот же НР-40, только подросший по толщине - Глок, типа для силовых работ
Боец ЧВК может взять себе что -то на тему традиционного Нр-40 - Финка-Т от НОКС
https://guns.allzip.org/topic/64/2289834.html
Недорого, традиционный, зарекомендовавший себя клинок, эффектно выглядит, достаточная прочность клинка 3,5 мм толщиной, не ХО по закону, АУС-8 достаточно для рабочего ножа (хотя и не идеально), годные штатные ножны

Самый популярный (по продажам) нож американских бойцов ЧВК - Cold Steel SRK
То же самое - только клинок более широкий и тяжелый, с возможностью рубки (пусть и зачаточной) . Многие солдаты носят Cold Steel Recon Tanto - за его способность быть использованным при совсем уж серьезных нагрузках (особенно со сталью СРМ 3V), при этом он остается ножом, а не фомкой

А против человеков разработаны специальные ножи опять же - русский национальный нож Кондрат Вадима Кондратьева,, Кимовские Дикр и Дикобраз, НДК Кочергина
Хотя классический обоюдоострый кинжал тоже актуальности нисколько не утратил)
Файберн-Сайкс просто минимизирован по длине и массе, с массой спорных решений по эргонономике и параметрах клинка.
Но ввиду полной неактуальности ножевого боя для армейских и ЧВКшников тема ножей против человеков у них распространения не получила, так разве что частным порядком кто.
Очень многие вообще носят складные ножи - ибо удобно и легко носить

Капитан Смоллетт
Харпи-нож прикол (хотя в прошлой жизни мелкий стропорез). Нормальный серп-еще лучше. Коса тоже хороша.
В общем , восстание гуситов и "Капитанская дочка" в одном флаконе.
Чем тысячилетиями резали людей можно увидеть в любом краеведческом музее.
Но всегда есть эксперты с ОПЫТОМ (и ссылками на кино) которые обоснуют необходимость исключительно дивной кракозябры .
DerRock
Он приводит как пример Spyderco Harpy
Вообще, Spyderco Harpy изначально придумывался как нож для разрезания веревок, в частности для яхтсменов, а вот у Spyderco Matriarch прямое назначение - self defence, он делался именно для этого, причем для женщин (название на это и намекает), т.е. большая физическая сила в его использовании не предполагается.
что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике
Повторю, что Гарпия не для самообороны создавалась, но подобные ножи вполне неплохо себя показывают в таком применении, часто более эффективны, чем большие "свиноколы". Можете поискать на Ганзе или погуглить в этих ваших интернетах "тесты на свинопуховике", интересные результаты там иногда.

Нож для солдата - это чаще инструмент, а не оружие, как, собственно, и нож для простого гражданина. Думаю, Ваш знакомый в целом всё правильно сказал.

Капитан Смоллетт
DerRock
Нож для солдата - это чаще инструмент, а не оружие, как, собственно, и нож для простого гражданина. Думаю, Ваш знакомый в целом всё правильно сказал.
угу странно что все багинеты, штыки и штык-ножи с 16 века начиная и до наших дней , продолжают иметь форму наконечника копья-т.е. кинжала.
А вовсе не серпа-стропореза.
Матриарх и Цивилиан это конечно "наше ффсе" селдефенса. Но интересно есть ли хоть ОДИН случай реального "селдефенса" этими загогулинами??? 😊
DerRock
угу странно что все багинеты, штыки и штык-ножи с 16 века начиная и до наших дней , продолжают иметь форму наконечника копья-т.е. кинжала.
А вовсе не серпа-стропореза.
Давайте не будем про 16-й век. Штыки пережили свою эволюцию от игольчатых к штыкообразным и до штык-ножей повсеместно, за исключением стран (Германия, Австрия), которые вообще отказались от штыков в пользу ножей.

Что касается реальных случаев селф-дефенса... Как говорил Абдулла: "Кинжал хорош для того, у кого он есть..." На спай-форуме человек описывал случай real self defence, когда в Мексике таксист хотел ограбить его и убить, и спас чувака нож Spyderco. По-моему Delica, ЕПМНИ. Т.е. нож, конструктивно НЕ предназначенный для самообороны. А вот Matriarch создавался для самообороны женщин в Южноафриканской республике, его применение не подразумевало ни наличия физической силы, ни специальных навыков. Я сомневаюсь, что велась статистика, сколько ниггеров черных африканцев исполосовали такими ножами, но нож выпускается уже более 15 лет, и именно после ЮАР он стал очень востребован в США, что уж никак не говорит о его бесполезности.

диванный
У колдов есть офигенская расческа для волос))
Eagle77
Не знаю, у кого как, но у меня внизу страницы висит куча похожих тем:
Боевой нож. https://guns.allzip.org/topic/5/54362.html
Идеальный Боевой Нож https://guns.allzip.org/topic/5/56662.html
про боевые ножи кукри https://guns.allzip.org/topic/6/284803.html
Боевые ножи https://guns.allzip.org/topic/5/337318.html
Помогите выбрать боевой нож https://guns.allzip.org/topic/5/342134.html
Боевые складные ножи https://guns.allzip.org/topic/5/354067.html
Спор про ношение "боевых" ножей https://guns.allzip.org/topic/5/689066.html
Суарез про боевой нож https://guns.allzip.org/topic/166/859430.html

И, это... Хорошо бы для начала с терминологией определиться - и договориться, что такое "боевой нож".
А то один понимает это как нож, главной функцией которого является убийство человеков (типа F-S).
Второй - как нож, стоящий на вооружении армии (типа Glock) - там в основном ломовитость и дешевизна в цене.
А третий ведет речь про самооборону - и расхваливает Spyderco Matriarch и иже с ним...

Этак опять всё сведется к холивару, а истину, если она случайно проявится в теме - затопчут нахрен сгоряча!

P.S. Тема хоть и почти пятнадцатилетней давности, а спор очень даже похож:

Идеальный Боевой Нож https://guns.allzip.org/topic/5/56662.html

WLDR
определиться - и договориться, что такое "боевой нож"
[B][/B]

Атвичаю, боевой

Диды реально воевали

Eagle77
Диды реально воевали
В ИХО не силен... Что это?
Для палаша - клин изогнут, для гросс-мессера - конец не подрезан, для сабли и тем более шашки - странная гарда и массивный клин...
WLDR
Почему конец должен быть подрезан?
Eagle77
Почему конец должен быть подрезан?
Я же говорю, не силен в ИХО. В Википедии указан подрезанный (скошенный) конец как характерная особенность гросс-мессера:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гросс-мессер
Но если это гросс-мессер, то "деды" идет с длинной приставкой пра-, чтобы хватило лет на 500, поскольку 15-16 века...
WLDR
В википедии еще написано :приобретался воинами, которым по причине их незнатного происхождения запрещалось носить полноценные мечи, искривлённый клинок делал гросс-мессер пригодным для повседневной работы, что избавляло его обладателя от необходимости иметь при себе хозяйственный рубяще-режущий инструмент.

Владение гросс-мессером было частью учебного плана нескольких руководств по фехтованию XIV-XV веков, включая «Кодекс Валлерштайна» (нем. Codex Wallerstein).

К середине XVI века гросс-мессеры были вытеснены тесаками.

Что не соответствует действительности.
Это же не научная статья.

Eagle77
Что не соответствует действительности.
Это же не научная статья.
Можно подробнее и конкретнее, почему это гросс-мессер? Не только на Википедию ориентируюсь, но скошенный конец гросс-мессера упоминается везде:
http://fb.ru/article/282389/ch...zachem-on-nujen
WLDR
чтобы хватило лет на 500, поскольку 15-16 века...
[B][/B]

Вот поэтому нашим современникам, грезящим о геройских схватках на ножах, придется отправиться в далекое путешествие в те времена, когда нож на самом деле являлсяя орудием войны и поединка.
Но предупреждаю, что айфон, туалетную бумагу и все остальные блага современной цивилизации придется оставить дома.

WLDR
скошенный конец гросс-мессера упоминается везде:
[B][/B]
Видимо от того, что в качестве примера, все авторы мают стилизацию фирмы Колд стил, с угловатым острием.

Реальные образцы 16 в имеют самую разную конфигурацию




Капитан Смоллетт
:P
DerRock
Что касается реальных случаев селф-дефенса... Как говорил Абдулла: "Кинжал хорош для того, у кого он есть..." На спай-форуме человек описывал случай real self defence, когда в Мексике таксист хотел ограбить его и убить, и спас чувака нож Spyderco. По-моему Delica, ЕПМНИ. Т.е. нож, конструктивно НЕ предназначенный для самообороны. А вот Matriarch создавался для самообороны женщин в Южноафриканской республике, его применение не подразумевало ни наличия физической силы, ни специальных навыков. Я сомневаюсь, что велась статистика, сколько ниггеров черных африканцев исполосовали такими ножами, но нож выпускается уже более 15 лет, и именно после ЮАР он стал очень востребован в США, что уж никак не говорит о его бесполезности.



камрад! Дэлика у Спайдерко во всех своих разновидностях (плейн, серрейтор, полу-серрейтор, эмеросн вейв) числится в разделе "тактикал"! 😊 Так что, эта малышка пришлась по теме.
Но специальный нож для дам -африкаанс!!!...ОМГ!!! Это за гранью добра и зла! Как и ножик для суперспецагентов под прикрытием...Сэл наверное валялся под столом когда написал это! 😊
Если ножиком нельзя тыкать во врага-это не оружие (даже импровизированное)....это что под руку попало...
DerRock
Дэлика у Спайдерко во всех своих разновидностях (плейн, серрейтор, полу-серрейтор, эмеросн вейв) числится в разделе "тактикал"
Delica во всех своих разновидностях числится в разделе "clipits", изначально задумана как более легкая и более дешевая альтернатива Эндуре. Сама Эндура же была задумана как сугубо мирный нож, в отличие от предыдущих моделей, которые были нацелены на разного рода специалистов.

Spyderco's motive in developing this knife was to make Clipits available to a wider audience by reducing their cost and weight and by adding new blade shapes for a more general class of users. Up to this point Spyderco's all-steel knives were aimed at people who needed high performance-police and rescue personnel, riggers, electricians, fisherman, sports professionals, and so on. They were not for everyone, but for those who were willing to pay the price and saw an advantage in learning the drill for opening, closing, etc. Now Spyderco wanted to serve the wider constituency of people with more commonplace needs, less skill, less drive to optimize their handling technique, and a lower budget by providing them the same high performance cutting power with a less specialized handle.

Сэл наверное валялся под столом когда написал это!
Ага, уже 16 лет хохочет. Веселый дедушка.
Если ножиком нельзя тыкать во врага-это не оружие
Вот глупости же пишете, и наверняка сами это понимаете. Корво, кукри, керамбит, шотел, джамбия - это не оружие? Одно бывает колющее, другое рубящее и режущее.

Eagle77
Если ножиком нельзя тыкать во врага-это не оружие (даже импровизированное)....это что под руку попало...
Ага-ага, а угол больше 70 градусов делает железку не ХО! 😀 O, sancta simplicitas...
Вот сабля, например, так себе колет - не ХО? Видимо, случайно сотни тысяч, если не миллионы, сабель попадали в войска сотни лет... 😀
Капитан Смоллетт
DerRock
Delica во всех своих разновидностях числится в разделе "clipits", изначально задумана как более легкая и более дешевая альтернатива Эндуре.
нет такого раздела-а раздел "тактикал" есть ! https://www.spyderco.com/catal...tegory/tactical
И Дэлька представлена там (да у них разделы пересекаются) но в этом разделе нет ни Слыжа боуи, ни Фарида К2 , ни Саузардов...
DerRock
Ага, уже 16 лет хохочет. Веселый дедушка.
угу. так и есть!

DerRock
Вот глупости же пишете, и наверняка сами это понимаете. Корво, кукри, керамбит, шотел, джамбия - это не оружие? Одно бывает колющее, другое рубящее и режущее.
Рубящее оружие наверное еще имеет какие-то характеристики делающие его оружием? А не только отсутствие острия, верно? Масса там , размеры , функциональное прдназначение...
Иначе Спайдерко Пинго, или Рок безусловно рубящее оружие типа бердыша (ну немножко маленькое ...но то такэ!) 😊
Столь в суе поминаемые ГОСТЫ вполне доходчиво объясняют, что является реальным холодным оружием, а что фантазиями маркетологов с отсылками с художественным фильмам.

Поэтому Джамбия может быть ХО а может и не быть-от исполнения зависит, кукря-ХБ как обычный топор из средней полосы, или мачета с экватора.
А уж керамбит.... 😞 ковыряка для имитации людьми петушиных боев...

Благо за последние десятилетия складням повезло, и то что вчера был ХО сегодня им (по закону!!!) в РФ не является..и то не всё ...и на пост советском пространстве не везде (ака Милитари в Белоруссии).
В тех же США откуда родом наши Спаи, безобидные выкидухи-автоматы типа Benchmade AFO или Spyderco Citadel
https://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=690
Это элемент, ограниченный по федеральному стандарту. Продажа этих предметов ограничена только квалифицированным персоналом, как определено на официальном языке 18 USC Section 1716 (g) (2) (1-4) и 15 USC Section 1244 (2-4). Вы также должны соблюдать все применимые законы и законы штата и штата, законы и правила, касающиеся покупки и владения автоматическими ножами. Покупка и / или обладание автоматическим ножом может подлежать уголовной ответственности.

продаются далеко не всем желающим. В отличие от чудо -убер девайсов типа Цивилиана или Матриарха...

Капитан Смоллетт
Eagle77
Ага-ага, а угол больше 70 градусов делает железку не ХО! 😀 O, sancta simplicitas...
Вот сабля, например, так себе колет - не ХО? Видимо, случайно сотни тысяч, если не миллионы, сабель попадали в войска сотни лет... 😀
гы-гы! Смешно! но давйте читать по буквам Н-О-Ж-И-К-О-М!!!
Сабля это ножик???
Мы трошки будем разделять короткоклинковое и длинно клинковое ХО? Рубящее , колющее, дробящее, или тут винигрет в компоте???
Тут и докторо Лектор c Гарпией, и ладскнехты с гроссмессерами...Минина с Пожарским и рогатиной не хватает 😊
DerRock
Капитан Смоллетт
нет такого раздела-а раздел "тактикал" есть

Ну да, ну да...

Капитан Смоллетт
Рубящее оружие наверное еще имеет какие-то характеристики делающие его оружием? А не только отсутствие острия, верно?

Верно, верно. Вот как Сэл описывает эти характеристики:

The C12 was a weapon. A lot of thought went into that knife as to the actual effect of a strike, what it would do when going through flesh, how it would handle clothing. The handle was designed so it didn't pull out of your hand, and Kraton was added on both sides in large amounts for grip if you happen to have blood on your hands, the tip was very thin so that it didn't create a problem, the belly was made large so that if for any reason the belly hit instead of the tip then you could still create major damage.
There are many knives that are made that are so-called fighting knives or defense knives or widow-makers, etc. I believe that the Civilian is absolutely the most effective of any of them for defense.

А вот что сказал про этот нож Джеймс Китинг:

one of the all time great personal defense knives of this century

Тоже валялся при этом, наверное. То ли дело серьезные эксперты с Ганзы 😛

Eagle77
гы-гы! Смешно! но давйте
Ну, давайте... 😛

messer - нож
Messer
сущ.
[ˈmɛsɐ]
нож, лезвие, ножик, скальпель
(Schneidmesser, Klinge) - резец, режущий инструмент
Gross-messer - получается, просто большой ножик... Ни разу не ХО, несмотря на весь опыт его регулярного применения?!
Опять-таки, скрамасакс - тоже просто большой нож, что не мешало ему широко применяться в качестве оружия сотни лет, хотя клин у него - типичный хлеборез по форме.
Обычный кухонник - отлично подходит для колющего удара, именно кухонниками сейчас (да и во все века, пожалуй) убивают массу народа.
Это автоматически делает кухонники ХО? Не думаю... 😛
Серьезно, без улыбки на лице, называть Спаи бАИвыми ножами могут, пожалуй, только маркетологи Spyderco и поклонники Сэла... Остальные воспринимают это скептически.

Вообще, я сразу обратил внимание, что надо сначала договориться о понятиях, а то каждый будет так и отстаивать свой

винЕгрет в компоте
как самый вкусный и полезный. Причем один под полезностью будет понимать, что он питательный и хорошо усваивается, а другой - что от него проносит похлеще, чем от пургена...

Капитан Смоллетт
DerRock
Ну да, ну да...



камрад, я вам раздел официального сайта где у них по разделам все разложено, а вы мне скан журнала, где про историю развития ножиков с клипсами!
Миля тоже -"клипит" в РБ -ХО! В РФ-повезло! 😊
То, что Сэл считает его оружием его право! Он его больше никак не продаст-ибо придумать зачем он нужен сложно. Разве что в Чуйской долине вместо серпа использовать.


Капитан Смоллетт
Eagle77
Gross-messer - получается, просто большой ножик... Ни разу не ХО, несмотря на весь опыт его регулярного применения?!
Опять-таки, скрамасакс - тоже просто большой нож, что не мешало ему широко применяться в качестве оружия сотни лет, хотя клин у него - типичный хлеборез по форме.
да,да! Давайте займемся прикладной этимологией! Раз данная сабля в 15 м веке называлась "большой нож" , то перед нами... нож!
А стилет "сай"-когда-то был вилкой для ковыряния в навозе. Поэтому сай вовсе не стилет!
А глефа в прошлой жизни была обычной косой-клевер косила! Поэтому отбросим замшелые ГОСТЫ с их скучными цифирками размеров и углов! больше цитат из фильмов и рекламных буклетов!
tuman77
Рубящие хороши, колющие, секущие на худой конец)), режущие для боевого ножа очень жестоко))))
DerRock
камрад, я вам раздел официального сайта где у них по разделам все разложено, а вы мне скан журнала, где про историю развития ножиков с клипсами!
Я Вам официальные каталоги компании за 2 десятилетия, а Вы мне оформление сайта на сегодняшний день.
Разве что в Чуйской долине вместо серпа использовать
Да, керамбиты в Чуйской долине вместо серпа всегда и использовали. Что Вы там про 16-й век писали? Вот керамбиты "для имитации петушиных боёв" с 14-го века люди использовали.
Капитан Смоллетт
DerRock
оже валялся при этом, наверное. То ли дело серьезные эксперты с Ганзы



я вот все думаю -можно ли смневаться что Цивилиан -это оружие агентов ФБР под прикрытием внедренным в наркомафию? Ведь серьзнейшие люди это писали?
Капитан Смоллетт
DerRock
Что Вы там про 16-й век писали? Вот керамбиты "для имитации петушиных боёв" с 14-го века люди использовали.
может вы про керамбит знаете что-то другое, но я припоминаю что этот нож имитация пристяжной шпоры бройцового петуха. Т.е. ритуальный нож из ЮВА.
И техника его применения такая же как удары лапой петуха -обратный хват и размашистые круговые удары.
"На войну" тайцы и филипинцы с ними никак не ходили.
DerRock
я вот все думаю -можно ли смневаться что Цивилиан -это оружие агентов ФБР под прикрытием внедренным в наркомафию?
Не знаю, что Вы там про наркомафию придумываете, но информация от компании Spyderco приведена выше. Названием "Гражданский" создатели ножа именно хотели подчеркнуть, что нож предназначен для обычных граждан.
Капитан Смоллетт
DerRock
Я Вам официальные каталоги компании за 2 десятилетия, а Вы мне оформление сайта на сегодняшний день.
наличе клипсы как функциональное предназначение ножа лимитирует? Никак! Спайдерко первыми стали их на ножах применять, вот и описывают свою линейку ножей с клипсой.
Что Милитраи, что Полис, что Драгонфляй-они все "клипиты".
DerRock
Капитан Смоллетт
может вы про керамбит знаете что-то другое, но я припоминаю что этот нож имитация пристяжной шпоры бройцового петуха. Т.е. ритуальный нож из ЮВА.
И техника его применения такая же как удары лапой петуха -обратный хват и размашистые круговые удары.
"На войну" тайцы и филипинцы с ними никак не ходили.

Всё верно, тут секретов нет. Подобные ножи сделаны по образу самого распространенного в природе "оружия" - когтя (вовсе не обязательно петуха). Такой нож - оружие в чистом виде. Ну а с чем тайцы и филиппинцы на войну ходили - Вы ведь не видили, правда? Чего утверждать-то.

Капитан Смоллетт
DerRock
Не знаю, что Вы там про наркомафию придумываете,
почему придумываю? Ну вот же! https://www.bladehq.com/item--Spyderco-Civilian-G10--5089

In the 1990s Spyderco was approached by a specialized branch of U.S. law enforcement about making a knife for their undercover agents. These plain-clothes LEOs found themselves in situations where they often could not carry a firearm but carrying a knife was not a problem. Most had no formal training in self-defense tactics or MBC but as a last resort could use a blade to protect or extricate themselves from a life-threatening situation. This was how the Civilian model came to be.

Если поделитесь источником инфы про ЮАРовских женщин и Матриарх, буду очень признателен!

Капитан Смоллетт
DerRock
Ну а с чем тайцы и филиппинцы на войну ходили - Вы ведь не видили, правда? Чего утверждать-то.
вот не заглядывая в Вики, по памяти-с луками, копьями,топорами мечами и саблями местного дизайна.
Индийско и японское оружие виде в живую...тайское и бирманское -только из справочников и интернета.
В ЮВА не был 😞
В Европе бываю и с большим интересом посещаю оружейные разделы музеев! 😊
DerRock
наличе клипсы как функциональное предназначение ножа лимитирует? Никак! Спайдерко первыми стали их на ножах применять, вот и описывают свою линейку ножей с клипсой.

Как видим, не всю линейку. И да, это такой раздел ножей, без всяких "тактикал".

Если поделитесь источником инфы про ЮАРовских женщин и Матриарх, буду очень признателен!

Информация от компании:

http://www.spydiewiki.com/inde...current_catalog

The Matriarch was initially made by request from the South African importer as a small, light and affordable knife for women for self-defence. The demand grew so strong in the US that there was a sprint run of grey Matriarch's before it came into regular production for the US market as well due to growing demand. The Matriarch was brought back in 2012, utilizing the newer Endura 4 handle design.

Капитан Смоллетт
DerRock
Информация от компании:
ок, спасибо! Т.е. облегченный вариант Цивилиана на ручке Эндуры ....по заказу ЮАРовского импортера. Ясно
И вообще,спасибо за ссылку, там та же информация про Цивилиан и спецагентов , что и на сайте Blade HQ!

DerRock
Но речь-то про ножи.
уточню-про боевые ножи! Т.е. те ножи с которыми люди воевать отправлялись и использовали в качестве оружия и инструмента по ситуации.

DerRock
там та же информация про Цивилиан и спецагентов , что и на сайте Blade HQ!
А вот в книге "The Spyderco Story" уточняется, что

"Вместо получения агрессивного имени, такого как 'Мститель' или какого-то другого фантазийного названия, нож был назван просто Гражданским, подразумевая, что, помимо правоохранительных органов, он предназначался для использования гражданами в самых тяжелых ситуациях (для защиты). Spyderco не выпускал его в больших количествах и не рекламировал его, но когда C12 выиграл приз журнала Blade "Most Innovative Imported Design Knife of the Year" в 1992 году, он быстро завоевал славу в мире ножей."

уточню-про боевые ножи! Т.е. те ножи с которыми люди воевать отправлялись и использовали в качестве оружия и инструмента по ситуации.
Так керамбиты и есть боевые ножи, т.к. больше ни для чего не предназначены. И корво относятся к вооружению, и кукри.

Капитан Смоллетт
DerRock
Вместо получения агрессивного имени, такого как 'Мститель' или какого-то другого фантазийного названия, нож был назван просто Гражданским, подразумевая, что, помимо правоохранительных органов, он предназначался для использования гражданами в самых тяжелых ситуациях (для защиты).
те претензии про то, что я насочинал про спецагентов сняты?
Просто кроме спецагентов, это чудо оружие досталось гражданским?
И конечно , это нож куда эффективней такого же по габаритам ножа как Милитари??? Например в фулл-серрейторном исполнении?
DerRock
И конечно , это нож куда эффективней такого же по габаритам ножа как Милитари??? Например в фулл-серрейторном исполнении?
Ага. Переведите текст в посте 22.

те претензии про то, что я насочинал про спецагентов сняты?
Про спецагентов я ничего не говорил, а вот про всякую наркомафию - это, конечно, Ваши фантазии. Упоминаний о том, кто именно заказал этот нож Spyderco я не встречал.

Капитан Смоллетт
DerRock
Ага. Переведите текст в посте 22.
я первел-растолкуйте, что все это значит? Миля режет хуже, или она из окровавленых рук выпрыгивает?
DerRock
Про спецагентов я ничего не говорил, а вот про всякую наркомафию - это, конечно, Ваши фантазии. Упоминаний о том, кто именно заказал этот нож Spyderco я не встречал.
так там же написано , какието LEOs! сИкретные агенты....причем физически немочные...Может они, конечно не в наркомафию внедрялись, а в Нью- Йоркское общество филателистов? Предотвратить похищение "розового Маврикия"?
DerRock
какието LEOs
Эта аббревиатура расшифровывается всего лишь "офицеры правопорядка" (law enforcement officers). Про ФБР, ФСБ, МИ-6 и моссад в тексте ничего нет, так же, как и про наркомафию.
я первел-растолкуйте, что все это значит? Миля режет хуже, или она из окровавленых рук выпрыгивает?
Чего уж тут растолковывать. Есть кончик-крюк, который цепляет и режет, и есть рекурва, которая порежет там, где ровное лезвие может соскользнуть. Но вообще-то эти вопросы не ко мне, а к Глессеру, Китингу, к Грасиэлле Касильяс, которая для MOD сделала самооборонный керамбит, Линну Томпсону и куче прочих ножевых дизайнеров и мастеров self defence, которые очень часто выбирают ножи с рекурвой или керамбитоподобные.
Капитан Смоллетт
DerRock

a specialized branch of U.S. law enforcement about making a knife for their undercover agents.
..."специальное подразделение"..."действующие под прикрытием"..... я то думал это сИкретные агенты..а оон вона как -просто "офицеры правопорядка"...т.е. американские участковые получается! 😊 а может еще и дружинники местные 😛

DerRock
Есть кончик-крюк, который цепляет и режет, и есть рекурва, которая порежет там, где ровное лезвие может соскользнуть
очевидно если мы видим нож с загнутым серпоподобным лезвием, то это лезвие кроме как цеплять и царапать по другому работать не способно. Ну вот и обосновали -керамбит штука модная, восточная... американцы падки на все оиентальное.
В общем ГОСТЫ про гражданское ХО не самые глупые люди писали.
И они считают, что если ножом нельзя нанести колющюй удар -это не оружие.
Мало тог,о они относят к ХО только оружие которое позволяет нанести колющий удар безопасно для бьющего.
А тут колющий удар нельзя нанести в принципе-несмотря на авторитет Китинга ,Глессера, Грасильи Касильяс и самого доктора Лектора.
Таким ножом теоретически можно когото изрезать, и он умрет от потери крови.Но это теоретически-прктически если у противника будет молоток или острая отвертка , наш LEO погибнет куда быстрее чем его противник.

WLDR
И они считают, что если ножом нельзя нанести колющюй удар -это не оружие.
Мало тог,о они относят к ХО только оружие которое позволяет нанести колющий удар безопасно для бьющего
[B][/B]


Верно.
Не с потолка, а опираясь на тысячелетний опыт использования короткоклинкового холодного оружия.

Но укол все же называется уколом, а не колющим ударом.
А удар- ударом.

DerRock
.."специальное подразделение"..."действующие под прикрытием"..... я то думал это сИкретные агенты..а оон вона как -просто "офицеры правопорядка"
Ага. Кто-то неправильно перевёл, не всё понял из переведённого, часть сам додумал. Вот так рождаются ножевые байки.
очевидно если мы видим нож с загнутым серпоподобным лезвием, то это лезвие кроме как цеплять и царапать по другому работать не способно. Ну вот и обосновали -керамбит штука модная, восточная... американцы падки на все оиентальное.
В общем ГОСТЫ про гражданское ХО не самые глупые люди писали.
И они считают, что если ножом нельзя нанести колющюй удар -это не оружие.
Мало тог,о они относят к ХО только оружие которое позволяет нанести колющий удар безопасно для бьющего.
А тут колющий удар нельзя нанести в принципе-несмотря на авторитет Китинга ,Глессера, Грасильи Касильяс и самого доктора Лектора.
Ну вот не знали эти "авторитеты" про российские ГОСТы, что поделать. Столько ножей надизайнили, а так и не поняли, что по российским законам это фуфел, ни на что не способный.
Эти вот ребята тоже сувенирку нацепили, клоуны:

И эти:

А этот парень в Чуйскую долину собрался, не иначе. Солому резать:

Вообще, фраза о том, что ножи неэффективны, потому что по российским ГОСТам они не ХО, это, конечно, в мемориз.

Eagle77
Вообще, фраза о том, что ножи неэффективны, потому что по российским ГОСТам они не ХО, это, конечно, в мемориз.
Я ровно об этом же говорил. И угол больше 70 градусов не дает нанести укол, пааанимаииишь: ГОСТ не велит! 😀
И как это НДК, Кондрат, многочисленные ножи Кима колют, невзирая на ГОСТы - просто диву даюсь!...
А кукри так вообще бесполезная железяка, чего гуркхи с ним не расстаются сотни лет? Темный народ, ГОСТы не читали... 😛
Ridge
В общем ГОСТЫ про гражданское ХО не самые глупые люди писали.
И они считают, что если ножом нельзя нанести колющюй удар -это не оружие.
Мало тог,о они относят к ХО только оружие которое позволяет нанести колющий удар безопасно для бьющего.
Полная чушь. Читаем, что отнесено к холодному оружию
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.

3 Виды холодного оружия

3.1 контактное (холодное) оружие: Холодное оружие, удерживаемое при применении в руке

3.2 метаемое (холодное) оружие (Ндп. Холодное метательное оружие): Холодное оружие, поражающее цель на расстоянии при метании вручную

3.3 клинковое (холодное) оружие: Холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

Примечание - Различают оружие с коротким (до 30 см), средним (от 30 до 50 см) и длинным (свыше 50 см) клинком

3.4 ударное (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого представляет собой сосредоточенную массу

3.5 древковое (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого прочно и неподвижно укреплена на древке.

Примечание - Различают оружие короткодревковое - с древком длиной до 120 см, среднедревковое - от 120 до 250 см и длиннодревковое - свыше 250 см

3.6 рубящее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого лезвием формирует рубленое повреждение

3.7 режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого лезвием формирует резаное повреждение

3.8 колющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого острием формирует колотое повреждение


3.9 колюще-режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует колото-резаное повреждение


3.10 рубяще-режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует рублено-резаное повреждение


3.11 ударно-раздробляющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует разможжение мягких тканей и разможжение или переломы костных тканей


3.12 гражданское холодное оружие: Холодное оружие, разрешенное законодательством для использования гражданами


3.13 охотничье холодное оружие: Гражданское холодное оружие, предназначенное для поражения зверя на охоте


3.14 военное холодное оружие: Холодное оружие, состоящее или состоявшее на вооружении государственных военизированных организаций, воинов и воинских формирований прошлого


3.15 парадное холодное оружие: Военное холодное оружие, предназначенное для придания торжественности воинским ритуалам

3.16 наградное холодное оружие: Военное холодное оружие, входящее или входившее в систему наград государства


3.17 боевое холодное оружие: Военное холодное оружие, состоящее на вооружении государственных военизированных организаций и предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач.

Примечание - Понятие "боевое" использовано в двух смыслах:

- как оружие для решения боевых и оперативно-служебных задач (3.17);

- как устойчивое словосочетание, давно используемое в литературе по оружию применительно к определенным типам холодного оружия (3.12; 3.14 и 3.23)


3.18 штатное холодное оружие: Холодное оружие государственных военизированных организаций согласно их штатному расписанию


3.19 табельное холодное оружие: Часть штатного холодного оружия, определяемая табелем положенности для личного состава


3.20 призовое холодное оружие: Холодное оружие, вручаемое за победу в спортивных соревнованиях.

Примечание - В русской царской армии призовое холодное оружие вручали за победу в соревнованиях по фехтованию, стрельбе и конному спорту


3.21 комбинированное холодное оружие: Холодное оружие, сочетающее части различных типов холодного оружия

3.22 произвольное холодное оружие (Ндп. Атипичное холодное оружие): Холодное оружие, сочетающее в конструкции детали различных образцов одного типа холодного оружия.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Бытовуха, с применением кухонных ножей, напрочь опровергает утверждение ГОСТа по хозбыту.
Кстати, можно и молоток за уши притянуть, как ударно-дробящее оружие.

Andrew L2
Капитан Смоллетт
Таким ножом теоретически можно когото изрезать, и он умрет от потери крови.Но это теоретически-прктически если у противника будет молоток или острая отвертка , наш LEO погибнет куда быстрее чем его противник.

ЕМНИП, Цивилиан так и позиционировался как штука, с помощью которого биоцель выводится из строя, но с возможностью не склеить ласты, ибо без внутреннего кровотечения, в отличие от колюших ударов.

Насколько это реально на практике, хз. 😊

Капитан Смоллетт
WLDR
Но укол все же называется уколом, а не колющим ударом.
А удар- ударом.
я вот не понял о чем спорим? Будем пытаться искать отличия между "уколом" и "колющим ударом"? Что мы хотим получит в итоге?
Капитан Смоллетт
DerRock
Ну вот не знали эти "авторитеты" про российские ГОСТы, что поделать. Столько ножей надизайнили, а так и не поняли, что по российским законам это фуфел, ни на что не способный.
Эти вот ребята тоже сувенирку нацепили, клоуны:
им выдпали "национально-ориентированнный" ножи с ним они иходят.
Гурк на фото имеет штатный ШН к своей Л85А1, а небольшую и не очень гнутую кукрю он повесил на пояс как раз для нац идентификации , следования традициям и т.д..
Так же как фины носили свои пууко в "финскую" войну.
Капитан Смоллетт
Ridge
Полная чушь. Читаем, что отнесено к холодному оружию
вот не ожидал от вас честно 😞 И грубости и безобоснованности ...
К чему цитированть списком перечень пунктов из ГОСТА описывающего БОЕВОЕ ХО? Он описательный, описывает оружие не являющееся ГРАЖДАНСКИМ ХО.
А в ГОСТАХ на гражданское ХО и ХБ подробно и многократно описано, что есть ХО а что не есть и почему.
И у силу либерализма -в ХБ попали многчисленные складни с длиной клинка до 150, выкидухи с фиксацией и упорами-открованнное ХО...ибо либерализм.
Но никогда ранее и тем более сейчас в гражданское ХО не попадали витиеватые серпы-стропорезы.
И прочие загогулины, как раз по причине их конструктивной непригодности для колющих ударов.
DerRock
Гурк на фото имеет штатный ШН к своей Л85А1, а небольшую и не очень гнутую кукрю он повесил на пояс как раз для нац идентификации , следования традициям и т.д..
Да, всё правильно. Вот тут бойцы тренируются тоже исключительно ради национальной идентификации:

Вам не надоело чушь писать? Вы по каждому пункту, как мне кажется, "в лужу садитесь". Сами же, наверное, понимаете, что изначально неправы, и всё что-то доказать пытаетесь. Вы сами-то перечитайте, что Вы в этой теме несли.

Ridge
Капитан Смоллетт
вот не ожидал от вас честно 😞 И грубости и безобоснованности ...
К чему цитированть списком перечень пунктов из ГОСТА описывающего БОЕВОЕ ХО? Он писательный, описывает оружие не являющееся ГРАЖДАНСКИМ ХО.
А в ГОСТАХ на гражданское ХО и ХБ подробно и многократно описано, что есть ХО а что не есть и почему.
И у силу либерализма -в ХБ попали многчисленные складни с длиной клинка до 150, выкидухи с фиксацией и упорами-открованнное ХО...ибо либерализм.
Но никогда ранее и тем более сейчас в гражданское ХО не попадали витиеватые серпы-стропорезы.
И прочие загогулины, как раз по причине их конструктивной непригодности для колющих ударов.
Извиняюсь за резкость, но тема называется: "Вопрос про боевые ножи".
и при чём тут гражданский холодняк 😉
Капитан Смоллетт
DerRock
Да, всё правильно. Вот тут бойцы тренируются тоже исключительно ради национальной идентификации:
вам не кажется странным,что она этой фотке все британцы несколько "смугловаты"? Не? И на свитерках у них два кукри нарисованы....а вот в остальной британской армии бой со смертельными кукрями не применяется. Зато, со времен ВМВ есть целый кодифицированый курс применения совершенно устаревшего, с точки зрения местера НБ из заглавного поста" кинжала FS.

Капитан Смоллетт
Ridge
Извиняюсь за резкость, но тема называется: "Вопрос про боевые ножи".
тема про "боевые" но в числе "боевых" вундерваффе фигурируют почему-то ХБшные ножи забавных конфигураций. Ибо загоризонтный "гуру" сообщил, что AF нынче не в моде, в моде "Гарпия" киношного доктора Лектора!
Поэтому тут нет "Пелтонена", Глока 78, "Вишни", FS и т.д.
DerRock
вам не кажется странным чт она этой фотке все британцы несколько "смугловаты"? Не?
Не. Это непальцы, они от природы смугловаты, а кукри - это их оружие, вот с ним они и тренируются. А на фотографиях выше - чилийцы, они тоже смугловаты и вооружены другим оружием.
Зато со времен ВМВ есть целый кодифицированый курс применения совершенно устаревшего, с точки зрения местера НБ из заглавного поста" кинжала FS.
Это Вы тоже в музеях увидели, рядом с копьями филиппинцев. Фотографии гурков и чилийских коммандос - современные, не 16-го века. Покажете фотографию современного британского военного, вооруженного кинжалом FS? Или, может, со штыком кинжальной формы? 😛
Капитан Смоллетт
DerRock
Не. Это непальцы, они от природы смугловаты, а кукри - это их оружие, вот с ним они и тренируются. А на фотографиях выше - чилийцы, они тоже смугловаты и вооружены другим оружием.
вы в куре специфики службы непальцев в британской армии? Почитайте , почему непальцы ходят с кукрями, а вот шотландцы не ходят со скин-ду?
У чилийцев вообще забавно но совершенно в тренде-нож для национальной идентификации. И поднятия боевого духа https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%BE%D0%B6 )

Цитата:
Рядовые и капралы (младшие сержанты) спецназа имеют Corvo Atacameño, или Pico del Condor (Клюв Кондора) который имеет более длинный клинок и изгиб кончика около 45 градусов.
Офицерский состав имеет Corvo Curvo (на армейском жаргоне - Клюв Попугая) или Corvo Garra del Puma (Коготь Пумы), где изгиб кончика клинка составляет почти 90 градусо

Я так понимаю , что у чилийских гененралиссимусов их корво имеют форму бублика... ибо чем старше звание-тем смертельнее ножик и больше загиб! 😊

Капитан Смоллетт
DerRock
Покажете фотографию современного британского военного, вооруженного кинжалом FS? Или, может, со штыком кинжальной формы?
вы делаете мне смешно. У Л85А2 имеется ШН. Он как и большинство современных ШН имеет форму ножа. Во времена ВМВ такие штыки считались книжального типа хотя затчивалясь только одна кромка-например штыки к СВТ и АВТ, и они принципиально отличались от игольчатых штыков.
Сейчас ШН стали еще меньщше и еще универсальней , стали применять пилы на обухе , вспомогательные штуки всякие. Будем спорить, считать ли такие ШН "кинжального типа"?
У SAS на вооружении помимо штатной Л85 еще и ПП ХК без всяких штыков. У кого ПП тот с кинжалом или ножом , прям как бойцы Красной Армии-с НР.
Очень прошу фото штыков в виде корво или кукри! 😊
Eagle77
Я так понимаю , что у чилийских гененралиссимусов их корво имеют форму бублика... ибо чем старше звание-тем смертельнее ножик и больше загиб!
Неужели лавры Петросяна не дают покоя, что приходится столь натужно юморить? Джамбия, бебут, корво, кукри могут выглядеть непривычно по сравнению с более распространенными в Европе формами, но это не означает их неэффективности. Просто техника работы ими также отличается от работы прямым кинжалом или ножом.
Очень прошу фото штыков в виде корво или кукри!
Ну и зачем натягивать сову на глобус, пытаясь объявить боевым ножом только штык-нож?
Капитан Смоллетт
Eagle77
еужели лавры Петросяна не дают покоя, что приходится столь натужно юморить? Джамбия, бебут, корво, кукри могут
да смешно...и трудно тянуть из болота бегемота. И валить в кучу керамбиты, кукри и бебуты.
А речь о простой вещи-если нож боевой-он позволяет наносить колющие удары. И корво, и бебут и джамбия имеют разные исполения. И когда эти ножи не церемониальные а боевые, они имеют вполне "рабочий" вид и колоть ими вполне позволяют.
В отличе от принципиально не колющих предметов типа кукри, или Цивилиана.
DerRock
Фотка с бритом - зачет. Не пойму, почему она ч/б и форма какая-то старомодная 😀
вы в куре специфики службы непальцев в британской армии? Почитайте , почему непальцы ходят с кукрями, а вот шотландцы не ходят со скин-ду?
Вы нить обсуждения вообще потеряли? Вопрос - не почему, а в том, что кукри у гурков - оружие. Судя по фото выше - они тренируются использовать его как оружие, а не как серпы. Странно, правда? Ведь они не могут им никого уколоть. Только поцарапать 😀
У чилийцев вообще забавно
Забавно читать то, что Вы пишете. При чем тут угол изгиба лезвия?
У Л85А2 имеется ШН. Он как и большинство современных ШН имеет форму ножа
Капитан Смоллетт
угу странно что все багинеты, штыки и штык-ножи с 16 века начиная и до наших дней , продолжают иметь форму наконечника копья-т.е. кинжала.
Показания расходятся!

Так вот ты какой, современный кинжал)))

Eagle77
А речь о простой вещи-если нож боевой-он позволяет наносить колющие удары. И корво, и бебут и джамбия имеют разные исполения. И когда эти ножи не церемониальные а боевые, они имеют вполне "рабочий" вид и колоть ими вполне позволяют.
И откуда взялось, не побоюсь этого слова, "гениальное" умозаключение?
Когда ХО имеет кучу разновидностей, в том числе в зависимости от типа поражающего воздействия, к которым, на минуточку, относится не только столь милый Вам укол...
У Л85А2 имеется ШН. Он как и большинство современных ШН имеет форму ножа
угу странно что все багинеты, штыки и штык-ножи с 16 века начиная и до наших дней , продолжают иметь форму наконечника копья-т.е. кинжала.
От оно чО, Михалыч! Оказывается, Мосинская иголка, как и ШН Калашникова - КИНЖАААЛЫЫЫ???!!! 😀 😀 😀 А мужики-то и не знают!

"Смешались в кучу кони, люди..."
А у кого-то в голове: еще ножи, кинжалы и игольчатые штыки...
А еще рогатина и пика - ну совсем одно и то же и по конструкции, и по характеру поражения, и по технике применения... 😀

Капитан Смоллетт
DerRock
ы нить обсуждения вообще потеряли? Вопрос - не почему, а в том, что кукри у гурков - оружие.
оружие, так считают гурки. Я рад за гурков, ГОСТ и эксперты МВД так не считают.
Я вам могу фоток советских солдат в той же позе с саперной лопаткой миллионы накидать. Саперная лопатка от этого ХО не станет. При том что ей можно рубануть.
А могу я, принять ту же позу с молотком. Как вы думете если я по кому , как тот гурк молотком вдаорю-эффект будет?

Забавно читать то, что Вы пишете. При чем тут угол изгиба лезвия?
при том, что мне интересно ,как чилийский генрел будет тыкать своим корво во врага ели у него клинок на 90 градусов загнут?

Показания расходятся!
Так вот ты какой, современный кинжал)))
😊 ха-ха! Согласен.
Кукреобразный керамбит на фотке!
Классификация по форме клинка:

игольчатые:
круглый,
гранёный:
трёхгранный (иногда его ещё называют русским),
четырёхгранный (его вариант - ромбовидный),
тавровый (с сечением в форме буквы 'Т').
клинковые:
штык-тесак, (в том числе ятаганный штык)
штык-нож - плоский клинок ножевого типа (иногда с пилообразной заточкой по обуху) с рукояткой для удержания в руке, приспособлением для примыкания к оружию и ножнами; может использоваться и как пила или кусачки (при соединении с ножнами).
инструментальные:

и т. п.
Будем дальше развивать исторический экскурс в виды и формы копейных наконечников? И их аналогию со штыками?
На счет бритиша с немодным кинжалом и в устаревшей форме...а я вот порылся в инетернетах...люди бают что AF на вооружении SAS до сих пор состоит.
Может у вас другая инфа? Может SAS на кукри першли или иной какой нож?

Капитан Смоллетт
Eagle77
И откуда взялось, не побоюсь этого слова, "гениальное" умозаключение?
Когда ХО имеет кучу разновидностей, в том числе в зависимости от типа поражающего воздействия, к которым, на минуточку, относится не только столь милый Вам укол...
из ГОСТА на гражданское ХО. https://standartgost.ru/g/%D0%...%D0%A0_51500-99
П 4
П 11.7.1
Eagle77
От оно чО, Михалыч! Оказывается, Мосинская иголка, как и ШН Калашникова - КИНЖАААЛЫЫЫ???!!! А мужики-то и не знают!
это очень весело , но ковыряки и царапки в виде Цивилианов, НДК, Кондратов и прочих "кривотолков" к ХО отношения не имеют.
А такая забавная грань между "мосинской иголкой" и ШН к калашу состоит в сечении клинка и заточености второй грани. И ваш нож легко превращается в кинжал...




Т.о. мосинский штык или игольчатый СКС, для примера, имеет строй клинка стилетного типа. Вы знаете, что стилет это один из видов кинжала?
А АКшный ШН имеет вид классического кинжала. с плоским клинком.

Ridge
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об оружии"

Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации.

DerRock
оружие, так считают гурки. Я рад за гурков, ГОСТ и эксперты МВД так не считают
😀 😀 😀
Эксперты МВД против непальских гурков. Вы всё это всерьёз пишете?
при том, что мне интересно ,как чилийский генрел будет тыкать своим корво во врага ели у него клинок на 90 градусов загнут?
Так Вам уже давно пытаются втолковать, что оружием можно не только тыкать!
Будем дальше развивать исторический экскурс в виды и формы копейных наконечников? И их аналогию со штыками?
Я не знаю, может, и имеет смысл, если Вы на до сих пор считаете, что современный штык имеет форму кинжала. Но Вы, я вижу, уже так не считаете, пытаясь съехать на какие-то серповидные штыки, о которых кроме Вас никто и не писал 😛
я вот порылся в инетернетах...люди бают что AF на вооружении SAS до сих пор состоит.
Так люди ещё бают, что агенты ФБР ножами наркомафию режут 😀
Eagle77
из ГОСТА на гражданское ХО. https://standartgost.ru/g/%D0%...%D0%A0_51500-99
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ название темы, думаем: а какое отношение имеют Боевые ножи к Гражданскому ХО?! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: НИКАКОГО!!!
Может, хватит натягивать сову на глобус? Тогда появится возможность подумать, что столь нелюбимые "неколющие" кукри и корво ВНЕЗАПНО описаны в ГОСТ в пунктах 3.1, 3.3, 3.7, 3.10!!!

ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.
3 Виды холодного оружия

3.1 контактное (холодное) оружие: Холодное оружие, удерживаемое при применении в руке
...
3.3 клинковое (холодное) оружие: Холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

Примечание - Различают оружие с коротким (до 30 см), средним (от 30 до 50 см) и длинным (свыше 50 см) клинком
...
3.7 режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого лезвием формирует резаное повреждение
...
3.10 рубяще-режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует рублено-резаное повреждение

Оказывается, ХО - это не только колюще-режущее, но и режущее, и рубяще-режущее ХО!!! О КАК!!!

Eagle77
Я не знаю, может, и имеет смысл, если Вы на до сих пор считаете, что современный штык имеет форму кинжала. Но Вы, я вижу, уже так не считаете, пытаясь съехать на какие-то серповидные штыки, о которых кроме Вас никто и не писал
Зря Вы написали немного раньше про Чуйскую долину... Похоже, камрад таки проникся, употребил ее продуктов - и его вштырило, и понесло в космические дали...

Хотя возможен и другой вариант, который практикуют иные дамы: "Сама придумала, сама обиделась, сама поплакала, сама успокоилась"...
Вот и здесь: камрад САМ придумал, что речь ТОЛЬКО о гражданском ХО; САМ решил, что ХО бывает только колющим или режуще-колющим; САМ придумал про борьбу с наркомафией; когда не прокатило - САМ бросился писать про серповидные штыки, а потом САМ начал эту ересь опровергать.

Ru
Боевой нож?
А где с ножами вообще воевать?
Застрелят же нахрен!
WLDR
В максимилиановской пехоте, я же написал уже.
Schnapps
Ru
А где с ножами вообще воевать?
В окопах.Но эта дурная привычка прыгать друг к другу в арыки ушла при создании современного вооружения.
Ru
На bladeforums был опрос про ножи в армии. Отписалось много ветеранов иракской и афганской кампаний. И теперяшние служивые, недавно вернувшиеся. Пистолеты они берут вместо ножа. Ножи почти ни в каких частях и не выдают. А где выдают, так народ их в вещмешке в казарме и оставляет. Если кто и таскает нож, то небольшой складничек или викторинокс. Фикседы носят единицы, и обычно именно любители\фанаты ножей. Да и тем часто со временем надоедает.
Ru
ИМХО нож для нищих армий, нищих стран. При нормальном обеспечении лучше, пистолет и патронов побольше набрать. Со времен Второй мировой много изменилось. И ведение боя, и обеспечение воюющих армий. Фиксед в ножнах весьма здоровенная и увесистая хреновина!
А острый, надежный складничек, я считаю всегда не помешает! И в быту, и в городе, и на войне!)))
Михаил HORNET
Нож и пистолет абсолютно разные вещи, пистолетом буханку не разрежешь)

Нож в армии с Первой мировой и поныне используется как хозбыт
Просто каким то солдатам выдают или выдавали его за счет государства, централизованно (как тот же НР-40 в СССР), а кто то покупал за свои и носил частным порядком

Ну судя по фото таки фиксы многие брали. Но также много складней. Без ножа совсем неудобно, думаю были почти у всех. Просто у кого то был только викс или мультитул
Почему фикс ассоциируется с "большим и тяжелым"? Такой не нужен
Глок или аналог Финки-Т от НОКС, или его же Вятич-Т или Колд Стил Master Hunter, он уж совсем компактен
Для ношения место на снаряжении подобрать можно
Хотя складной нож тоже неплохое решение

Lexa.a
Если нож стоит или стоял на вооружении это боевой нож, если нет это просто попытка впарить человеку нож, желательно под видом какой-нибудь легенды, типа это личное вооружение спецподразделения или разработан эксклюзивно для спецагентов работающих под прикрытием и т.д. Обратите внимание, что по штык-ножу от Калаша никто особо не заганяется, а вот от той же финки НКВД или Пентагона от СОГ и т.д. до хрена кто тащится!
Ru
да тут все фото в теме с парадов или постановочные-тренировочные.
На парадах че только не носят. И шапки с перьями и барабанщики впереди.
И на фото все азиаты или папуа-новые гвинейцы какие-то. Там может с обеспечением армии еще не очень. И пистолет не для каждого служивого предусмотрен. От железку заточенную ему и всучают.

Мы тут пытаемся по неизвестного происхождения фоткам теории строить. На bladeforums был опрос среди реальных служащих.

Может имеет смысл и у нас такой опрос провести? Правда не знаю, будет ли кто отписываться. Столько раз этот спор заводился и всегда обычно в теоретическом ключе. Фотки парадов или времен Второй Мировой..

DerRock
да тут все фото в теме с парадов или постановочные-тренировочные
Вот Вам история НЕ постановочная, зато очень в тему. Ну и экспертам МВД чтоб икнулось 😊
http://www.dailymail.co.uk/new...o=feeds-newsxml
andreyzverev
Читал на bladeforums, — действительно фикседы носят единицы, даже там, где выдают (кроме шн, их носят, так как обязательно ещё кое-где). Складники носят очень многие. Неожиданно носят спайдерковские лотерейные нэтивы. Получается, боевой нож-то нэтив. 😀
Eagle77
Вот Вам история НЕ постановочная, зато очень в тему. Ну и экспертам МВД чтоб икнулось
]http://www.dailymail.co.uk/new...o=feeds-newsxml[/QUOTE]

Да нет, не может быть!
Кукри же колоть нельзя - значит, это не ХО! 😀

Ru
DerRock
Вот Вам история НЕ постановочная, зато очень в тему. Ну и экспертам МВД чтоб икнулось
http://www.dailymail.co.uk/new...o=feeds-newsxml
почитал. Убили талиба и потом у мертвого отрубили голову кукри, чтобы предъявить на опознание - правильного ли чела убили. ИМХО, чистое хоз быт применение! Нож шкуросъемно\разделочный, так сказать! И то, чуть не посадили потом того гуркху за глумление над трупом..
Капитан Смоллетт
DerRock
Эксперты МВД против непальских гурков. Вы всё это всерьёз пишете?
всерьёз... на кукри есть ХБшные серты. Кукри нравятся гуркам (ибо национальный атрибут)-кукри бывют разных размеров. Кукря размером с нож ХО не является.
А мы если вернуться к стартовому топику говорили о неких БОЕВЫХ ножах.
И уважаемые собеседники резко признали неоспоримое преимущество Гарпии (!!!) перед FS !!!!
Перед реальным БОЕВЫМ кинжалом!
Дальше начались попытки поймать меня за язык из-за упоминания форм наконечников копий, штыков и видов штыков.

По кинжальной форме штыков в автомату Калашникова-еще вопросы после картинок выше есть?

DerRock
Я не знаю, может, и имеет смысл, если Вы на до сих пор считаете, что современный штык имеет форму кинжала

По кинжальной форме штыков в автомату Калашникова-еще вопросы после картинок выше есть?

DerRock
Так люди ещё бают, что агенты ФБР ножами наркомафию режу
нет я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВ- никакие не агенты ФБР а "агенты под прикрытием одного полицейского бранча"!!!! Это в корне меняет дело!!! Это же очень серьезно!

DerRock
Так Вам уже давно пытаются втолковать, что оружием можно не только тыкать!
подлелитесь техниками чилиских офицеров спцназа, что они своими корвами делают? Пленным глазки выковыривают?

Капитан Смоллетт
Eagle77
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ название темы, думаем: а какое отношение имеют Боевые ножи к Гражданскому ХО?! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: НИКАКОГО!!!
еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем перый пост и задаемся вопросом -А КАКОЕ отношение к БОЕВЫМ НОЖАМ (не саблям, не топорам, не мечам) имеют "гарпия", "цивилиан" и керамбиты???
Eagle77
Оказывается, ХО - это не только колюще-режущее, но и режущее, и рубяще-режущее ХО!!! О КАК!!!
оказывается ХО бывает не только коротко клинковое но и длинноклинкове, древковое ,сочлененное и т.д. Это и указано в госте на БОЕВОЕ оружие. Т.е. армейское

Только причем в описаниях про рубящее , колюще- рубящее и прочее НОЖИ???
А ГОСТ на гражданское ХО очень даже причем-он детально описывает ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ в виде именно ножей и кинжалов.
Детально и с объяснениями.
Так причем здесь ваши 70 градусов на саблях и прочих длинномерах???

Eagle77
Хотя возможен и другой вариант, который практикуют иные дамы:
давайте вы прекратите за меня додумывать , говорите за себя , как у мужчин приятно...
Хотя может вы дама? 😛

Eagle77
Убили талиба и потом у мертвого отрубили голову кукри, чтобы предъявить на опознание - правильного ли чела убили. ИМХО, чистое хоз быт применение!
Там не совсем понятно написано: с одной стороны, вроде бы отрубил голову мёртвому.
С другой: сказано, что не успел перезарядить оружие и воспользовался ножом, когда жертва его атаковала...

However, the decision taken was that the soldier was fighting for his life and did not have time to reload his weapon as his victim attacked.

The Gurkhas had intended to remove the Taliban leader’s body from the battlefield for identification purposes.

But they came under heavy fire as their tried to do so. Military sources said that in the heat of battle, the Gurkha took out his curved kukri knife and beheaded the dead insurgent.

Представить, что его атаковал мертвец, мне сложно.
Тут возможны два варианта:
1) не успел перезарядить автомат - и убил нападающего, а потом отрубил ему голову;
2) не успел вытащить тело, как попал под плотный огонь, поэтому не успел перезарядить оружие, а вместо этого отрубил голову мёртвому командиру талибов?

Мне не очень понятно, как отсутствие времени на перезарядку влияет на вытаскивание тела целиком или отрубание головы...
В любом случае, рубка человеческих голов для меня признак скорее оружия, а не хозбыта...
Или это у меня слишком скучная жизнь, а кто-то между делом периодически отчекрыживает головы подручными инструментами, чистым хозбытом?

Ru
andreyzverev
Читал на bladeforums, - действительно фикседы носят единицы, даже там, где выдают (кроме шн, их носят, так как обязательно ещё кое-где). Складники носят очень многие. Неожиданно носят спайдерковские лотерейные нэтивы. Получается, боевой нож-то нэтив.
американцы вообще чет спайдерки особенно любят. На спайдерфоруме есть тоже тема выбора ножа для военной службы с голосованием. На первом месте Милитари))
И наши военные носят складни. Вот тут как-то проскакивало фото из Вестей недели из Сирии. Наши чето ковыряли там сбитое китайской милей или парамилей. И недавно смотрел видео про погибшего военного из ЧВК Вагнера. У него был тоже простенький складень русско-китайский. В супермаркетах такие чуть дороже тысячи рублей продаются. С бэклоком и пластиковыми ножнами..
Ru
Eagle77
Представить, что его атаковал мертвец, мне сложно.
Тут возможны два варианта:
1) не успел перезарядить автомат - и убил нападающего, а потом отрубил ему голову;
2) не успел вытащить тело, как попал под плотный огонь, поэтому не успел перезарядить оружие, а вместо этого отрубил голову мёртвому командиру талибов?

Мне не очень понятно, как отсутствие времени на перезарядку влияет на вытаскивание тела целиком или отрубание головы...
В любом случае, рубка человеческих голов для меня признак скорее оружия, а не хозбыта...
Или это у меня слишком скучная жизнь, а кто-то между делом периодически отчекрыживает головы подручными инструментами, чистым хозбытом?


да, там чето мутно дальше по тексту про то, что достал кукри когда у него закончились патроны и противник атаковал. И потом сразу про отделение головы у метвого для опознания. Про то, что этим кукри он убил противника не написано.

Интересно чем там противник его атаковал, что он его убил на близкой дистанции кукриком своим?? Тож наверное дубиной какой-то? Или в рукопашную пошел кулаками махать? По моему херня там написана какая-то в этой статье.

А про отделение голов у мертвых, и признание подобных инструментов оружием, то вы так сейчас всех патологоанатомов под статью подведете!

Да и вся новость подана как из ряда вон необычная ситуация! Не то, что все поголовно с кукрями ходят, а наоборот - нашелся вот один чудак! Которого потом чуть не посадили, к тому же.

DerRock
Кукря размером с нож ХО не является.
А мы если вернуться к стартовому топику говорили о неких БОЕВЫХ ножах
Да уж, на Ганзе постов не читают. Дана ссылка, где описан только лишь один случай применения БОЕВОГО ножа кукри в боевых условиях. Но эксперты МВД это отрицают, т.к. на кукри есть сертификаты МВД.
По кинжальной форме штыков в автомату Калашникова-еще вопросы после картинок выше есть?
О, нашли всё-таки один из большого множества. Ну да, это снимает все вопросы. Тенденция, однако)
нет я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВ- никакие не агенты ФБР а "агенты под прикрытием одного полицейского бранча"!!!! Это в корне меняет дело!!! Это же очень серьезно!
Правоохранители попросили сделать для них нож. Покупался ли нож органами правопорядка - неизвестно, производитель указывает, что даже названием ориентировал нож на гражданское использование, но вот уже этим ножом спецслужбы режут мафию... Нет, это несерьёзно, это напоминает вот этот анекдот: https://pikabu.ru/story/anekdot_pro_slukhi_379653
подлелитесь техниками чилиских офицеров спцназа, что они своими корвами делают? Пленным глазки выковыривают?
Как я уже говорил, про технику применения - это не ко мне. Можете у того гурки спросить, который талибу башку рубил 😛
еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем перый пост и задаемся вопросом -А КАКОЕ отношение к БОЕВЫМ НОЖАМ (не саблям, не топорам, не мечам) иеют "гарпия", "цивилиан" и керамбиты???
Да, прочитайте первый пост повнимательней. Там как раз про низкий функционал кинжала FS и про высокую способность керамбитообразных ножей оставлять рваные раны.
Ru

orBBer
да... неплохо тс сам того не желая, набросил! 😀
laochi
Вброшу: кукри вполне себе колет. Керамбитом не пробовал, но подозреваю, что некоторыми вполне можно колоть (матриархом, думаю, очень даже). Корво наносят удары как клевцом, переходящие во вспарывания - где-то натыкался на видео, в котором смуглый инструктор показывает технику. Ну а уж как задорно колют Кондраты и прочие "кривулины" типа НДК и ножей Кима и какие смачные дыры оставляют в мишенях - ммм, заглядение...
Если серьезно, то надо определиться, какой нож мы будем считать "байивым" - созданный для поражения биоцелей, тот, которым удобно пользоваться в условиях театра боевых действий или тот, который официально принят на вооружение.
Требования к ножу будут разные.
Eagle77
А про отделение голов у мертвых, и признание подобных инструментов оружием, то вы так сейчас всех патологоанатомов под статью подведете!
Ну, я в семье врачей рос и большой ампутационный нож часто видел!
Внушающая уважение штука. Хотя не ХО, но... ни разу не хозбыт.
К хозбыту его только патанатомы могут отнести с их профессиональным цинизмом... 😛
Капитан Смоллетт
DerRock
Да уж, на Ганзе постов не читают. Дана ссылка, где описан только лишь один случай применения БОЕВОГО ножа кукри в боевых условиях. Но эксперты МВД это отрицают, т.к. на кукри есть сертификаты МВД.
quote:
внезапно! ... трупу отрезать голову можно даже складной пилой Бако!
Это не делает её ХО 😊 Серпом можно, косой, Виксом можно отпилить...

DerRock
О, нашли всё-таки один из большого множества. Ну да, это снимает все вопросы. Тенденция, однако)
тенденция несколько иная. Когда штыки применялись массово и реально в бою-с 16 го века и по ВМВ они имели кинжальную, либо стилетную форму.
Я выше давал картинку-штык-нож в АК (47) имел классическую кинжальную форму (как пресловутые наконечники копий).
Потом был ШН 6х4, тоже штык клинкового типа , но уже с клинком типа Боуи и мультитул одновременно.А китайцы продолжали использовать игольчатый штык на своих АК.
Познавательная история ШН к АК вкартинках:

Это когда штыки перестали применять как регулярно необходимое оружие и стали использовать, как инструмент , ШН стали ножами.
Потом снова появлился ШН 6х5 к АК 74 в классическом кинжальном варианте.
Сейчас опять к "Ратнику" "мультитул" принят на вооружение...
Были копья и с ассиметричным наконечником в форме боуи-в чем спор?
В колющих свойствах, или в доказательстве, что не все штыки происходят от копий и имеют кинжальнюу форму?
Я (!!! утверждаю то (и мы об этом спорим), что любое малоразмероное клинковое оружие (ножи и кинжалы) является таковым, если оно позволяет наносить колющий удар.
Кукри, национальноеооружие гурков-большим кукри можно зарубить человека, равно как и мачете. Но нельзя заколоть.Маленьким кукри нельзя заколоть человека, можно постараться зарезать, как например опасной бритвой.
Та-же история с корво.
Итого, мы имеем два (ДВА!!!) национальных ножа состоящих на вооружении в армии в Чили и угурков нанятых в британскую армию (численностьбю3,5 тыс. чел)...как-то все....
😞
Корво, специально записали в армию, и потом (!!!) специально (!!!) придумывали для него технику применения.
Это просто ритаульное оружие, как коритки у адмиралов. Кортиком тоже, можно заколоть человека. Вопрос -когда наши адмиралы брали вражеские суда на абордаж крайний раз? И сколько народу они закололи своими кортиками! 😊

DerRock
Да, прочитайте первый пост повнимательней. Там как раз про низкий функционал кинжала FS и про высокую способность керамбитообразных ножей оставлять рваные раны.
FS ом заколоть человека может даже школьник, а красочный рассказ в стиле Билли Бонса... всего лишь рассказ.
Вся криминальная статитстика говорит-"в драке достал нож, ткнул куда-то туда ...чел истек кровью и умер...." Где здесь гарпии, цивилианы и кукри?

DerRock
внезапно! ... трупу отрезать голову можно даже складной пилой Бако!
Это не делает её ХО Серпом можно, косой, Виксом можно отпилить..
Только вот у солдата в боевых условиях была не коса, а боевой нож кукри, который является частью вооружения этих подразделений.
FS ом заколоть человека может даже школьник
Если использовать Вашу логику, заколоть человека можно и гвоздем. Или Виксом (Калоев не даст соврать). Только у Викса есть ещё куча применений. В стартовом посте речь как раз и идет о неудобности и низкой функциональности FS, который "на один укол".
Итого, мы имеем два (ДВА!!!) национальных ножа состоящих на вооружении в армии в Чили и угурков нанятых в британскую армию
Ага, т.е. эти ножи - уже всё-таки оружие?
Корво, специально записали в армию, и потом (!!!) специально (!!!) придумывали для него технику применения
Корво специально записали в армию ещё во времена конкистадоров, он был оружием всегда.
Я (!!! утверждаю то (и мы об этом спорим), что любое малоразмероное клинковое оружие (ножи и кинжалы) является таковым, если оно позволяет наносить колющий удар
Что-то Вы опять себе противоречите. Эксперты МВД с Вами не согласятся. Но вообще-то спор не про это, а про
низкий функционал кинжала FS и про высокую способность керамбитообразных ножей оставлять рваные раны
По крайней мере стартовый пост об этом.
Капитан Смоллетт
DerRock
В стартовом посте речь как раз и идет о неудобности и низкой функциональности FS, который "на один укол".
а я вот не понял про "один укол"? Этого мало, или наш неведомый Билли Бонс с Гарпией после красочно описанного кровопускания будет бутерброды намазывать? А FSом ни в какую?
FS ом можно легко заколоть человека, что и делается со времен ВМВ и ,похоже, в САС и поныне.... Что такого можно испольнить гарпией, кроме как нафантазировать сцену из "Молчания ягнят 2"?

DerRock
Ага, т.е. эти ножи - уже всё-таки оружие?
ритуальное (!!!) оружие гурков и знаментых чилийских спцназовцев.
Вы видели Почетный Караул ??? У них тоже есть сабли. Так и тут.
У гурков уменьшеные кукри -которые в реальном размере являются никакими не ножами а помесью топора и мачете, а мелкие ,как на ваших фото , не оружие согласно отечественного понимания и нормативов. Равно как "финки" в солдат Суоми в 1939 м году.


И корво-который в двух вариантах-один солдатский кривой кинжал а-ля бебут, только маленький (но им можно колоть) потому что он обоюдострый нинжал, и авриант для начальства-с таким загибом острия, что им только кокосы колоть....


на фото в руке у моего друга непальский кукри. ..это точно нож вашем понимании?
ИМХО это такие же функционально близкие предметы как абордажный кортик и кортик летчика ВВС РФ!

DerRock
а я вот не понял про "один укол"? Этого мало, или наш неведомый Билли Бонс с Гарпией после красочнотописанного кровопускания будет бутерброды намазывать? А FSом ни в какую?
Внимательно читаем слова знакомого ТС, весьма грамотные:

Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет

Одного укола отверткой мало что ли?

FS ом можно легко заколоть человека, что и делается со времен ВМВ и ,похоже, в САС и поныне....
Как раз непохоже. Боец в здравом уме не станет использовать эту допотопную фигню. AF - в это я ещё поверю, да и то в единичных случаях. Все фото-свидетельства и отзывы на форумах (о чём люди писали ранее) говорят об абсолютно преимущественном использовании именно ножей, часто складных, и именно из-за низкого функционала кинжалов.

DerRock
на фото в руке у моего друга непальский кукри. ..это точно нож вашем понимании?
Я Вам могу фото кукри в моей руке показать, и что? В этой теме есть фотографии кукри именно у солдат. Да, эта штука называется именно ножом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кукри А то, что он эффективен в качестве оружия, так это я уже давно тут говорю.
Капитан Смоллетт
DerRock
Одного укола отверткой мало что ли?
так в чем проблема??? FS это кинжал-людей убивать! Им убивали всю Вторую Мировую Войну!Что, проблема в том, что если много людей убивать-гарда пальцы намнет??? И про заточку непонятно...
Конечно, боец в здравом уме предпочтет Гарпию!!! И пальцам удобно и заточка какая надо! 😊

DerRock
Все фото-свидетельства и отзывы на форумах (о чём люди писали ранее) говорят об абсолютно преимущественном использовании именно ножей, часто складных, и именно из-за низкого функционала кинжалов.
так они складнями колбасу режут! А врагов стреляют из штурмовых винтовок, Томагавки там разные наводят, просто накрывают "квадраты" из РСЗО. Ножами пользуются "по боевому" разве что если уши убитому отрезать, или вон голову...

А тема-то про боевой нож! Там было что-то красочное про жуткие порезы гарпией...а вот:
""есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"
..чувствуется опыт , да???

DerRock
. Да, эта штука называется именно ножом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кукри А то, что он эффективен в качестве оружия, так это я уже давно тут говорю
да,как гроссмессер и просто мессер! 😊 Шашка, говорят с адыгского перводится как "шашык"-большой нож! 😊 Все ножи , ага!
У меня есть секач кухонный обыкновенный ...им тоже рубить можно. И он не ХО и не нож.

Там же в Вики :

Кукри делятся на четыре группы:

Катриморас - богато украшенный, парадный нож;
Бунспати и Сирупати, которые используются только как боевое оружие, не как инструмент для хозяйственных работ, для них характерно простое узкое лезвие с одним изгибом;
Анг Кхола и Бходжпури используются как рабочий инструмент: они имеют очень толстый (до сантиметра) клинок, по форме напоминающий широкий лист;
Джанавар Катне - особый вид кукри, как минимум 40 см длиной и менее толстым клинком.
В руках у кадетов-гурков Бунспати, или Сирупати?


Кстати ,назрел вопрос-зачем ножу корво гарда? Им же колоть не планируется, там какая-то техника особая. Не колющая...как у цивилиана или керамбита наверное...
Только , вот на старых фото корво (как и джамбия" вполне себе обычный нож, или кинжал.Не вызывающий вопросов-как им пользоваться?

DerRock
так они складнями колбасу режут! А врагов стреляют из штурмовых винтовок, Томагавки там разные наводят, просто накрывают "квадраты" из РСЗО. Ножами пользуются "по боевому" разве что если уши убитому отрезать, или вон голову.
Ну так о том и спич, что боевые ножи развиваются в сторону функционала, а устаревший неудобный FS - плохой выбор для бойца.
Там было что-то красочное про жуткие порезы гарпией.
Да, Гарпия действительно очень легко может нанести жуткие порезы, которые FS даже не снились. А Матриархом это сделать проще.
Вот пример порезов конструктивно сходным клинком:

Все ножи , ага!
Ну понятно, раз оказалось, что кукри - всё-таки оружие, что оно эффективно, то давайте подменять понятия. Это и не нож вовсе, оказывается 😊
Ну почитайте, что про это думают так любимые Вами эксперты МВД.

Капитан Смоллетт
DerRock
Ну так о том и спич, что боевые ножи развиваются в сторону функционала, а устаревший неудобный FS - плохой выбор для бойца.
вот опять не понял! Какого бойца??? Бойца в армии с автоматом, бронежилетом и командиром? Или бойца, которого бывалый авторитет поучает ,про -" порез закрывается подобно ножкам уличной дамы"???
Мне почему-то кажется, что сей эксперт пьет ром в таверне , а его попугай распевает "Пятнадцать человек на сундук мертвеца!" и вспоминает времена капитана Моргана 😊
Тут либо про уличный селдефенс(криминал, разборки, выживание), либо про армию и её вооружение, тяготы, быт и т.д.
Вот нож из вашего ролика!
Пол ролика этим микро-кинжалом что делают? Тыкают в "свинопуха" из роскошной свиной вырезки! (как так то??? 😊 ) И загиб серпа у него минимальный.
И это правильно! Потому, что ни у Матриарха ни у Цивилиана рекурвой прсто нечего резать! Ибо, если при секущем ударе не зацепилось за цель острие, что должна резать рекурва? Воздух? А такое загнутое у спаев острие приведет к зацепу. И либо срыву, либо ножик застрянет в цели.Неглубоко но больно. Так и "розочкой" разбитой тоже больно!
Мини- книжальчик ,из видео, будь он масштабирован до 9 см стал бы классическим ХО кинжалом запрещенным к обороту. Ибо двусторонняя заточка и травмобезопасная рукоять. Как Пентагон...
Такой мелкий ножик хорошо показывает себя на зафиксированной цели, тут и Гарпия себя покажет. Но это как в боксе -бить мешок и бить человека -разные вещи.
Кто позволить вгонять в себя нож на всю глубину ?
DerRock
Кто позволить вгонять в себя нож на всю глубину ?
Вот именно, кто позволит? А нож с загнутым лезвием никуда вгонять и не надо, в отличие от FS.
Тут либо про уличный селдефенс(криминал, разборки, выживание), либо про армию и её вооружение, тяготы, быт и т.д
Да про что бы ни было, FS будет плох для всего, кроме укола, но и в нём он - не лучший вариант, поэтому солдату нафиг и не нужен. А для уличного self defence как раз Матриарх будет в разы лучше.
Так что же неправильно сказал знакомый ТС?
Капитан Смоллетт
DerRock
Ну понятно, раз оказалось, что кукри - всё-таки оружие, что оно эффективно, то давайте подменять понятия. Это и не нож вовсе, оказывается
Ну почитайте, что про это думают так любимые Вами эксперты МВД.
про эффективность, можно подробнее? Им кому-то голову отрезали в Афганистане? ..и все???
Это не Непал завоевал Британию, это Британия завоевала Индию и Непал, в те времена когда ХО было одним из основных способов ведения войны.
Британцы разгромили пол мира огнестрелом и классическими палашами и саблями.
И гордые гурки пошли наниматься к ним на работу, как преданные и очень выносливые солдаты. Да и у них были с собой кукри!
Но что-то я не слышал атаку "тонкой красной линии" гурков с кукри на перевес.
Гуркам, как и всем аборигенам, разрешено чудить. В СССР и сегодня в РФ разрешено чудить кавказцам. Кинжалы можно было носить с "национальной одеждой" еще со времен СССР.
По вашему сертификату данный нож-кукри (не нож, а именно "нож-кукри") не оружие по твердости. Уверен есть серты для ножей с полноценной твердостью, там по другой причине их к ХО не относят. Эксперт, какой признак первым определил, того ему и достаточно.
Что касается орпределений-"нож-не нож", так и японскую катану называют мечем. А по европейским понятиям, это стопроцентная сабля. Как жить дальше?

Капитан Смоллетт
DerRock
Вот именно, кто позволит? А нож с загнутым лезвием никуда вгонять и не надо, в отличие от FS.
неожианно-что-бы убить человека нужно поразить его жизненно-важные органы. Они как бы внутри организма-печень, селезенка, легкие, сердце, крупные сосуды. Поэтому есть минимальные требование к длине клинка ХО.
Этими царапками можно кого-то поверхностно порезать. Но что бы пардон, выпустить кишки ножом нужно проткнуть брюшину. ..нет,всё понятно- если пациента связать..то да Гарпия справится, а так ..нет!
А ФСом вкрючается режим "швейной машинки" и ...алё...труп!
И это не фантазии, это каждый день такое .
Можно спросить у тех кто свинок режет -они предпочли бы серпом (обычным колхозным) кабанчика зарезать? Ну всесто "свинокола" ? (которые часто из штыков делали)
DerRock
про эффективность, можно подробнее? Им кому-то голову отрезали в Афганистане? ..и все???
Действительно! Башку ножом отрубили, всего-то лишь 😀 А сколько этих бошек поотрубали и попробивали за всю историю использования кукри в качестве оружия? При том, что кукри до сих пор используется в боевых действиях, не претерпев особых изменений, в отличие от штыков и других боевых ножей.
Британцы разгромили пол мира огнестрелом и классическими палашами и саблями
Это вообще к чему? Кто-то писал, что кукри более эффективен, чем винтовка и пушка, или опять что-то додумали?
По вашему сертификату данный нож-кукри (не нож, а именно "нож-кукри") не оружие по твердости. Уверен есть серты для ножей с полноценной твердостью, там по другой причине их к ХО не относят
Это и есть полноценная твердость для кукри, там зонная закалка.





Что касается орпределений-"нож-не нож", так и японскую катану называют мечем
А ножом катану случаем не называют? И кто называет-то?
неожианно-что-бы убить человека нужно поразить его жизненно-важные органы
Неожиданно, но это не так. Очень много людей погибло от кровопотери.
А ФСом вкрючается режим "швейной машинки" и ...алё...труп!
И как это сочетается вот с этим?
Кто позволить вгонять в себя нож на всю глубину ?
Опять путаетесь в показаниях?

дезерт игл
Прочитал старттопик, имхо херня какая то(про ФС согласен, ножик не особо, про Матриарха-бывалый боец видал его на картинке похоже).
П.с. самый боевой углеродистая Мора, и рез и укол выше всяких похвал
Капитан Смоллетт
DerRock
Действительно! Башку ножом отрубили, всего-то лишь
так о чем инфа? Что кукрей голову кому-то отрубили? Это доказательство его боевой эффективности? Мутный рассказ, про один случай в Афганистане!

Так что нам говорят сертификаты на ножи-кукри твердостью свыше 55 НРС? Вон я серт выше подвесил! Не ХО -по прогибу обуха!
А груда ваших сертов на сувенирку
"Зонная закалка" -вы смеётесь? Эксперты МВД лохи, и не знают как твердость клинка мерять?
В ыже помните -у нас недавно была тема про лохов-экспертов и как их просветленные на место ставят.
Закончилось дело чистсердечным раскаянием в суде...

Капитан Смоллетт
DerRock
Опять путаетесь в показаниях?
тАвАрищ! Вы чо, в следака на допросе играетесь! "Показания " он с меня берет!!! 😊 Я был о вас лучшего мнения...честно.
Если у тебя ,камрад ФС ты его до половины в пузо врагу ткни и уже жертва в наличии.
Посмотрите на длину штыка винтовки Мосина и на сегодняшние "штыки"!
Когда предметом реально пользовались для убийства, у него и длина была подходящая. А когда штык стал шанцевым инструментом-мультитулом, он резко омельчал!
DerRock
так о чем инфа? Что кукрей голову кому-то отрубили? Это доказательство его боевой эффективности? Мутный рассказ, про один случай в Афганистане!
На Ганзе постов не читают.
сколько этих бошек поотрубали и попробивали за всю историю использования кукри в качестве оружия? При том, что кукри до сих пор используется в боевых действиях, не претерпев особых изменений, в отличие от штыков и других боевых ножей.

Так что нам говорят сертификаты на ножи-кукри твердостью свыше 55 НРС? Вон я серт выше подвесил! Не ХО -по прогибу обуха!
А груда ваших сертов на сувенирку
"Зонная закалка" -вы смеётесь?
То, что у кукри зонная закалка - общеизвестный факт. Просвещайтесь: https://kukri.ru/blog/kto-taki...-copy-copy-copy Там же можете почитать про эффективность кукри как оружия, в других статьях.
Всё в сторону норовите свернуть? Я серты подвесил, чтобы Вы увидели, считают ли эксперты кукри ножом или чем-то другим, мечом, например. Можете и свой сертификат прочитать, только полностью, а не наискосок.
Я был о вас лучшего мнения...честно.
Ну вот Вы и на личности перешли, потому что все аргументы невпопад. Да, мнение действительно изменилось.

дезерт игл
сколько этих бошек поотрубали и попробивали за всю историю использования кукри
А сколько за историю топора!! Никакому кукри и не снилось!
Михаил HORNET
По момему смешали мух с котлетами
Извраты типа керамбитов, гарпий и цивилианов - это просто разнообразие от обжорства. Плюс грамотный маркетинг (ни у кого не было, ибо нах не надо - но нашелся тот который сделал и создал Легенду - и пошли продажи) Никакое они не оружие
Кукри - это мощный высокоэффективный рубящий девайс, он дает максимум эффективности при минимуме длины, отчасти кстати и колющий. То что он не ХО по закону - нам просто повезло. Но он очень эффективен, а равнять кукри и цивилиан это ну вообще курам на смех
Достаточно недлинным, соеднеразмерным кукри отрубают голову свинье с одного удара.


Соответственно нет проблем отрубить им руку или ногу. Но даже самый небольшой с 230 мм клинком Кукри - ну это уже немаленький габарит и масса, это гораздо больше среднего ножа, и в ношении он несколько обременителен (именно поэтому малораспространен)
Предшественник кукри - меч копис/фальката, но на этой длине уже эффективность вогнутой кромки падает - поэтому в дальнейшем развитии ХО при удлинении клинка и его одновременном облегчении пальма первенства перешла к сабле

Не надо забывапть также о том, что хорошие проникающие свойства некоторых ножей с >70 гр осуществляются целиком благодаря спускам в ноль и малому углу заточки ( без вторичной заточки, стамеской). Заточите его как обычный нож - и все его "волшебные свойства" стремительно улетучатся. Поэтому этим ножом ничего не делают), только сдувают с него пылинки, потому как при обычных работах такая заточка очень быстро садится или выкрошится лезвие
Что не позволит его в реальной ситуации использовать его как массовое оружие, это чисто парковый, "самооборонный" вариант, рассчитанный на высокий уровень пользователя, энтузиаста НБ. К массовому армейскому ХО или ножу это не имеет ни малейшего отношения

Нож ныне а армии и ЧВК - НЕ ОРУЖИЕ.

DerRock
дезерт игл
А сколько за историю топора!! Никакому кукри и не снилось!

Так никто и не говорит, что топор неэффективен и малофункционален. Тут вот упорно пытаются доказать, что кукри - это вообще не оружие, несмотря на то, что он использунюется в качестве боевого ножа действующими боевыми подразделениями. Но это ведь просто национальный атрибут, ритуальный нож и вообще сувенир, если верить экспертам ЭКЦ. Но верить им, в то же время, не надо, потому что они саблю кукри называют ножом 😀

Михаил HORNET
Настоящее историческое ХО - все было полноразмерное
Кэп Смолетт все правильно сказал
Уменьшение размера произошло после того, как ХО ушло с исторической сцены, а нож перестал рассматриваться как оружие
Вот примерно минимальный размер ХО, соответствует размеру бебута (и массе другого исторического ХО), только в бебуте сделан акцент на укол, а в китайском - акцент на рубку (соответственно и рукоять одноручная или двуручная)



Капитан Смоллетт
DerRock
То, что у кукри зонная закалка - общеизвестный факт. П
камрад, вы экспертов из МВД за идиотов считаете?
И они не в курсе как мерять твердость клинка предмета "сходного с клинковым оружием"? Что бы вынести вердикт "сувенир"???
Они в курсе про зонную закалку её не только на кукри делают. И измерить её могут. Просто на клинках кукри из ваших сертфикатов нет зоны закаленной выше 25 НРС.... вот и все восточные хитрости.
А есть кукри закаленные, как положено-и они признаны ХБ- по прогибу обуха.
Я сертификат выше выложил.
Еще раз говорю -кукри есть разных размеров. Есть кукри размером с нож, со всеми требованиями которые можно применить к ножу, и если мы его хотим атрибутировать как оружие, и есть кукри -здоровенные тесаки. Сугубо рубящее оружие или предмет. Которое по своим размерам ножом никак не является.
О чем спор оназвании?
Ок, вы убедили-неколющий предмет размером с нож в одной(!!!) армии мира состоит в качестве штатного вооружения ,исключительно в этнических подразделениях!
Очень боевой, очень опасный, только, незакаленный и с бумагой, что это сувенир!
WLDR
Чтобы понять, что такое короткоклинковое оружие(любое другое), прежде всего нужно разобраться с его функционалом, с тактикой и техникой его применения. Разобраться , что нам от него нужно.Тогда сразу четко и недвусмысленно нарисуется его форма , фигура , размер и тд.
Вопрос: что нам нужно, когда мы схватились с противником(который собирается нас убить очень больно) врукопашную и борем его?
Михаил HORNET
Минимального размера кукри, который будет работать именно как кукри - это например ВН 2036 "Непал" - то есть клинок 230 мм, рукоятка 125 мм, толщина клинка 6 мм, масса 365 г примерно
http://vikingknives.ru/catalog/machete/h2036/
Но это САМЫЙ МИНИМУМ

Гурковские "боевые" кукри больше и тяжелее, примерно 254 или 305 мм длины и 500-600-700 г массы (они толще)
Отличный кукри сделал Колд Стил - Gurkha Kukri (сейчас вышла вторая версия, с упором-ограничителем)
Но там 12" клинок - 305 мм при 623 г массы
https://coldsteels.ru/cold-ste..._content=hornet
Как видим - приведенные размеры - это НЕ нож никак, и как нож они не могут классифицироваться. Во всех каталогах их относят к разряду "мачете" - в котором собирают все девайсы, которые уже явно больше чем нож и имеют ярко выраженный акцент на рубку (то есть собственно мачете, тесаки, боло, кукри, паранги и тп национальные изделия)

Но, реально - из того что доступно гражданам не как ХО именно кукри - обладает максимальной эффективностью.



yunker
WLDR
Чтобы понять, что такое короткоклинковое оружие(любое другое), прежде всего нужно разобраться с его функционалом, с тактикой и техникой его применения. Разобраться , что нам от него нужно.Тогда сразу четко и недвусмысленно нарисуется его форма , фигура , размер и тд.

В такой рукопашный схватке очень важно верить в своё оружие. Знать, что у тебя самый надёжный нож, который поможет тебе в этой борьбе.
Поэтому у каждого воина своя легенда должна быть в голове. Одни верят в божественность кукри, другие верят в ГОСТы...

Михаил HORNET
ГОСТЫ здесь непричем
Ежу понятно и по роликам отчетливо видно (у кого отсутствует свой собственный опыт) - что кукри чрезвычайно эффективен в рубке, больше чем ЛЮБОЙ ДРУГОЙ предмет такой массы и габарита
Но его габарит и масса, при которых он становится столь бескомпромиссно эффективным - 305 мм длины и 623 г массы без ножен (или хотя бы 230 мм и 365 г)
Готовы носить девайс ТАКОГО размера и массы - вопросов нет
Но НОЖ - это совершенно другая тема
WLDR
Верить это понятно, но нужно то что , чисто механически? Вот мы противника перехватили, удерживаем в захвате, либо бросили, и что дальше нужно сделать, не теряя ни мгновения?
Михаил HORNET
У меня, в отличие от многих присутсвующих, к примеру есть этот самый 230мм/365 г кукри, которым я пользуюсь уже 10 лет, и вполне себе практически представляю его эффективность
Он весьма удобен при действиях в городской и пригородной застройке, кстати. Также отличный помощник в походе, если есть транспортное средство) заменяет топор при ВТРОЕ меньшей массе, при этом может чего то еще и резать
Но не сказать что в ношении удобно, и это - маленький кукри! А что говорить про 305мм /623 г?

Поэтому если эта тема только про ножи - то обсуждать кукри в ней бессмысленно, так как они не являются ножами

Капитан Смоллетт
..ну и возвращаясь к началу спора-кукри возникли в этой теме исключительно, как пример моих оппонентов ножей, которыми нельзя нанести колющий удар....но "есть такие техники" что они позволяют обойтись без колющих ударов...и дальше а вот кукри, а вот корво... керамбиты по дороге где- то потерялись... 😊
Михаил HORNET
Процитирую
"Вообще надо отметить что при военном использовании ножа задача размещения его на снаряжении не так проста, как кажется на первый взгляд. 'Просто повесить на пояс' - очень часто не вариант совершенно, так как вместо пояса может быть широкий Warbelt или поясная часть РПС.
Поэтому многие военные ножи носят часто или на подвесе на портупее, или (часто) закрепленные на снаряжении в верхней части туловища с использованием молле или прикрепленные другим способом (как рукояткой вверх так и рукояткой вниз) так как
а) пояс не всегда доступен для размещения ножа, даже прямо скажем - его там разместить с современным снаряжением та еще задача.
б) при надетом снаряжении пояс (и нож) находятся вне зоны видимости и доставать/вставлять нож неудобно (особенно если нож смещен назад)
в) некоторое неудобно в транспортных средствах , если нож имеет свободу движения в подвесе.
г) на поясе обычно носят более тяжелые ножи, ориентированные на рубку, например Рекон Танто (потому как их по-другому трудно разместить)."
Sergio-Levone
WLDR
В википедии еще написано :приобретался воинами, которым по причине их незнатного происхождения запрещалось носить полноценные мечи.
в педевикии как всегда херню написали, не было никаких ограничений для воина кроме финансовых, тесаки, мессеры и фальшионы были просто ощутимо дешевле обоюдоострых клинков, по причине простоты изготовления.
Капитан Смоллетт
В кои -то веки полностью согласен с написанным камрадом
Михаил HORNET
😊

Вот искал- искал, фоток с коммандос SAS и их ножами...не нашел 😞
Ни с какими. В описании комплекта вооружения ножа/кинжала нет, есть только мультитул. Но пишут что ФС до сих пор на вооружении.
Если учесть, как их носили во времена ВМВ в качестке "бут найфа" то не мудрено, что на фото его просто не видно...даже когда он у бойца есть !

Eagle77
Если учесть, как их носили во времена ВМВ в качестке "бут найфа" то не мудрено, что на фото его просто не видно...даже когда он у бойца есть !
Есть маааленькая разница между размером Boot knife (с клином 3-5 дюймов) и размером F-S (7,2 дюйма клин, полная длина 9,5 дюймов), что делает ношение F-S в ботинке/берце неудобным.
Видел фото F-S с Leg Sheath. Но Leg Sheath означают, что это не формат boot knife (в ботинке), а ножны для ношения на ноге, причём "на ноге" может означать "на бедре".
С учётом размеров F-S это выглядит сильно разумнее, чем попытка запихнуть в ботинок почти 30 см нож с клином 18 см...
А вообще, судя по фото многочисленных спецназовцев, сейчас более распространенным является подвес ножей на корпусе, на груди.
Капитан Смоллетт
Eagle77
Есть маааленькая разница между размером Boot knife (с клином 3-5 дюймов) и размером F-S (7,2 дюйма клин, полная длина 9,5 дюймов), что делает ношение F-S в ботинке/берце неудобным.
Видел фото F-S с Leg Sheath. Но Leg Sheath означают, что это не формат boot knife (в ботинке), а ножны для ношения на ноге, причём "на ноге" может означать "на бедре".
я про место расположения ФС , а не про формат "засапожника".
Его штатно можно было крепить именно на голень.
ФС был разработан как оружие даже не рукопашного боя, а ликвидации часовых и т.д. и техника соответсвующая. Для рукопашной у британских солдат штыки были. Сейчас , с появлением массы бесшумного оружия это уже атавизм и символика. Как кортики и кукри !


DerRock
Михаил HORNET
Как видим - приведенные размеры - это НЕ нож никак, и как нож они не могут классифицироваться. Во всех каталогах их относят к разряду "мачете"
Давайте не будем про ВСЕ каталоги. Каталоги Cold Steel - это ещё не все, тем более, что в них не оригинальные непальские кукри, а ножи по их мотивам, измененные как конструктивно, так и технологически. А вот в каталогах официальных дилеров кукри - это ножи:
https://kukri.ru
https://www.tojiro.ru/catalog/...g_nozhny_kozha/

Есть общепринятая терминология, вот её и следует придерживаться, имхо.
В справочнике "Combat Knives" Лероя Томпсона кукри тоже относят к боевым ножам, включая модели с клинком 15 дюймов.

Михаил HORNET
Уменьшение размера произошло после того, как ХО ушло с исторической сцены, а нож перестал рассматриваться как оружие
Вот о том и речь в этой теме. Со временем клинковое оружие меняется в сторону универсальности и востребовано именно в таком виде. Вы-то своего бойца ЧВК тоже не кинжалом вооружили, а ножом с традиционным строем 😛

* * *

Чтобы уж совсем по теме, вот какие замечания о кинжале FS у того же Лероя Томпсона. Он этот кинжал вообще не причисляет к современным боевым ножам, а его высказывания о нём очень похожи на отзыв знакомого ТС из заглавного поста.

DerRock
Капитан Смоллетт
камрад, вы экспертов из МВД за идиотов считаете?
И они не в курсе как мерять твердость клинка предмета "сходного с клинковым оружием"? Что бы вынести вердикт "сувенир"???
Они в курсе про зонную закалку её не только на кукри делают. И измерить её могут. Просто на клинках кукри из ваших сертфикатов нет зоны закаленной выше 25 НРС.... вот и все восточные хитрости.

Ок, давайте разбираться.

Для начала вспомним общую характеристику ножей кукри:

Клинок традиционного кукри имеет не только заточку с переменным углом, но и зонную закалку. У обуха клинок значительно мягче, чем у кромки лезвия. Для кукри характерны показатели твердости в 25-27 HRC у обуха, 46-48 HRC в середине клинка и 55-57 HRC у кромки лезвия либо 55-58 HRC у обуха и около 60 HRC на кромке лезвия

Как Вы сказали, эксперт сам знает, где мерить.

Итак, я купил свой кукри у официального дилера - Тоджиро, мне дали сертификат на нож. Обратите внимание на перечень ножей, на производителя, на печать дилера и на заключение о принадлежности этих ножей.

Вот информационный листок к сертификату. Электронные изображения таких я уже показывал, а это бумажный оригинал.

Т.е. я стал обладателем сувенира для украшения стены. Ну что ж, посмотрим, что это за Сухов 25 HRC.

Вот такая вот сувенирка. Именно такой в Афганистане головы талибам и рубили.

дезерт игл
Не пойму в чем смысл спора. Убить человека можно любым ножом, вообще любым.
Даже трамонтиной.
Понятия ХО/ХБ по большому счёту атавизм.
Как то я носил на ЕДЦ Smit Wesson HRT 13(кинжал, и именно с гардой) НО, он вполне сносно резал продукты и вскрывали упаковки.

Капитан Смоллетт
Т.е. я стал обладателем сувенира для украшения стены. Ну что ж, посмотрим, что это за Сухов 25 HRC.
так все просто-либо Тоджиро занимается откровеной контабандой и подлогом-сдает на сертификацию одни ножи ,а торгует другими, либо даже твердости 25 НРС достаточно что-бы порубить монетку...
Еще раз пишу- есть сертификаты на кукри с твердостью выше 55 НРС (и я один из них выкладывал выше)там где нет ссылки на сувенирность, там сертификация по прогибу обуха. Т.е. как раз по невозможности полноценного укола.
Даже в вашей ссылке про зонную закалку, автор критикует новодельные Кукри за наличие гарды. Она по его мнению каким- то чудесным образом мешает рубить! А отсутствие зоной закалки качественно резать! (как эти вещи связаны???)
Михаил Хорнет выложил очень поучительный ролик-где свинье кукрей голову рубят. Вот это кукри-рубящее ХО! Длинноклинковое... и восе не нож. Ибо размеры и двуручный хват нам как бы намекают! Хотя -кури это нож! Так написано в Википедии 😊 Двуручный такой себе ножик 😛
Капитан Смоллетт
дезерт игл
Даже трамонтиной.
Понятия ХО/ХБ по большому счёту атавизм.
человека можно убить голыми руками! Даже крепкого, подготовленного, а порой даже вооруженного.
То, что есть такой атавизм, как деление на ХО и не ХБ вопрос спорный. И тысячу раз жёваный. В Великобритании и Израиле нельзя иметь обычный нож с фиксатором, в США ограничен оборот автоматических ножей и т.д.
Сертификация -это граница. У границы всегда есть приграничная зона....
Тот же Рекон Танто от КС 100% холодняк, но сверхлиберальные законы РФ относят его к ХБ. Селяви!
Отменят понятие ХО вы обрадуетесь...сначала. А потом окажется что "зона доступа" не по ХО и ХБ пролегает , а по понятю колюще-режущий предмет! Как сейчас на культурно -массовых мероприятиях. А так же в аэропортах, и прочих общественных местах.
И вроде ХО всем можно, только носить нигде нельзя будет!
У моего тестя на Эйфелевой башне велели сбросить Викс Спартан в ящик запрещенных предметов...и все , безвозвратно! От така Свобода...бля!
Капитан Смоллетт
дезерт игл
Как то я носил на ЕДЦ Smit Wesson HRT 13(кинжал, и именно с гардой) НО, он вполне сносно резал продукты и вскрывали упаковки.
ИМХО это все ножевой сноббизм-когда начинают рассказвать, что подобные клинки "не режут"! По сравнению с Милей или Опинелем 10 ,может и не режут, но есть масса колунов классичекого ножевого дизайна которые будут резать так же, или хуже.
DerRock
так все просто-либо Тоджиро занимается откровеной контабандой и подлогом-сдает на сертификацию одни ножи ,а торгует другими, либо даже твердости 25 НРС достаточно что-бы порубить монетку...
Да уж, упертость, достойная лучшего применения. Повторю ещё раз: на одном и том же ноже кукри можно намерить разную твердость в разных местах. Там может быть и 25 HRC и 55. Это особенность этих ножей. Я Вам показал, как рубит этот сувенир. Контрабанда Тоджиро существует только в Ваших фантазиях. Лучше бы сами слегка подумали, зачем совершать подлог, если можно сертифицировать ножи по другому признаку.
Монетку, говорите? Ну возьмите незакаленную железку и порубите так монетки практически без вреда для РК. Сразу станет понятно, что для чего достаточно.

А вот результат удара по обуху ОБУХОМ дешевого китайского кухонника с твердостью явно меньше 50 единиц:

Вот где мерил эксперт. Это называется З-О-Н-Н-А-Я З-А-К-А-Л-К-А.

Капитан Смоллетт
DerRock
Вот где мерил эксперт. Это называется З-О-Н-Н-А-Я З-А-К-А-Л-К-А.
я знаю что такое ЗОННАЯ ЗАКАЛКА. Поверьте это не новость, это не эксклюзив, и не тайное знание непльцев. И эксперты МВД про зонную закалку знают. Зонную закалку применяют не только для оружия и ножей.
Зонная закалка и в японских и европейских мечах применялась. У японцев даже линия "хамона" к отдельной области знаний относится.
Документ в котором написано "сувенир" означает, что эксперты с твердометро НИГДЕ не намерили 50 НRС! У вас замины уже видны, левее желтого отблеска монеты!
DerRock
Документ в котором написано "сувенир" означает, что эксперты с твердометро НИГДЕ не намерили 50 НRС!
Вы эксперт, чтобы это утверждать? Присутствовали при экспертизе? Я не утверждаю, что эксперты не знают об особенностях кукри. Значит, эксперт посчитал, что мягкости части клинка достаточно для сертификации. В любом случае, был выдан документ на партию ножей, один из которых у меня, и он явно не сувенир. При большом желании, можно попросить объяснений у Тоджиро. Только зачем? Вам и так уже показали документы и фотографии, которым Вы противопоставляете лишь свою имху.
У вас замины уже видны, левее желтого отблеска монеты!
Нет там заминов, это никель слегка облез. Замин только один, с другой стороны, но он настолько незначительный, что на фото его всё равно не увидеть. Я даже его выправлять не буду, нет смысла. Неплохо для сувенира, сведенного в ноль 😛
Капитан Смоллетт
DerRock
Вы эксперт, чтобы это утверждать? Присутствовали при экспертизе?
господи!!! Какая разница по какому признаку сертифицировали кукри -если его признали не ХО?
Если и в одних и в других сертфикатах русскими буквами написано что это- не ХО!
В одних написано "сувенир" в других (где твердость нормальная) написано ХБ -нож разделочный?
С точки зрения экспертов самой большой и воюющей старны в мире-кукри не ХО!
Но в британских колониальных частях гурков они состоят на вооружении! ОК-гурки считают их ХО! И учатся рубить ими врагов в капусту! А солдаты Красной Армии и потом Советской Армии учились рубить в капусту врагов саперными лопатками! И картинки есть соответсвующие. Значит ли это что саперная лопатка -ХО? И, кстати -рубиться саперными лопатками это вовсе не наш эксклюзив! В окопных войнах все так делали.
А во времена Суворова , канониры еще и банниками с кавалеристами врага бились... вывод-банник грозное удароное ХО!


DerRock
господи!!! Какая разница по какому признаку сертифицировали кукри -если его признали не ХО?
Так Вы в это упёрлись, не знаю уж, зачем. Я Вам показал сертификаты, чтобы продемонстрировать, что эксперты относят кукри именно к ножам, а Вы вдруг заявили, что эти сертификаты на сувениры, чем очень меня удивили, т.к. одним из таких сувениров я рубил дрова.
Eagle77
Так Вы в это упёрлись, не знаю уж, зачем. Я Вам показал сертификаты, чтобы продемонстрировать, что эксперты относят кукри именно к ножам, а Вы вдруг заявили, что эти сертификаты на сувениры, чем очень меня удивили, т.к. одним из таких сувениров я рубил дрова.
DerRock! Мне кажется, общение бесполезен, ибо с той стороны спор идет по принципу: "Усруся, но не сдаюся!"
И цепляться этот камрад будет за все (причем по большей части за тезисы, которые он произвольно сам натянул на глобус):
- за то, что "все штыки всегда имели форму кинжала";
- за то, что кто-то в одном лице произвольно решил, что ХО должно обязательно колоть - и плевать, что Земля не плоская;
- за то, чтобы в качестве ХО рассматривать только ножи;
- за то, чтобы эти ножи ограничить той произвольной величиной, которую назначил один упертый спорщик;
- за то, чтобы не считать кукри ножами...

Чтобы прикрыть свой провал, он еще сотню своих произвольных гипотез объявит истиной в последней инстанции - и будет за них столь же упорно цепляться.
Выше он в упор не видит разницы между размерами Boot knfe - и F-S, а также между ношением ножа в ботинке и в ножнах на голени, объявляя F-S - Boot knife.

Капитан Смоллетт
Eagle77
DerRock! Мне кажется, общение бесполезен, ибо с той стороны спор идет по принципу: "Усруся, но не сдаюся!"
И цепляться этот упертый будет за все (причем по большей части за тезисы, которые он произвольно сам натянул на глобус:
- за то, что "все штыки всегда имели форму кинжала";
- за то, что кто-то в одном лице произвольно решил, что ХО должно обязательно колоть - и плевать, что Земля не плоская;
- за то, чтобы в качестве ХО рассматривать только ножи;
- за то, чтобы эти ножи ограничить той произвольной величиной, которую назначил один упертый спорщик;
- за то, чтобы не считать кукри ножами...

Чтобы прикрыть свой провал, он еще сотню своих произвольных гипотез объявит истиной в последней инстанции - и будет за них столь же упорно цепляться.
Выше он в упор не видит разницы между размерами Boot knfe - и F-S, а также между ношением ножа в ботинке и в ножнах на голени, объявляя F-S - Boot knife.

вы меня окончательно разоблачили! Я сдаюсь!
Гарпия и Цивилиан-лучший боевой нож! AF -какашка, и не какой не "бут найф", а"лег -найф"!
Кукри -вундерваффе и реально боевой нож! Особенно хорош "нож" -кукри из ролика Михаила Хорнета ,котрым двумя руками свинке голову срубают. Реально нож..а чо? 😊
Капитан Смоллетт
DerRock
чтобы продемонстрировать, что эксперты относят кукри именно к ножам, а Вы вдруг заявили, что эти сертификаты на сувениры, чем очень меня удивили, т.к. одним из таких сувениров я рубил дрова.
ок-ножи! Сдаюсь! Но не "холодные" и "сувенирные" ....

Странно что определение "нож" из серта вам подходит, а с определением -"сувенир" вы почему-то не согласны. Странный дуализм!


А если серьезно, то конечно ножи-те кукри, что у гуроков на фото из британской армии. Это ножи (и я об этом писал) неоднократно..но не ХО
😞 , об этом в сертификатаах писано , и тех, что вы выкладывали, и в тех что я.
А те кукри которыми свинкам головы срубают -...ну наверное двуручный нож это тоже нож.... как мессер и гроссмессер....
Техника его применения видмо аналогична применению Цивилиана или Матриарха.

дезерт игл
Отменят понятие ХО вы обрадуетесь...сначала. А потом окажется что "зона доступа" не по ХО и ХБ пролегает , а по понятю колюще-режущий предмет! Как сейчас на культурно -массовых мероприятиях. А так же в аэропортах, и прочих общественных местах.
В Болгарии отменили. Ночи где хошь,кроме естественных ограничений типа самолётов и прочего.
Про Израиль и Англию...а че на долбанутых ориентироваться?
Капитан Смоллетт
дезерт игл
В Болгарии отменили. Ночи где хошь,кроме естественных ограничений типа самолётов и прочего.
Про Израиль и Англию...а че на долбанутых ориентироваться?
Это всего лиш вариант развития ситуации и офф-топ в этой теме.
Но вариант развития вполне реальный.
Ибо, что есть такое-"естественные ограничения"? Самолеты, аэропорты.... а далее- стадионы можно? Школы, университеты?
Пляжи? Больницы?
Кто проводит границу этих "естественных ограничений"?
Я все понимаю-Англия,Франция, Израиль,США -мелкие карлики по сравнению с Болгарией.
У нас на стадион со стеклянной тарой не пускают.
Вы сейчас сертификаты носите, рассказываете как ментам объяснять , что они не правы , а так нечего объяснять будет... Низзя любой колюще -режущий предмет , да хоть ножницы!
И вроде свобода, а вроде ландшафтный парк-заказник.
aloxide
DerRock

Ок, давайте разбираться.

Для начала вспомним общую характеристику ножей кукри:

Клинок традиционного кукри имеет не только заточку с переменным углом, но и зонную закалку. У обуха клинок значительно мягче, чем у кромки лезвия. Для кукри характерны показатели твердости в 25-27 HRC у обуха, 46-48 HRC в середине клинка и 55-57 HRC у кромки лезвия либо 55-58 HRC у обуха и около 60 HRC на кромке лезвия

******

Вот такая вот сувенирка. Именно такой в Афганистане головы талибам и рубили.


Мне кажется, такой дурой (она ж под кило весит?) и с 25 HRC можно что-нибудь отрубить. И даже обухом прибить

Fedman
дезерт игл
А сколько за историю топора!! Никакому кукри и не снилось!

плюс стопицот.
но кухари все равно заруливают

Fedman


где то здесь скрывается предок байивого ножа

Sergio-Levone
Fedman

плюс стопицот.
но кухари все равно заруливают

мечи, топоры, копья (особенно копья), любым из этих предметов перебито народу в разы больше чем кухарями
дезерт игл
мечи, топоры, копья (особенно копья), любым из этих предметов перебито народу в разы больше чем кухарями
Не факт что суммарно сильно больше. Всякими ежедневно носимыми ножиками(типа навахи или того же засапожника) народу в драках порезано только в путь.
Так что хрен его знает, может и также
Fedman
во-во. бытовуха была всегда.
andreyzverev
Да, есть такое дело, что чем дальше, тем больше людей на Земле. Причем и живых и мертвых.
Вполне возможно, что штыками убито больше на порядки, чем каменными и бронзовыми топорами.
Sergio-Levone
дезерт игл
Не факт

факт!
копьями пыряют с палеолита, войны по трупам бытовуху превосходят в разы, любое крупное сражение перекроет бытовуху за год.
Да и бытовуха-то в те времена большейчастью приходилась на "вооруженных профессионалов" 😛

DerRock
aloxide


Мне кажется, такой дурой (она ж под кило весит?) и с 25 HRC можно что-нибудь отрубить. И даже обухом прибить

Можно наверное, но мягкая РК обязательно серьезно сомнется. Вон вмятина на обухе какая образовалась. А на РК ведь даже подводов нет, линза в ноль. И на разрубаемом материале остались бы вмятины, а не зарубки.

andreyzverev
Sergio-Levone

факт!
копьями пыряют с палеолита, войны по трупам бытовуху превосходят в разы, любое крупное сражение перекроет бытовуху за год.

Численность населения Земли 
8000 до н. э. 5000
4000 до н. э. 7000
1000 до н. э. 50000
500 до н. э. 100000
1 н. э. 300 000
1000 г. 400 000
1750 г. 791 000
1800 г. 1000 00
1850 г. 1262000
1900 г. 1650000
1950 г. 2518629
2000 г. 6070581
2050 г. (прогноз) 9772000 

В мире за год убивают (бытовуха) ок. 400000 (причем в десяти странах-лидерах половина этого).
Такие цифры убийств в эпоху копий и мечей за десятки лет войн бывали. 

Sergio-Levone
andreyzverev
Численность населения Земли

и?

штыками убито больше на порядки, чем каменными и бронзовыми топорами
.

до рукопашной и в ВОВ редко доходило, а сечас и вовсе не доходит. А вот во времена когда все сражение и состояло из рукопашной схватки, все потери большей частью от меча, топора и копья, ну стрелы/болты, ножами много меньше.

andreyzverev
Sergio-Levone

и?

Дополнил. Количество бытовых убийств на самом деле еще больше. 
Butch Cavendish
Капитан Смоллетт
господи!!! Какая разница по какому признаку сертифицировали кукри -если его признали не ХО?
Если и в одних и в других сертфикатах русскими буквами написано что это- не ХО!
Так и не понял- эта тема про боевые ножи или ХО? почему боевой нож должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ХО????

------------------
кто аудиокассету на карандаше вертел, тот спинер не купит!

Sergio-Levone
andreyzverev
мире за год убивают (бытовуха) ок. 400000

однако 8-0
это точно бытовуха или вместе с криминалом?

aloxide
Sergio-Levone

до рукопашной и в ВОВ редко доходило, а сечас и вовсе не доходит. А вот во времена когда все сражение и состояло из рукопашной схватки, все потери большей частью от меча, топора и копья, ну стрелы/болты, ножами много меньше.

Недавно прочитал, что до ПМВ, до 90% потерь в армиях приходилось на инфекционные заболевания, и лишь к ПМВ уровень смертей непосредственно на поле боя от вооружений приблизился к 70%

дезерт игл

7-8-2018 11:47        
quote:
дезерт игл

Не факт
факт!
копьями пыряют с палеолита, войны по трупам бытовуху превосходят в разы, любое крупное сражение перекроет бытовуху за год.

Вы статистику то гляньте.
Летописные-"войска до горизонта" это "у страха глаза велики".
На самом деле даже Чингисхан по самым смелым подсчетам вряд ли собрал больше 100тыс войска,а это на минутку крупнейшая армия времён ХО.
Собственно древние армии, в силу изойпистого снабжения, и прочего провиантского обслуживания были достаточно скромными.
Да и воинов было достаточно мало, так что...
andreyzverev
Sergio-Levone

однако 8-0
это точно бытовуха или вместе с криминалом?

По-разному. Африка скорее все вместе. Но там и доля мачете ещё высока. 
Sergio-Levone
дезерт игл
Вы статистику то гляньте

будет ссылка, поглядим.
на http://crimestat.ru/world_ranking_homicides
все кучей дают, как бытовуху вычленить?
Fedman
Sergio-Levone

однако 8-0
это точно бытовуха или вместе с криминалом?

как отделить одно от другого?
нарик вышедший на грабеж с кухарем - вроде криминал, а кухарь присутствует.
а чистейшая вроде бытовуха в кругу семьи или соседского коммьюнити может свершаться и при помощи огнестрела.

но вот еще цифры из оф. статистики МВД России: 2017 г - убийств и причинений тяжкого вреда здоровью в результате преступных посягательств больше 80 000, из них с использованием огнестрела,газового оружия, боеприпасов и взрывчатых вещ-в всего 4.7 тыс.

andreyzverev
В США доля огнестрела конечно выше прочих.
А так наверное неважно криминал или бытовуха с применением холодного. Вычленить же действительно сложно.
Sergio-Levone
Fedman
убийств и причинений тяжкого вреда здоровью в результате преступных посягательств больше 80 000

где вы цифры берете? и зачем вместе с тяжким вредом?

я выше ссылку приводил - там по рф 14,5 тыщ всего и бытовухи и криминала, сколько из них кухарем? хз.
Немало полагаю чисто руками (стукнули, задушили, отпинали), немало всяким дубьем/трубами/арматурами, огнестрела немного, экзотика всякая (яды, спицы и пр.). Понятно кухарь там не на последнем месте, но вот сколько?

Fedman
Sergio-Levone

где вы цифры берете? и зачем вместе с тяжким вредом?

я выше ссылку приводил - там по рф 14,5 тыщ всего и бытовухи и криминала, сколько из них кухарем? хз.
Немало полагаю чисто руками (стукнули, задушили, отпинали), немало всяким дубьем/трубами/арматурами, огнестрела немного, экзотика всякая (яды, спицы и пр.). Понятно кухарь там не на последнем месте, но вот сколько?

по вашей ссылке вроде как за 2011 г статистика.
вот официальная статистика МВД за 2017. убийств 29 тыс с лишним
https://media.mvd.ru/files/application/1241295

убийства вместе с причинением тяжкого вреда привел в сумме потому что в статистике нет разделения применения огнестрела на убийства и отдельно на тяжкий вред, такскать для понимания масштаба.

andreyzverev
Sergio-Levone
и бытовухи и криминала
Какая разница? И то и другое убийство. Надо найти по орудию.
Давно уже где-то попадалось, что в США около 50-60% всех убийств совершается огнестрельным оружием. И это высочайший показатель в мире.
Еще у них считается в общей статистике самоубийство. Их почти 20% от общего количтва. Остальное - холодное оружие, удары руками-ногами и тупыми предметами, совсем мало удушений и отравлений.
Sergio-Levone
Понятно кухарь там не на последнем месте, но вот сколько?
Не менее четверти в США, не менее половины в нищих странах. В одной Индии убийств более 40000 в год. В Бразилии больше 40000, но там огнестрела больше.
Sergio-Levone
andreyzverev
Остальное - холодное оружие, удары руками-ногами и тупыми предметами, совсем мало удушений и отравлений.

об том и речь - не все что не огнестрел ножевое, не уливлюсь что дорбрыми руками в верхнюю тундру отправлен больше, чем ножом, всяким подручным тоже немало.

andreyzverev
Sergio-Levone

об том и речь - не все что не огнестрел ножевое, не уливлюсь что дорбрыми руками в верхнюю тундру отправлен больше, чем ножом, всяким подручным тоже немало.

Пусть не более четверти во всем мире. 
50 тыс. в год ножами и мачете это больше, чем в древние времена всеми боевыми за пять-десять лет. 
Fedman
andreyzverev
Пусть не более четверти во всем мире. 
50 тыс. в год ножами и мачете это больше, чем в древние времена всеми боевыми за пять-десять лет. 

мне почему то кажется процентов 20.

7.5 млрд чел (население Земли в 2017 г)
делим на 100 тыс
умножаем на 6.9 (среднее по миру кол-во убийств на каждые 100 тыс чел)
умножаем на 0.2 - итого 100 тыс с лишним

andreyzverev
Fedman
мне почему то кажется процентов 20.
А вот это вряд ли.
Не могу найти серьезных источников, пока одна ерунда, но везде упоминается, что кухонный нож самое главное оружие.
https://zbroya.info/ru/blog/15...ia-v-sravnenii/
Самым распространенным орудием бытового убийства является обычный кухонный нож.
https://www.sworld.com.ua/inde.../11895-c112-026
Самым распространенным видом оружия является холодное оружие либо предметы по внешним признакам схожие с ним. Например, из 123 бытовых убийств, нож применялся в 93 случаях. Во всех из них проводилась криминалистическая экспертиза по решению вопроса, является ли нож холодным оружием [44. С. 43; 45. С. 6]. Интересно отметить, что если было установлено, что нож являлся холодным оружием, то этим все и ограничивалось, никакой дополнительной уголовной ответственности не установлено, в частности, в материалах уголовных дел отсутствуют сведения о проверке фактов незаконного сбыта или изготовления ножей.
Sergio-Levone
andreyzverev
Пусть

мы не знаем ни точных цифр по поножовщие в современности, ни точных цифр по убийствам (включая войны) в древности, нам даже не все сражения известны, не говоря о том сколько порезали друг дружки "вооруженные профессионалы" в кабаках на почве "внезапно возникшей личной неприязни".
Всё предположения, мне вот видится, что уровень насилия в древности компенсировал меньшую численность населения. Если сейчас ножиками пыряют какие-то асоциальные элементы, то в древности это была практически норма и резали друг дружку уважаемые люди.

andreyzverev
Sergio-Levone
мы не знаем ни точных цифр по поножовщие в современности
В США всё записано и доступно (см. выше). И это страна, лидирующая по количеству убийств огнестрельным оружимем вдвое и более прочих стран.
Sergio-Levone
ни точных цифр по убийствам (включая войны) в древности
Важен порядок, а не точные цифры.
Получается сейчас убийств ножами больше в несколько раз, чем в древности копьями. Не относительно, конечно, а именно по количеству трупов.
Михаил HORNET
andreyzverev
Численность населения Земли 
8000 до н. э. 5000
4000 до н. э. 7000
1000 до н. э. 50000
500 до н. э. 100000
1 н. э. 300 000
1000 г. 400 000
1750 г. 791 000
1800 г. 1000 00
1850 г. 1262000
1900 г. 1650000
1950 г. 2518629
2000 г. 6070581
2050 г. (прогноз) 9772000 

В мире за год убивают (бытовуха) ок. 400000 (причем в десяти странах-лидерах половина этого).
Такие цифры убийств в эпоху копий и мечей за десятки лет войн бывали. 

Ну количество населения в прежние времена СИЛЬНО занижено - в одном только Древнем Риме жило около 1 млн человек на эпапе перехода от Республики к Империи
А это же в тысячах, тогда наверное адекватно
Но в целом по идее Андрей Зверев сейчас в связи со значительным увеличением численности населения может уже и паритет, по крайней мере нет прям явного отставания

andreyzverev
Михаил HORNET
Ну количество населения СИЛЬНО занижено
Там в тысячах. Не указал, извините.
2000 не 6 млн, а 6 млрд., конечно.
1 н. э. 300 млн. из них только Римская Империя более 50 млн.
Михаил HORNET
Все так
Но если составить пропорцию то не факт что уже догнали (с учетом фактора времени), но все равно уже значимое число
Раньше то такого количества бытовухи то не было, только в злачных кварталах крупных городов, коих было немного
А сейчас урбанистический период со всеми вытекающими
дезерт игл
Если сейчас ножиками пыряют какие-то асоциальные элементы, то в древности это была практически норма и резали друг дружку уважаемые люди.
И сейчас тоже самое. Люди сильно цивильней не стали.
Капитан Смоллетт
DerRock

Можно наверное, но мягкая РК обязательно серьезно сомнется. Вон вмятина на обухе какая образовалась. А на РК ведь даже подводов нет, линза в ноль. И на разрубаемом материале остались бы вмятины, а не зарубки.

чисто информация к размышлению- ваши Кукри сертифицированы по ГОСТ Р 51715-29-001 "изделия декоративные и сувенирные , сходные по внешнему строению с холодным или мететельным оружием"
В "декоративные изделия", ваш кукри попал по причине низкой твердости клинка (согласно сертификата), так вот спор, как измеряли твердость неуместен. Ибо в этом ГОСТе есть прямая ссылка- в Разделе 2 "Нормативные ссылки" на ГОСТ 9013-59 (ИСО 6508-86)" Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу."
Вот по этому ГОСТу твердость вашего кукри и измеряли, а не методом перерубания монеток. Возможно вы создали новую методику.
На счет отсутвия подводов и "линзы в ноль"-так это самое прочное сечение из возможных, и угол самый большой. Ничего удивительного- сведение как у топора.
Капитан Смоллетт
Butch Cavendish
Так и не понял- эта тема про боевые ножи или ХО? почему боевой нож должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ХО????
может быть это связано с тем что в отечественной науке есть общепринятая терниноголия. Даже здесь ГОСТ на Боевое ХО выкладывали.И На охотничье ХО.
холодное оружие: Оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
Различия
Боевое ХО http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51215-98 -предназначено для поражения человека и служебных собак.
И рассматривает длинный перечень контактного оружия разной длинны и типов.
Гражданское (т.е. охотничье) https://standartgost.ru/g/%D0%...%D0%A0_51500-99 -для поражения животных во время охоты.

Рассмтривает в качестве охотничьего(гражданского) ХО только ножи и кинжалы.

Т.е. если нож "боевой" то он ХО, это синонимы.

DerRock
Вот по этому ГОСТу твердость вашего кукри и измеряли, а не методом перерубания монеток. Возможно вы создали новую методику.
Клинок в районе РК твердый, что я показал экспериментально. У кого есть глаза - тот увидел, у кого есть кукри - может сам попробовать. Также твердость стали хорошо ощущается на камнях при правке. Оставьте уже свою демагогию.
И повторю, поскольку Вы не являетесь экспертом и не присутствовали на экспертизе
спор, как измеряли твердость неуместен
Капитан Смоллетт
DerRock
Оставьте уже свою демагогию.
это не демагогия а цифры ГОСТОв и сертификатов под которыми эксперты в погнах печати поставили.
Хотя спор продолжается беспредметный.
Вы в качестве примера применения неколющего ХО , приводите вовсе не короткоклинковое оружие (т.е ножи). Даже ваш "сувенирыый" кукри из сертификата имеет клинок 385 мм . О чем я писал не раз.
Что делает бессмысленным выяснение его твердости прочности и т.д. http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51215-98
3.3 клинковое (холодное) оружие: Холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

Примечание - Различают оружие с коротким (до 30 см), средним (от 30 до 50 см) и длинным (свыше 50 см) клинком


Что никак не коррелирует ни с размерами Гарпии, ни с размерами Цивилиана...
DerRock
это не демагогия а цифры ГОСТОв и сертификатов
Вы в качестве примера применения неколющего ХО , приводите вовсе не короткоклинковое оружие (т.е ножи)
Читайте сертификат, там написано, нож это или не нож. Я уж и справочники по ножам приводил в пример, и статьи о кукри, и сертификаты... Уже можно было бы понять, что кукри - это нож.
Что делает бессмысленным выяснение его твердости прочности и т.д
Всё уже выяснено раньше, перечитайте. Бессмысленны Ваши посты, ходящие по кругу.
дезерт игл
Господа товарищи, вы оба спирали своими кукрями! Может в личке выясните?
Капитан Смоллетт
DerRock
Читайте сертификат, там написано, нож это или не нож. Я уж и справочники по ножам приводил в пример, и статьи о кукри, и сертификаты... Уже можно было бы понять, что кукри - это нож.
я ж написал -ОК! Пусть будет кукри-нож! Даже то двуручник которым свинье голову срубили!
Так причем здесь хитрости зонной закалки , и "сувенирность"?
Речь шла про Цивилиана и Гарпию, которые лучьше чем какой-то там ФС.
Но которые колоть не могут ? Кукри с длиной клинка 385 мм как с ними связан?
Дальше все разлились мыслью по древу.
Хотя ТС молодец! Красиво закинул! Как стартовый постнаписал, так больше и не являлся! 😊
DerRock
я ж написал -ОК! Пусть будет кукри-нож!
Так может хватит тогда это уже обмусоливать?
Речь шла про Цивилиана и Гарпию, которые лучьше чем какой-то там ФС.
Но которые колоть не могут ? Кукри с длиной клинка 385 мм как с ними связан?
Речь много о чем шла. В том числе о том, что нож, который не может колоть - бесполезная игрушка, маркетинговая уловка, национальный или ритуальный атрибут, а уж если нож ещё и не ХО согласно ГОСТам - так это вовсе не нож, а сувенир 😛
Капитан Смоллетт
DerRock
Речь много о чем шла. В том числе о том, что нож, который не может колоть - бесполезная игрушка, маркетинговая уловка, национальный или ритуальный атрибут, а уж если нож ещё и не ХО согласно ГОСТам - так это вовсе не нож, а сувенир
так так оно и есть! 😛

Зачем ваши кукри по "сувенирности" серифицировали? Вот для меня загадка!
Когда аналоги от других производителей по прогибу обуха легко
проходят!
Моя позиция- нож является оружием если им можно колоть!
есть два НО:
1 Он должен быть ножом! Т.е. короткоклинковым оружием (длина клинка до 300 мм)
2 Его минимальная длина клинка -90 мм.
Эти циферки есть в двух ГОСТАх на Боевое и на Охотничье ХО!
Тут вполне уютно расположился легион складней с фиксатором, включая выкидухи.
И такие чудеса хозбыта как Рекон Танто. 😛
У нас еще чудесатее-согласно украинским сертификатам Ркон Танто -ХБ, а его "младший брат" Кобун-ХО!
А мелкие "резаки" любых форм -аналог столетиями известной опасной бритвы. Вещь страшная -зарезать можно легко... если жертва готова стать жертвой!


DerRock
Моя позиция- нож является оружием если им можно колоть!
Ваша позиция подкреплена лишь Вашим мнением, больше ни чем. Рассуждения об эффективности ножа как оружия на основании российских ГОСТов смешны, Вам тут уже многие про это говорили. Ну Вы и сами это понимаете, раз вспомнили о CS Recon Tanto. И таких примеров полно, керамбит, кукри и корво я лишь как наиболее очевидные из них привел.
Капитан Смоллетт
DerRock
Рассуждения об эффективности ножа как оружия на основании российских ГОСТов смешны,
честно -не понимаю чем так смешны российские ГОСТЫ?

DerRock
Ну Вы и сами это понимаете, раз вспомнили о CS Recon Tanto. И таких примеров полно, керамбит, кукри и корво я лишь как наиболее очевидные из них привел.
ситуация с тантоидами КС -это яркая иллюстарация "пограничного" состояния. Когда +\- миллиметр играет роль, к какому типу отнести данный нож?
А многочисленная статистика ,приведеннная выше говорит, что людей убивают "шефами" . Слово "режут" несколько обманчиво-колют правильнее. Нож- (праслав. *nožь от *noziti - протыкать[1 )
А кухннный "шеф" вы наверное знает как выглядит? На керамбит, корво ..или не буду назывть что еще , он мало похож.
Зато, Пелтонен, Аврора, ШН к Валмету 1962 да хоть и НР 40 . Это просто "Магнум" версии тех самых пресловутых "кухонников"!
Ибо написано:"В.6 Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ."


DerRock
честно -не понимаю чем так смешны российские ГОСТЫ?
Может, вот этим? 😛
ситуация с тантоидами КС -это яркая иллюстарация "пограничного" состояния. Когда +\- миллиметр играет роль, к какому типу отнести данный нож
Или тем, к примеру, что разговор идет в основном о ножах иностранного производства, при разработке которых российские ГОСТы никак не учитывались.
Наши ГОСТы вообще местами довольно смешные. Вот такую байду можно купить свободно:

Вот это только на охоту, потому что очень опасен (хоть и не похож на кухонного шефа):

А это смертельное оружие, его вообще никуда нельзя:


Eagle77
Речь много о чем шла. В том числе о том, что нож, который не может колоть - бесполезная игрушка, маркетинговая уловка, национальный или ритуальный атрибут, а уж если нож ещё и не ХО согласно ГОСТам - так это вовсе не нож, а сувенир
Кто о чём, а лысый - о расчёске!... 😀
Ну вот с десяток сертификатов на кукри, причем с различными основаниями:
- по углу схождения острия (более 70 градусов);
- по прогибу обуха;
- по отклонению острия от средней линии клинка;
- в связи с пропилом хвостовика, не обеспечивающим необходимой прочности для использования в качестве ХО;
- по твердости менее 25 HRC для сувенирки...

Какой признак выберет эксперт для сертификации - его дело; ГОСТ не ограничивает эксперта в выборе основания сертификации в рамках перечисленных в ГОСТе признаков.
Кстати, кукри успешно именуется и ножом, и тесаком, и мачете - так что претензия на тему: "Это не нож!" - тоже мимо... 😛







Капитан Смоллетт
DerRock
Наши ГОСТы вообще местами довольно смешные. Вот такую байду можно купить свободно:
я и гворю-везуха! А тут народ -любит страдать, что руки связаны , век воли не видать, а "холодняка" хочется!
Иностранцы наши ГОСТы не учитывают, зато импортеры под наши госты свой товар сертифицируют.
Но ГОСТЫ писаны специалистами, знающими свое дело.Но поверх этих знаний наслоено еще кое -что. А именно -коммерческий интерес. И вот в магазинах полно "выкидух" с клинками до 150 мм! Помните ,когда этот параметр поменяли?
Выкидухи произведенные в США -которые, в США продают строго ограничено, не во всех штатах и не всем. А вот керамбиты и прочие штуки продают свободно. Интересно-почему?
Капитан Смоллетт
стати, кукри успешно именуется и ножом, и тесаком, и мачете - так что претензия на тему: "Это не нож!" - тоже мимо...
может быть это связано с огромным разлетом линейных размеров Кукри??? А?
Может, "кукри" это только форма строя клинка? И по своим размерам кукри может быть и ножом (до 300 мм клинок) и тесаком (до 500 мм) и мечом (от 500 мм?)
Иначе FS , это такой маленткий меч -бастард, или наоборот-бастард, это просто "гросс FS"??? "Просто нож"? 😊
Капитан Смоллетт
DerRock
Вот это только на охоту, потому что очень опасен (хоть и не похож на кухонного шефа):
в чем несогласие? В том что он разрешен к продаже охотникам?
Или он мало на "шефа" похож? Так вон, фото Авроры выше. Профиль у них практически одинаковый. Заточите обух у Авроры и получится AF!
Все короткоклинковое оружие делится на ножи и кинжалы. Что не так?

Вот почему Пентагон охотникам нельзя-для меня загадка!
Ну так это, как про Рекон и Кобун притча!


..а вот штык-нож от немецкой Г3. ..то-ли Авроре обух недоточили, то-ли AFу пол -обуха затупили! 😊

DerRock
Интересно-почему?
Вот Вы и скажите, Вы ведь за ГОСТы ратуете. Любому нормальному человеку понятно, что на эффективность ножа никак не влияет, открывается он механически или автоматически. Кнопку ещё нащупать надо, они ещё и тугие бывают, ещё иногда и с предохранителя снимать надо, т.е. автоматическое открытие происходит даже медленнее, чем механическое, ну а в открытом состоянии - нож как нож. Но ведь
ГОСТЫ писаны специалистами, знающими свое дело
поэтому кнопочные выкидухи запрещены, а, скажем, флипперы (даже с ассистом) - нет.
Ограничение в обороте автоматов и балисонгов - это предмет недоумения и смеха не только у нас, но и в тех же США.
DerRock
Что не так?
А многочисленная статистика ,приведеннная выше говорит, что людей убивают "шефами" . Слово "режут" несколько обманчиво-колют правильнее
Капитан Смоллетт
DerRock
Вот Вы и скажите, Вы ведь за ГОСТы ратуете.
я ратую за структурировангость, и четкие грницы парметров. Они изложены именно там.
Иначе получается каша, как у нас на форуме. Кто что себе надумал-так и определяет.
ГОСТЫ были писаны во времена СССР, когда ЛЮБОЙ складной нож с фиксатором и длиной до 90 мм автоматом был ХО (даже двуручногооткрывания).
Потом времена поменлись и откровенное ХО решили продавать всем желающим.
Да и ,даже сейчас, экспертиза проводится по "Методике", ГОСТ это один из инструментов, как линейка или штнгельциркуль.

Продажа ранее запрещенного "холодняка"-просто форма послабления... примерно как отмена смертной казни в СССР...что-б возможностей больше было.

serg69
видел как-то, как опытный человек свинью убивал. одним уколом, мгновенная смерть
Sergio-Levone
andreyzverev
Важен порядок, а не точные цифры.
Получается сейчас убийств ножами больше в несколько раз, чем в древности копьями. Не относительно, конечно, а именно по количеству трупов.
дык в том и дело, что по древности нет данных, даже приведенная вами численность - это экспертная оценка, которая от истины может на порядки отличаться в обе стороны, про насильственную смертность ни каких системных данных нет, только эксперные оценки по отдельным крупным сражениям разной степени достоверности (если не сказать - упоротости). Феодалы всех уровней постоянно с друг дружкой конфликтовали, да процент потерь от численности войск был невелик, но таких стычек было атас как много, плюс потери непричастных крестьян/горожан при взятии городов и разорении сёл. По невоенным делам вообще никаких данных нет.
По современности данных конечно гораздо больше, но и тут идут предположения: вот убийства, допустим столько-то ножем, а из них столько-то кухарем.

Люди сильно цивильней не стали
.

цивильней, не цивильней, а поведение поменялось однозначно: раньше даже за воровство вешали, сейчас по 105-й - 8 лет (у меня приятель в молодости, по пьяни и дурости по ней загремел и через 6 лет вышел, что характерно никакого ножа не понадобилось, хотя он не рукопашник ни какой). В древности основная масса, эксплуатируемый базис т.с., вел себя гораздо скромнее нежели сейчас, элита наоборот никаких берегов не видела.

Sergio-Levone
Капитан Смоллетт
Моя позиция- нож является оружием если им можно колоть!

Откуда это исскуственное ограничение? Оружие может быть колющим, режущим, рубящим. Может кукри рубить? Может! То что у нас его как хозбыт и сувениры сертифицируют свойств его не меняет, долгое время землю считали плоской, шариком она от этого быть не перестовала 😊

Капитан Смоллетт
Sergio-Levone
Откуда это исскуственное ограничение?
камад! Из определения понятия "нож" и "короткоклинковое оружие".
Иначе обсуждая ножи, мы начинанем приводить примеры не ножей!
Капитан Смоллетт
А это смертельное оружие, его вообще никуда нельзя:
а, кстати , таки да Пентагон не Охотничье ХО. Ибо по длине клина ....короткий! (по ГОСТ на охотничье ХО) минимльная длина клика кинжала от150 мм. Т.е. зверушку им не добьешь! А человека можно...поэтому боевое ХО!
Sergio-Levone
Капитан Смоллетт
камад! Из определения понятия "нож" и "короткоклинковое оружие".
Иначе обсуждая ножи, мы начинанем приводить примеры не ножей!
Ну кукри нож или нет? На длинноклинковое он явно не тянет, при этом он сделан именно для рубки.
Капитан Смоллетт
Sergio-Levone
Ну кукри нож или нет? На длинноклинковое он явно не тянет, при этом он сделан именно для рубки.
дык я ночью писал! Форма "кукри" может быть и ножом, и тесаком, и мечом!
Кукри двуручный бывает! Это нож?
В размерах до 300 мм.-это нож. Только не ХОшный. Прогиб обуха не позволяет!
По кругу ходим!




Sergio-Levone
Капитан Смоллетт
В размерах до 300 мм.-это нож. Только не ХОшны

Рубить им можно? Можно. Ну и чем не оружие? Про госты и плоскую землю я выше писал.
Добавлю, что люди его придумавшие ни про какие госты слыхом не слыхивали и делали его в первую очередь как оружие.

Капитан Смоллетт
Sergio-Levone
Добавлю, что люди его придумавшие ни про какие госты слыхом не слыхивали и делали его в первую очередь как оружие
Кукри ХБ изначально! В принципе....понимаете! Есть боевой кукри-это такой длинный с небольшим загибом меч!
Рубить можно и саперной лопатой, и пожарным топроиком, и кухонным секачом, и сучкорубом Фискарз!
Только все эти эрзацы проигрывают аналогичной длины Холодному Оружию.
Специально предназначенному для ведения рукопашного боя.
Обсуждали "современный боевой нож"...пример Гарпия , которая (внезапно!!!) лучше кинжала ФС!!! ...почему? Потому, что кукри!
..С какого боку тут рубящее оружие в виде полуметрового тесака кукри???
Васёк
приведу пример очень эффективного "боевого ножа"
толщина клинка - менее 2,4 мм, отсутствует острие для укола
т.н. "недорогая фронталка" (с)Андрей_Л2 😊
ими 9/11 за пару часов убили около 3.000 человек в самом центре СШП

Капитан Смоллетт
Чисто для поддержания разговора про ножики 😊
Боевой кукри Сирупати! Натурально Гарпия 😛 Или даже Цивилиан! Да?


Eagle77
ими 9/11 за пару часов убили около 3.000 человек в самом центре СШП
Справедливости ради, 11 сентября кучу народа убили ни разу не канцелярские ножи, а пожар и обрушение башен WTC.
Канцелярские ножи использовались для захвата самолётов - это не то же самое, что резня с их помощью.
Sergio-Levone
Капитан Смоллетт
Кукри ХБ изначально!

да не больно-то он удобен как хб, а вот по шее рубануть в самый раз и сравнение с топором и сл тут не уместно. Топором (если это не плотник или колун) одинаково удобно и лес валить, и людей. СЛ в первую очередь лопата, которую за неимением нормального хо можно использовать в рукопашной. А кукри ничего неудобно, ни дрова рубить (топор в разы удобней), ни через джунгли прорубаться (тяжелый он, мачете/паранг удобней намного) и как лагерник он никакой. А по людям - милое дело, даже 30-смтровым.
Капитан Смоллетт
Eagle77
Канцелярские ножи использовались для захвата самолётов - это не то же самое, что резня с их помощью.
Жуткий офф-топ, но вообще про канцелярский ножи и про захват самолетов мы не знаем НИЧЕГО!
У арабов были не прсто канцелярские ножи, арабы пройдя курс обучения управлению легкомоторными самолетами умудрились перхватить управление Боингами, сорентироваться вполете над мегаполисами!!!! И попасть точно в Башни (ок доминирующие высотки) и в здани Петагона! Высотой в пять этажей! зайда на глиссаде!!! Вау!
Так что канцелярские сегментные ножи тут очень в тему, согласен!
Васёк
вот это "легенда" для боевого ножа! Эпплгейт и Фэйрборн умрут от зависти ))
а они ещё жывы, кстате?
Капитан Смоллетт
Sergio-Levone
кукри ничего неудобно, ни дрова рубить (топор в разы удобней), ни через джунгли прорубаться (тяжелый он, мачете/паранг удобней намного) и как лагерник он никакой. А по людям - милое дело, даже 30-смтровым.
в Непале нет джунглей! И с лесами напряженка...
Топор плотницкий, позволяет рубить людей. Но на войну ходили с топроами несколько иной конструкции!
Равно как и боевой Кукри Сирупати это не то что мы видим в сертификатах.
[B][/B]
Sergio-Levone
Капитан Смоллетт
боевой Кукри Сирупати это не то что мы видим в сертификатах.

что не мешает сертификатным быть оружием, хозбыт из них никакой

andreyzverev
Капитан Смоллетт
в Непале нет джунглей! И с лесами напряженка...
Ого! Вот это заявление!

Капитан Смоллетт
andreyzverev
Ого! Вот это заявление!
пропал я совсем, пропал! Писал по памяти!
Потом проверился по Вики -пишут:
Шесть седьмых территории страны заняты хребтами Гималайской горной системы.
Территория Непала по своим природно-географическим особенностям разделяется на высотные пояса, тянущиеся с запада на восток вдоль горной системы Гималаев.

Южный тропический пояс до высоты 1900 м над уровнем моря (Тераи, Сивалик и нижняя часть склонов Махабхарата). Средняя температура июля +27:+30 ?С, января +15:+17 ?С. Летом - частые наводнения, зимой - засухи. Тераи ранее были покрыты тропическими джунглями, но к нашим дням многие леса сведены на нет, сменившись возделываемыми полями. Джунгли сохранились у подножий и на склонах Сивалика, особенно в восточной его части.
Субтропический горный пояс (1200-1900 м). Покрыт широколиственными лесами (дуб, каштан, клён, граб, ильм, а также магнолии, рододендрон, камфарное и лавровое деревья, баньян, горный бамбук, орхидеи).
Горный умеренный пояс (1900-2800 м). Лиственные леса.
Умеренно холодный пояс (3000 - 4000 м). Лиственные деревья постепенно вытесняются хвойными (серебристая ель, голубая сосна, лиственница, древовидный можжевельник, гималайский кедр, выше - пихта).
Альпийские луга (4000 - 5200 м).
Ледяная зона (выше 5200 м).


Пишут , что раньше были джунгли..а теперь поля. Но есть местность где джунгли есть! Был неправ!

Капитан Смоллетт
Коллеги! А давайте после наших эмоциональных географических и исторических экскурстов заделаем рейтинг????
Возьмем пять самых упоминаемых здесь ножей, и проголосуем -только за ОДИН нож, который голосующий оставил бы себе отправляясь в поход, в котором с вероятностью 50/50 его нож понадобится в качестве боевого!
Наша пятерка:
1.Спайдерко Мартиарх (хочется конечно Гарпию написать, но это будет неспортивно)
2 Кукри (кукри из сертификата комрада Der Rock)
3 Кинжал FS
4 Peltonen M 95
5 Корво чилиских спецназовцев.

При голосовнии просьба указать-есть ли ваш выбор у вас в наличии 😊

andreyzverev
Капитан Смоллетт
Пишут , что раньше были джунгли..а теперь поля.
По нормам FAO Непал покрыт примерно 25% территории лесами. Причем около 10% первичными лесами. И джунгли есть, все берега мелких рек покрыты джунглями. А индусы у них лес воруют. Не при помощи кукри. 😞
Капитан Смоллетт
Мой выбор-#4 Peltonen M95 ( хотел внести в рейтинг Аврору, но М95 намного доступнее и он официально "боевой")
...у меня его нет...но есть близкие по ТТХ игабаритам ножи...Может быть когда нибудь куплю, но Барк Риваер Аврора намного "душевнее".
Butch Cavendish
Капитан Смоллетт
может быть это связано с тем что в отечественной науке есть общепринятая терниноголия.

всё ясно- ключевое слово в "отечественной" во всём остальном мире на наши госты посрать, вот и бегают неразумные с кривыми боевыми ножами не зная что это не ХО.....

Капитан Смоллетт
Butch Cavendish

всё ясно- ключевое слово в "отечественной" во всём остальном мире на наши госты посрать, вот и бегают неразумные с кривыми боевыми ножами не зная что это не ХО.....

можно без "посрать" и по делу?

Пока с кривыми "боевыми ножами" мы наблюдаем наемников-гурков из одного из беднейших государств планеты, и знаменитых чилиских спецназовцев с корво....
Все остальные, либо начитались наших гостов, либо наши госты тоже не от фонаря написаны?
Всякие там "Вымпелы","Каскады",SAS, SOCOM и прочие со своими "Вишнями", FSами, AFами, US Mark1,Mark 2, V42 и т.д.просто дети 😊

Sergio-Levone
Капитан Смоллетт
Возьмем пять самых упоминаемых здесь ножей, и проголосуем -только за ОДИН нож, который голосующий оставил бы себе отправляясь в поход, в котором с вероятностью 50/50 его нож понадобится в качестве боевого!


При голосовнии просьба указать-есть ли ваш выбор у вас в наличии 😊

хм, боевой - это боевой, а предполагаемое голосование подразумевает универсал, при чем лагерные свойства кмк будут превалировать.
И про наличие это лишнее кмк, т.к. большинство вряд планирует "поход с применением боевого ножа" 😛
Если чо -  кукри в руках держал, деревяхи им рубил, и именно ввиду его чисто боевой направленности мысли о приобретении не было, вероятность своего участия в подобом вижу как ноль-ноль-ноль-и половой хрен вдоль :] А в хб полно куда более удобных ножей, в реальных походах моры компаньон хватает за глаза.
А вот если бы условия: вас поймали злые люди и выставляют гладиатором с правом выбора ножа - тогда кукри.
Butch Cavendish
Капитан Смоллетт
можно без "посрать" и по делу?
можно- российские госты созданы исключительно для России

к боевым ножам в мировом масштабе эти госты не имеют никакого отношения

как впрочем и к ХО

Капитан Смоллетт
Sergio-Levone
хм, боевой - это боевой, а предполагаемое голосование подразумевает универсал, при чем лагерные свойства кмк будут превалировать.
ну не хотел писать "городской боевой"....мы же в теме про "лучший боевой нож" где Гарпия уверенно победила ФС???
И про военных с их боевыми ножами?
А если про злых людей и гладиаторов, то я бы предпочел одинаковой с вашим кукри длины прямой кинжал. Кама, или басселард например.
Sergio-Levone
Капитан Смоллетт
прямой кинжал.

кинжалом нужно очень глубоко воткнуться в тушку, кукрей достаточно попасть по кисти, дальше будет в одни ворота. С кукрей можно уйти в глухую оборону, рубя ближайшую часть тела противника, держать дистанцию, с кинжалом придедтся лезть в ближний бой - нука нафиг.

Andrew L2
Мистика какая-то. Как ни зайду в эту тему, тут всё кукри обсуждают. 😊
Стало быть, кукря - самый боевой? 😊
Михаил HORNET
Васёк
приведу пример очень эффективного "боевого ножа"
толщина клинка - менее 2,4 мм, отсутствует острие для укола
т.н. "недорогая фронталка" (с)Андрей_Л2 😊
ими 9/11 за пару часов убили около 3.000 человек в самом центре СШП

Ну сколько можно писать глупости))
НИ ОДНОГО УГОНА с помощью ножа ни одного пассажирского лайнера при событиях 9/11 НЕ БЫЛО
Это - инсценировка спецслужб, не более того, от начала и до конца. Взрывы "самолетов" нарисованы на компьютере, башни снесены (тут гипотезы расходятся, как, но сходятся в том что это был запланированный снос)
Кстати, для особо упоротых на официальной версии - там еще упало само по себе здание ВТЦ7, информацию о падении которого дали в ПРЯМОМ эфире ЗА 20 минут до его реального падения)))))
Дальше пожалуйста верьте в официальную версию, можете еще в Деда Мороза - это одного порядка явления
Эта афера позволила переформатировать весь мир, с нее кстати ведет отсчет 21 век (а 20-й начался с пЕрвой Мировой) . 9/11 принес сотни миллиардов долларов организаторам, изменил лицо мира, задушил гражданские свободы в США и полностью развязал руки спецслужбам на любые действия против общества, причем не только в США но и по всему миру
Жто к вопросу - почему эту версию поддерживают другие государства - да потому что это выгодно, так как задача давить свой народ стоит в любом капиталистическом государстве.

Погуглите еще про рязанский сахар
Сейчас еще Мадуро самоорганизовал на себя "теракт"

Михаил HORNET
Sergio-Levone
кинжалом нужно очень глубоко воткнуться в тушку, кукрей достаточно попасть по кисти, дальше будет в одни ворота. С кукрей можно уйти в глухую оборону, рубя ближайшую часть тела противника, держать дистанцию, с кинжалом придедтся лезть в ближний бой - нука нафиг.

Это так - техника работы то радикально отличается
Странно говорить о какой то боевой эффективности Пелтонена против Колд Стил Гурка Кукри - там один взмах - и у тебя нет головы или руки)
Все таки "нож" с клинком 305 мм и нож с клинком 150 или даже 200 мм находятся в принципиально разных "весовых категориях"
Надо сравнивать сравнимое, еще куда ни шло - КС ГК можно сравнить скажем с Колд Стил Магнум Танто 12"
Тут клинки сопоставимой длины, один лучше колет, другой заметно лучше рубит
Кинжал длиной 12" рубить можно сказать что не будет вовсе, даже против Магнум Танто
Для эффективности кинжальной идеи, чтобы она могла сравниться с кукри - кинжал надо в чинкведею превращать (то есть в короткий меч). 12" чинкведея будет более менее годно работать

Если вероятность применить оружие как оружие по прямому назначению будет 50%(!) то любой человек, у которого есть мозг, будет выбирать из приоритета имеено как оружие
В длине 12" нет ничего эффективнее чем КС Гурка Кукри+
Колет КС Гурка Кукри и некоторые другие кукри (в их числе кстати и вышеупомянутые Сирупати) кстати, очень недурственно)
Сирупати хуже конечно колет, так как базовая техника работы кукри не подразумевает колющих ударов
Но современные западные кукри со спусками от обуха вполне себе

Я бы однозначно взял КС Гурка Кукри+
Или чинкведею (она позиционируется не как кинжал - а как короткий меч)




Кстати Колд Стил с 2016 года выпускает свою версию меча Чинкведея
https://www.coldsteel.com/products/swords/cinquedea.html

Михаил HORNET
Тест Колд Стил Чинкведея

Михаил HORNET
А вот как работает Cold Steel Magnum Tanto XII


https://coldsteels.ru/nozhi/magnum-tanto/

Михаил HORNET
Еще о Колд Стил Магнум Танто 12" из стали CPM 3V


Причем ВН выпускает две недорогих версии данного танто -
Более менее точную копию с клинком 298 мм под индексом HR6118
http://vikingknives.ru/catalog/machete/hr6118/
Из стали нержавейки 420
1800 руб

И немного отличающуюся по дизайну Н180, всего за 1730 руб
300 мм клинок из углеродистой стали 1060, деревянная рукоять
http://vikingknives.ru/catalog/machete/h180-1/

Михаил HORNET
А вот еще версия Magnum Warcraft Tanto XII CPM 3V
С более удобной рукояткой


Капитан Смоллетт
Andrew L2
Стало быть, кукря - самый боевой?
а я верил в керамбит...
DerRock
Капитан Смоллетт
а, кстати , таки да Пентагон не Охотничье ХО. Ибо по длине клина ....короткий! (по ГОСТ на охотничье ХО) минимльная длина клика кинжала от150 мм. Т.е. зверушку им не добьешь! А человека можно...поэтому боевое ХО!

Вот Вам и ещё одна несуразица наших ГОСТов. Кинжал AF изначально проектировался как боевое оружие, но по нашим ГОСТам - он оружие охотничье. Пентагон - боевое оружие, потому что слишком короткий, а вот такой кинжал - боевое оружие, потому что слишком длинный:


Тот же СОГ Пентагон, если ему сточить верхнюю заточку, неожиданно из боевого оружия превращается в предмет хозяйственно-бытового назначения.



Заметьте, он никак не потерял способность колоть!

Наши ГОСТы надо воспринимать, как формальное указание на соблюдение законности оборота ножей в отдельно взятой стране, но уж никак не оценивать по ним функционал и назначение ножей в общем.

Васёк
мои жабокольчики, подходящие под понятие "баивые нажы":

Капитан Смоллетт
DerRock
Наши ГОСТы надо воспринимать, как формальное указание на соблюдение законности оборота ножей в отдельно взятой стране,
полностью согласен!

но уж никак не оценивать по ним функционал и назначение ножей в общем.
не согласен! По простой причине -эксперты легко определяют функциональное предназначение. По ГОСТАМ и "Методике..."
НО экономика диктует свои интересы. И эксперты усиленно ищут, как протащить в свободную продажу, как можно больше ножей.
Почему они такие старательные? 😊 Я даже не знаю...прям загадка!
Я ГОСТЫ привожу, как достаточно четко кодифицированную систему, где в цифрах отражены все параметры..
Как по другому определять -что есть нож, а что кинжал, а что "топорик кухонный"?
Про многострадальные кукри мы сколько спорим? А даже в вашей ссылке указаны четыре вида кукри!
Катриморас - богато украшенный, парадный нож;
Бунспати и Сирупати, которые используются только как боевое оружие, не как инструмент для хозяйственных работ, для них характерно простое узкое лезвие с одним изгибом;
Анг Кхола и Бходжпури используются как рабочий инструмент: они имеют очень толстый (до сантиметра) клинок, по форме напоминающий широкий лист;
Джанавар Катне - особый вид кукри, как минимум 40 см длиной и менее толстым клинком.

Вот скажите кукри Сирупати с приведеных фото выше -это НОЖ??? В Вики написано что Сирупати и Бунспати -это боевое оружие. И возводят его происхождение к мечам воинов Александра Македоского!
Так это длинноклинковое оружие. Зачем к нему мерки ножей- оружия короткоклинкового применять? ( а даже определение что такое "короткоклинковое оруже" , где кроме ГОСТа взять? В книге Поля Дитмара?

Капитан Смоллетт
ои жабокольчики, подходящие под понятие "баивые нажы":
богато!
andreyzverev
Васёк
мои жабокольчики, подходящие под понятие "баивые нажы":
Что же, Герлаха нету?
DerRock
Вот скажите кукри Сирупати с приведеных фото выше -это НОЖ???
Чего Вы спрашиваете, если статью читали. Вам сколько раз надо прочитать или услышать, чтобы понять, что кукри - нож?

Как по другому определять -что есть нож, а что кинжал, а что "топорик кухонный"?
И действительно? Как это во всём мире справляются отличать кинжал от топорика, не зная наших ГОСТов? 😀

Капитан Смоллетт
DerRock
И действительно? Как это во всём мире справляются отличать кинжал от топорика, не зная наших ГОСТов? 😀
про кинжал итопорик я пошутил 😊
Статью асисилил! Сижу мощу лоб..вот кукри Сирупати (специально поискал благодаря статье) -нашел! Один 18 дюймов клинок, это 45 см. Второй 30 дюймов клинок-это 76 см. клинок. Пишут что тут как -то замешан Александр Македонский и мечи (!!!) его воинов...
Вопрос, почему кукри Сирупати , это нож? ...А потому что так в статье в Вики автор написал!
Понимаете...написал, что нож , эта сабля длиной почти метр-нож и никаких гвоздей!
А в архаичном совдеповском ГОСТЕ на Боево ХО http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51215-98 , написано что:

3.3 клинковое (холодное) оружие: Холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

Примечание - Различают оружие с коротким (до 30 см), средним (от 30 до 50 см) и длинным (свыше 50 см) клинком
Как-то более понятно о чем речь!
̶А̶ ̶П̶о̶л̶ь̶ ̶Д̶и̶т̶м̶а̶р̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶н̶а̶п̶и̶с̶а̶т̶ь̶ ̶п̶р̶о̶ ̶А̶р̶м̶я̶н̶с̶к̶и̶й̶ ̶(̶!̶ 😛̶ ̶б̶о̶е̶в̶о̶й̶ ̶н̶о̶ж̶ ̶Н̶Р̶ и ничем не опровергнешь! Это же не ГОСТы цитировать. Аффтар так видит!
О нашел! ДИТМАР ПОЛЬ НЕ ВИНОВАТ (!!!)
В 1980 году вышла книга британского историка Фредерика Дж. Стефенса 'Fighting Knives: Illustrated Guide to Fighting Knives and Military Survival Weapons of the World', посвященная боевым ножам мира. Не имея точных сведений, автор книги предположил, что аббревиатура 'ЗиК' (Златоустовский инструментальный комбинат) означает 'Zlatoust Industries, Caucases'. Из-за этого НА-40 был назван 'Ножом армянским'.
Кстати, Дитмар Поль http://www.vixri.com/d/Ditmar%...%20nozhi%20.pdf кукри считает тесаками 😞 Прям таки и пишет :
Тесаки и полевые ножи
Название 'тесак' обозначает тип ножа, который используется главным образом
как инструмент, но может применяться и как оружие. Благодаря
размеру и весу клинка тесак в руках искусного бойца может быть страшным
оружием, а один лишь вид такого ножа уже деморализует противника. В период
Фолклендской войны 1982 года британский военный журнал 'Солдиер'
(Soldier) умело использовал на своих страницах пропагандистские
снимки, где были изображены солдаты гуркхи, точившие свои ножи 'Курки'
перед предстоящими боевыми действиями. Результатом этой пропаганды,смешанной с распространенными в то время ужасными слухами,было то, что аргентинские солдаты, в своей массе плохо обученные... при первом же виде непальских элитных солдат
испытывали страх и бросали оружие

Ну и по Корво он прошелся :
Среди тесаков и полевых ножей сильно выделяется чилийский
нож 'Корво' своим изогнутым в виде крюка клинком, выполненным из
углеродистой стали и напоминающим примитивный инструмент для работы в поле, чем, без сомнения, и объясняется такой дизайн.


DerRock
были изображены солдаты гуркхи, точившие свои ножи 'Курки'
Вот и Дитмар Поль называет кукри ножами 😛
Ну а чем объясняется дизайн корво - это он просто от незнания так предположил. Про корво тоже немало статей и в них написано, чем их дизайн объясняется.
Капитан Смоллетт
DerRock
Вот и Дитмар Поль называет кукри ножами
так он жеГОСТОВ не знает! 😞 Но про тесаки знает! 😊 Отдельно зачем-то выделил...
...и про корво знает! Он, наверное, даже знает, что корво сначала решили выдать спецназу в качестве оружия (для духоподъемности), а потом стали искать по тюрьмам ,кто бы научил -что с этой штукой делать??? И зачем солдатикам корво с более-менее рабочим загибом, и для чего офицерАм еще сильней загнутый клин! Это, что как черной пояс? Офицеры еще какие-то приемчики знают, которые нижним чинам недоступны?
DerRock
Он, наверное, даже знает, что корво сначала решили выдать спецназу в качестве оружия (для духоподъемности), а потом стали искать по тюрьмам ,кто бы научил -что с этой штукой делать??? И зачем солдатикам корво с более-менее рабочим загибом, и для чего офицерАм еще сильней загнутый клин! Это, что как черной пояс? Офицеры еще какие-то приемчики знают, которые нижним чинам недоступны?
А это к чему, собственно? Так, мысли вслух?
Капитан Смоллетт
DerRock
А это к чему, собственно? Так, мысли вслух?
конечно! Мысли о искусствено привнесенном в армию девайсе. Такой себе, пример изобретения велосипеда.
DerRock
Капитан Смоллетт
конечно! Мысли о искусствено привнесенном в армию девайсе. Такой себе, пример изобретения велосипеда.

Ну да, искусственно. И новые автоматы с пистолетами искусственно в армию привносят. Да и какая разница, искусственно или нет, если, как уже говорилось ранее, этот нож с момента своего возникновения был оружием, а не тем, чем его считает Поль.
И к чему эта бесконечная демагогия в данной теме, если корво является боевым ножом в действующих боевых подразделениях, как бы вы не пытались это извратить?

Васёк
andreyzverev
Что же, Герлаха нету?
в процессе
уже нашёл Пелтонен М95 старого строя клинка с кожаными ножнами и даже уговорил своё земноводное
НР-40 тоже без проблем покупается
ну и дальше двину по известной классике

ЗЫ
-ДитмарПоль = голова! (с) 😊 были пара его красивых альбомов про ножи

ЗЫЫ
очень приятно удивил ЭР Шрапнель
хороший универсальный нож с прекрасным резом из-за спусков от обуха
так им ещё и уверенно кого-нить заколбасить можно - нож не мелкий и прочный

Sergio-Levone
Михаил HORNET


Если вероятность применить оружие как оружие по прямому назначению будет 50%(!) то любой человек, у которого есть мозг, будет выбирать из приоритета имеено как оружие



Давайте определимся с понятием "применить как оружие". Если речь идет о фехтовании - это одно (и я не очень представляю как такое может случиться в реальности), если просто "снять часового" - другое, в данном случае не сильно важно чем, хоть коротенькой изулой или тем же компаньоном.  А вот коноводится с кукри в качестве походника не хочется ни разу. 
Ну и все это вообще сферический конь в вакууме: если "у человека есть мозг" он просто не пойдет в места где есть 50% вероятность серьезного конфликта.
Eagle77
Ну и все это вообще сферический конь в вакууме: если "у человека есть мозг" он просто не пойдет в места где есть 50% вероятность серьезного конфликта.
Пойдёт, если работа такая, тем более - если должен выполнять приказ. Как вариант: сотрудники ряда добывающих компаний типа того же РУСАЛа работают в Африке, где полно горячих точек и конфликтов...
Другое дело, что на текущем этапе технического развития переться в район серьёзных разборок с самым расчудесным ХО в качестве основного аргумента - скажем так, недальновидно...
Как минимум, дробовик прихватит даже мирный инженер, если есть возможность и хоть капля мозгов. А режик в современном мире - это всё-таки вспомогательный инструмент, пусть даже с функцией оружия.
Васёк
некоторые дробовики имеют посадочное место под М9 😊
Eagle77
некоторые дробовики имеют посадочное место под М9
И замечательно! Я же говорю: нож в дополнение к огнестрелу нормального калибра - милое дело! А вот являться на перестрелку с одним ножом - верх легкомыслия... 😛
Sergio-Levone
Eagle77
Пойдёт, если работа такая, тем более - если должен выполнять приказ.

Кому приказывают у того как правило есть боевой огнестрел. И... не хочу никого обидеть... но мозга в данном случае таки нет. Пойти в такое есть смысл только для спасения ближайших родственников.

Sergio-Levone
кстати еще 5 копеек про прямые (колющие) ножи и их распространенность в разных армиях: это обусловлено в первую очередь возможностью их использования в качестве штыка. Даже такое говно как шн к АК, будучи присоединен к АК, играет совершенно другими красками тупо за счет общей длины конструкции.
aloxide
Eagle77
Пойдёт, если работа такая, тем более - если должен выполнять приказ.
Как вариант: сотрудники ряда добывающих компаний типа того же РУСАЛа работают в Африке, где полно горячих точек и конфликтов...
Другое дело, что на текущем этапе технического развития переться в район серьёзных разборок с самым рассудочным ХО в качестве основного аргумента - скажем так, недальновидно...
Как минимум, дробовик прихватит даже мирный инженер, если есть возможность и хоть капля мозгов. А режик в современном мире - это всё-таки вспомогательный инструмент, пусть даже с функцией оружия.


Интересно, как мирный инженер по рабочей визе провезет через аэропорты и таможни огнестрельное оружие? Если "там" относительный бардак, то "отсюда" вывезти огнестрел непросто, мягко говоря.

На Ганзе из таких изыскателей недр Черного континета - известен лишь камрад Хасар, свои режущие ништяки показывал, про стреляющие как-то не упоминал.

Смотрел по ТВ репортажи о наших нефтяниках на Ближнем востоке - всех работников охраняют службы безопасности, живут и ездят на работу они под охраной.

andreyzverev
aloxide
На Ганзе из таких изыскателей недр Черного континета - известен лишь камрад Хасар
https://guns.allzip.org/topic/21/935882.html
andreyzverev
Васёк
в процессе
Думаю, понравится. Не Глок конечно, это другое. Еще Утон вроде не увидел.
aloxide
Sergio-Levone
кстати еще 5 копеек про прямые (колющие) ножи и их распространенность в разных армиях: это обусловлено в первую очередь возможность их использования в качестве штыка. Даже такое говно как шн к ак, будучи присоединен к ак играет совершенно другими красками тупо за счет общей длины конструкции.


Даже не представляю, какими красками будет играть на автоматном стволе кукри

aloxide
andreyzverev
https://guns.allzip.org/topic/21/935882.html

О, спасибо! Я в тот раздел не заглядываю

andreyzverev
aloxide

О, спасибо! Я в тот раздел не заглядываю

Я тоже. Случайно набрел, добавил в закладки. 
Eagle77
Кому приказывают у того как правило есть боевой огнестрел. И... не хочу никого обидеть... но мозга в данном случае таки нет. Пойти в такое есть смысл только для спасения ближайших родственников.
Странно, что любое рискованное занятие имеет своих приверженцев. Иные ещё и приличные деньги тратят на это (я про всяческих экстремалов).
А те самые инженеры вряд ли сильно жаждут приключений, просто либо не могут оценить риск, либо надеются, что пронесёт.
Но да, функция охраны предприятий лежит на сотрудниках ЧВК, а не на персонале шахт и ГОКов.

Подозреваю, что Калашников или дробовик в тех местах купить не проблема совершенно, тащить через -дцать границ нет необходимости...

Sergio-Levone
Eagle77
Странно, что любое рискованное занятие имеет своих приверженцев.

95% (с)Гоблин

aloxide
Eagle77
Странно, что любое рискованное занятие имеет своих приверженцев. Иные ещё и приличные деньги тратят на это (я про всяческих экстремалов).
А те самые инженеры вряд ли сильно жаждут приключений, просто либо не могут оценить риск, либо надеются, что пронесёт.
Но да, функция охраны предприятий лежит на сотрудниках ЧВК, а не на персонале шахт и ГОКов.
Подозреваю, что Калашников или дробовик в тех местах купить не проблема совершенно, тащить через -дцать границ нет необходимости...
.

Да, действительно, Вы правы. Вот из той темы:

https://forum.guns.ru/forummisc/edit/21/935882/m24060330

Ursvamp
Каков регламент ношения оружия? Скрытно, подпольно, только местными - или как?

Это смотря где. Во многих странах вы сможете на законных основаниях получить разрешение и купить пистолет или короткоствольный помповик. Для этого надо иметь т.н.residence или working permition , т.е.легально трудоустроиться и обьяснить, что ваш бизнес связан с наличными деньгами, камнями или золотом, например. После формальных процедур вы получите разрешение и приобретете оружие. Но упаси вас Бог делать это не легально. Скорее всего вас подставят сами "продавцы" и вы будете иметь огромные неприятности с местными властями. Если стоит вопрос безопасности, то проще иногда нанимать местные ЧОПы - парни там вполне серьезные и взаимодействовать с некоторыми из них очень полезно. Еще раз хочу предостеречь от нелегальных покупок оружия - проблемы будут в 99,9 случаев из 100. Вплоть до заключения под стражу и депортации.
В зонах боевых действий оружие достать не проблема, но чревато тем, что вас примут за наемника. Со всеми вытекающими... И если честно, то из зоны боевых действий лучше съе....ть как можно быстрее. Как правило там все валят всех без разбора либо берут в заложники, плюс добавляются эпидемии и прочие "прелести". Если конечно хочется острых ощущений, то welcome. . Только их там может быть столько, что иногда через край. И это не кино, где можно перемотать или на паузу поставить. И не экстрим, который вы сами контролируете и всегда можно сказать "Стоп". События развиваются как правило очень стремительно и не всегда предсказуемо. Короче говоря, ну его нафиг! Избегайте таких ситуаций и не ищите приключений на собственную жопу. И Африка вам понравится 😊
Кстати, про регламент. Если есть интерес, то могу скинуть законодательство отдельных стран в плане оружия. Некоторые переведены, некоторые в оригинале. Естественно, прежде, чем обращаться в полицию их необходимо изучить. Но по сравнению с нашими законами - цветочки. Все гораздо проще и понятнее. И дебильных указаний, что после примения оружия надо оказать помощь нападавшему я не встречал.

DerRock
Это смотря где. Во многих странах вы сможете на законных основаниях получить разрешение и купить пистолет или короткоствольный помповик
😊

Eagle77
Да, действительно, Вы правы. Вот из той темы:
На тему рисков я имел в виду ситуацию уже 11-летней давности:
https://www.google.ru/amp/s/m..../09/kidnap/amp/

При этом охрана на предприятии, естественно, была, но, как я понял, сотрудников похитили из посёлка для иностранных специалистов... А что с охраной посёлка - совершенно непонятно.

дезерт игл
На Ганзе из таких изыскателей недр Черного континета - известен лишь камрад Хасар
Я тоже был.
От ножа толку мало. Толк есть от Ф-1 но попробуй её купи...
Sergio-Levone
DerRock
😊
и много террористов настреляли в Висконсине? или все больше по друг дружке?
Ridge
Sergio-Levone
и много террористов настреляли в Висконсине? или все больше по друг дружке?

Так там в низу, указанно безопасное место, Чикаго, который разоружили.
Видимо они туда все и прутся, если судить по статистике.

"Fox News: шокирующая преступность в Чикаго - результат повальной безотцовщины"

С начала года от стрельбы на улицах Чикаго погибли свыше 300 человек, а минувшие выходные стали самыми кровопролитными, сообщает Fox News. Как отмечает телеведущая Лора Ингрэм, большинство чернокожих детей в Чикаго растут без отцов, поэтому особенно рискуют пополнить ряды уличных бандитов.

В Чикаго минувшие выходные стали самыми кровопролитными с начала года: 66 человек получили огнестрельные ранения, а 12 были убиты всего за 63 часа. В числе жертв - мальчик, который ехал на велосипеде, а также 14-летняя девушка и две 17-летних, которые просто стояли на тротуаре.

РАМ ЭМАНУЭЛЬ, мэр Чикаго: У нас тяжесть на сердце. Бремя на душе. То, что произошло на этих выходных, произошло не во всех районах Чикаго, но для любого района Чикаго это неприемлемо!

С начала года от стрельбы в Чикаго пострадали уже 1785 человек. 318 погибли. Верьте или не верьте, но по сравнению с 2017 годом инцидентов со стрельбой стало на 30 процентов меньше, а убийств - меньше на 25 процентов. Но цифры всё равно намного выше, чем в начале десятилетия.

В 2011 году, когда избрали мэра-демократа Рама Эмануэля, в Чикаго было 436 убийств. К 2016 году эта цифра выросла до 771. То есть на 77 процентов. И хотя в 2017 году убийств было уже меньше, их число всё равно шокирует: 650!

andreyzverev
Ridge
Так там в низу, указанно безопасное место, Чикаго, который разоружили.
Видимо они туда все и прутся, если судить по статистике.
В Калифорнии убивают примерно вждвое больше, чем в Иллинойсе.
Там конечно народу больше, но и законы там жесть даже по меркам других "человеколюбивых" штатов.
aloxide
Ridge

Так там в низу, указанно безопасное место, Чикаго, который разоружили.
Видимо они туда все и прутся, если судить по статистике.

****


Bring in the U.N. to solve Chicago 'genocide,' Boykin says

http://www.chicagotribune.com/...1214-story.html

Скрытая угроза президента Дональда Трампа поставить национальную гвардию на улицы Чикаго для решения проблемы насилия в городе вызвала широко распространенные насмешки в начале этого года.

Но если бы солдаты вместо этого носили небесно-голубые каски миротворцев Организации Объединенных Наций, то, по словам комиссара округа Кук Ричарда Бойкина, который вылетел в Нью-Йорк в четверг, чтобы обсудить то, что он назвал 'тихим геноцидом' в черном сообществе Чикаго, с помощником генерального секретаря ООН по поддержке миростроительства Оскаром Фернандесом-Таранко.


'Организация Объединенных Наций имеет опыт защиты меньшинств", - сказал Бойкин в интервью Inc. перед его встречей. "Между Тутси и Хуту в Африке велась межплеменная война, и они развернули там миротворческие войска, чтобы помочь спасти это население и уменьшить кровопролитие. Мы должны что - то сделать-черные люди в Чикаго составляют 30 процентов населения, но 80 процентов тех, кто убит насилием с применением оружия.'

На вопрос о том, чем это может отличаться от направления Национальной гвардии, Бойкин ответил: 'разница в том, что я не уверен, что Национальная Гвардия так привыкла к миротворчеству и миротворческой роли: ООН обучена этому.'

Вы бы приветствовали иностранные войска на улицах Остина, Северного Лондейла, Энглвуда и Розеланда, комиссар?

' Я говорю о том, кого бы ООН ни решила отправить", - ответил Бойкин, добавив: "я думаю, что у помощника генерального секретаря могут быть некоторые идеи за пределами отправки войск. У него могут быть некоторые идеи о том, как мы доберемся до мира в этих общинах.

'Мы не можем дождаться, когда мэр выставит еще 1000 полицейских на улицы, и я не уверен, что это будет панацеей", - сказал Бойкин, добавив, что он хотел, чтобы местные чиновники сели вместе, чтобы придумать решение.

'Это было полное опустошение афро-американского сообщества', - сказал он.

Отвечая на вопрос в среду о плане Бойкина привлечь ООН, мэр рам Эмануэль не ответил напрямую, но отметил улучшения в статистике преступности и сказал, что он работает над тем, чтобы 'люди чувствовали себя в безопасности' в каждом районе.


aloxide
Плавно переходим к боевым ножам 😊
jyblperf
aloxide
Даже не представляю, какими красками будет играть на автоматном стволе кукри

как то так

Eagle77
Даже не представляю, какими красками будет играть на автоматном стволе кукри

как то так

Месье знает толк в извращениях! 😀
Мне кажется, что кукри всё-таки заточен под рубку, хотя грамотные пользователи некоторых разновидностей могут и колоть, наверное.
А размахивать кукри-штыком, мягко говоря, не самый лучший вариант... Масса ножа, опять же, мешает использованию в качестве штыка.
Sergio-Levone
aloxide
Плавно переходим к боевым ножам

а вот кс рекон танто у нас туристический нож 😊
да здравствуют российские госты - самые гуманные госты в мире!!!
Капитан Смоллетт
Sergio-Levone
да здравствуют российские госты - самые гуманные госты в мире!!!
Не совсем ГОСТЫ ...скрее эксперты 😛 Их "Методика..." и т.д...
и даже КС РТ не "туристический", а "разделочный и шкуросъемный".... рзделать и ошкурить им можно кого угодно ! 😊
GA-Perm
да здравствуют российские госты - самые гуманные госты в мире!!!
Точно 😊
Mora Frosts Sticking knife 144 PSG - хоз.быт.:

https://guns.allzip.org/topic/5/911520.html

Ridge
Вот, товарищ своял. Форма обусловлена исходной заготовкой, а та в свою очередь, геометрией куторного ножа. Сталь-австрийская, твёрдость около 56 ед.
Применение - рубка кусов, бурьяна и прочего на даче. Так же берётся на выездные охоты, валяется в машине, иногда берут для расчистки места под машину, что бы не царапать о кусты.
Ну и естественно, каждый с интересом пытается, что ни то порубить или просто ёпнуть. Взрослые дети, какой с них спрос с "дебилов".
Fedman
Ridge
Применение - рубка кусов, бурьяна и прочего на даче. Так же берётся на выездные охоты, валяется в машине, иногда берут для расчистки места под машину, что бы не царапать о кусты.
Ну и естественно, каждый с интересом пытается, что ни то порубить или просто ёпнуть. Взрослые дети, какой с них спрос с "дебилов".

чо та ни понил...
сами же основным предназначением сего тесака определяете рубку и тут же подписываете под "дебилов" тех, кто пытается сделать ровно то же самое.
взаимоисключающие параграфы детектед.
политика двойных стандартов в действии?

Ridge
сами же основным предназначением сего тесака определяете рубку и тут же подписываете под "дебилов" тех, кто пытается сделать ровно то же самое.
Во первых, "дебилы" взято в кавычки, а во вторых, берут не поляну от кустов расчищать, а рубить всё подряд, а это уже "вредители".
И при этом, такие рожи корчат, как будто своих врагов рубосят.
Лично я противник того, когда по молодой поросли, колесом прокатят, если есть возможность объехать, против того, когда втыкают топоры и ножи в стволы живых деревьев, против того, когда просто так, рубят кусты и молодые деревья, швыряют ножи и топоры и т.д.
Вот по бутылкам стеклянным, в угодьях из ружья палить, это как дебилизм или хорошее занятие?
Или стоит берёзка, а на ней решили проверить, топор её с одного раза снесёт или нет.

wasya83
Как-то упоминалось, что кинжал пугио обладает достаточным останавливающим действием.
А я, вот нашел хитрый нож с примерно таким же широким лезвием. Ну, немного короче, чем кинжал



Вот насколько хороши боевые качества этого ножа?
Как я понял, он предназначен для прямого фронтального укола.Причем руку нужно поворачивать, чтобы лезвие прошло сквозь ребра. Достаточно ли такого функционала?
Но ведь и римляне как-то с пугио "работали" в тесной фаланге.

ThaiKhanRho
Но ведь и римляне как-то с пугио "работали" в тесной фаланге.

Римляне с пугио в строю не работали. В основном гладий и скутум, а при утере - уходишь в тыл.

По ножу с видео - ужас!н...х!

andreyzverev
ThaiKhanRho
По ножу с видео - ужас!н...х!
А вот боевой же нож?


ThaiKhanRho
А вот боевой же нож?

На видео-то явно не боевой. По теме... гм. Я пока на пятой странице ))
Но обсуждение ушло не туда, явно ))
_________
Я бы сказал, что боевой нож "сам по себе" не существует, есть - время, место и обстоятельства.
В современных обстоятельствах самым боевым ножом будет "мизерикордия" ))
Потому что если уж два бойца в броне и доберутся друг до друга (".. и найти на поле боя другого такого же разпи...дяя..." )) ),
то им придется друг друга колоть. И, вероятно, через кевлар.
Посему - шило с гардой. И складень для хозбыта.

andreyzverev
ThaiKhanRho
На видео-то явно не боевой.
Эхх...

Wz. 99 Osa (wasp) is modeled on knives designed by Igor Skryliow and used by special units of the former Soviet Union.
Wz. 99 Osa is currently the classic Polish tactical knife, used successfully by firefighters, special units members, scouts, hunters and survival enthusiasts. 
ThaiKhanRho
шило с гардой.

Всё придумано до нас )) "Французский гвоздь"

ThaiKhanRho
Вставлю ещё пару никому не нужных пятикопеечных )

При классификации ножа нужно исходить не из юридических (потому что юридически всякие чудеса возможны) и не из каптерских (что там на вооружение принято - определяется часто экономикой) соображений.

Как следствие: что нужно солдату? Чтобы одно (и предположим, что весь неуставняк в армии преследуется) на все?

1) возможность крепления в качестве штыка
2) легкость и компактность (чтобы носили с собой, а не оставляли "где-нибудь еще")
3) По боевым качествам - под укол, но и чтобы резал, и чтобы фомка, и чтобы как щуп можно... (то есть - клинок, но узкий).
4) гарда... не люблю я их. Да и не нужны они, если нож держать правильно. Но нижний "ус" - ладно, пусть будет.

В общем, как ни соберу - глок78 получается ))
Но я с ним знаком сугубо теоретически.
Может, что другое есть.
_______
Да, насчет "сам находил дорогу домой" - RFID чип в рукоятке и интеграция со смартфоном ))

ThaiKhanRho
лучший боевой нож всех времен

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50373318/
в руках квалифицированного оператора ))))))))

Капитан Смоллетт
ThaiKhanRho
лучший боевой нож всех времен
https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50373318/
в руках квалифицированного оператора ))))))))
Рукоять как у Стрит Бита Спаевского. Только толщина клинка наверное небольшая и масса соответственно.
А в компьютере нарисовать можно что угодно.
По факту в любом музее достаточно "лучших в мире" штыков, кинжалов и стилетов...и всеми ими убили кучу народу...
ThaiKhanRho
Только толщина клинка наверное небольшая и масса соответственно.
А в компьютере нарисовать можно что угодно.

Да не, я к тому, что это и есть великий _КУХОННЫЙ_ нож ))
Кстати, как кухонник вполне себе годный )) Если, конечно, для неценителей, вроде меня.

А ролик так - ради Васи. К тому, что решает не девайс, а оператор )

wasya83
Вот существует еще тычковый кинжал джамадхар

Лезвие такое же широкое, как у ножа Нокаут.

Капитан Смоллетт
ThaiKhanRho
Да не, я к тому, что это и есть великий _КУХОННЫЙ_ нож ))
кухонник "велик" только потому, что он всегда под рукой...особенно в ходе пьяных разборок за столом. Откуда бы там взаться стилетам???
Вот и удивительно (хотя ничего удивительного), что даже примитивные "окопники" времен ПМВ на кухонники не очень походили. Скорее на заточки, как в примере выше. А казалось-бы ,как все просто - всех солдат нужно было вооружить великими кухонниками, и любой враг будет разгромлен.
Васёк
Капитан Смоллетт
в ходе пьяных разборок за столом. Откуда бы там взаться стилетам???
да, ЭкстремаРатио Супрессор не используется в бытовых пьяных разборках 😀
ThaiKhanRho
кухонник "велик" только потому, что он всегда под рукой... А казалось-бы ,как все просто - всех солдат нужно было вооружить великими кухонниками, и любой враг будет разгромлен.

Ну, по делу я высказался чуть раньше )) Право, не стоит так всерьез реагировать на юмористические посты.

Кстати, по существу - ФС потом был предан анафеме самими создателями, и заменен на ФЭ.
Емнип, конечно же.

Васёк
у ЭР есть брутальный тычковый ножег:

Васёк
ThaiKhanRho

В общем, как ни соберу - глок78 получается ))
Но я с ним знаком сугубо теоретически.
Может, что другое есть.
_______
Да, насчет "сам находил дорогу домой" - RFID чип в рукоятке и интеграция со смартфоном ))

он ещё и отличная открывашка для бутылок 😛
а цвет рукоятки можно подобрать под цвет туфелек и сумочки ))))

Капитан Смоллетт
ThaiKhanRho
Кстати, по существу - ФС потом был предан анафеме самими создателями, и заменен на ФЭ.Емнип, конечно же.
FS все же всю войну отслужил в САС и кажется до сих пор там служит, а AF кое-где и вроде-как на вооружении у немецких пограничников ,и еще где-то...
Сейчас нужнее нож под ХБ/бивачные работы. Поэтому у него больше функций ножа, чем кинжала.
..да ,на счет "анафемы".Названия кинжалов слегка вводят в заблуждение. FS делали одни люди (Файрберн и Сайкс) , а AF другой человек -Эплгейт.
Файрберн там из уважения ибо Эплгейт вроде как ученик его. Сам Файрберн к AF отношения не имеет.
ThaiKhanRho
Право, не стоит так всерьез реагировать на юмористические посты.
бывает что не узнаю юмора...пардон!
Васёк
АF долго был моей эротической мечтой
которая разбивалась о его конскую цену
получив Супрессор, даже кетайский пластелиновый фейк, понял, что такое красивый стилет
ThaiKhanRho
.Названия кинжалов слегка вводят в заблуждение. FS делали одни люди (Файрберн и Сайкс) , а AF другой человек -Эплгейт.
Файрберн там из уважения ибо Эплгейт вроде как ученик его. Сам Файрберн к AF отношения не имеет.

Да, вроде бы так и есть. Но я все же ФС не проникся - из за круглой рукоятки. И, по слухам (помню, что читал, не помню, где - в англоязычном секторе) - вроде как реальные пользователи жаловались на то, что ФС был чуточку длиннее, чем хотелось бы.
На достоверности настаивать не буду ).

А так - мизерикордия! )

wasya83
Странно, что тычковые ножи не получили популярности. Ведь это новый вид холодного оружия! Из-за маленькой длины им можно воевать в окопе.
ThaiKhanRho
Странно, что тычковые ножи не получили популярности. Ведь это новый вид холодного оружия! Из-за маленькой длины им можно воевать в окопе.

они были вполне популярны... на Диком Западе, к примеру. Среди шлюх - именно как средство СО. Но даже дерринджер котировался выше )
Во многих странах законодательно приравнены к кастету и на этом же основании запрещены.
В траншеях ПМВ использовались - но, в целом, если верить Эриху Марии, всех заруливали саперные лопатки и гранаты ))

Капитан Смоллетт
ThaiKhanRho
Во многих странах законодательно приравнены к кастету и на этом же основании запрещены.
100%!
Капитан Смоллетт
wasya83
Ведь это новый вид холодного оружия
на счет новизны ,это вы хватили! 😊
Проблема "пуш-даггера" в коротком лезвии. Им калечить и уродовать легко. Но если сделать клинок длинным (для убийства) -он начнет выворачивать при ударе кисть.
Вон, у индусов какое крепление дополнительно на предплечье применялось.
Поэтому штука очень специфическая."Нишевая".
wasya83
Вот сколько не ищу информации, вообще ничего не найду об ноже Нокаут. Ни обзора, ни тестирования, ничего!
А ведь было бы интересно, вывернется ли рука при сильном ударе, например, при попадании ножа в ребро? А так информации мизер.
WLDR
У одного вывернется, у другого не вывернется.
Все зависит от прочности конкретной руки.
Не вывернется только штука из поста291, торчащая из кулака острием вниз. Поэтому именно их и использовали ,а не всякие экзотические выдумки.
Васёк
wasya83
Нокаут.
Интернет Акбар
дафига инфы
Attila Magyar
я бы выбрал как боевой - вот такой нож.
не большой, не маленький, очень легкий.
Простой, дешевый и эффективный в быту и возможно в бою (Первая мировая это показала)

модернизированный кухонный нож...

и без лишних понтов.

Бокер grabendolch - дороговат, но это скорее памятная реплика.
wasya83
Уже неоднократно заявлялось, что обычный нож обладает слабым останавливающим действием. Даже если использовать нож во время боевых действий, нападать первым, то противник очень часто сумеет выстрелить в ответ.
Слышал фразу, что в средние века нож не являлся оружием. Столь он плох.
Но вот я услышал, что римский кинжал пугио обладает останавливающим действием. Как я понял, за счет ширины клинка. И вот я вижу тычковый нож Нокаут со столь же широким клинком.
С другой стороны, раз такой широкий клинок, то он плохо входит в тело. Короче, не знаю. Тестов не видел. Хотя было бы интересно посмотреть, как таким Нокаутом тыкают картон.
Капитан Смоллетт
wasya83
Уже неоднократно заявлялось, что обычный нож обладает слабым останавливающим действием. Даже если использовать нож во время боевых действий, нападать первым, то противник очень часто сумеет выстрелить в ответ.
посмотрите картинки с "работой" кинжалом ФС для коммандос САС.
Какое еще "останавливающее действие"? Кинжалом -убивали. Быстро и по возможности тихо.

"Особая рота - особый почет для сапера.
Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей,
Напрасно стараться,- я и с перерезанным горлом
Сегодня увижу восход до развязки своей.

Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,
И вдруг я заметил, когда прокусили проход,-
Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух
Уже повернулся верхушкой своей на восход." (С)

"Останавливающее действие" для ножа это , пардон -труп. Вот свежайший пример: https://lenta.ru/news/2018/09/13/bugulma/
В средние века были сотни разновидностей короткоклинкового ХО-кинжалов, стилетов, ножей.
Граждане -посещайте краеведческие музеи!!!!
А подлинное "останавливающее действие" должно быть у "травмата", у газового баллончика, у электрошокера...
А еще лучше у хорошо поставленного левого по печени. 😛

Хойлог
Посмотрел видео

Не так уж и много колет, все больше режет.

wasya83
Однажды я купил нож coold steel srk. Начал тренироваться - колот сложенные куски картона. Но вот беда, нож входит в картон только на 4 см. Плохо колет! Для боевых действий не годится.
Потом купил нож Mora. Так он нормально входит при уколе в картон.

А вот про нож Нокаут- непонятно.

Васёк
ТС вбросил говно на вентилятор и получает удовольствие
ибо больше никак не отметился
а мы постим про свои личные хотелки
кому НРС-2 фигня, а кому и Мора - убермессер
WLDR
средние века нож не являлся оружием. Столь он плох.
[B][/B]

Совсем наоборот, являлся, и прекрасно себя зарекомендовал

А вот столовый нож дейстВительно, не являлся, и в голову не приходило воевать кухонной утварью, ножами, вилками и ложками

WLDR
Останавливающее действие короткоклинкового оружия определяется не параметрами клинка, а захватами, ломанием рук, бросками , т.к это есть оружие рукопашной борьбы.
Dvygrom_NBK-94
И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

говорят важно сочетание режущих с колющими - это в теории, а в реале у кого клинок существенно длинней и получаются уже рубящие удары, тот и выигрывает поединок

сейчас именно боевых ножей почти никто серийно не выпускает(тактикульные стамески - это пожалуйста), что уж говорить, мало кто вкурсах(даже тут на ганзе) какая должна быть балансировка по соотношению к длине-весу у "реал комбат мессера" всякие там глоки, км2000/3000 и прочие прочие - скорее инструмент для бытовых нужд

ЯРЛ
Посмотрел видео
На 11.15-17 интересно выворачивает ладонь при захвате сзади за горло. Вообще это мне видится восточная манера, а не европейская.
ThaiKhanRho
На 11.15-17 интересно выворачивает ладонь при захвате сзади за горло. Вообще это мне видится восточная манера, а не европейская.

Полиция Шанхая. Шанхай - он где-то на Востоке.
Кажется ))

ЯРЛ
какая должна быть балансировка по соотношению к длине-весу
Сегодня мало кто сможет работать с длиной клинка более 20-25см. Прошла эпоха кинжалов 40-50см.
r o s
Почему, обсуждая боевые ножи, речь обязательно об армии? Судя по последним видео боев, врага часто даже и не видно, зачем боевой ножик? Одежду распороть, бинт или жгут отпрезать хватит и мультитула или викса. А свободное место и вес лучше под еще один магазин освободить.
На гражданке, где нет оружия, как раз и место боевому ножу, пмсм. И дело не столько в подворотнях, кишащих гопотой, а в ситуациях, когда на улицу вылетают воины джихада и начинают резать мирных граждан. Как, впрочем, воину и положено, по их мнению, видать. А вы в магазине игрушек с ребенком пазлы новые покупаете. Кукри (к слову вещь отличная) врядли прихватили, а вот какой-ниб абсолютно легальный Тилайт 6 - может быть и помог бы.
MixRW

Капитан Смоллетт
r o s
вы в магазине игрушек с ребенком пазлы новые покупаете. Кукри (к слову вещь отличная) врядли прихватили, а вот какой-ниб абсолютно легальный Тилайт 6 - может быть и помог бы.
говорящих о СЗ с ножом, на Ганзах принято подвергать остракизму ,или как минимум ссылать в раздел "самозащита".
Перед этим объяснив, что не занимаясь НБ,РБ,и т.д (априори подразумевается, что собеседник дрыщ компьютерный). владелец ножа обречен на позорное поражение.
Goddog
Господа, не бывает абстрактного универсального "баивого ножа". Каждый нож создавался и носился под соответствующие условия его применения.
Потому и проходят совершенно разные и непохожие друг на друга ножи по разряду боевые.
Прежде чем спорить какой нож баивитее, определитесь, для каких задач и условий.
ЯРЛ
А что в средневековой Европе считалось боевым ножом? Кинжал боевой, народно-хозяйственный нож не боевой. Жан Рено и Жакуй, в "Пришельцах". У рыцаря кинжал - боевой, у Жакуя - триклин, который он великолепно метнул, правда промахнулся, но воткнул.
WLDR
Боевой нож в средневековой Европе- один из традиционных видов холодного оружия. Это род длинноклинкового оружия, происходящий от т.н. Крестьянских ножей, и является в первую очередь доступным средством самообороны простонародья. Называется он Нож, Длинный нож, Тессак,Корд. Есть военные варианты такого оружия на полторы или две руки.
Кинжал- другой вид средневекового оружия, занимающий иную тактическую нишу, к Длинному ножу отношения не имеет
К столовым приборам,утилитарному инструменту оба вида оружия не относятся.
Хотя Крестьянский нож ,как разновидность,может быть предметом двойного назначения
andreyzverev
Мамалыга или полента тоже были мужицкой кухней.
А теперь в ресторанах подают.
И мужицкие ножи тоже выросли в глазах... покупателей.
Чем дальше от поля, тем боивитее и наряднее тесаки.
WLDR
Охотничий меч кайзера Максимилиана I кажется

Тоже конструктивно является длинноножом
ЯРЛ
Мамалыга или полента тоже были мужицкой кухней.
А теперь в ресторанах подают.
Сырая рыба политая соком дикорастущего лимона была в Японии едой бедных, у которых не хватало денег на дрова. Япония не богата лесами, которые можно рубить на дрова. А теперь это "деликатес"!
wasya83
На википедии услышал про нож из платиноиридиевого сплава https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D0%B5%D1%82 Такой нож способен пробить любой мягкий бронежилет.
Хотелось бы узнать подробнее про такие ножи. Его же можно применять против кольчуги и доспехов.
andreyzverev
wasya83
На википедии услышал про нож из платиноиридиевого сплава https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D0%B5%D1%82 Такой нож способен пробить любой мягкий бронежилет.
Хотелось бы узнать подробнее про такие ножи. Его же можно применять против кольчуги и доспехов.
Если сил хватит орудовать ножом, который тяжелее стального примерно в три раза. 
А твердость таких сплавов макс. 47-48 HRC. 
А подробностей нет, потому-то таких ножей нет. 
wasya83
А кроме стальных, существуют ли экзотические боевые ножи, например, из титана с напылением на лезвие карбида вольфрама?
andreyzverev
wasya83
А кроме стальных, существуют ли экзотические боевые ножи, например, из титана с напылением на лезвие карбида вольфрама?
Ну, водолазные титановые бывают. Если конечно считать ножи 'боевых пловцов' боевыми ножами. 
С покрытием вроде нет. 

https://www.theadventurejunkies.com/best-dive-knife-reviews/

Даже кухонные есть из титана (титанового сплава). 

PS на Ганзе много тем было про титан на ножах, гуглятся. 

zajac34
...нож из платиноиридиевого сплава...
andreyzverev
Если сил хватит орудовать ножом, который тяжелее стального примерно в три раза.
И если хватит денег, его купить 😊 😊
Доспехи он, конечно, пробивать не будет. Но вложение денег неплохое 😊.
andreyzverev
zajac34
И если хватит денег, его купить 😊 😊
Да уж, посмотрел биржевые цены на платину и иридий - примерны равны... 1710-1770 р. за грамм. 
Нож, скажем, пусть 600 г. 
10126000 - 1062000 р. за сырьё. 
Капитан Смоллетт
wasya83
На википедии услышал про нож из платиноиридиевого сплава https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D0%B5%D1%82 Такой нож способен пробить любой мягкий бронежилет.
Хотелось бы узнать подробнее про такие ножи. Его же можно применять против кольчуги и доспехов.
это вот это?

"Площадь острия боевых ножей с твёрдостью 60-65HRC в разы меньше таковой даже у винтовочных пуль, что позволяет им при сильном ударе легко проникать через кевлар и иногда даже через бронеплиту цели за счёт меньшей площади соприкосновения, даже несмотря на значительно меньшую кинетическую энергию. Такие ножи чаще всего изготавливаются из термоупроченной стали, иногда из титана или особых сплавов, нередко на заказ и стоят на вооружении большинства современных армий. Теоретически, нож из платиноиридиевого сплава (либо пуля с сердечником из него же) способен пробить любой современный бронежилет, но себестоимость такого ножа будет заоблачной."
Школота какая-то писала.
Причем здесь твердость и площадь острия в сранении с пулей? И для культурного шоку поверх аффтар накинул "платиноиридиевый сплав"?
Если в мягком бронежилете клинок тупо завязнет? Как нож в головке сыра. Хоть из платиноиридиевого, хоть из титанотанталовольфрамового сплава.
Выдать аффтору сверло с победитовымнаконечником, пущай в рельсе дырку проковыряет!!!

andreyzverev
Капитан Смоллетт
Школота какая-то писала.
Может такое?


Капитан Смоллетт
andreyzverev
Может такое?


ДУМАЮ-ДА! Ибо Кэй Джи Би -всемогущ!
WLDR
Вранье все, вибраниум лучший сплав, даже школота знает
Honeytea
Капитан Смоллетт
Причем здесь твердость и площадь острия в сранении с пулей?

ну собственно только это в статье и правда, а дальше идет бред.
Именно разность в удельном давлении позволяет ножу протыкать то, что не может пробить пуля. Бред начинается когда упоминается платина как материал для ножа))

andreyzverev
Мне кажется там или школьник потерялся между реальностью и вымышленной вселенной своей любимой видеоигры или тролль удачно зашёл.
Капитан Смоллетт
Honeytea
Именно разность в удельном давлении позволяет ножу протыкать то, что не может пробить пуля
разность в удельном давлении наверняка присутствует. Но энергия пули на порядки выше.И если пуля не плоская дозвуковая, то я не предстваляю, что может проткнуть нож, но не пробивает пуля.
Honeytea
Капитан Смоллетт
Но энергия пули на порядки выше

я б так не сказал. Вы забыли про вторую часть уравнения, в котором масса. Масса системы рука-нож не на один порядок превышает массу пули, так что кинетические энергии можно сравнивать, и в дело вступает именно площадь, на которую эта энергия воздействует.

Varnas
Именно разность в удельном давлении позволяет ножу протыкать то, что не может пробить пуля.
Да шо ви гаварите 😛?
Удельное давление ето есть давление на единицу площади. А вот дваление, или сила, в данном случии описываетса вторым законом нютона.
F=ma
И ускорение в торможении пули на порядки больше чем ускорения в торможении ножа.
А чем больше нож погружает в преграду - тем больше растет площадь прикладывания давления. В результате ножом непробить даже текстолит толщиной боле пары мм, а из пистолета и сантиметровая пластина пробиваетса.
Другое дело что в случии тканевого бронежилета пул волокна рвет, а острый нож перерезает. Но школота етого непонимает...
Есть еще правда высокомолекулярный полиетилен. Там забавная ситуация - чем пуля быстрее, тем больше пуля деформируетса в пластине и часто с увеличением скорости встречи пробиваемость падает. Но пластик очень прочный и ножом там вобще ловить нечего.
Honeytea
Varnas
Другое дело что в случии тканевого бронежилета пул волокна рвет, а острый нож перерезает. Но школота етого непонимает...

о том и говорилось вообще-то.

А в способе и глубине проникновения орудия в преграду можно говорить бесконечно, там сотня переменных величин, которые перечислять нет смысла.

Honeytea
Varnas
В результате ножом непробить даже текстолит толщиной боле пары мм, а из пистолета и сантиметровая пластина пробиваетса.

трехгранным штыком во время ПМВ легко насквозь протыкалось тело человека, а пуля тех времен часто вязла в мягких тканях.
Слишком много переменных в каждом отдельном случае. И слишком разная модель проникновения в преграду у пули и у клинка. Можно придумать преграду неудобную для пули, можно придумать неудобную для клинка...
В воде гарпун (читай узкий нож) из пневматического или резинострельного арбалета летит на десяток с лишним метров, а пуля через метр-два останавливается. В песке пуля легко вязнет, а нож почти не встречает сопротивления.

Капитан Смоллетт
Honeytea
В воде гарпун (читай узкий нож) из пневматического или резинострельного арбалета летит на десяток с лишним метров, а пуля через метр-два останавливается. В песке пуля легко вязнет, а нож почти не встречает сопротивления.
в воде действуют законы гидродинамики. Которые никак не связаны с удельным давлением и кинетической энергией.
Кавитация, уравнение сплошности и прочие штуки. К ножам отношения не имеют.
На счет пули вязнущей в песке...какая пуля? Как быстро вязнет? Пуля из ПМ или пуля из СВД?
Пуля 7,62х39
https://yandex.fr/images/searc...00.png&pos=0&rp t=simage&lr=143
С дистанции менее 400 метров простреливается утрамбованный суглинистый грунт толщиной 20-25 см.
Тканевый бронежилет наверное можно проколоть. Только не ножом , а стилетом/"пикой". Так то бронежилет скрытого ношения. От ножа и предназначенный.
Ridge
Для начала смотрим тут, есть ясные мысли https://rusknife.com/topic/116...E%D0%B6/?page=3
И для информации.
Для ФСИН, изготавливают спец жилеты, которые защищают от заточек и прочего ХО. В испытательных лабораториях, подобные бронежилеты, испытываются на установках имитирующие удар ХО. Углы удара, сила удара и прочее.
И не нужно фантазий.
WLDR
Зачем протыкать бронежилет?
Гораздо эффективнее протыкать человека, а не сражаться с его доспехом
Ridge
11 пoпуляpныx зaблуждeний o бpoнeжилeтax
https://lastday.club/mneniya-o-bronezhiletah/
Honeytea
Капитан Смоллетт
в воде действуют законы гидродинамики. Которые никак не связаны с удельным давлением и кинетической энергией.
Кавитация, уравнение сплошности и прочие штуки. К ножам отношения не имеют.
На счет пули вязнущей в песке...какая пуля? Как быстро вязнет? Пуля из ПМ или пуля из СВД?
Пуля 7,62х39
https://yandex.fr/images/searc...00.png&pos=0&rp t=simage&lr=143
С дистанции менее 400 метров простреливается утрамбованный суглинистый грунт толщиной 20-25 см.
Тканевый бронежилет наверное можно проколоть. Только не ножом , а стилетом/"пикой". Так то бронежилет скрытого ношения. От ножа и предназначенный.

ну вот, сколько в каждом отдельном случае тонкостей возникает. Так что говорить про способности чего-то, протыкать/пробивать что-то, можно только в тех случаях, когда точно известны все параметры этих "чего-то". Вообще мы все практически об одном и том же говорим, что в википедии хня написана))

Ridge
Боевые/тактические ЦАЦКИ
Накопал тему на просторах инета "12 лучших тактических томагавков"
http://www.yaplakal.com/forum2/st/25/topic1385661.html
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////\
Замечательные комментарии и фотки.

Дорогие выживальщики, экстримальщики и прочие бойцы диванного спецназа, если в названии неведомой хуйни есть слово тактический (ая, ое) знайте вас хотят наебать на деньги, ибо ни какой спецназер не будет таскать с собой подобную бесполезную ебалу dont.gif

- А есть тактическое мыло и тактическая туалетная бумага? gigi.gif

- да есть - вот тактическая бумага для тактической жопы
и т.д. есть с чего повеселиться

Starhunter
Если обратиться к опыту 404-й, то там своим коштом или через всевозможных волонтеров из серийки предпочитают глоки и польские wz-98, причем оба без пил и польские с полуторной заточкой. Функционал - хозбыт в основном плюс возможность рукопашной (теоретическая).
Васёк
-
ЯРЛ
Сын покойного знакомого в АТО ка-бар 8 дюймов купил. Отлично хворост на дровишки для буржуйки рубит.
ThaiKhanRho
предпочитают глоки и польские wz-98

"Нож Армейский 1940" вечен ))

Starhunter
ЯРЛ, кто-то и ужаснахи покупал.

ThaiKhanRho, НР-40 сейчас больше историческую ценность представляет. Да и достать его сложно, а по штату положен тебе ШН от АК, бери и не звезди.

ThaiKhanRho
ThaiKhanRho, НР-40 сейчас больше историческую ценность представляет. Да и достать его сложно, а по штату положен тебе ШН от АК

просто что глок, что вз - прямые его наследники.

ЯРЛ
НР-40
Да уж. Делают их все что бы удовлетворить спрос. Я даже новодел из дамаска видел - полочник.
Starhunter
Ярл, новодел делают. Но стоит он дороговато. За один новодел можно 2-3 австрийца или пшека взять.
ЯРЛ
2-3 австрийца или пшека взять
У нас легче новодел чем из-за бугра перетаскивать.
Starhunter
Ярл, у нас в розницу Глок стоит 1000грн, поляк чуть дороже. Это в розницу. Если оптом - дешевле.
ЯРЛ
Глок стоит 1000грн
А это где? Город магазин? Спасибо.
Starhunter
Ярл, вот. Но уже штука сто. http://nozhik.com.ua/m/c383-GL...M-81_Olive_Drab
ЯРЛ
Чудненько, большое спасибо! А он случайно на 404 не ХО?
С уважением.
Starhunter
Да ХЗ. На 404 статья есть, а вот закона нет, поэтому, хоть с пулеметом ходи - формально ты не нарушаешь закона т.к. его нет.
ЯРЛ
формально ты не нарушаешь закона
Уголовный Кодекс, по нему судят и садят.
Васёк
боевой нож будет тот, который при тебе
-Нож хорош для того, у кого он есть (с) Чорный Абдулла
Starhunter
Ярл, тебе найти решение суда, где чувака оправдали по 263 именно из-за отсутствия закона?
ЯРЛ
Спасибо! Вы абсолютно правы. Раз в УК написано по Закону, а Закона нет то можно писать из кичи жалобы!
Васёк
как мне пытались пришить незаконное изготовление ХО 😊
https://guns.allzip.org/topic/97/1775167.html
Starhunter
Ярл, того оружейника с видео не посадили
Starhunter
Васёк, а из-за чего обыск был?
Starhunter
Интересны подробности. Для статистики, если вы не против. Можете дать ссылки?
Dvygrom_NBK-94
Васёк
я думал, все фкурсе
рекламировать себя щщитаю некомильфотно
я имел много легального
и "друзей", котороые про меня написали оперу 😀

не все вкурсе, таких историй много, а в чём суть то была? подозревали в чём то? в связи с чем задержание произошло аж нарядом в брониках 😀
что хотели предъявить? как разрулили ситуацию?

Starhunter
В итоге чем дело кончилось?
Eishund
Starhunter
В итоге чем дело кончилось?
Да расстреляли его...
jyblperf
Васёк, это же по вас? или я что то перепутал? http://www.dsnews.ua/world/got...-22062016161100
Васёк
это про нас 😊
из правды там только приговор
если бы хоть десятая часть была правдой - меня бы не оставили на свободе ни на минуту )))))
Dvygrom_NBK-94
Васёк
это про нас 😊
из правды там только приговор
если бы хоть десятая часть была правдой - меня бы не оставили на свободе ни на минуту )))))

почитал блин - к зомби апокалипсису готовился 😀 отличная отмаза,
от зомбарей лучше длинноклинкового ничего нет, шотган на крайняк как вариант, но патронов нужно много
а какую вэвэ-шку готовил с таким низким т-коэфицентом? всего 0.8 ? ещё и само рвануло, прямо с воткнутой кошкой хранил что ли?

Васёк
не читайте советских газет до обеда (с) 😊
AZot
Камрады, кто знает как носится этот штык нож от ак 74 ?
Нигде не нашел фото подобного зацепа-шлейки.