Выбор

benya

Решил "заиметь" новый EDC.
Сначала решил БГ-шную Мили, а сегодня подкралась мысль о Сокоме.
Так что граждане, "пользовавшие" тот и/или другой, поделитесь...
Спасибо

Просто Серый

Есть и то и другое и много чего 😊 По мне Миля, как КДН нож лучшее Сокома,легче и удобнее в руке. Очень часто беру её с собой. Соком более подходит маленький - тож хорош. А большой более брутален и страшен. Щас ещё постоянно таскаю Калипсу карбон - ЦДП. Такая маленькая миля - ну оччень удобна. Но есть же много разных ножей с которыми не охота расставаться, особенно - последние преобретения. Но пара Мили - Кали, или Сокомы Старший - Младший выбор сугубо индивидуальный. Первая - практичней, Вторая -страшней 😊( Сокомы более царапаются, если париться за их внешний вид, придётся в чехлах таскать. Вот.

Hamet

Соком

Bonifatich

Некоторые форумчани жаловались на что что БГ-42 сыплется. У меня он пока на полке лежит, активно не пользовал. Но при этом ЕДЦ все равно предпочел бы Мили, Соком купил, как давнюю мечту... лежит на полке, и даже в качестве давнего фетиша не впечатляет продам наверное... Мили со спусками от обуха режет получше. Кончик клинка правда слабоват. Ну и рукоять - она конечно довольно эргономична, достаточно плоская, но при этом здорова в кармане.
Наждачка на сокоме на любителя конечно.

Hamet

Жень будешь продавать, кинь Р.М.

Bonifatich

Дим, ну как только надумаю, буду иметь в виду. Но учти, у меня не мануал )

Fet

Если Мили удобно ложиться в руку и предположить, что на нем будет сталь без косяков, то он как ЕДК лучше, я так думаю. У меня Мили лежит не особо, а сталь от Спая - это сейчас в чем-то лотерея. Поэтому у меня Соком. 😊 ЕДКаю его иногда, под настроение.

Милитаря как ЕДК концептуальнее, Соком же - "чисто тактический нож", для души больше. Хотя, рабочие качества у его клинка превосходны, строй удачный (для ЕДК, правда, толстоват малость), Д2 там - пестня просто.

Hamet

Bonifatich
Дим, ну как только надумаю, буду иметь в виду. Но учти, у меня не мануал )

Это я видел на фотках...
Потому и говорю, как надумаешь кинь Р.М.
)))))))))))))))))

Hamet

Fet
Поэтому у меня Соком.

А у меня АТФК МОД
)))

LKA

Имхо абсолютно равнозначные ножи в функциональном плане, ну может соком на пару миллиметров функциональнее 😊. К чему больше душа лежит, по дизайну и ощущениям, то и надо брать, ну или, по кнайфофиловски, оба 😊

dmitru

соком это пока только мечта

ну а мили с бг-42 таскаю уже неделю,вот только она,,это,,,пятнышками покрылась,,,хотя ножи после использования я всегда тщательно протираю.

п.с.ластик не помог!!!чем ёщё можно попробовать??

Fet

Попробуте еще раз ластик, только тереть сильнее. 😊 И можно другой ластик. Кстати, тут у кого-то были специальные ластики как раз для таких случаев.

zvir

вот такие штуки бывают, можно попробовать найти в москве http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4281

Staseus

Оба ножа нравятся и оба носил как едц.
Если функция самообороны едц для вас актуальна выбирайте соком, ежели нет себензу - она покомпактнее лезвие тоньше, вообщем как хозбыт лучше.

бритва

мини соком! 😛