Ножи Златоустовского АиР, да и ЗОК

Tugarin

Никак не могу сделать выбор между Лисой, Востоком и Бекасом от АиР, больше склоняюсь к Лисе. Хороши ли ножи? АиР не только из 95х18 делает, но и из RWL-34. Только дороже, цена прыгает с 1200р до 2600. Оно того стоит? И еще, многие тут говорили, что большая проблема с ножнами у АиР, так ли это? У кого уже есть эти ножи, поделитесь, плиз, впечатлениями.

Skiv

Есть Бекас и Пескарь, уже пару лет. Нареканий нет, нормальные ножи.

Tugarin

А ножны, ножны удобны ль? Вот порыскал я по сайту их - шесть моделей отобрал Бекас, Восток, Лиса, Стрелец, Турист, Хазар, листаю фото их взад\вперед. Но Лиса нравится все больше и больше. Таки хочется. Стоит ли брать из RWL-34?

lelik76

Второй год использую Бекас.По цене качеству считаю нормальный нож.
Со временем,ножны разработались,нож стал хуже держаться в них.
С уважением Алексей.

Tugarin

Да, Бекас хорош, сперва только на него глядел, пока Лису не увидел, по мне так поизящней будет, но это кому что нравится.

asi

рвл хорошая сталь. я бы выбрал ее. она не такая хрупкая чем 95х18,
но боюсь, что а ножах от АИРа Вы не почувствуете разницу.
зато экономия будет.

jasper

Смотря какие цели.
Имею Бекас, Турист, Полярный 2. Бекас считаю самый универсальный и симпатичный.

yunker

Tugarin
А ножны, ножны удобны ль? Вот порыскал я по сайту их - шесть моделей отобрал Бекас, Восток, Лиса, Стрелец, Турист, Хазар, листаю фото их взад\вперед. Но Лиса нравится все больше и больше. Таки хочется. Стоит ли брать из RWL-34?

на лисе может быть клиночек тонковат, будете покупать если в магазине, посмотрите.
ножны, лично мне у клычка очень понравились, претензий абсолютно никаких.

Tugarin

Живу в Твери, у нас или не продаются, или не нашел. По почте заказывать опасаюсь прямо у изготовителя, не рассмотрев нож, как соберусь - сгоняю в Москау в представительство, там и пощупаю, заодно и Опинель прикуплю.

yunker

я когда первый раз увидел вживую эти ножи, сильно удивился, совсем нето, что на картинках по интернету 😛

Толян

я тоже себе Бекас прикупил на весеннем Клинке.как раз за 1200

Tugarin

yunker, совсем не то это в каком смысле: позитивном, негативном или просто по-другому?

Skiv

Да нормальные ножны, нож плотно сидит. И к самим ножам нареканий нет по соотношению цена/качество. Особой хрупкости у 95х18 стали лично я не заметил. И это при том, что оба ножа переточены на меньший угол, чем при заводской заточке. Кстати, вот с переточкой я попарился несколько дольше, чем с кизлярской 65х13.
Еще момент - частенько на рыбалке рагульки для удочек Бекасом вырубаю, рубит хорошо, если петлю сделать, продеть в нее руку и за кончик рукояти брать. Ничего от такой рубки в нем пока не разболталось.
На выставке разговаривал с представителем АиР, он сказал, что отличия между Бекасом и Лисой главным образом в рукояти. У Лисы она меньше.
Форма клинка аналогичная, только у Бекаса породия на кровосток выточена.
Покупал бы я нож сейчас, скорее всего купил бы именно Лису.

Булат

на лисе может быть клиночек тонковат,
не тонковат, а откровенно тонок! недавно получил заказ и неприятно удивила именно толщина клинка, да и сертификате написано толщина клинка 2.2 мм.
а так на кухне глядишь и для него работа найдется.

NAVAJO

Пользуюсь многими моделями этой фирмы, и никаких проблем нет. Очень нравятся ножи.

Tugarin

Сегодня у себя в Твери обнаружил "бутик" от Златоустовской Оружейной Компании, Бекас там стоит 2700, а на сайте ихнем 1500 - ничошные наценочки, ( что особо удивило, с рукоятью из бересты в этом "бутике" дешевле чем из кожи), много чего есть: и Беркуты, и Рыжики, и Уралы, и прочее, и прочее. А хотел подержать Лису в руках - нет такого в прейскуранте 😞 , видимо только АиР делает. Так вот в чем дело - лапал лапал я эти ножи, смотрел и так и сяк, продавщица прыгала вокруг, но вообще ну ничегошеньки в душе не повернулось, не разбередило, хотя к примеру когда китайца себе брал, он меня волновал, а эти ну как игрушечные чтоль, ненастоящие, ощущение от них хуже чем от уродцев из ларька... надо б АиР пощупать, состояние ужасное, сижу как школьница в сомнениях