Кованный нож "Корсар"?

Andry_lv

Уважаемые форумчане, требуется ваша консультация.
Из России привезли нож, хотелось бы узнать о нем побольше.
По порядку, длинна с рукояткой 24,4 см, лезвия 12,4 см, ширина лезвия 3,1 см, толщина 4 мм. Больстер из латуни, узор в форме листиков. Отполирован "в зеркало".
С ножем в комплекте шел сертификат на нож "Корсар" изготовленный Граевским А.Ю. г.Павлово (Нижегородской обл.).
На наклейке из магазина написанно: Корсар, 50х10, лат.от, коб.

Смотрю на свой нож и на картинку на сертификате и виже 2 разных ножа, или это обычная практика?
Что означает 50х10?
Он действительно кованный? Отполирован он в зеркало.
В интернете кое-где появляются ссылки на мастереа Граевского, можно ли утверждать, что это его нож или есть и его однофамилиц?

Может быть кто-то пользуется таким же ножем и может рассказать о своих впечатлениях?





yogros

Andry_lv
Он действительно кованный?
Если Павлово-то врятли.

Andry_lv

Есть еще сканы сертификата.

yogros

А чем на сертефикат не похож? Очень даже похож.

Andry_lv

Форма лезвия, вырез на лезвии для пальца, форма и изгиб рукояти.

ППа

Кованный, судя по фото, специально оставили доказательства 😊Больстер не в тему-грязь собирать, а так рабочий клин.Попробуете-расскажете.

FIXXXL

Форма лезвия, вырез на лезвии для пальца, форма и изгиб рукояти.

Это обычная практика наших ножеделов, сертить нож, а потом выпускать его в разных модификациях. В Вашем случае рукоять так и осталась травмоопасной, а это главное для сертификации 😛

Andry_lv

Спасибо за ответы!
Но все же очень интересует, что означает 50х10?

С кованными (?) ножами встречаюсь впервые, поэтому немного удивило, что лезвие отполированно "в зеркало", пока видел (на картинках) только кованные ножи, у которых обух темный. На ноже довольно много косячков: на лезвии была срезанна кромка в районе носа на закруглении, не выдержал и сразу убрал с глаз долой, заточка кривоватая, кое-что по прежнему видно, и с обеих сторон под разным углом, но это поправимо, хотя нож сначала мало, что мог резать. Ручка не самая удобная, между деревянными деталями есть ступеньки (видно на 1 первой картинке), дерево вроде орех. Головка с одного края имеет скос (видно на 2 картинке), материала не хватило?! На счет больстера согласен с ППа, мне тоже нравяться рабочии ножи, но из-за узоров край обуха не вплотную прилегает к нему (видно на 2 картинке). Больше порадовали ножны, довольно аккуратные, но край где сходятся кромки, немного кривоват.
К чему это я все, может я слишком критичен, но какое-то странное впечатление складывается о ноже, вроде как сертификат от одного изделия приложили к другому...

krapper

Andry_lv
Спасибо за ответы!
Но все же очень интересует, что означает 50х10?

Пятьдесят Ха десять.
Марка стали.

Andry_lv

Хотелось бы по подробнее, что именно за сталь, какие характеристики?

krapper

Andry_lv
Хотелось бы по подробнее, что именно за сталь, какие характеристики?

В плане ТМО, криогена, ковки, или как для пользователя?

Andry_lv

Не совсем понятно выразился, как конечного изделия для пользователя - насколько хорошо держит заточку, твердость (?), как к появлению ржавчины, часто ли применяется на ножах.

Artuha

Пятьдесят Ха десять.
Марка стали
Тоже склоняюсь к этому мнению...

В плане ТМО, криогена, ковки, или как для пользователя?
Вероятно интересует хим.состав (по нему уже можно судить о некоторых характеристиках). В этой таблице такой стали не нашел, но думаю примерно оценить можно.

Andry_lv

Artuha, спасибо за ссылку, по тихоньку начинает проясняться. Сильно не ругайте, не могу понять одного, при обработки стали может поменяться ее хим. состав за счет примесей и твердость за счет закалки, если мы рассматриваем кованный клинок, то коррекно говорить о сохранении характеристик стали?


В эти выходные была возможность попользоваться ножом на пикнике на море, поездка организовывалась спонтанно, по этому в рюкзаке оказалось все, что попалось под руку - нож с предоставленными задачами: нарезка продуктов, открытие полиетиленовых упаковок - спрапился, далее хомучил на ветках и палочках для костра, здесь надо признать растроила заточка - мог быть и по острее, да и неодинаковый угол заточки с разных сторон не добовлял комфоркта в работе, было принято переточить сразу по возвращению домой. Очень понравилась деревянная рукаятка и ножны (нож лежал на столе) - в руке лежит очень приятно, а ножны позволяют нож быстро убирать и благодаря рисунку и тому что изготовленны из кожи, притягивали к себе и требовали, что бы их взяли в руки.

Вернувшись домой попробовал нож заточить, обычно я пользуюсь бруском российского производства, или все-таки советского (?), БП 20х10х100 24Ф М14П СМ111КБ Гост 2456-82, с водой дает неплохой результат, но на этот раз нож категорически отказывался резать бумагу, а просто ее рвал. Под рукой ничего небыло, поэтому было принято решение наклеить на линейку 1200 шкурку и попробовать снова, наконец-то долгожданный результат. Моя неудача с бруском навела на мысль - а не попробывать ли нож на гвоздях, и опять нож приятно удевил - с гвоздя достаточно легко сходила металическая стружка, а что же с кромкой? А с кромкой все в порядке, ровная без сколов, бумагу режет, как и перед испытанием.

С этим ножом, как-то не понятно - вначале разочаровывает, а потом приятно радует, но вердикт пока такой - нормальный рабочий ножик.


Andry_lv

Еще вопрос, какой диапозон цен на конкретную модель в России?

asi

ну тогда вопрос в догонку, а если этим ножом резать яблоко или морковку например - он ее колет или таки режет? 😊

Bonifatich

можно подумать, можно подумать, у нас в палате нет поклонников Буси )

asi

можно подумать, что я бусю не перетачиваю 😊 и можно подумать что у меня после строгания гвоздей на РК следов нету? ...

Andry_lv

asi
ну тогда вопрос в догонку, а если этим ножом резать яблоко или морковку например - он ее колет или таки режет? 😊

Нож не лучшим образом подходит для картошки - в начале режет, потом колит 😊

Jil

все что делают в нижегородской области(Павлово на Оке...Ворсма)-отстой..полусувенирные изделия схожие формой с ножами...цена от 900ре до жадности продавца....если нужен реальный нож маде ин раша стоит покупать изделя фирм из Златоуста....цены от 1500 ре и до опять же жадности продавца

chief

Jil
все что делают в нижегородской области(Павлово на Оке...Ворсма)-отстой..полусувенирные изделия схожие формой с ножами...

Нуууу, я бы не был столь категоричен... Скорее лотерея.
А вот Росоружие из Златоуста... Перемацал кучку - вот это точно сувенирка.
Я ихний "Фокс" строгал кухонным "Викториноксом", как гвоздь.