Уральский кованный топор

Hvost

перемещено в Специальные ножи и инструмент



Коллеги, есть ли у нас отзывы пользователей по сабджу?


Собственно, мой выбор: http://www.izhstal-tnp.ru/katalog/topor/detail.htm?id=212401


Очень любопытно узнать мнения. Саму эпопею уже снесли в "спецножи и инструменты", хотя по-моему какой же это специнструмент? 😛 Вполне даже ближе к "технологиям двойного назначения", типа токмогавк 😛, ибо наблюдаем лезвие, более легкое относительно плотницких и колунов на длинном и прочном топорище.

Да и посещаемость того раздела наверное в разы меньше, а мнения коллег хотелось бы увидеть до пенсии - так что модераторы, плиз, сразу не ссылайте тему

Мое описание сабджа - см. http://guns.allzip.org/topic/98/230715.html ; пост от 5-8-2007 00:13

ППа

Обычный плотницкий топор, у которого зачем-то вырезали полукруг сзади.Попользуйтесь,скажете.Плохо- лакированное топорище.Остальное по картинке сказать трудно,но,думаю, совсем не айс.

Зануда

Кстати о топорах.

Быват фирмы Стенли.
Что можете сказать?

Что скажите о пластиковых топорищах?

Hvost

Не знаю, мне кажется что пластик остаток энергии удара не будет рассеивать, а вернет в руку. Дерево - ИМХО оно более диссипативная структура в смысле коэффициента рассеяния упругой энергии в тепло.

А полукруг вырезан - типа для облегчения наверное. Некое приближение получилось к правильной форме. А вот как насчет кованности у него... какие предположения?

Как думаете, стоит ли проварить торец в масле прямо в сборе - для защиты от влаги. Он вроде ничем не замазан, вбит металлический клин. Дерево же разбухнет от впитывания масла? Типа и фиксация понадежней станет? Сталь лезвия не претерпит отпуска при температуре кипящего масла?

ППа

Так форма его и так правильная была.В дореволюционной линейке шведских Грансфорсов(втрое дороже,но не лучше Веттерлинг) они назывались "русскими"-это из каталога,который прислали.
Проще горячим маслом мазать,с торца дерево его пить будет,хотя,конечно лезвие не отпустится и от тепературы кипения масла,если оно не спец 😊Есть такие для экстримов,консистенция(и свойства) практически неизменная в диком интервале температур.
Но только,думаю, по нему топор еще резвее съезжать будет. 😊

FIXXXL

Быват фирмы Стенли.
Что можете сказать?
Что скажите о пластиковых топорищах?

Гамно. Быстро разталтывается. Железка нефонтан.



перемещено в Специальные ножи и инструмент